Перейти к содержанию

Трудный ребенок. Упрямство или показаться психотерапевту?


Рекомендуемые сообщения

Людмила, тут даже на цитаты растаскивать нечего. это результат  воспитания " лебедь рак и щука" 

Только что, Тобиш Людмила сказал:

и потом он заслуживает мультик, например.

а просто так он мультиков не заслуживает? Только в обмен на вынос горшка?

Только что, Тобиш Людмила сказал:

и как разорвать этот порочный круг, не знаю.

быть последовательной до конца а не раскачивать  его таланты к многочасовой истерике, когда он вроде уже устал но вы сдаетесь первой. Нет это всегда нет. Это решается без рукоприкладства и наказаний четкой позицией. "Нет" для свекрови, которая лезет в воспитание со своей жалостью тоже имеет право быть, ей вы тоже сказать нет не можете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11.05.2020 в 13:28, Ларчонок сказал:

Мальчик  писался  по  ночам  до  4-х  лет.  С  ним  надо  было  года  в  три  пройти  обследование  у  невропатолога,  уролога,  посетить  психолога.  Тем  более,  что  вы  с  двух  лет  не  справлялись  с  ним.

 

Либо  ребёнок  спит  с  рождения  в  своей  кроватке  и  своей  комнате,  либо  приходится  его  отучать,  третьего  не  дано.  Давно  пора  было  ему  сказать,  что  он  уже  большой  и  должен  спать  отдельно.  Ну  да,  вся  семья  не  спала  бы  толком  несколько  дней  или  недель,  не  исключено,  что  он  и  через  год-два  иногда  просился  бы  спать  с  родителями,  так  не  до  свадьбы  же  ему  спать  с  вами.

 

Насколько  понимаю,  чем  дольше  ребёнок  истерит,  тем  больше  шансов,  что  вы  ему  уступите.  Уступать  пятилетнему  можно,  но  не  часто  и  только  в  том  случае,  если  ребёнок  спокойно  и  аргументированно  повторяет  свою  просьбу.  Совсем  маленьких  отвлекают,  лет  с  двух-трёх   ребёнок  должен  усвоить,  что   истерики  не  только  не  помогут,  но  и  вызовут  недовольство.  Не  родители  должны  опасаться  недовольства  ребёнка,  а  он  должен  стремиться  получить  их  одобрение.

 

То  вы  идёте  у  него  на  поводу,  то  бьёте.  Будьте  последовательны.  Ну,  какие  шахматы  ночью?  Не  ложится - значит,  шахмат  не  будет  и  на  другой  день,  только  и  всего.

 

Не  берусь  судить,  насколько  невротичен  ребёнок,  но  родителям  точно  необходим  психолог.    

 

 

Сын писался, потому что в то время, когда надо было его будить по ночам и сажать на горшок, то есть когда он уже днём просился и обходился без памперса, я была беременна вторым ребенком. Он с трудом засыпал, потому что категорически не хотел спать в своей кроватке, но всё-таки я укладывала отдельно, поскольку он крутился и бил ногами по животу. Поэтому я физически не могла доставать его ночью из кроватки (кроватка не имела откидного бортика), да и будить не хотела. Потом родилась малышка, ночные кормления и пр., не до него было. А когда малую отлучила от груди, его стала регулярно будить по ночам и через месяц сторожевой рефлекс включился. Меня свекровь тоже к урологу посылала, а я подумала, ну что я скажу, что я даже не пробовала ничего сделать сама? Сразу лекарствами лечить? Тут моя вина была, что так долго он писался. Причем если до рождения второго ребенка малый спал очень плохо, чутко, ворочался, то после рождения дочки стал спать очень крепко, даже если писался, не просыпался от того, что мокрый, или от того, что малышка плачет. А мы в однокомнатной квартире живем. В этот момент он к нам и перебрался в кровать, моя мама говорила, что так он ревность свою проявляет.

Вот дочка с рождения спит сама и не протестует. 

 

18 часов назад, Dante сказал:

Сочувствую вам.

Тогда можно выдвигать подозрение на ОКР

Да, это признаки высокой невротизации и ОКР. Нужно обязательно к специалисту.

Да у него уже множатся фобии и страхи. Поэтому здесь дело не в самом воспитании. С его психикой не всё хорошо. Мне очень жаль.

С полотенцем и мылом, одеждой и многими другими мелочами все давно закончилось. Но на место прежних чудачеств приходят новые. С началом карантина ему стало обязательно выходить гулять каждый день. Скорые с сиреной проносились по нашей улице каждые полчаса-час, а ему надо выйти и все тут. Даже соглашался на прогулку длительностью 1 мин! Выходил из подъезда, считал до 60 и обратно. Благо у нас двор закрытый, маленький, всего 10 семей, больше никто кроме нас и не выходил. А мы -каждый день. Это у него как реакция на "нельзя гулять". Протест. Вчера был жуткий ветер, 30км/ч, вышли на одну минуту. Поднимаемся на второй этаж и я говорю, ну что, покормил своих тараканчиков? Успокоились? Он так довольно:"Да....")

Вот во время карантина все и усугубилось. Хотя мы сад не посещали с нового года, болели гриппом все по очереди, то есть нельзя сказать, что для него что-то принципиально изменилось, но в первые 2 недели карантина истерики происходили по 2-3 раза в день каждый день. А сад посещать вообще не любит. На занятия -да, с удовольствием. Кушать не хочет там, играть с детьми не умеет. Дома рот не закрывается, а там молчит весь день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Тобиш Людмила сказал:

Он с трудом засыпал, потому что категорически не хотел спать в своей кроватке, но всё-таки я укладывала отдельно, поскольку он крутился и бил ногами по животу. 

23 минуты назад, Тобиш Людмила сказал:

Сразу лекарствами лечить? Тут моя вина была, что так долго он писался. 

24 минуты назад, Тобиш Людмила сказал:

В этот момент он к нам и перебрался в кровать, моя мама говорила, что так он ревность свою проявляет.

Вот дочка с рождения спит сама и не протестует. 

 

 

И  мы  все  растим  детей  по-разному,  и  в  одной  семье  обычно  разные  от  рождения  дети,  это  всё  так.  И  ребёнок  теперь  не  писается,  вы  обошлись  без  уролога,  но  с  сыном-то  по-прежнему  не  справляетесь.  И  на  смену  сегодняшним  сложностям  придут  другие,  с  которыми  тем  более  не  справитесь  сама.  Вы  по  сравнению  со  мной  молодая  женщина,  но  почему-то  имеете  предубеждение  против  психологов,  как  если  бы  родились  на  полвека  раньше.  Они  не  врачи,  лекарства  не  прописывают.  Но  профессионал  объяснит  вам  то,  что  не  умеем  объяснить  мы,  даст  советы,  из  которых  вы,  надеюсь,  хоть  часть  примете  к  сведению.  Сходите,  поговорите.  Или  не  ждите  конца  карантина,  а  обратитесь  по  Скайпу.  Не  подойдёт  один  психолог - пробуйте  с  другим.  Если  будете  ждать,  что  ребёнок  перерастёт,  то  вряд  ли  дождётесь  чего-то  хорошего.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное человеческое спасибо всем, кто участвовал в обсуждении и дал дельные советы! Я знаю, куда мне двигаться, и немного по-новому осмысливаю ситуацию. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в шоке! То выпороть, то тирана низвергнуть, то подкупить... Вы что-то нибудь слышали о гуманной педагогике? Ш.А. Амонашвили, А. Сухомлинский, Я. Корчак, кому-то эти имена о чем-тоговорят?

 Просто,родителям нужно понять что они Воспитывают,а не решают стихийные проблемы. Представлять конечный результат своего воспитания. Вы- Мама,поговорите с ним (мягко, в подходящиймомент) ,что его не устраивает, что он хочет своим поведением сказать? 

   Помощь нужна,но,какая помощь? К психиатру пойдёте - залечат до состояния овоща ,и будьте уверены, что-то найдут((

   К психологу- да,будьте готовы,что работать надо будет не с ребенком, а с собой.

   То себя рекомендую на ютуб послушать семинары :Марина Таргакова " Окна в мир ребенка ", и Ш.А. Амонашвили, там много всего

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23.05.2020 в 03:35, Тобиш Людмила сказал:

Огромное человеческое спасибо всем, кто участвовал в обсуждении и дал дельные советы! Я знаю, куда мне двигаться, и немного по-новому осмысливаю ситуацию. 

 

Вам нужно двигаться к неврологу и психологу.

У вашего ребёнка явные проблемы неврологического характера, которые не связаны с воспитанием.

Во всех семьях мамы часто уступают и бабушки балуют, но дети не истерят два часа с пеной изо рта.

И не слушайте тех, кто говорит бить или игнорировать, это точно не ваш случай.

Скорей всего в подростковом возрасте он эти проблемы перерастет, но до этого специалисты должны научить вас взаимодействовать с ним, чтобы ситуация не ухудшилась. Как вы сами заметили школа впереди, а уроки обычно дети делать не хотят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте. 

В вашей системе воспитания очень много пожеланий к ребенку, вот он вас и копирует.

Мультик среди ночи говорит о том, что он напряженно пытается повторить вас и потребовать что то для себя, как вы от него.

Ему важно доделать до конца, важно дождаться отца, важно  чтобы его поняли. 

Главное, он Ничего не пытается делать вам назло. Попробуйте услышать его... если что пишите в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...