Перейти к содержанию

Не хочу ничего делать после того что было


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, Татьяна!

я к вам с просьбой помочь мне. Мне хочется чтобы больше прошлое на меня не давило. Я не хочу больше ощущать себя виноватой.

После того что со мной было мне не хочется ничего делать, а иногда даже жить так не хочется.

и Не хочу больше работать, после того что было.. И не могу..

 

Я долго терпела нарушение своих границ от коллеги и потом не выдержав я сорвалась.я ответила ей, и то скромно. И она вся такая возмущенная жаловалась на меня в администрацию нашего города. За моей спиной. Потом ко мне были претензии. Скрытые. На меня странно смотрели. Мне было многое неясно.

На мой взгляд, я просто камни вернула которая она кинула в мой огород. Благо мы работали с ней не в одном кабинете, а в разных местах. Но потом она стала начальницей моей. Я уже собиралась увольняться, но она как бы хитрая лиса и так поговорила, и я и сама тоже не хотела увольняться, хотя я знала, что мы с ней не сработаемся. В итоге, когда прошел самый трудный период для бухгалтера это конец года, пройдя все отчеты и балансы, она с моей коллегой создали мне ситуацию увольнения.  Спектакль создали. А до этого они следили за мной. Если я опоздаю. И еще какие-то мелкие промахи. Я сама виновата, что сразу не уволилась, когда уже она начальницей стала. Ждала чуда. А уволилась уже  как дура. Это работа была ответственная и напряженная,зарплата минимальная. И коллектив часто был в недоумении от моего поведения, то я не реагирую быстро как им надо. То настроения у меня нет. Коллектив был женский, а если вещи своими именами говорить, коллектив был бабский. Сколько было подстав и доносов. Когда просила помочь по работе, игнорировали, у них там принято оказывается было дружить против кого то. Я старалась вникнуть, работать,проработала 2 года там, столько перетерпела, а меня вот так уволили. и сколько напряжение и несправедливости было до  этого.

 

И на первой работе отношения с коллегой не удались, постоянное общение на повышенных тонах. Все это истощало.

А вообще это сплошные аналогичные ситуации, и я уже устала просто от неудач. В каждом коллективе я крайняя. И терплю оскорбления. Уже со школы.

 

Я уже три года не работаю((

 

Это началось уже можно сказать со второго класса. Ярко очерченный лидер в классе девчонка, я не хотела под ее дудку плясать и воровать деньги у родителей чтоб ее угощать, я чем-то ей не угодила и она бойкот устроила мне. со мной в классе не общались. я трудно это переносила. Потом в 5 классе у меня умер отец, я очень переживала и стала часто болеть. Потом с работы маму уволили. У нас трудные времена были (( Я переживала.   И очень переживала, я боялась что с мамой что-то случится, она часто себя плохо чувствовала, я боялась дет.дома или в руки злой тети остаться. Ни минуты покоя не было. Я помню что я как то плохо себя ощущала. в 7 классе я как то по особому стала часто уставать.  Я хныкала маме, чтобы в другую школу перевела. Со словами хуже быть уже не может. Другую школу мы не нашли. И перевели меня в параллельный класс, в школе он считался элитным.

 

И вот в этом классе "а", меня там добили. Меня постоянно унижали. Измывались. Обзывательства,  игнор, приклеивали записки. Я еле сдерживала слезы, чтобы свои слезы не показать. Клас. руководитель орала на меня перед всем классом, когда был конкурс маршировать я ногу не так поставила и она как начала орать, я больше растерялась и чуть не плачу, в итоге она орала. А на других она не могла кричать потому что у одной отец в кабинете в школе ремонт сделал, а другого там еще.

Мне стало намного хуже. И можно сказать с 14 лет  я живу как будто в анабиозе. Дружба не дружба, работа не работа, личной жизни нет и не было. Мне 29 лет.

 

Полгода  потихоньку так как  у меня нет сил и энергии я проходила мед обследование. И пока врачи ничего не говорят. Пила разные успокоительные. Но особо толка нет.

Но в любом случае я знаю что так испортила мое здоровье на мой взгляд. Это мой переход  в новый класс. Но я ведь сама в него перешла и где меня добили.

Конечно, я теперь поняла в том состоянии где еще рана свежа по утрате отца,  увольнение мамы, разве можно было в 14 лет переходить в  параллельный класс где богачи учатся.

И сейчас я ощущаю себя виноватой, что перешла в другой класс и ухудшилось еще больше здоровье, что нигде на работе я не ужилась, что кто-то меня считает что я не уживчивая, дома мною тоже недовольны. И я обижаюсь на своих "подруг", когда общались только со мной когда им что-то нужно было.

Извините, пожалуйста, если  длинно получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте, НинаSz. 

На меня произвело сильное впечатление всё, что Вы описали о своей жизни в школе... сколько Вам пришлось пережить несправедливости и жестокости со стороны сверстников и даже учителей.. Очень сочувствую Вашему горю, тому что так рано, когда Вы были в пятом классе, умер Ваш отец... И что на работе всё так неудачно сложилось - и тоже очень несправедливо. Для меня несправедливо тем, что - всё было подстроено и за Вашей спиной..

А вот конец Вашей истории меня просто потряс - что в итоге Вы ощущаете себя виноватой... за что?.. ведь, как Вы описали, - Вам было невыносимо уже в своём классе, а другой школы найти не удалось. Вы же не могли знать, что так всё сложится...

То, что Вы обижаетесь на подруг, - это естественно, раз они так себя вели. А "уживаться" никто ни с кем и не должен. Жаль, что не сложилось так на двух работах. 

А чего бы Вы хотели сейчас и как я могу Вам помочь?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

04.05.2020 в 17:09, BTV сказал:

Здравствуйте, НинаSz. 

На меня произвело сильное впечатление всё, что Вы описали о своей жизни в школе... сколько Вам пришлось пережить несправедливости и жестокости со стороны сверстников и даже учителей.. Очень сочувствую Вашему горю, тому что так рано, когда Вы были в пятом классе, умер Ваш отец... И что на работе всё так неудачно сложилось - и тоже очень несправедливо. Для меня несправедливо тем, что - всё было подстроено и за Вашей спиной..

А вот конец Вашей истории меня просто потряс - что в итоге Вы ощущаете себя виноватой... за что?.. ведь, как Вы описали, - Вам было невыносимо уже в своём классе, а другой школы найти не удалось. Вы же не могли знать, что так всё сложится...

То, что Вы обижаетесь на подруг, - это естественно, раз они так себя вели. А "уживаться" никто ни с кем и не должен. Жаль, что не сложилось так на двух работах. 

А чего бы Вы хотели сейчас и как я могу Вам помочь?

Спасибо большое за ответ.

Мне кажется субъективно, то что было в школе- это причина, а дальше это следствие. Потому что в школе формируется картина мира.

Почему то у меня такое мнение есть, что характер формируется, вернее картина мира, где то с 13-17 лет. Детство это детство,  Например, я не очень могу объяснить какая я была в детстве- такая какая есть, нормальная. А вот что в школе происходило с 7-11 класс, это было ужасно.

Я мыслю так, если бы не школа...если бы я могла тогда бы знать, то я бы не перешла в такой класс, где меня затравят, и не была бы моя потом так горька судьба..

Потому что в школе относились ко мне так грубо, и я подумала, что ,я значит этого заслуживаю. И после школы в каждом коллективе я даже как будто ждала пренебрежения и грубости, и как назло получала это.

И когда человек ходит всегда расстроенной, даже близкие люди устают от него((.

Я и мед обследование прохожу в поисках причины плохого самочувствия, сильной усталости, и я как поняла, что видимо, какой то недуг у меня уже был, или развивался.Не просто же так столько стресса я притянула. И поэтому мне следовало бы, уже внимательно направлять энергию. Я имею ввиду с моим здоровьем, таких лишних рывков мне не нужно было делать.

 

04.05.2020 в 17:09, BTV сказал:

А чего бы Вы хотели сейчас и как я могу Вам помочь?

Мне бы хотелось как то перестать казнить себя.

Когда мой отец умер мне было больно , очень. Это больно видеть и слезы мамы. Эти страдания. И не чем я не могла помочь. Моя психика она тонкая и не гибкая. Я по природе очень сильно на все реагирую и трудно отхожу.

С годами я потом поняла, что в том что случилось ведь в этом никто не виноват.

А вот в школе, в другой класс перешла и эта травля. Когда это было тогда, я была там в острой ситуации, и особо еще от чем то думать сил у меня не было, все мои малые силы уходили на то, что пережить еще один школьный день.

А вот когда я уже вышла со школы, пошла учиться, работать. Я стала замечать . что все повторяется, и причина тому- травля.

 

 

И с каждым разом все труднее из стресса выходить.

Мне до сих пор больно, что мы, это я и мама, не пытались из этого выйти. Я понимаю маме там самой было тяжело. Но то что мы оставили все так как есть, это осталась глубокой травмой мне на всю жизнь. С этим трудно жить. Хотя если честно, тогда я и сама выхода не видела.

В классе я ощутила такой контраст между соц положением. Я сидела одна за последней партой, мои одноклассники чавкали там яблоками передо мной, пантовались вещами, смотрели на меня таким уничтожительным взглядом как на насекомое, я смотрела по сторонам- у них все было хорошо, а мне было плохо, и поэтому я испытывала двойную боль.

И ведь после школы моя жизнь не сложилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
05.05.2020 в 18:14, НинаSz сказал:

Мне бы хотелось как то перестать казнить себя.

За что Вы себя казните?  Не могли бы Вы рассказать подробнее?

05.05.2020 в 18:14, НинаSz сказал:

Когда мой отец умер мне было больно , очень. Это больно видеть и слезы мамы. Эти страдания. И не чем я не могла помочь. Моя психика она тонкая и не гибкая. Я по природе очень сильно на все реагирую и трудно отхожу.

С годами я потом поняла, что в том что случилось ведь в этом никто не виноват.

Сочувствую Вашей утрате... 

Никто не виноват...  а до этого Вам казалось иначе?

05.05.2020 в 18:14, НинаSz сказал:

Почему то у меня такое мнение есть, что характер формируется, вернее картина мира, где то с 13-17 лет. Детство это детство,  Например, я не очень могу объяснить какая я была в детстве- такая какая есть, нормальная.

Все периоды нашей жизни очень важны... Есть много разных идей и концепций, но то, что я читала, если резюмировать, - то очень важны первые шесть лет...

Вы не очень можете объяснить, Вы говорите... а помните себя в детстве? внутренне, я имею в виду.

05.05.2020 в 18:14, НинаSz сказал:

А вот что в школе происходило с 7-11 класс, это было ужасно.

Если вспомнить себя в этот период и мысленно взглянуть на себя... могу ли я спросить, как Вы относитесь к себе, той девочке, в этот период времени?

05.05.2020 в 18:14, НинаSz сказал:

Я стала замечать . что все повторяется, и причина тому- травля.

Люди, которые намеренно обижают других людей, вызывают во мне сильный гнев...

А как Вы относитесь к своим обидчикам?

05.05.2020 в 18:14, НинаSz сказал:

Мне до сих пор больно, что мы, это я и мама, не пытались из этого выйти.

Вы были вынуждены в то время "следовать" за мамой... ведь многое зависело от неё.. Разве Вы лично могли тогда что-то сделать или изменить? Поддерживала ли Вас мама в то время?

Наверное, необходимо время, чтобы пережить горе, и для каждого это время своё... Для мамы оно оказалось слишком долгим? Или что Вы имеете в виду, когда говорите, что "не пытались из этого выйти"?

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16.05.2020 в 15:25, BTV сказал:

За что Вы себя казните?  Не могли бы Вы рассказать подробнее?

Я себя упрекаю  в том, что  я просо терпела унижения молча. Я старалась огрызнуться, но класс сильнее меня был. Я молчала, но ходила в школу. А могла например прогуливать. Я хотя бы свое здоровье сохранила бы. Но тогда я думала что важен аттестат, и как такая послушная девочка как я, может прогуливать.

"Казню" упрекаю себя, обвиняю. Что мне так тяжело адски было в школе. И я терпела это все. Но я там еще не знала чем мне это во взрослой жизни

16.05.2020 в 15:25, BTV сказал:

Никто не виноват...  а до этого Вам казалось иначе?

Но я обвиняла и обижалась на весь мир, завидовала семьям у которых все хорошо, детям завидовала у кого полная семья

16.05.2020 в 15:25, BTV сказал:

а помните себя в детстве? внутренне, я имею в виду.

не очень себя помню, но я была лучше чем сейчас) По крайней мере я верила в лучшее и надежда была. Все равно я по-другому жизнь воспринимала.

16.05.2020 в 15:25, BTV сказал:

Все периоды нашей жизни очень важны... Есть много разных идей и концепций, но то, что я читала, если резюмировать, - то очень важны первые шесть лет...

да скорей всего..но в моем случае школьный период остановил мое развитие как-то. Школа разрушила мое представление о мире.

И одноклассники и учитель унижали, я все мечтала что меня кто-то спасет там. Друзей вымышленных представляла и в грезах летала.

16.05.2020 в 15:25, BTV сказал:

Если вспомнить себя в этот период и мысленно взглянуть на себя... могу ли я спросить, как Вы относитесь к себе, той девочке, в этот период времени?

Ну я помню себя такой забитой, потертый старый пиджак. сижу такая за партой последней как изгой..терплю унижения.. Какую то немощь вспоминаю. как к забитой отношусь.

16.05.2020 в 15:25, BTV сказал:

Люди, которые намеренно обижают других людей, вызывают во мне сильный гнев...

А как Вы относитесь к своим обидчикам?

У меня тоже вызывает какой то рев, очень сильный гнев и ненависть. Я не люблю когда людям в душу плюют, тем более если человек плохого ничего не сделал

16.05.2020 в 15:25, BTV сказал:

Вы были вынуждены в то время "следовать" за мамой... ведь многое зависело от неё.. Разве Вы лично могли тогда что-то сделать или изменить? Поддерживала ли Вас мама в то время?

Наверное, необходимо время, чтобы пережить горе, и для каждого это время своё... Для мамы оно оказалось слишком долгим? Или что Вы имеете в виду, когда говорите, что "не пытались из этого выйти"?

Да я следовала за мамой, я наверное и поведение ее копировала.

Сама я могла только прогуливать школу. Но мне это и  в голову не приходило. Потому что это ведь надо выделиться, это будут к директору вызывать и т.д. А я боялась выделиться. И подталкивало, что аттестат нужен.

Мама и поддерживала и нет. Поддерживала в том, что как мама она все готовила, тем более с учетом нашего финансового положения, огород держали, стирка, а вот психологически мама не очень умела на тот момент поддерживать.

Для мамы и для меня наверное мне показалось состояние горя слишком долгим.

ну вот 5 классе отец умер, в 7 классе уволили с работы маму. Ей где то было 53 года. на работу особо не брали. Она стала техничкой. Но потом на биржу, даже пособие было больше, чем технички платили. Потом мы кое как выбрались с этого. Но я успела в класс перейти с тяжелым психологическим климатом. Я стеснялась себя, своей истории, тем более дети там богатенькие были. В этот момент со мной что-то необъяснимое случилось

Хотя когда мы переходили в другой класс, директор предупредила " не в своей тарелке будет себя ощущать"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
18 часов назад, НинаSz сказал:

Я себя упрекаю  в том, что  я просо терпела унижения молча. Я старалась огрызнуться, но класс сильнее меня был. Я молчала, но ходила в школу.

Можете ли Вы "разделить" свои упрёки ещё с кем-то? Например, с теми, от кого Вы молча терпели унижения?

Иначе выходит, что виноваты только Вы... как-то это, на мой взгляд, несправедливо... Вы так не считаете?

18 часов назад, НинаSz сказал:

Но я обвиняла и обижалась на весь мир, завидовала семьям у которых все хорошо, детям завидовала у кого полная семья

Так ведь действительно обидно, что у них всё благополучно, а у Вас - произошло такое горе, которое нарушило всё... разве это не естественно?

18 часов назад, НинаSz сказал:

не очень себя помню, но я была лучше чем сейчас)

У меня есть некая убеждённость в том, что человек вряд ли сильно меняется за жизнь... хотя я могу, конечно, ошибаться..) Может быть, Вы чувствовали себя лучше, чем сейчас?

18 часов назад, НинаSz сказал:

И одноклассники и учитель унижали, я все мечтала что меня кто-то спасет там. Друзей вымышленных представляла и в грезах летала.

Мне кажется очень важным, что Вы, в той ситуации безвыходности и психологического террора, всё же пытались себе как-то помочь... А вот они вызывают во мне сильный гнев. И я хочу спросить у Вас: верно ли я слышу, что Вы на них как-то... не гневаетесь? или, может быть, обижаетесь? или - совсем нет?

18 часов назад, НинаSz сказал:

как к забитой отношусь.

Я не очень поняла, как это - как к забитой? Вы себе... пока что не очень можете посочувствовать, да? или я неверно поняла?

Мне вспомнилось, что в школе, если кого-то обижали, я очень сочувствовала и успокаивала того, на кого нападали. А обидчиков могла очень наказывать... И - разве важно, какой пиджак? У всех людей разные возможности в том, что они могут на себя надеть. Но разве имеет кто-то право обижать другого человека и нападать на него? 

На мой взгляд, - никто. И ни при каких обстоятельствах. А как думаете Вы?

18 часов назад, НинаSz сказал:

У меня тоже вызывает какой то рев, очень сильный гнев и ненависть. Я не люблю когда людям в душу плюют, тем более если человек плохого ничего не сделал

И я - не люблю... и тоже чувствую и сильный гнев, и ненависть - ко всем, кто способен психологически или физически напасть на другого человека.

Если бы была такая возможность, пусть сейчас - гипотетическая: есть ли что-то, что бы Вы хотели им высказать? Или вообще не хочется с ними разговаривать со всеми?

18 часов назад, НинаSz сказал:

а вот психологически мама не очень умела на тот момент поддерживать.

Очень жаль, что так случилось, что у мамы тогда не хватило, видимо, сил - справиться и со своей трудной ситуацией, и поддержать Вас. А Вы - поддерживали маму тогда? или получилось так, что вы оказались с ней психологически порознь - в такой трудной ситуации?

18 часов назад, НинаSz сказал:

В этот момент со мной что-то необъяснимое случилось

Как Вы думаете, как можно назвать то, что тогда случилось? отчего оно... необъяснимое?

Сочувствую Вам и Вашей истории. И правда, предлагаю Вам, если хотите, - всё вернуть на свои места и как-то... восстановить справедливость, хотя бы внутри себя.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19.05.2020 в 10:30, BTV сказал:

Можете ли Вы "разделить" свои упрёки ещё с кем-то? Например, с теми, от кого Вы молча терпели унижения?

Иначе выходит, что виноваты только Вы... как-то это, на мой взгляд, несправедливо... Вы так не считаете?

Да, получается несправедливо. Я всегда на них злилась. А теперь я почему-то не на определенных одноклассников злюсь, а на ситуацию в целом. Просто очень мое здоровье подорвала это долгое напряжение в школе.

19.05.2020 в 10:30, BTV сказал:

Так ведь действительно обидно, что у них всё благополучно, а у Вас - произошло такое горе, которое нарушило всё... разве это не естественно?

Да это естественно. Получается что так. Но тогда я этого не понимала. да и одноклассники в новом классе что они обо мне знали? ведь по сути ничего... Видели они тихую забитую девочку, которая в новый класс перешла. И захотели они надо мной потренироваться, свою силу показать.

19.05.2020 в 10:30, BTV сказал:

У меня есть некая убеждённость в том, что человек вряд ли сильно меняется за жизнь... хотя я могу, конечно, ошибаться..) Может быть, Вы чувствовали себя лучше, чем сейчас?

Да. я лучше себя ощущала чем сейчас. После школы во мне что-то сломалось. Не знаю даже на каком уровне.  Вернее окончательно сломалось после работ неудачных, что одно и тоже повторяется. 

19.05.2020 в 10:30, BTV сказал:

Мне кажется очень важным, что Вы, в той ситуации безвыходности и психологического террора, всё же пытались себе как-то помочь... А вот они вызывают во мне сильный гнев. И я хочу спросить у Вас: верно ли я слышу, что Вы на них как-то... не гневаетесь? или, может быть, обижаетесь? или - совсем нет?

Я очень сильно обижаюсь на одноклассников и злюсь на них. Мне вообще вот больно всей душой, что взяли так грубо ко мне обращались. Моя мама и сама даже не понимала почему так. Аккуратная девочка, ударница. Ну ничего во мне такого не было вот прям уж чтобы меня ненавидеть. Да может я была немного закрытой, потерянной как-то в тот период, но чтобы прям издеваться надо мной..

 

19.05.2020 в 10:30, BTV сказал:

Я не очень поняла, как это - как к забитой? Вы себе... пока что не очень можете посочувствовать, да? или я неверно поняла?

Мне вспомнилось, что в школе, если кого-то обижали, я очень сочувствовала и успокаивала того, на кого нападали. А обидчиков могла очень наказывать... И - разве важно, какой пиджак? У всех людей разные возможности в том, что они могут на себя надеть. Но разве имеет кто-то право обижать другого человека и нападать на него? 

На мой взгляд, - никто. И ни при каких обстоятельствах. А как думаете Вы?

Забитой для меня это как затюканная. Я какая то вот затюканная. 

Вашим одноклассникам повезло что у них были Вы. А вот в моем классе никто ко мне не хотел подходить. чтобы моя участь на них не перешла.

Так скажем что в классе есть "паханы" которые всеми управляют. у нас так было. А остальные это нейтральная часть. Вот, но меня все избегали, как будто я заражена какой-то инфекцией. 

Сидеть со мной было позором. 

Я тоже считаю никто не вправе унижать человека. У каждого есть свое я.

Но вот у нас в классе атмосфера была такая, что учились дети зажиточных влиятельных людей в не таком большом городе, и они много себе позволяли. Их даже учителя боялись. И я перешла в такой класс. Мы потом даже с мамой спустя года говорили на эту тему  что "овечка в стаю волков перешла".

19.05.2020 в 10:30, BTV сказал:

Если бы была такая возможность, пусть сейчас - гипотетическая: есть ли что-то, что бы Вы хотели им высказать? Или вообще не хочется с ними разговаривать со всеми?

Если говорить честно и не кривить душой, я бы им пожелала пройти через то,

что я прошла. Чтобы они поняли какого это. Я бы им сказала так: " вы мне сломали жизнь мою, я столько лет как будто не живу, сколько мама плакала видя меня такой из-за вас, я нигде в жизни не устроилась, вы даже сами не знаете свою жестокость, как вы морально меня убили"

19.05.2020 в 10:30, BTV сказал:

Очень жаль, что так случилось, что у мамы тогда не хватило, видимо, сил - справиться и со своей трудной ситуацией, и поддержать Вас. А Вы - поддерживали маму тогда? или получилось так, что вы оказались с ней психологически порознь - в такой трудной ситуации?

 да, у мамы не хватало сил. Я всегда Богу молилась, что маме здоровья дал. Мама часто себя плохо чувствовала. 

Я и так потеряла отца рано, я боялась маму потерять. Я боялась что могут в дет дом отдать или в руки тети достанемся. Мама там сама боялась. У нас там стратегия на выживание шла.

Нам потом даже соседи говорили " какая травма у вас была " " вам же самим тяжело", " молодцы что выдержали"

Мама и то потом говорила, вроде  у нас как у всех, а люди так говорят. Видимо со стороны все таки виднее было. Мы наверное и сами как то глаза затуманились и сами не до поняли что произошло.

 Но ведь вроде в России много кто без отца вырос, и в тяжелых условиях. А почему вот я сломалась , мне не понятно.

Сначала я маму очень поддерживала когда могла. А вот в школе мне самой силы только пережить школьный день хватало.

19.05.2020 в 10:30, BTV сказал:

Как Вы думаете, как можно назвать то, что тогда случилось? отчего оно... необъяснимое?

Сочувствую Вам и Вашей истории. И правда, предлагаю Вам, если хотите, - всё вернуть на свои места и как-то... восстановить справедливость, хотя бы внутри себя.

Назвать можно ураганом. Как стихийное бедствие. Появилось не откуда, никто не ждал. все разрушено.

Да я бы очень хотела все на свои места поставить.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
20.05.2020 в 14:28, НинаSz сказал:

А теперь я почему-то не на определенных одноклассников злюсь, а на ситуацию в целом.

А как это - на ситуацию?

20.05.2020 в 14:28, НинаSz сказал:

Но тогда я этого не понимала. да и одноклассники в новом классе что они обо мне знали? ведь по сути ничего... Видели они тихую забитую девочку, которая в новый класс перешла. И захотели они надо мной потренироваться, свою силу показать.

Вы так написали, будто Вы их... понимаете и немного оправдываете? Или мне показалось?

20.05.2020 в 14:28, НинаSz сказал:

Вернее окончательно сломалось после работ неудачных, что одно и тоже повторяется. 

Возможно, ситуации были разными, а в чем-то схожими, и Вы их объединили как-то? Каким образом?

Найти работу с хорошим коллективом - это ведь удача. Как и найти настоящих друзей. Добрых людей также вокруг не очень много... на мой взгляд. Но, возможно, Вы делаете какой-то вывод - не о них, не об окружении, а - о себе. То есть переносите на одну себя ответственность за то, что произошло. Так ли это?

20.05.2020 в 14:28, НинаSz сказал:

Мне вообще вот больно всей душой, что взяли так грубо ко мне обращались. Моя мама и сама даже не понимала почему так.

А как Вы сейчас думаете - почему так случилось? 

20.05.2020 в 14:28, НинаSz сказал:

Если говорить честно и не кривить душой, я бы им пожелала пройти через то,

что я прошла. Чтобы они поняли какого это.

Очень Вас поддерживаю! я тоже этого от души желаю всем людям, кто поступал жестоко и несправедливо и с Вами, и с другими людьми.

20.05.2020 в 14:28, НинаSz сказал:

Да я бы очень хотела все на свои места поставить.

Хочу спросить у Вас... Вы написали вначале:

29.04.2020 в 10:52, НинаSz сказал:

Я не хочу больше ощущать себя виноватой.

Скажите, пожалуйста, как сейчас Ваше чувство вины - такое же сильное? больше? меньше? или ничего не изменилось?

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

01.06.2020 в 15:17, BTV сказал:

А как это - на ситуацию?

В целом что школа, как по мне такая важная часть жизни человека, у меня была такой болезненной частью .жизни, что нет вот так подруг со школы, что я не могу как все пойти на встречу одноклассников, по-доброму учителей навестить. Потому что ведь в новом классе, у нас был такой класс. руководитель, что я думаю, она даже не знает что я так злюсь и что мне так больно.

В целом я думаю так, что одноклассники мои уже в новом классе, то по большому счету, они даже не считают себя в чем-то виноватыми или что они сделали что-то не так. Они думают, раз я забитая была, была такой вот "скромной", то это моя вина. Т.е они даже не представляют , как глубоко больно они мне сделали. Они так думают, потому что я терпела как можно молча, раз я не жаловалась на них, они думали что меня обижать-это норма.

ТО, что со мной, происходило в школе, оно даже сломало мою линию жизни в какой-то степени. Потому что еще в начальных классах, я хотела стать учителем, мне и сейчас эта профессия приятна. Я не пошла в педагог. только, потому что вот школа так съела мои нервы. Поменяло мое отношение.

01.06.2020 в 15:17, BTV сказал:

Вы так написали, будто Вы их... понимаете и немного оправдываете? Или мне показалось?

Я их не оправдываю, я их сильно не люблю  и злюсь все же на них. Но обычно же говорят, что нужно две стороны конфликта рассматривать. Я так думаю, что они вот видели такой, слабой. Бьют ведь слабых. Даже мы с мамой, когда эту школу мой переход обсуждали, назвали ее как овечка в логово волков перешла.

 

01.06.2020 в 15:17, BTV сказал:

Возможно, ситуации были разными, а в чем-то схожими, и Вы их объединили как-то? Каким образом?

Найти работу с хорошим коллективом - это ведь удача. Как и найти настоящих друзей. Добрых людей также вокруг не очень много... на мой взгляд. Но, возможно, Вы делаете какой-то вывод - не о них, не об окружении, а - о себе. То есть переносите на одну себя ответственность за то, что произошло. Так ли это?

Да вы совершенно правы. Я их объединила. У меня даже мурашки по коже пошли, вы в точку попали. Вот как раз, у меня произошел слом в душе после 3-й работы. Если честно, раньше я обвиняла людей, школа- виноваты одноклассники, институт- плохая одногруппница, первая работа - злая женщина, вторая работы уже подкосило -злой коллектив, но на 3-й работе проработала 1.5 месяца- и как начальница только начала из меня козла отпущения делать, я уволилась, у меня душе сигнал SOS сработал , внутренний голос сказал мне "беги"..

и после этого я лежала дома как робот, смотрела в потолок, только через полтора года нашла силы пойти в больницу. Начала пить таблетки. Потом и к психиатру сходила.  Пью антидепрессант.

Т.е я поняла,что уже не люди виноваты уж так, а значит во мне тоже что-то есть раз так происходит. И я стала есть себя. Да, потом я стала на себя ответственность переносить за то,что произошло.

После 3-й работы я стала кушать себя " что я никто, меня даже в школе не приняли, я лягушка, я никто, поменяла два класса и ушла как нелюдим, и в школу не могу пойти, и все про меня плохо думают. и на работе не смогла удержаться, тюкали меня, я девочка для битья, козел отпущения, три работы сменила, я горе луковое"

01.06.2020 в 15:17, BTV сказал:

Добрых людей также вокруг не очень много... на мой взгляд.

я тоже так считаю

01.06.2020 в 15:17, BTV сказал:

А как Вы сейчас думаете - почему так случилось? 

Я думаю,что я не умела себя вести и плохо себя чувствовала. Когда папа умер, я часто стала болеть, еще чаще чем раньше, я не очень крепкий 

ребенок была, ангина за ангиной. и головокружения были. и в семье было так, что уволили маму с работы за 3 года перед пенсией. Я поздний ребенок. и я все через себя это переносила, все эти переживания.Мне ненужен был этот стресс в виде нового класса, нового коллектива, состояние было не то. У меня даже настроения не было в коллектив входить. Но тогда я себя очень плохо понимала.

И я думаю,у меня были косяки в общении, я не умела в коллектив входить.Но мой первоначальный класс ко мне лучше относился, чем следующий. Я потом поняла что я потеряла, на контрасте двух классов. Там я была не популярной и я обижалась, я хотела быть популярной, но со мной там еще считались, я была частью коллектива, а в следующем классе....там вообще одна ходила везде и терпела пинки.

 

01.06.2020 в 15:17, BTV сказал:

Очень Вас поддерживаю! я тоже этого от души желаю всем людям, кто поступал жестоко и несправедливо и с Вами, и с другими людьми

Спасибо большое. С вами очень легко.

01.06.2020 в 15:17, BTV сказал:

Скажите, пожалуйста, как сейчас Ваше чувство вины - такое же сильное? больше? меньше? или ничего не изменилось?

Намного меньше стало

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
04.06.2020 в 20:45, НинаSz сказал:

В целом что школа, как по мне такая важная часть жизни человека, у меня была такой болезненной частью .жизни, что нет вот так подруг со школы, что я не могу как все пойти на встречу одноклассников, по-доброму учителей навестить.

Наверное, это никак не поддержит Вас и не успокоит... но я знаю очень много людей, для которых школа - была настоящим кошмаром, и да, они не ходят на встречу одноклассников и не хотят даже видеть своих учителей. И встречала таких людей, которые хотят и ходят на эти встречи, и вспоминают по-доброму то время... У всех людей - очень разные жизни, и очень разное прошлое. И только во власти каждого из нас - бережно хранить сегодня то, что ценно и дорого, и - попробовать оставить или даже сбросить то, что причиняло боль... Что Вы об этом думаете?

04.06.2020 в 20:45, НинаSz сказал:

В целом я думаю так, что одноклассники мои уже в новом классе, то по большому счету, они даже не считают себя в чем-то виноватыми или что они сделали что-то не так. Они думают, раз я забитая была, была такой вот "скромной", то это моя вина.

Честно говоря, мы никак не можем этого знать. Люди вырастают, взрослеют, и, возможно, кто-то не помнит об этом вообще, а кому-то до сих пор стыдно вспоминать о своих дурных поступках, а кто-то считает свою жестокость нормальной... Наверное, каждый из них уже столкнулся в жизни с разным, и как это изменило или нет каждого из них, - неизвестно...

04.06.2020 в 20:45, НинаSz сказал:

Потому что еще в начальных классах, я хотела стать учителем, мне и сейчас эта профессия приятна. Я не пошла в педагог. только, потому что вот школа так съела мои нервы. Поменяло мое отношение.

Если быть учителем - в глубине души - до сих пор Ваша мечта, Вы, скорее всего, можете её воплотить... А возможно, что - и к лучшему, что Вы не работаете в школе, возможно, школьные стены, напротив, постоянно напоминали бы Вам о прошлом... я не могу этого знать.

Я знаю для себя, что в школу ходить мне было страшно (не из-за одноклассников), и чувствовала я себя в ней нехорошо. И потом, когда получилось работать в школе, - каждый день я, открывая дверь школы, волевым усилием переступала через этот страх прошлого, хотя объективных причин тревожиться или пугаться у меня уже не было... И сейчас я очень рада, что нашла себе иную профессию, в которой меня ничто не пугает, и этих волевых усилий делать не нужно... Но это так у меня. А у всех ведь по-разному...

04.06.2020 в 20:45, НинаSz сказал:

Бьют ведь слабых.

В стае животных - бывает, что да. А в человеческом обществе так быть не должно... и - если так есть, то это не значит, что надо быть "сильным"... для меня значит, что эти люди - они жестоки и бесчеловечны... А любой человек ведь - в чем-то сильный, в чем-то слабый... Но никто не имеет права обижать другого. Ничего другого в голову не приходит.

04.06.2020 в 20:45, НинаSz сказал:

Т.е я поняла,что уже не люди виноваты уж так, а значит во мне тоже что-то есть раз так происходит. И я стала есть себя.

Мне так жаль, что Вы сделали именно такой вывод... Действительно, мы не можем изменить мир к лучшему, на работе окружить себя приятными и добрыми людьми... Огромное счастье и редкость, когда получается дома - жить в любви и понимании...

А на работе - очень часто обстановка "коллектива", в котором есть очень разные люди...

Но вот что действительно можно сделать для себя - это защищать себя и быть на своей стороне... и отстаивать себя, если нужно.. Как Вы думаете?

04.06.2020 в 20:45, НинаSz сказал:

Я думаю,что я не умела себя вести и плохо себя чувствовала.

А я думаю, когда Вас читаю... какой небольшой процент в мире добрых и человечных людей.. если в целом классе, пусть новом, не нашлось хотя бы пяти человек, которые бы увидели, как Вам нехорошо, поддержали, когда у Вас было настоящее горе... и с которыми Вам было бы легко и спокойно общаться... Не нашлось даже не то, что пяти, а хотя бы одного! И мне очень жаль, что так...

04.06.2020 в 20:45, НинаSz сказал:

Спасибо большое. С вами очень легко.

) С Вами тоже! ))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

06.06.2020 в 16:33, BTV сказал:

Наверное, это никак не поддержит Вас и не успокоит... но я знаю очень много людей, для которых школа - была настоящим кошмаром, и да, они не ходят на встречу одноклассников и не хотят даже видеть своих учителей. И встречала таких людей, которые хотят и ходят на эти встречи, и вспоминают по-доброму то время... У всех людей - очень разные жизни, и очень разное прошлое. И только во власти каждого из нас - бережно хранить сегодня то, что ценно и дорого, и - попробовать оставить или даже сбросить то, что причиняло боль... Что Вы об этом думаете?

я бы с радостью сбросила боль. Но у меня такое ощущение, что я даже как то в течение  времени с момента как я школу окончила, мне кажется что я переосмыслила школьную жизнь. Когда я закончила школу, там была боль и она была другая, свежая. А потом уже додумывая, она превратилась в другую боль. Может она так у меня осталась, потому что у меня нет цели в жизни или супер веселого события, которое было бы выше всего этого.

Я согласна с вами. Я тоже таких знаю, кто ненавидит школу и кто наоборот тепло относится.

Мне кажется моя боль из-за школы даже усилилась, когда меня уволили. Была не зализанная рана, а тут увольнение и обострило школьную боль.

я увольнение с 3-й работы восприняла ну если не как конец жизни, но что -то очень болезненное.

Я как бы школу  воспринимаю как начало моих бед...и потом вниз по наклонной моя жизнь пошла..каждая неудача добавлялась к этой боли...

06.06.2020 в 16:33, BTV сказал:

Если быть учителем - в глубине души - до сих пор Ваша мечта, Вы, скорее всего, можете её воплотить... А возможно, что - и к лучшему, что Вы не работаете в школе, возможно, школьные стены, напротив, постоянно напоминали бы Вам о прошлом... я не могу этого знать.

Я знаю для себя, что в школу ходить мне было страшно (не из-за одноклассников), и чувствовала я себя в ней нехорошо. И потом, когда получилось работать в школе, - каждый день я, открывая дверь школы, волевым усилием переступала через этот страх прошлого, хотя объективных причин тревожиться или пугаться у меня уже не было... И сейчас я очень рада, что нашла себе иную профессию, в которой меня ничто не пугает, и этих волевых усилий делать не нужно... Но это так у меня. А у всех ведь по-разному..

я тоже думаю, что я не стала учителем -это к лучшему. У меня уже очень слабые нервы.

 

06.06.2020 в 16:33, BTV сказал:

В стае животных - бывает, что да. А в человеческом обществе так быть не должно... и - если так есть, то это не значит, что надо быть "сильным"... для меня значит, что эти люди - они жестоки и бесчеловечны... А любой человек ведь - в чем-то сильный, в чем-то слабый... Но никто не имеет права обижать другого. Ничего другого в голову не приходит.

Да потому что у всех есть право на безопасность.

но ведь этот класс новый они до меня уже девочку вытравили..И директор нас предупреждала, ведь девочка с первого класса была  и то в другую школу перевелась. Предупреждала директор, что я не в своей тарелке буду себя ощущать, что класс зажиточный. Где же были мои глаза и уши, я была там молода и глупа. И я думаю если переходить, то лучше сразу в другую школу, в другой класс- это вообще дохлый номер.

06.06.2020 в 16:33, BTV сказал:

Мне так жаль, что Вы сделали именно такой вывод... Действительно, мы не можем изменить мир к лучшему, на работе окружить себя приятными и добрыми людьми... Огромное счастье и редкость, когда получается дома - жить в любви и понимании...

А на работе - очень часто обстановка "коллектива", в котором есть очень разные люди...

Но вот что действительно можно сделать для себя - это защищать себя и быть на своей стороне... и отстаивать себя, если нужно.. Как Вы думаете?

Я тоже теперь так думаю, что надо себя защищать. Но для этого ведь надо быть уверенным в себе или быть умным. У меня видимо не того не другого. Мне в голову и ответы не приходят. Мне свойственно долго терпеть копить, а потом когда заденут, я могу взорваться и расплакаться.

06.06.2020 в 16:33, BTV сказал:

А я думаю, когда Вас читаю... какой небольшой процент в мире добрых и человечных людей.. если в целом классе, пусть новом, не нашлось хотя бы пяти человек, которые бы увидели, как Вам нехорошо, поддержали, когда у Вас было настоящее горе... и с которыми Вам было бы легко и спокойно общаться... Не нашлось даже не то, что пяти, а хотя бы одного! И мне очень жаль, что так..

я так согласна. Я так мечтала чтобы хотя бы один, даже не друг а полудруг какой нибудь в классе появился. Когда новенькие после меня приходили я так надеялась что со мной кто-то будет общаться. А как раз новенький сын учит-цы меня и гнобил, чтобы классу показать какой он. Ой так больно было. Я даже грезила представляла друзей вымышленных.

06.06.2020 в 16:33, BTV сказал:

) С Вами тоже! ))

Спасибо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Добрый вечер, НинаSz.

К сожалению, долго у меня не было возможности ответить Вам, поэтому, прежде всего, хочу спросить, как Вы?

Было ли что-то полезным для Вас в нашем прошлом диалоге, или, возможно, чего-то не хватило. Произошли ли у Вас какие-то изменения в состоянии, настроении? Или всё осталось как и было?

 

20.05.2020 в 14:28, НинаSz сказал:

Да я бы очень хотела все на свои места поставить.

Не могли бы Вы описать более конкретно, чего бы Вы хотели для себя сейчас?

09.06.2020 в 17:17, НинаSz сказал:

Я тоже теперь так думаю, что надо себя защищать. Но для этого ведь надо быть уверенным в себе или быть умным.

На мой взгляд, достаточно решения и намерения воплотить это в жизнь... Как Вы думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

05.07.2020 в 21:00, BTV сказал:

Добрый вечер, НинаSz.

К сожалению, долго у меня не было возможности ответить Вам, поэтому, прежде всего, хочу спросить, как Вы?

Было ли что-то полезным для Вас в нашем прошлом диалоге, или, возможно, чего-то не хватило. Произошли ли у Вас какие-то изменения в состоянии, настроении? Или всё осталось как и было?

 

Не могли бы Вы описать более конкретно, чего бы Вы хотели для себя сейчас?

На мой взгляд, достаточно решения и намерения воплотить это в жизнь... Как Вы думаете?

Здравствуйте, Татьяна! Сейчас я лучше, спасибо. Да произошли изменения, мне стало лучше.

05.07.2020 в 21:00, BTV сказал:

На мой взгляд, достаточно решения и намерения воплотить это в жизнь... Как Вы думаете?

Сейчас я тоже так стала думать

 

Я хочу сказать, тот запрос, с которым я обращалась к вам, в диалоге с вами, решился.

Вы очень душевный психолог. Мне было так легко на душе в общении с вами. Благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...