Перейти к содержанию

Трудный ребенок. Упрямство или показаться психотерапевту?


Рекомендуемые сообщения

 Здравствуйте! Моему сыну через три месяца исполнится шесть лет. Мы все (родители и дедушка с бабушками) ждём от него какого-то адекватного поведения, реакции на "нельзя". Прямо перед введением в нашей стране ЧП начался кошмар, каждый день истерики по несколько раз по любому малейшему поводу. Потом начался весь этот кошмар с карантином. Решили уступать ему, чтоб лишний раз не нервировать ребенка, до этого неоднократно пытались, безуспешно, настоять на своем. Но прошлой ночью он проснулся в 4 с требованием посмотреть мультик, который он обычно смотрел перед сном, точнее даже это заставка, которая идёт суть меньше минуты. Просто он уснул, не посмотрев его. Дело в том, что интернетом мы пользуемся на две квартиры, которые находятся на одной площадке, это наша и квартира родителей мужа. Интернет подведён туда, а бабушка выключает на ночь рутер, то есть надо было ее будить и просить включить. Уговоры-переговоры длились более часа, упираясь в глухую стену из слез, соплей, "мне надо посмотреть". Такие бзыки постоянно. Накануне сосед его ругал во дворе за то, что катается возле его машины на самокате, но после того, как он с самоката свалился на машину. А сын упрямо возвращался и опять катался там же, хотя и я его ругала. Пришлось отобрать самокат и затащить домой. Купается он только по субботам, в другой день если начать мыть голову, будет истерика. Ритуал перед сном он сам себе завел, отметая мое предложение почитать сказку, и заключается в просмотре этой заставки, выпивания нескольких глотков воды, похода в туалет (это я его заставляю, потому что писался до 4 лет ночью), и игры в прятки, когда он прячется под одеяло, а я его типа ищу, хотя я знаю, где он, даже не на другой кровати. Спит, кстати, с нами, отдельно ни в какую не хочет(( Поехали в гости к моим родителям, взяли самокат, не разрешили ехать на определенном участке за домом, где асфальт разрушился, и торчали камни, дом ещё советских времён, потом разрешили, но предупредили, что если самокат сломается, а он новый практически, пару недель как куплен, другого не будет, вроде повеселел, но потом все равно сказал, что обиделся на бабушку до такой степени, что отказывался кушать у нее, а мы почти на весь день приехали, и все время ныл "хочу домой, буду кушать дома". Упрямо настаивает на своем при любом удобном случае, пробовала договариваться, не получалось. Получается, что все время ему уступаем. Несколько раз пробовала до конца настоять на своем, но это надо было видеть, в каком состоянии был при этом ребенок, кажется, что ещё немного, и пена пойдет изо рта. Он ревёт и подпрыгивает на попе на полу, может валяться и стучать ногами по полу или даже биться головой, и если не уступить, это может длиться часами. Однажды он просил мужа, то есть своего отца, поиграть в шахматы, а мужу надо было сдать срочно заказ (он подрабатывает как фрилансер), это было перед сном, так ребенок до трёх ночи не ложился спать, ждал, пока отец сдаст заказ и поиграет с ним, и никакие уговоры перенести партию на утро не действовали. Началось все в два года, тогда списывали на трудный возраст с 2 до 3, потом когда ему было около трёх, родилась сестричка, началась ревность. Теперь играют, но никогда не даёт ей выбрать мультик, какую серию посмотреть, всегда за нее решает... Не знаю, что делать и как его воспитывать. Пробовали и мягко, уговорами, и жёстко ремнем, всегда стоял на своем. Вообще физического наказания не боится. Как представлю себе школу, мурашки по коже. Он меня до белого каления доводит своим упрямством, иногда совершенно тупым, во вред себе, но лишь бы было как он хочет... Что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что говорит папа?

2 часа назад, Тобиш Людмила сказал:

Вообще физического наказания не боится.

Просто он не знает что такое физическое наказание.

Вот если его запороть вожжами на конюшне до полусмерти, то он и слова тут же начнёт понимать.

  • Нравится 1
  • Не нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Тобиш Людмила сказал:

Уговоры-переговоры длились более часа, упираясь в глухую стену из слез, соплей, "мне надо посмотреть". Такие бзыки постоянно.

А зачем нужны уговоры? Вы высказали ребёнку свою позицию? Дальше следует слова подкрепить делом. Нет значит нет.

3 часа назад, Тобиш Людмила сказал:

Купается он только по субботам, в другой день если начать мыть голову, будет истерика. Ритуал перед сном он сам себе завел, отметая мое предложение почитать сказку,

В семье стрессовые факторы какие? Мать отец ругаются? Как вы поняли, что это ритуал?

3 часа назад, Тобиш Людмила сказал:

Упрямо настаивает на своем при любом удобном случае, пробовала договариваться, не получалось. Получается, что все время ему уступаем.

А когда вы отобрали самокат - что было потом?

3 часа назад, Тобиш Людмила сказал:

в каком состоянии был при этом ребенок, кажется, что ещё немного, и пена пойдет изо рта. Он ревёт и подпрыгивает на попе на полу, может валяться и стучать ногами по полу или даже биться головой, и если не уступить, это может длиться часами.

В каком возрасте это началось? Пробовали не реагировать?

3 часа назад, Тобиш Людмила сказал:

Что делать?

Обратится к специалисту. В вашем случае не ясно, что является причиной его поведения. А без понимания причины невозможно понять стратегию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Германика сказал:

Прям театр одного актера ))))

Сказка ложь, да в ней намёк - добрым молодцам урок. (с)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Тобиш Людмила сказал:

Поехали в гости к моим родителям, взяли самокат, не разрешили ехать на определенном участке за домом, где асфальт разрушился, и торчали камни, дом ещё советских времён, потом разрешили

собственно, а чего бы ему не истерить если это работает, нет твердой родительской позиции, дитё может настоять на своем в большинстве случаев.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мальчик  писался  по  ночам  до  4-х  лет.  С  ним  надо  было  года  в  три  пройти  обследование  у  невропатолога,  уролога,  посетить  психолога.  Тем  более,  что  вы  с  двух  лет  не  справлялись  с  ним.

 

Либо  ребёнок  спит  с  рождения  в  своей  кроватке  и  своей  комнате,  либо  приходится  его  отучать,  третьего  не  дано.  Давно  пора  было  ему  сказать,  что  он  уже  большой  и  должен  спать  отдельно.  Ну  да,  вся  семья  не  спала  бы  толком  несколько  дней  или  недель,  не  исключено,  что  он  и  через  год-два  иногда  просился  бы  спать  с  родителями,  так  не  до  свадьбы  же  ему  спать  с  вами.

 

Насколько  понимаю,  чем  дольше  ребёнок  истерит,  тем  больше  шансов,  что  вы  ему  уступите.  Уступать  пятилетнему  можно,  но  не  часто  и  только  в  том  случае,  если  ребёнок  спокойно  и  аргументированно  повторяет  свою  просьбу.  Совсем  маленьких  отвлекают,  лет  с  двух-трёх   ребёнок  должен  усвоить,  что   истерики  не  только  не  помогут,  но  и  вызовут  недовольство.  Не  родители  должны  опасаться  недовольства  ребёнка,  а  он  должен  стремиться  получить  их  одобрение.

 

То  вы  идёте  у  него  на  поводу,  то  бьёте.  Будьте  последовательны.  Ну,  какие  шахматы  ночью?  Не  ложится - значит,  шахмат  не  будет  и  на  другой  день,  только  и  всего.

 

Не  берусь  судить,  насколько  невротичен  ребёнок,  но  родителям  точно  необходим  психолог.    

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, St_Vladimir сказал:

А что говорит папа?

Просто он не знает что такое физическое наказание.

Вот если его запороть вожжами на конюшне до полусмерти, то он и слова тут же начнёт понимать.

Это поможет, но когда он вырастет пырнёт кого-нибудь ножичком

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Тобиш Людмила сказал:

Он ревёт и подпрыгивает на попе на полу, может валяться и стучать ногами по полу или даже биться головой, и если не уступить, это может длиться часами.

 

    Истерики можно остановить подкупом. Ребенку до фига хочется и выбрать взятку легко. Это может быть конфета, игрушка, кино, поход, обещание рыбалки. 

   Как только он заткнется и начнет требовать обещанное, надо начать торги. Не конфету, а пол конфеты, рыбалка не сегодня, а послезавтра.

  Истеричность это требование немедленной помощи. Торги обесценивают срочность заказа. А следующий  раз ему уже неудобнее играть черезвычайную ситуацию. Зная что истерика опять сведется к торгам, ему даже и начинать ее неудобно. Он начнет прямо с торгов.

  А торги для умного родителя, это возможность направить ребенка в любое нужное направление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас нет ПРАВИЛ для себя самой. То наказала то уступила ,, уступила уступила уступила и сильно наказала?
Что за последовательность?
 
Если бы за воровство сажали ... Свобода, свобода свобода, посадили и так в рэндомном порядке :)
У вас бы уже телевизора в доме не осталось , кто нибудь бы да и стащил.

Напакостил- а накажут или нет как повезет.

Ребенок запоминает и не повторяет когда знает что 100% наказание будет! И поблажек не будет КАЖДЫЙ РАЗ когда он не слушает.
Устраивайте тайм аут 6 минут. (столько минут сколько лет) После скажите за что наказали и скажите чтоб он извинился. После скажите что его любите и обнимите.

Он будет кричать и вытворять... Так как свержение с престола всегда болезненно.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, foxichka сказал:

Ребенок запоминает и не повторяет когда знает что 100% наказание будет!

Нет. Не так. Ребенок запоминает манеру поведения взрослых. Кто-то из них ведет себя именно так - вседозволенно. Себя пусть наказывают, а не его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ко всему изложенному выше хочется добавить ещё один эффективный, на мой взгляд, метод воспитания. Обращать внимание на плохое поведение других детей. К примеру, скандалит чужой ребёнок в магазине - можно сказать нечто вроде: смотри какой противный, смотреть тошно, вести себя не умеет, видно ему наплевать на всех. Можно задавать ребёнку вопросы вроде: как ты думаешь, почему это нельзя? А как будет лучше? Дело ещё в том, что социальность ребёнка и окончательное формирование лобных долей, отвечающих за тормозящие функции мозга формируются только годам к 7. Поэтому, если Вы его не воспитали до 7, то потом будет в разы сложнее. В Вашем случае, если ребёнок умён, можно собрать семейный совет, выработать жёсткие правила,  записать их на листок бумаги (это полезно, если Вы учите ребёнка читать и писать) и повесить в разных местах квартиры. И почаще беседовать с ним в спокойном тоне, однако обязательно нужно сохранять последовательность своих действий и слов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Жабуляка сказал:

Это поможет, но когда он вырастет пырнёт кого-нибудь ножичком

А вот и не угадали, именно из детей на которых нет управы вырастают взрослые на которых нет управы.

А что папа-то? Тоже уши прижал и под лавку, когда ребёнок в гневе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, St_Vladimir сказал:

А вот и не угадали, именно из детей на которых нет управы вырастают взрослые на которых нет управы.

А что папа-то? Тоже уши прижал и под лавку, когда ребёнок в гневе?

Я согласна с Вами обязательно детей нужно воспитывать, ни в коем случае нельзя пускать дело на самотёк. Но должна быть грань, которую нельзя переступать родителям в воспитании детей, любое унижение моральное или физическое очень чревато последствиями. Я знаю о чём говорю, у меня отец тиран. Ножичком мне хотелось пырнуть себя, чтобы не мучиться, у меня возникали суицидальные мысли, когда отец унижал при мне мою маму. Когда стал унижать меня я смогла дать отпор ему, но счастливее я от этого не стала. Это ужасно, когда родитель проявляет какую бы то не было тиранию по отношения к своим детям, я считаю, что это самая низкая подлость, очень тяжело на душе, там пустота и дыра, человек просто дезоориентирован в жизни, у него весь мир перевёрнут с ног на голову 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Жабуляка сказал:

у меня отец тиран. Когда стал унижать меня я смогла дать отпор

Я же не предлагаю Вам быть тираном, я предлагаю дать отпор тирану.

Что кстати гораздо спасительней для тирана.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, St_Vladimir сказал:

Я же не предлагаю Вам быть тираном, я предлагаю дать отпор тирану.

Что кстати гораздо спасительней для тирана.

Здесь я с Вами полностью согласна, с тираном можно разговаривать только на его языке, никакими ни мольбами ни просьбами, ни слезами тирана не проймёшь, пока будешь жертвой будет тирания с его стороны. Как только перестаёшь быть жертвой, тиран теряет интерес. Он не поменяется, это его суть, он просто будет искать другую жертву. А для ребёнка да возможно это спасение, он ещё в таком возрасте, когда можно воспитать из него нормального человека, тирана ребёнка можно перевоспитать, а тирана взрослого нет. Более того тираны считают себя прекраснейшими людьми, порядочными и добрыми)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Жабуляка сказал:

тираны считают себя прекраснейшими людьми, порядочными и добрыми)

Они ж воюют за "справедливость".

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11.05.2020 в 12:14, Dante сказал:

А зачем нужны уговоры? Вы высказали ребёнку свою позицию? Дальше следует слова подкрепить делом. Нет значит нет.

В семье стрессовые факторы какие? Мать отец ругаются? Как вы поняли, что это ритуал?

А когда вы отобрали самокат - что было потом?

В каком возрасте это началось? Пробовали не реагировать?

Обратится к специалисту. В вашем случае не ясно, что является причиной его поведения. А без понимания причины невозможно понять стратегию.

Он до такой степени кричит и плачет, что просто не слышит, и всем видом показывает, что не желает слышать, что ему говорят. Ну вот никак не получается "нет, значит нет". Уговорами как раз пытались подкупить, что-то пообещать взамен, если откажется от своей идеи-фикс. Иногда он вроде и хочет согласиться на что-то взамен, но потом опять требует того, что является на тот момент приоритетом, а потом начинает требовать, правда, не так настойчиво и то, что обещали взамен. Хитрец.

Стрессовый фактор - это наш папа с его вечной депрессией и наша ругань по этому поводу. Так что папа не участвует в воспитании, да и не умеет, его самого черт и как воспитали, отсюда и его депрессии и заниженная самооценка.

Ритуал -потосу что повторяется каждый день, в одной и той же последовательности, забыть нельзя, пораньше, не прямо перед сном, тоже нельзя, не считается.

Когда отобрала самокат, пошел домой. Сейчас катается в другом месте, после того, как мой отец несколько раз настойчиво повторил ему свою просьбу. Отца моего он боится, хотя ни разу не получал от него.

Началось с двух лет. Началось с того, что он хотел мыть руки определенным мылом (например, зелёным), вытирать руки определенным полотенцем, я пробовала сопротивляться и говорить,что все равно, потому что всегда выходило так, что он отвергал то, что предлагали, и хотел всегда выбирать сам, посуда не в счёт, у него и так своя была, одежду мог сам выбирать, что с чем сочетается а что нет, этому я не препятствовала.

Не реагировать пробовала, не работает.

Ещё он очень болезненно реагирует на все, что отправляется в мусорное ведро, нельзя ни баночку от йогурта выбросить, ни фантик от конфеты, ни сломанную игрушку. Так что выбрасываем тайком. Однажды высыпал все мусорное ведро на пол, что достать то, что я сердцах при нем выбросила из "запретного".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Тобиш Людмила сказал:

Стрессовый фактор - это наш папа с его вечной депрессией и наша ругань по этому поводу. Так что папа не участвует в воспитании, да и не умеет, его самого черт и как воспитали, отсюда и его депрессии и заниженная самооценка.

Сочувствую вам.

1 минуту назад, Тобиш Людмила сказал:

Ритуал -потосу что повторяется каждый день, в одной и той же последовательности, забыть нельзя, пораньше, не прямо перед сном, тоже нельзя, не считается.

Тогда можно выдвигать подозрение на ОКР

2 минуты назад, Тобиш Людмила сказал:

Началось с двух лет. Началось с того, что он хотел мыть руки определенным мылом (например, зелёным), вытирать руки определенным полотенцем, я пробовала сопротивляться и говорить,что все равно, потому что всегда выходило так, что он отвергал то, что предлагали, и хотел всегда выбирать сам, посуда не в счёт, у него и так своя была, одежду мог сам выбирать, что с чем сочетается а что нет, этому я не препятствовала.

Да, это признаки высокой невротизации и ОКР. Нужно обязательно к специалисту.

2 минуты назад, Тобиш Людмила сказал:

Ещё он очень болезненно реагирует на все, что отправляется в мусорное ведро, нельзя ни баночку от йогурта выбросить, ни фантик от конфеты, ни сломанную игрушку. Так что выбрасываем тайком. Однажды высыпал все мусорное ведро на пол, что достать то, что я сердцах при нем выбросила из "запретного".

Да у него уже множатся фобии и страхи. Поэтому здесь дело не в самом воспитании. С его психикой не всё хорошо. Мне очень жаль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Тобиш Людмила сказал:

Ну вот никак не получается "нет, значит нет".

у вас не получается, потому что вас прогибают.

 

Только что, Тобиш Людмила сказал:

Отца моего он боится, хотя ни разу не получал от него.

Не обязательно получать, отец ваш последователен  и "нет" у него, это не "может быть потом", или  "что-то похожее но не это".

 

В вашем гнезде рулит слабый птенец, потому как авторитета попросту нет, вы слабая, отец безучастен. Нет у него взрослой персоны о которую можно опереться и довериться.

Только что, Dante сказал:

Нужно обязательно к специалисту.

+

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11.05.2020 в 12:41, Hurricane сказал:

собственно, а чего бы ему не истерить если это работает, нет твердой родительской позиции, дитё может настоять на своем в большинстве случаев.

Я пробовала, и неоднократно, быть твердой и пойти до конца. Но тут кто-то его начинал жалеть. Да, общей позиции по воспитанию у нас нет, увы. У нас ещё свекровь в соседней квартире живёт, вот она чаще всего и жалела, вмешивалась со словами "ну нельзя же доводить ребенка", а в другой раз, когда он ее доставал, советовала врезать как следует. Иногда приходится отправлять ее к себе в квартиру. Истерики его однозначно работают, и как разорвать этот порочный круг, не знаю. Он очень твердо стоит на своем, готов получить свое любой ценой. И я внедрила метод баллов, когда он делает хорошие дела, посильные, горшок за сестричкой вынет или со стола вытрет и тому подобное, и потом он заслуживает мультик, например. А игрушки он никакие не просит и тем более не требует, и в магазин игрушек я с ним спокойно заходила, на людях ведёт себя хорошо. Вся проблема в его несвоевременных желаниях, как с шахматами было или с мультиком в 4 утра. И ему нельзя пообещать и не выполнить,все помнит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...