Перейти к содержанию

Самоподдержка (самосострадание). Тест.


Рекомендуемые сообщения

  • Психологи

Самосострадание - это практика, в ходе которой мы учимся быть себе хорошим другом, а не врагом, в моменты, когда это больше всего необходимо. Это отношение к себе похоже на отношение как к своему другу, который попал в сложную ситуацию.

Большинство может представить или вспомнить, что вы чувствуете когда поддерживаете близкого или заботитесь о ком-то. Тем не менее, когда речь заходит о самих себе, мы склонны напрочь отказываться от самоподдержки и попадать в самокритику. Хорошая новость в том, что самосострадание это тренируемый навык.

Важно понимать, что самосострадание это не жалость к себе, а ее противоположность. Не слабость, а источник внутренней силы, дающий храбрость и ресурс при встрече с трудностями. Самосотрадание направляет нас в сторону долгосрочных интересов, а не краткосрочного удовольствия (если вы вдруг переживаете, что будете просто лежать все время на диване =))

Самосострадание не перекладывает вину на других, а помогает признавать свои ошибки, без самокритики и самобичевания. Сострадание к себе позволяет черпать мотивацию из желания раскрыть свой потенциал и творчески реализоваться, а не из установки, что с нами что-то не так и нужно срочно с этим что-то делать.

Ниже вы можете пройти тест, чтобы узнать ваш уровень развития самосострадания (напоминаю, что это тренируемый навык, развиваемый через выполнение упражнений и практик)

Нижеследующие утверждения описывают ваше поведение по отношению к себе в тяжелые времена.

Внимательно прочитайте утверждения перед тем, как ответить, и слева от каждого вопроса отметьте, насколько часто вы так себя ведете на шкале от 1 до 5.

Для первого набора утверждений используйте следующую шкалу:

1 (почти никогда) - 2 - 3 - 4 - 5 (почти всегда)

- Я пытаюсь понимающе и терпеливо относиться к тем аспектам моего характера, которые мне не нравятся.
- Когда случается что-то неприятное, я стараюсь составить уравновешенное представление о ситуации.
- Я стараюсь относиться к своим неудачам как к части человеческой жизни.
- Во время тяжелых периодов в жизни я даю себе заботу и нежность, в которых нуждаюсь.
- Когда что-то меня расстраивает, я стараюсь держать эмоции под контролем.
- Когда я чувствую себя несостоявшимся или некомпетентным, я напоминаю себе, что большинство людей иногда себя так чувствуют.

Для второго набора утверждений используйте следующую шкалу (обратите внимание на то, что ее направление противоположно предыдущей):

1 (почти всегда) - 2 - 3 - 4 - 5 (почти никогда)

- Когда у меня не получается что-то, что для меня важно, я чувствую себя несостоявшимся.
- Когда мне плохо, мне кажется, что большинство других людей счастливее меня.
- Когда у меня не получается что-то, что для меня важно, мне кажется, что это у меня одного ничего не получается.
- Когда мне плохо, я зацикливаюсь на всем, что мне не нравится в ситуации, и только об этом и думаю.
- Я неодобрительно отношусь к своим недостаткам и несовершенствам и осуждаю себя за них.
- Я нетерпим по отношению к аспектам моего характера, которые мне не нравятся.

Как подсчитать свои результаты:

разделите сумму баллов за все вопросы на 12.
Средний результат теста – около 3.0 на шкале от 1 до 5, интерпретируйте свой балл, исходя из этого.
Если у вас вышло 1-2,5 балла, то у вас мало развито самосострадание, 2,5-3,5 – средне развито, 3,5-5,0 –очень хорошо развито.

Психолог Кирилл Крыжановский. (https://vk.com/kirillkrauft)

Самопооддержка (самосострадание).png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...