Перейти к содержанию

Дисфункция вегетативной нервной системы с наклонностью к паническим атакам.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Мне 33 года. Работала воспитателтницей, уволилась недавно. Работа нервная, низкооплачиваемая. Замужем, есть сын 7 лет. Отношения с мужем так себе. Рост 175, вес 88. Такой диагноз в названии темы мне написала невролог. Прописали Фенебут, Грандаксин и Атаракс. Сказала начать с Фенебута. Пью только Фенебут. По полтаблетки утром и днем и таблетку на ночь. Началось все с симптомов таких - особенно перед месячными и во время месячных усиливается - скачет давление и пульс, как хочет. Выше ниже. Сейчас нет месячных , давление 100 на 74 или 94 на 77, пульс в спокойном состоянии 52, если хожу 5.5 км.ч может быть 125-135. Во время месячных давление было выше 120 на 94 и пульс, когда просто ходила по дому 110. Бессонница, ночью могла проснуться от дрожи в теле, потели стопы и ладони, болела голова, колет сердце. Иногда ощушение нехватки воздуха, тяжело читать вслух ребенку, говорить долго иногда. Как будто с трудом. Нос у меня вазаматорный ринит. Отекает слизистая иногда. То лучше, то хуже.  Гормоны щитовидку и женские норма. Сердце узи и холтер тоже. Только холтер с пульсом 135 показал ст сдвиг, но сказали ничего критичного, это может быть от всд и плохой физической подготовки. Общий анализ крови в норме. Больше ничего не обследовала. Иногда немного немеет правая рука. Невролог сказала я её клиент. Пью Фенебут уже почти 10 дней. Спать стала лучше, дрожи нет, но как по графику засыпаю в 23 или 00 и просыпаюсь на мгновение под утро часа в 4, тут же засыпаю и уже просыпаюсь в 8:30 или 9. Иногда колет сердце, чувствую небольшое онемение правой руки. С ужасом жду следующих месячных, т.к. симптомы были еще в марте, но не так выражено, как в апреле. Я иппохондрик, гиперответственность и перфекционизм мне тоже присущи я думаю. Всех достала своим состоянием. Делюсь и ищу поддержки. Легче, когда выслушивают меня и компетентно объясняют, не отмахиваются. Хотя я сейчас прислушиваются к телу. К каждому изменению, брюсь иногда  смотреть в тонометр или пульсоксиметр. Чувство вины, что гружу людей, достаю. Ситуации были нервные и на работе и в личной жизни. Вся эта обстановка с короновирусом тоже очень влияет на меня. В напряжении продизенфицировала ли ручки, кран, не дотронулся ли ребкнок до чего-то или я, нет ли на руках царапины. Новости и так стараюсь не читать, но всплыавют же. Особенно о нетепичных симптомах, начинаю прислушиваться к себе, накпусивать. Боюсь, что муж ходит на работу, НЕ врач. Достала его протереть телефон, а он не хочет, иногда на зло делает. Не сказала бы, что таблетки прям особо снимают тревожность, да расслабляют немного и засыпаю хорошо. Грандаксин боюсь пить, очень осторожна с таблетками. Там побочки такие на давление и не только, а оно у меня и так низкое.  Вообще к таблетками очень осторожно, боюсь их. Думаю мне психотерапевтическая помощь тоже нужна. Не могли бы вы мне помочь? Т.к. вроде внешне я адекватна, а вегетатика вот такая, которая меня пугает и от которой мучаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!
Был в отпуске, не заходил на форум. Вот приступил к работе.
Во-первых,
как к вам обращаться лучше? По  нику - татарум? или как?
Во-вторых,
если вы хотите объяснений - Легче, когда выслушивают меня и компетентно объясняют, не отмахиваются, - то хорошо бы пройти диагностику, а не прикидывать на глазок. Согласны?

В-третьих,
даже предварительное "выслушивание" жалоб говорит всё-таки в пользу гораздо бОльшей эффективности в вашем случае именно
Грандаксина, а не Фенибута, и даже не Атаракса. Хотя их можете сочетать, как вам и назначил врач-невролог.

В-4-х,

что касается побочек, про которые вы прочитали :

  1. Нет лекарства без побочек
  2. Всё, что действенно, может быть и вредно. Безвредны лишь бесполезные средства. Для того и нужен врач, чтобы использовать на пользу, а не во вред.
  3. Список побочек тем длиннее, чем лучше изучено действие препарата, а оно тем лучше изучено, чем чаще и шире применялось. А применяют тем чаще, чем более эффективен препарат. Вывод самостоятельно сделать сможете?

В-5-х, короновирус и изоляция.

Это действительно очень мощный стрессоген - НЕОПРЕДЕЛЁННОСТЬ!
Всё мутно и непонятно в этой теме. И сдаётся мне, эту непонятность и муть кто-то сознательно раскручивает в СМИ и  в обществе, разжигая страсти. Вот это надо понимать для себя. И успокоиться.

Вы с мужем молоды и по всем известным нам признакам - вне зоны риска.
Больше того, скорее всего вы уже переболели этой фигнёй. А даже если не так, то вероятность бессимптомно переболеть в вашем случае очень высока. Так что, да, меры принимайте - мойте руки (когда, интересно знать, это было не нужным?), протирайте телефоны периодически (давно рекомендовалось, ещё в 2016 году выяснили, что на телефонах накапливается бацилл больше, чем на ручках дверей общественных туалетов! - ну а что? их-то хоть редко, но протирают, а телефоны - почти никто и никогда). Но делать это всё можно без фанатизма, без скандалов - без страстей:
"Главней всего - погода в доме, всё остальное - ерунда!"
Душевное равновесие, мир в семье - вот основа иммунитета. В блокадном Ленинграде, в окопах Великой отечественной не было эпидемий гриппа. Хотя и мёрзли, и простужались, и обмораживались. А ОРВИ практически не болели. Почему?
Потому что был высок неспецифический иммунитет. Общая уверенность, воля к жизни и победе.
Вот этого нас пытаются лишить нынешние СМИ: запутать, лишить ориентиров, понимания происходящего, вселить в нас страх и неуверенность. Может быть это делается не специально, но факт остаётся фактом: запутывают, недоговаривают, замалчивают, выпячивают одно в противовес другому, - РАЗЖИГАЮТ СТРАСТИ, постоянно нагнетают страх.
Запуганной толпой проще управлять...
А вы, теперь зная и понимая, что всё это инфо-безумие на то и направленно, чтобы вас сбить с толку, спокойно можете игнорировать большую часть этой ерунды. Потому что кому суждено сгореть, тот в воде не утонет. И всё, чему быть, того не миновать. Вопрос лишь в том, как мы это пройдём - спокойно и с достоинством принимая свою судьбу, или визжа в истерике от страха перед нею. (Очень субъективное моё мнение: опасность этого вируса сильно преувеличена).

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо, что ответили! Конечно я согласна пройти диагностику. Есть некоторые изменения в лечении. После приема Фенебута в течении 14 дней (я принимала только его) он перестал действовать, расслаблять перед сном (у меня бессонница, просыпаюсь по ночам, выталкивает из сна с внутренней дрожью или тахикардией или просто так). И вот очередная па ночью. Просыпаюсь и пульс лежа на ровном месте растет до 150. Думала всё кирдык мне. Я 20 мг анаприлина под язык и вроде стало отпускать, дрожь в теле.  После этого обратилась психотерапевту.  Она выслушала, сказала, что панические атаки фенебутом не лечатся, скорректировала лечение АД в низкой дозе и Атаракс. Сонопакс как дополнение на ночь, если необходимо. Приступ панической атаки в крайнем случае снимать анаприлином или фаназепамом. Пока этого лечения и придерживаюсь. Еще эндокринолог сказала некоторые анализы сдать. Вот жду. Хотя гормоны щитовидки в порядке. Какую диагностику пройти?

Да..с короновирус это больший стресс сейчас. Некоторые не парятся, я вроде тоже особо не паниковала, но видимо внутреннее напряжение и тревожность были сильные. Я просыпалась и тревожилась от осознания этой новой реальности. К тому же это совпало с неопределенностью в моей жизни, в личной жизни, где дело идет к расставанию, проживание, где жить, с работой (я уволилась, потому что было очень стрессовая обстановка, хотя и хорошего тоже много было), без работы мне тяжело, но и такую работу тяжело выносить. И еще я чувствую себя внутренне ...депрессивно что ли..Как будто жизнь идет как-то не так..Мне 33 и меня пугает, как быстро идет время и старость на подходе, а там и болезни...и что я такая эмоционально слабая и зависимая сложно переношу это. Не оптимичтична, не самодостаточная, мнительная, тревожная...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, tataroom сказал:

Конечно я согласна пройти диагностику.

  1. СМИЛ - https://www.psychol-ok.ru/statistics/mmpi/ - "Постоянная ссылка на результат", вот её и приложите в качестве ответа, только после публикации проверьте, что она действительно ведёт к результату, а не просто в чистый тест. Это почему-то часто случается.
  2. Тест Люшера - https://psytests.org/luscher/8color-run.html - аналогично, в конце даётся ссылка на результат.
  3. Тест Кеттела - https://psytests.org/cattell/16pfA.html  - всё в конце, как и в тесте Люшера: приводится ссылка, которую и следует приложить сюда к ответу.
  4. Рисунок на тему "Я и моя проблема".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, tataroom сказал:

Первый тест https://www.psychol-ok.ru/statistics/mmpi/result.html?pf=2005-159000493810346

Остальные завтра скину 

По СМИЛ. результат ненадёжный, нельзя на него опираться. Причина - большое количество неопределённых ответов.
Попробуйте переделать. Мы же никуда не спешим. Спокойно, всё получится.
Обратите внимание на шкалу №? "Шкала неопределённости". Её значение не должно превышать 30. Это количество ответов "Не знаю". Не стоит ими злоупотреблять. Лишь в самом  крайнем случае.


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.
Тесты просмотрел, поизучал, поосмыслял. 

Слава Богу, результаты хорошие. Ничего "плохого" не обнаружено.

Состояние у вас на самом деле хорошее.
Получается, что всё упирается исключительно в особенности психологии, в отношение к себе и к людям.

Никакой "большой" психиатрией в вашем случае не пахнет, так что коррекция самоотношения и личной жизни в живом общении с психологом может быть очень продуктивной. Общение по интернету (здесь, наше) гораздо менее результативно, чем очное, что называется, лицом к лицу. 
Здесь я могу лишь какую-то интеллектуальную неопределённость помочь преодолеть, т.е. совершить лишь разъяснительную работу, без возможности воздействовать на эмоции и поведение. А как раз эмоции и поведение - ключевые аспекты в вашем случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вам большое за внимание! Да, я была бы рада за разъяснительную беседу хотя бы. А насчет психолога, эмоций и поведения, что мне стоит делать? найти психолога для очной работы и ставить вопрос, как проблема с паничечкими атаками? Или вы ведете такую работу тоже? Эмоции, поведение что конкретно с ними не так. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...