Перейти к содержанию

О смысле жизни для чайников


Рекомендуемые сообщения

6 минут назад, Эмэсай сказал:

Ты не понимаешь, что никто не хочет достичь славы ради того чтобы сдохнуть. Все хотят славы ради статуса в социуме. 

 

А не слишком большую функцию вы на себя берёте, когда вещаете от имени всех, не взирая на то, что вам предоставляют доки, где мир не крутится по вашему шаблону и не все так называемые ВСЕ действуют по вашим чайниковским наветам.

2 минуты назад, Эмэсай сказал:

Все можно объяснить четырьмя пунктами. 

 

Понятно. Пошли по второму кругу.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Джи_ сказал:

А не слишком большую функцию вы на себя берёте, когда вещаете от имени всех, не взирая на то, что вам предоставляют доки, где мир не крутится по вашему шаблону и не все так называемые ВСЕ действуют по вашим чайниковским наветам

Это не я, а природа так все устроила. Вы , лично, внятных аргументов предоставить не смогли.  Как-то у вас все размыто и ни о чем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Эмэсай сказал:

Это не я, а природа так все устроила. Вы , лично, внятных аргументов предоставить не смогли.  Как-то у вас все размыто и ни о чем. 

 

Если вы не видите аргументов, что тут сказать, кроме того, что природа в отношении вас поскупилась на извилины в чайнике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Джи_ сказал:

Если вы не видите аргументов,

Предоставьте мне внятные аргументы и я их увижу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Джи_ сказал:

 

Если вы не видите аргументов, что тут сказать, кроме того, что природа в отношении вас поскупилась на извилины в чайнике.

 :lol:

лайки кончились )

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Эмэсай сказал:

Предоставьте мне внятные аргументы и я их увижу. 

 

У вас уже был шанс их увидеть - увы и ах.

 

Если перед вами начнут распинаться научные деятели и доказывать сложные теоремы - это тоже не значит, что вы их сможете осмыслить.

Ваши ответные мысли на не только наши, но и уже  научно-обоснованные аргументы - не нашли отклика в вашей системе для чайников.

 

Поэтому - оставим это гиблое дело с записью - что уровень чайников - пока ваш удел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Джи_ сказал:

У вас уже был шанс их увидеть - увы и ах.

 

Если перед вами начнут распинаться научные деятели и доказывать сложные теоремы - это тоже не значит, что вы их сможете осмыслить.

Ваши ответные мысли на не только наши, но и уже  научно-обоснованные аргументы - не нашли отклика в вашей системе для чайников.

То что вы писали, никак не противоречит теме. Вы этого не видите просто. У вас интеллектуальная слепота какая-то. :yay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Эмэсай сказал:

Человек хочет удовлетворить все 4 пункта, и часто делает ставку ради этого, на что-то одно. Иногда он делает неправильную ставку, но намерения у него  - удовлетворить все четыре пункта.

 

Тоже не всегда...

 

Сразу могу разрушить теорию.

 

Простая домохозяйка, к примеру -влюбилась - у неё пункт восхищение возрос, перекрыл другие, она перестает кушать ведрами, занимается спортом.

 

То, что человек психологически сделал целью преобразиться и её системы переходят на работу по восхищению - позволяет ей держать режим.

Пока она не влюбилась - постройнеть и поправить здоровье она не могла, как бы ты тут не распинался, что ей были нужны все 4 пункта сразу.

 

И ей не нужна власть /трон по иерархии/ - ни тогда, ни сейчас. Она наоборот, хочет чтобы все решал принц.

 

И вот уже твоя теория развалилась.

499947161413729216.gif.c57e025ab0640170e73de562b281f985.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, Джи_ сказал:

Иногда - смысл жизни -это идея фикс, некий датчик в голове, который перекроет общие пункты,

Не иногда, а очень часто. Человек – животное общественное, и культурное наслоение действительно перекрывает животные инстинкты, но перекрывает так, что через этот слой сквозят эти архаичные инстинкты, приходя в наше сознание в такой форме, которые кажутся нам совершенно противоположными непосредственным явлениям инстинктов еды, размножения и доминантности, хотя и, как справедливо заметил автор, обусловлены ими. Автор, заостряясь на источниках поведения человека, ошибочно связывает счастье с достаточно примитивными формами удовлетворения базовых потребностей человека, что, на мой взгляд, ошибочно, т.к. история и собственный опыт являют множество примеров самопожертвования не ради продолжения рода своих детей, а ради выживания популяции, роста его благополучия. Вот в этом последнем, в осознании связи со своим народом, с судьбой человечества и стоит искать смысл жизни и, соответственно, счастье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Джи_ сказал:

 

Тоже не всегда...

 

Сразу могу разрушить теорию.

 

Простая домохозяйка, к примеру -влюбилась - у неё пункт восхищение возрос, перекрыл другие, она перестает кушать ведрами, занимается спортом.

 

То, что человек психологически сделал целью преобразиться и её системы переходят на работу по восхищению - позволяет ей держать режим.

Пока она не влюбилась - постройнеть и поправить здоровье она не могла, как бы ты тут не распинался, что ей были нужны все 4 пункта сразу.

 

И ей не нужна власть /трон по иерархии/ - ни тогда, ни сейчас. Она наоборот, хочет чтобы все решал принц.

 

И вот уже твоя теория развалилась.

499947161413729216.gif.c57e025ab0640170e73de562b281f985.gif

Блин Джи, - ты умненькая так то.. Да ещё и красиво пишешь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Джи_ сказал:

Тоже не всегда...

 

Сразу могу разрушить теорию.

 

Простая домохозяйка, к примеру -влюбилась - у неё пункт восхищение возрос, перекрыл другие, она перестает кушать ведрами, занимается спортом.

 

То, что человек психологически сделал целью преобразиться и её системы переходят на работу по восхищению - позволяет ей держать режим.

Пока она не влюбилась - постройнеть и поправить здоровье она не могла, как бы ты тут не распинался, что ей были нужны все 4 пункта сразу.

 

И ей не нужна власть /трон по иерархии/ - ни тогда, ни сейчас. Она наоборот, хочет чтобы все решал принц.

 

И вот уже твоя теория развалилась.

Под второй пункт домохозяйка попадает сразу.  С этим согласны ? 

Теперь расскажите в кого она так сильно влюбилась ? Что это за человек ? Какой мужчина нужен женщине ? Надежный, сильный, успешный...  Тот который удовлетворит все остальные пункты. Так ведь ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Anafek сказал:

Не иногда, а очень часто. Человек – животное общественное, и культурное наслоение действительно перекрывает животные инстинкты, но перекрывает так, что через этот слой сквозят эти архаичные инстинкты

 

Вот и мы и обсуждаем, что у кого-то сквозят, у кого-то /как у Началовой, к примеру/ вообще перестают сквозить, у кого-то больше сквозят, у кого-то меньше...

 

Суть нашего обсуждения - всё индивидуально.

 

А автор нам сует - нет все 4-ре и ни смотря ни на что.

 

А мы ему отвечаем в высокоинтеллектуальной психологической беседе - ниХренА - обломись :lol:

1 минуту назад, Эмэсай сказал:

 

Теперь расскажите в кого она так сильно влюбилась ? Что это за человек ?

 

:lol::lol::lol:

 

Ааааа - а мы то подумали сначала грешным делом, что это психологический дискурс, а это оказывается юмористический :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Anafek сказал:

Не иногда, а очень часто. Человек – животное общественное, и культурное наслоение действительно перекрывает животные инстинкты, но перекрывает так, что через этот слой сквозят эти архаичные инстинкты, приходя в наше сознание в такой форме, которые кажутся нам совершенно противоположными непосредственным явлениям инстинктов еды, размножения и доминантности, хотя и, как справедливо заметил автор, обусловлены ими. Автор, заостряясь на источниках поведения человека, ошибочно связывает счастье с достаточно примитивными формами удовлетворения базовых потребностей человека, что, на мой взгляд, ошибочно, т.к. история и собственный опыт являют множество примеров самопожертвования не ради продолжения рода своих детей, а ради выживания популяции, роста его благополучия. Вот в этом последнем, в осознании связи со своим народом, с судьбой человечества и стоит искать смысл жизни и, соответственно, счастье.

Все наши социальные взаимоотношения основаны на инстинктах. И я писал о инстинкте выживания вида в целом. Это тоже инстинкт. Инстинкт выживания делиться на: а) собственный инстинкт самосохранения, б) сохранение вида в целом. В топике все написано. 

5 минут назад, Джи_ сказал:

Ааааа - а мы то подумали сначала грешным делом, что это психологический дискурс, а это оказывается юмористический :lol:

Вы не знали, что женщины многие свои социальные потребности реализуют за счет мужчин ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Эмэсай сказал:

Все наши социальные взаимоотношения основаны на инстинктах.

 

Это тоже было в начале обсуждения - не слишком ли смело инстинкты натягивать на смысл жизни.

 

Об этом мы тоже говорили - проснуться покушать и покакать - что это для вас - эволюционный задел природы - или у вас это уже в ранге смысла жизни? :lol:

 

Потому что есть такие люди, у которых смысл жизни основной, простите - пожрать и поср-ть...

 

Но это не непременно условие СМЫСЛА - как вы тут пытаетесь сову на глобус натянуть :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Эмэсай сказал:

Все наши социальные взаимоотношения основаны на инстинктах. И я писал о инстинкте выживания вида в целом. Это тоже инстинкт. Инстинкт выживания делиться на: а) собственный инстинкт самосохранения, б) сохранение вида в целом. В топике все написано. 

Если бы вы на этом и остановились, то без претензий, но вы слишком резко перешли к понятию счастья, да все это еще под названием "О смысле жизни".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Anafek сказал:

Если бы вы на этом и остановились, то без претензий, но вы слишком резко перешли к понятию счастья, да все это еще под названием "О смысле жизни".

А в чем я не прав ? Разве удовлетворение этих пунктов не приносит счастья ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Джи_ сказал:

А мы ему отвечаем в высокоинтеллектуальной психологической беседе - ниХренА - обломись 

Я же говорю - умная но грубая.

Но не беспокойся, баб ты большинство превосходишь по умственным качествам.

Так что можешь ещё с ними по соперничать, и выделиться своим незаурядным умом.

С мужиками будет сложнее конечно. Они могут критически всё сказанное тобой переосмыслить, - но я не буду...

В тебе есть жизненный позитив, который не стоит заглушать ...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Джи_ сказал:

Это тоже было в начале обсуждения - не слишком ли смело инстинкты натягивать на смысл жизни.

 

Об этом мы тоже говорили - проснуться покушать и покакать - что это для вас - эволюционный задел природы - или у вас это уже в ранге смысла жизни? :lol:

 

Потому что есть такие люди, у которых смысл жизни основной, простите - пожрать и поср-ть...

 

Но это не непременно условие СМЫСЛА - как вы тут пытаетесь сову на глобус натянуть :biggrin:

Пункт 3 пропустили. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Эмэсай сказал:

А в чем я не прав ? Разве удовлетворение этих пунктов не приносит счастья ? 

Вы не правы в том, что инстинкт доминантности связываете с инстинктом еды (комфорт) и размножения, но эта связь была у нас, когда мы еще не вышли из дикого состояния. Сейчас есть люди (не знаю насколько их много), у которых связь эта не прослеживается, они идут параллельно с главенством инстинкта доминантности, который выражается в абсолютной форме, подчиняя все жизненные силы человека и направляя их на человека как такового, т.е. на удовлетворение потребностей общества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то у вас все сложно.

Как-то один знакомый у меня спросил - в чем смысл жизни - когда мы ходили по горам.

А горы были красивые, мне нравилось ходить обычно одной, разглядывая все вокруг, купаясь нагишом в ближайшей водной ванночке, наслаждаясь тишиной и ощущением того, что на километры вокруг больше людей нет. После душной Москвы это было офигенное чувство.

А он в тот поход прицепился ко мне и решил поговорить о смысле жизни) Мне почему-то это показалось глупым и неуместным. Но я ему говорю. Вот у тебя есть рука, ты много задумываешься в чем ее сокровенный смысл? Ты просто пользуешься ею, вот также я отношусь к жизни, просто ее живу, раз она мне дана, к тому же она достаточно коротка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Дайо сказал:

Как-то у вас все сложно.

Как-то один знакомый у меня спросил - в чем смысл жизни - когда мы ходили по горам.

А горы были красивые, мне нравилось ходить обычно одной, разглядывая все вокруг, купаясь нагишом в ближайшей водной ванночке, наслаждаясь тишиной и ощущением того, что на километры вокруг больше людей нет. После душной Москвы это было офигенное чувство.

А он в тот поход прицепился ко мне и решил поговорить о смысле жизни) Мне почему-то это показалось глупым и неуместным. Но я ему говорю. Вот у тебя есть рука, ты много задумываешься в чем ее сокровенный смысл? Ты просто пользуешься ею, вот также я отношусь к жизни, просто ее живу, раз она мне дана, к тому же она достаточно коротка.

 

Ну вот - вы ещё один живой пример человека, смысл которого не вписывается в схему автора из нескольких пунктов...

 

Слышите автор - рухнула теория - валяется около плинтуса :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема о смысле жизни, а разговор исключительно о потребностях )

Откуда человек может знать смысл жизни ?

Что мы видим на первый взгляд когда трезвые - главнейшая директива - самовоспроизведение. Вторая накопление и передача информации. Судя по всему человечество некая нейронная сеть. Кто создал и для каких целей никто не знает. Может планета Земля живой организм и это ее творение. Может твари какие инопланетные. Только догадываться.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...