Перейти к содержанию

Всегда ли смерть близкого человека горе?


Рекомендуемые сообщения

Столкнулась с этим вопросом на просторах сети.

Поскольку наш форум - это форум профессиональный, хочу выяснить ответ на этот вопрос у наших продвинутых пользователей и у профессионалов.

 

Действительно, всегда ли смерть близкого горе?

Сразу оговорюсь, близкий рассматривается не в контексте душевной и эмоциональной близости, с этим все понятно.

Речь скорее идёт о родстве, о тех, кто живет рядом с нами территориально, о нашем окружении .

И не факт, что все эти люди близкие нам эмоционально.

Могут быть варианты.

 

Мои оппоненты утверждают, что вне зависимости от чувств, которые испытывал к человеку,  будет переживание утраты.

Будет боль и горе.

А я как-то не сильно уверена в этом ответе.

 

Посему пришла за мнением коллективного разума.

Что скажет коллективный разум?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Конечно не всегда - некоторые только и ждут, когда наследство освободится :biggrin:, или когда лежачий их перестанет мучить /особенно если он был жесток, а теперь сам мучается и сам ждет - поскорее бы уже/...

Да масса ситуаций, когда люди выдыхают...

 

Тут - сколько людей, столько и чувств.

Некоторые родные так завидуют, что не то что случайно, а сами могут прибить с радостью...

 

Столько дел на судах разбирается и масса - жертвы близких и родных...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, думаю,   замышляющих убийство стоит изъять из нашего обсуждения.

С ними все как раз ясно.

Страдать скорее всего не будут, хотя и тут возможны муки совести или что там у них осталось.

 

А вот с обычными психически здоровыми людьми, которые по каким-либо причинам перегорели , не испытывают друг к другу нежных чувств.

Возможны ли ситуации не впадения в горечь утраты?

Или это аксиома и каждый пройдёт через это по-любому, даже, если чувства давно охладели, или родственник откровенно бесил  и раздражал ?

 

Как считаете?

Мне тут втирали , что хоть последний негодяй ( например, бывший ) , но все равно страдают и рыдают.

А, если не страдают и не рыдают, то социопат,  психопат и дальше весь раздел МКБ10 с расстройствами личности по списку))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Lady_lady сказал:

Действительно, всегда ли смерть близкого горе?

 

если человек хоть однажды пережил утрату, он уже не будет чисто философствовать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Lady_lady сказал:

но все равно страдают и рыдают

от многого зависит, бывает так что и не рыдают и не страдают. И боли и горя вполне себе не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Lady_lady сказал:

Или это аксиома и каждый пройдёт через это по-любому, даже, если чувства давно охладели, или родственник откровенно бесил  и раздражал ?

Я думаю, что нет, но правда я не уверен, что прохожу через фильтр отсутствия расстройств по МКБ10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Джули сказал:

 

если человек хоть однажды пережил утрату, он уже не будет чисто философствовать

Совершенно необязательно, представьте себе.

И все же, ответы на вопросы есть?

31 минуту назад, Imhotep сказал:

Отчего же так, Рыжая?

 

 

Привет, не узнаю тебя в гриме:)

Назовись, хоть.

 

А отчего исключаем?

Хочется исследовать реакции , скажем так, людей не с девиациями, мягко выражаясь.

А обычных добропорядочных скучных обывателей, в хорошем смысле слова.

Клинически здоровых.

25 минут назад, Hurricane сказал:

от многого зависит, бывает так что и не рыдают и не страдают. И боли и горя вполне себе не будет.

Например, от чего?

Варианты интересны.

21 минуту назад, Imhotep сказал:

Твои оппоненты - бабушатник, который пиво заменяет слабым кофейным напитком?

Эээээ....

Можно я не буду отвечать на этот вопрос?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Lady_lady сказал:

Действительно, всегда ли смерть близкого горе?

 

Нет. Умом можешь понимать, что ВОТ И ВСЕ... а душе - словно и никакого особого дела нет.

 

Я думаю, что много зависит от "контакта" - общения и ощущения эмоциональной, интеллектуальной близости с ушедшим человеком.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Chapayskiy сказал:

 

Нет. Умом можешь понимать, что ВОТ И ВСЕ... а душе - словно и никакого особого дела нет.

 

Я думаю, что много зависит от "контакта" - общения и ощущения эмоциональной, интеллектуальной близости с ушедшим человеком.

Можно где-то увидеть исследования, можно даже « полунаучные» на этот счёт?

Я не из соображений того, что я возражаю.

Я как раз склоняюсь к точке зрения, что все зависит от всего.

Но не смогла найти ни одного источника на этот счёт.

 

Все исследования рассматривают только вопросы переживания утраты и горя.

Которые  как бы УЖЕ по факту в наличии.

Понятно, что, если нет боли утраты, то навряд ли эта категория людей будет обращаться за помощью и поддержкой и навряд ли попадёт в исследование на тему переживания утраты.

 

И все же.

Есть хоть какие-то первоисточники на эту тему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Imhotep сказал:

Есть, мне бабушка показала:

Есть в книги Екклезиаста удивительные слова: «Имя лучше хорошего масла, и день смерти лучше дня его рождения» (7:1)

Такое понимание присутствует и в традиционных толкованиях. Вот что пишут по этому поводу авторы талмудических трактатов «Шемот Рабба» и «Когелет Раба»: «Когда рождается человек, все радуются; когда он умирает, все плачут... Это подобно тому, как один корабль покидал гавань, а другой входил в нее. Уходящему кораблю радовались, а входящему никто не радовался. Там был один умный человек, и он сказал людям: “Я вижу, вы все перепутали. Нет причин радоваться уходящему кораблю, ибо никто и не знает, какова будет его участь, какие моря и бури встретит он на своем пути; но тому, кто возвращается в гавань, всем следует радоваться, так как он прибыл благополучно”.

 

Это нечто и похоже, именно то, что я искала:)

А развить этот посыл можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Lady_lady сказал:

Можно где-то увидеть исследования, можно даже « полунаучные» на этот счёт?

 

Я из личного опыта. Еще года нет, как умерла мать.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Chapayskiy сказал:

 

Я из личного опыта. Еще года нет, как умерла мать.  

У меня отец умер осенью.

 

23 минуты назад, Imhotep сказал:

Можно. Я потерял всех близких мне людей. Остались только дети.

Можешь не отвечать, это очень личное.

Но, если сможешь.

Ты чувствовал , что корабль входит в гавань?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Lady_lady сказал:

Например, от чего?

Варианты интересны.

отсутствие эмоциональной близости с самого начала и/или ее полное исчезновение впоследствии, дальше уже вариации на тему.

Прабабку хоронили, пришло пара человек, бабушку поддержать, со словами - отмучилась, при том отмучилась именно бабушка. Слишком "сложным" усопшая была человеком и прилично крови попортила окружающим. Вспоминали потом  очень редко и без какой либо теплоты.

Был еще момент у соседей, но там чисто внешне - никак, внутренне не ручаюсь.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я могу написать о себе, так теряла родственников и даже тех, с кем жила и общалась довольно долго на одной территории. 

Мой дядя, у меня не было даже слёз, но я тогда была ещё юна, может в силу этого я так отреагировала, хотя моя мама рыдала навзрыд, а я была далеко от этого эмоционально, но рядом со всем происходящим. ( Даже случай случился странный, но сейчас не об этом). 

Второй, это ночью случилось, когда умер дядя, в соседней комнате, точнее коридоре... А мне с утра в школу идти, тётя сказала, что бы я собралась, мне надо было через него переступать, чтобы умыться и уйти, но и тут лишь небольшой страх был, но я всё сделала и ушла и ни чувства потери ни слёз не было. Но зато, когда умерла бабушка, которую я не видела давно и мало общалась, то тут я уже ревела, хотя особой близости у нас не было. Так что, чужая душа действительно потёмки, когда и сам себя не всегда можешь понять. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В основном мы жалеем себя ...когда остаёмся без дорогих нам людей...зачем же жалеть себя , лишаясь чего-то ненужного...?

 

У меня отец умер , он не жил с нами два года к тому времени...его вины в том не было, но я так ждала его...а потом он умер... ничего не чувствовала... наверное где-то внутри он умер тогда , когда я его безуспешно ждала....

Думаю многих мы ещё при жизни похоронили...невозможностью найти общий язык, безразличием... 

Без-раз-личие- отсутствие..

 

 А иные напротив , всегда остануться живыми...горе это наверное скучать, тосковать...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Lady_lady сказал:

 

 

А вот с обычными психически здоровыми людьми, которые по каким-либо причинам перегорели , не испытывают друг к другу нежных чувств.

Возможны ли ситуации не впадения в горечь утраты?

Или это аксиома и каждый пройдёт через это по-любому, даже, если чувства давно охладели, или родственник откровенно бесил  и раздражал ?

 

 

Если лежачий больной в тяжелом состоянии типа деменции - то вполне возможно, что будет вздох облегчения, не взирая на то, что когда то, до болезни люди были близки и привязаны друг к другу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Lady_lady сказал:

У меня отец умер осенью.

У меня месяц назад, от старости. Я плакала только в момент, когда сообщили это и когда он в гробу лежал. Нет ощущения горя и утраты. Он последний месяц так мучался, что это было его освобождением.  Я так считаю. Ну вот сколько должен жить человек? 87 лет это по-моему уже дофига. Конечно, есть индивиды, которые в этом возрасте путешествуют и играют в большой теннис, но это исключения конечно. 

И я согласна, что многое зависит от степени близости с человеком - насколько часто вы общаетесь, видитесь, о чем общаетесь и тд. В моем случае тут даже не от моего желания зависело - папа тот еще интроверт, его тянуло открыться всему миру и общаться тока выпимши. Человек был хороший да. Но моя философская мысль - что он пожил достаточно и не долго мучался и это есть хорошо.

Мне кажется, что переживания самые сильные - это  если умирает твой ребенок в результате болезни или несчастного случая. И вот тогда боль от утраты может быть долгой, если не вечной.. Знакомая похоронила дочку молодую и красивую - от передоза наркотиков. Уже прошло лет 5 - она каждый день на кладбище, потом в церкви, дома из ее комнаты сделала алтарь и там еще по полдня сидит. Такое впечатление, что она нашла свое предназначение - служить покойной дочери и возможно искупать вину, что они с мужем "проглядели" момент, когда благополучный обеспеченный ребенок начал употреблять или не хотели этого видеть и верить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я могу сказать о своём опыте. Мой родной отец никогда не общался со мной. Лет 10 назад он умер от рака и меня позвали на похороны, вроде как отдать всё же дань родному человеку. Я не чувствовала никакой скорби абсолютно. Да, была общая печальная обстановка, все эти венки, жена его вторая с их дочерью вместе около гроба рыдали...а я стояла и думала о том как у меня замерзли ноги, долго стоять на улице, тогда, поздней осенью. Я никакого горя или потери не чувствовала, хотя в детстве как мне казалось я любила папу, хотела с ним общения. У меня просто в принципе нет к нему никаких чувств, есть странное чувство понимания, что это мой отец и не больше.

 

А вот тот же отчим, который меня воспитывал всю жизнь и общаемся до сих пор, хотя и порой отношения были сложными, думаю, что его смерть определённое потрясение у меня вызовет, не смотря на то, что по родству кровному он мне чужой. Поэтому, думаю, все же все зависит от отношений и близости.

 

30 минут назад, КошкаБ сказал:

Мне кажется, что переживания самые сильные - это  если умирает твой ребенок в результате болезни или несчастного случая. И вот тогда боль от утраты может быть долгой, если не вечной.. Знакомая похоронила дочку молодую и красивую - от передоза наркотиков. Уже прошло лет 5 - она каждый день на кладбище, потом в церкви, дома из ее комнаты сделала алтарь и там еще по полдня сидит. Такое впечатление, что она нашла свое предназначение - служить покойной дочери и возможно искупать вину, что они с мужем "проглядели" момент, когда благополучный обеспеченный ребенок начал употреблять или не хотели этого видеть и верить. 

 

Печальная история, даже страшно такое представить и не дай бог кому пережить подобное.

У меня знакомый разбился на машине, парень, студент-медик, 21 год, отличник, комсомолец, красавец. Мать его сошла с ума в буквальном смысле, она ушла с работы, забросила мужа и младшего сына, она бредит тем, что сын общается с ней из загробного мира, например она разговаривает с пустой трубкой телефона, считая, что это умерший сын позвонил.

 

Для меня лично самыми страшными кажутся 3 смерти: матери, брата старшего и любимого мужчины. Я стараюсь не думать об этом, потому что никогда не понимала как можно пережить такую утрату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВСеленная заменяет одно на другое подобное шило на мыло. Я очень любил свою бабушку,  но у нее была сломана шейка бедра и с 12 года она не ходила, умерла в 96 лет. Вроде бы легче стало жить. но мама перестала искренне улыбаться. ДА и мне стало грустно...с ней ушел мир моего детства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...