Перейти к содержанию

О смысле жизни для чайников


Рекомендуемые сообщения

25 минут назад, Efendi сказал:

Тема о смысле жизни, а разговор исключительно о потребностях )

Откуда человек может знать смысл жизни ?

 

Ну - тут видимо не глобальный смысл - от Создателя, Вселенной и т.п., а сугубо личные смыслы - глазами людей...

 

Такой смысл - аля - зачем бы утром мне подняться и чем осмысленно заняться, чтобы с душой с огнем в глазах в этом пространстве растворяться, как-будто в сказочных лесах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Efendi сказал:

Джи_ , ну тут все просто - каждый организм стремится к оптимальному для себя состоянию

 

Согласна - и одновременно сложно из-за многообразия организмов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Efendi сказал:

Сеть постоянно в состоянии эволюции, естественный отбор, прогресс ментальный, научно-технический

 

"А Васька слушает, да ест" - это у него такое состояние в глобальной сети :biggrin:

JJ0T.gif.591a0ee6fc116365ddc85377f968f9c5.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Дайо сказал:

Как-то у вас все сложно.

Это не у меня а у природы. И в общем-то все просто. 

22 часа назад, Anafek сказал:

подчиняя все жизненные силы человека и направляя их на человека как такового, т.е. на удовлетворение потребностей общества.

Такое не возможно. Вы что-то не так понимаете. Человек - это не муравей, и все что он делает касается в первую очередь его личной самоактуализации, а потом уже общество. 

14 часов назад, Efendi сказал:

Тема о смысле жизни, а разговор исключительно о потребностях )

Откуда человек может знать смысл жизни ?

Что мы видим на первый взгляд когда трезвые - главнейшая директива - самовоспроизведение. Вторая накопление и передача информации. Судя по всему человечество некая нейронная сеть. Кто создал и для каких целей никто не знает. Может планета Земля живой организм и это ее творение. Может твари какие инопланетные. Только догадываться.

По - любому, смысл жизни в удовлетворении потребностей. 

14 часов назад, Джи_ сказал:

Слышите автор - рухнула теория - валяется около плинтуса :biggrin:

Женщина, у вас галлюцинации слуховые начались. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Эмэсай сказал:

Такое не возможно. Вы что-то не так понимаете. Человек - это не муравей, и все что он делает касается в первую очередь его личной самоактуализации, а потом уже общество. 

Дело в том, что сущность человека общественная. Познание общества – есть познание в тоже время и себя. А за познанием, если оно рождает истину, идет прогрессивное действие, что в совокупности есть приведение формы в соответствие с сущностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29.04.2020 в 23:30, Эмэсай сказал:

Инстинкт выживание заставляет вас стремиться ко всему тому, что  доставляет вам удовольствие, и делает вашу жизнь приятной и комфортной; и

 

   Я бы сказал так: любой мой удачный шаг на пути выживания и воспроизводства, делает мою жизнь приятной. 

   Ну вобщем все это касается не только меня, но и вас, и дельфина, и червячка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Эмэсай сказал:

По - любому, смысл жизни в удовлетворении потребностей. 

Вопрос о смысле жизни – это вопрос «Зачем?», а удовлетворение потребностей – это, в крайнем случае, «Как?». Если отвечать на вопрос о смысле жизни как отвечаете вы, это значит воспринимать общество в первую очередь как источник для личных удовольствий, а общественный труд как его издержки. Это называется гедонизмом. Распространение такого умонастроения среди людей влечет разрушение общественных производственных отношений, что в свою очередь уменьшит долю материальных благ и свободного времени для получения тех же удовольствий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Anafek сказал:

Дело в том, что сущность человека общественная.

Конечно же нет. Я же объясняю, что человек - это не муравьи и не стадо баранов. А вы все никак это понять не можете. Но так или иначе, тема не об этом. а о том, что смысл жизни человека в удовлетворении потребностей, которые я описал.  К какому из пунктов у вас возражение ? 

1 час назад, Игумен сказал:

Я бы сказал так: любой мой удачный шаг на пути выживания и воспроизводства, делает мою жизнь приятной. 

   Ну вобщем все это касается не только меня, но и вас, и дельфина, и червячка.

Да. Именно об этом я и говорю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Efendi сказал:

Кто создал и для каких целей никто не знает. Может планета Земля живой организм и это ее творение. Может твари какие инопланетные. Только догадываться.

У меня есть статья очень интересная. Вам обязательно понравится.))

Земля - Планета тюрьма. Интервью с пришельцем Эйрл.

Отправлено из Яндекс Дзена
https://zen.yandex.ru/media/a1984/zemlia-planeta-tiurma-interviu-s-prishelcem-eirl-5e91b41935cfc25bc5a51faf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Efendi сказал:

Смысл жизни это не цель, а предназначение

Игра слов и не более. 

 

16 минут назад, океан888 сказал:

У меня есть статья очень интересная. Вам обязательно понравится.))

Эй, не флудите пожалуйста. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Общепринятое значение :   Смысл жи́зни, смысл бытия́ — философская и духовная проблема, имеющая отношение к определению конечной цели существования, предназначения человечества, человека как биологического вида, а также человека как индивидуума/

 

Конечная цель существования, предназначения человечества - ...удовлетворение своих потребностей...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Эмэсай сказал:
6 часов назад, Anafek сказал:

Дело в том, что сущность человека общественная.

Конечно же нет.

Если не брать во внимание сущность человека, о которой, смею предположить, у вас нет никаких знаний, то разговоры об удовлетворении потребностей не несет никакого смысла. Ваша теория – это просто подведение всевозможных поступков человека под знаменатель удовольствия, что является бесплодным фразерством.

4 часа назад, Эмэсай сказал:

Я же объясняю, что человек - это не муравьи и не стадо баранов.

Общество и стадо для вас что, синонимы? Советую сначала разобраться с понятийным аппаратом прежде чем делать громкие заявления.

30 минут назад, Efendi сказал:

Конечная цель существования, предназначения человечества - ...удовлетворение своих потребностей...

Конечно это абсурд. На мой взгляд, самое четкое определение смысла жизни, которого стоит придерживаться, дал Анатолий Вассерман: «Жизнь — процесс. Смысл процесса, как правило, в его результате. Всякая индивидуальная жизнь конечна. Следовательно, ее результат — то, что останется после нее. Смысл жизни — в том, чтобы после нас она была лучше, чем до нас и при нас».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Anafek сказал:

Если не брать во внимание сущность человека, о которой, смею предположить, у вас нет никаких знаний, то разговоры об удовлетворении потребностей не несет никакого смысла. Ваша теория – это просто подведение всевозможных поступков человека под знаменатель удовольствия, что является бесплодным фразерством.

Давайте, чтобы не запутаться, разбираться последовательно. 

1. Человеку необходима пища. Он без пищи не проживет.  Ему необходимо ежедневно удовлетворять эту потребность. 

С этим вы согласны ? 

35 минут назад, Efendi сказал:

Конечная цель существования, предназначения человечества - ...удовлетворение своих потребностей..

Конечная цель -  передать свои гены следующему поколению. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Конечная цель существования - ...передать свои гены следующему поколению...

Предназначение человечества - ...удовлетворение своих потребностей..

 

Если так, то нормально

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Эмэсай сказал:

1. Человеку необходима пища. Он без пищи не проживет.  Ему необходимо ежедневно удовлетворять эту потребность. 

... Конечная цель -  передать свои гены следующему поколению. 

Если хотите отождествлять себя с обезьяной - пожалуйста, но не надо навязывать это ваше представление тем, кто все-таки хочет быть человеком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Anafek сказал:

Если хотите отождествлять себя с обезьяной - пожалуйста, но не надо навязывать это ваше представление тем, кто все-таки хочет быть человеком.

 

Там опять про потребности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Efendi сказал:

Конечная цель существования - ...передать свои гены следующему поколению...

Предназначение человечества - ...удовлетворение своих потребностей..

Если так, то нормально

Это нормально для животных, но человек в отличие от них может продолжать себя не только биологически, но и культурно, оставляя следующим поколениям добытые им знания, произведения искусства, средства труда и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...