Перейти к содержанию

Как перестать цепляться за мнение человека?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, Татьяна! 

 

У меня спокойная, размеренная жизнь, и все казалось бы хорошо, но очень беспокоит, что множество действий, множество вещей, которые я делаю, я пропускаю через призму того, а что сказала бы (назовем ее А), если бы это увидела. Это могут быть совершенно нейтральные действия (поехала в отпуск, сижу дома в самоизоляции))), а могут быть важные (получила новую работу - вот бы А меня похвалила, гордилась мной, что-то неприятное произошло - вот бы А мне посочувствовала). То есть мне важна даже не сама оценка, а какое-то эмоциональное участие. Теперь про условную А и про меня: она была моим педагогом по вокалу в течение 5 лет, еще пока я была школьницей. Затем вокал стал частью моей профессии, и мы обе понимаем, что именно благодаря А я теперь имею замечательную работу и возможность жить так, как когда-то и мечтала, заниматься творчеством. Естественно, я испытываю к ней огромную благодарность. Но ведь прошло уже больше 10 лет, я давно закончила не только школу, но и академию, теперь успешно работаю (не звезда, но вполне уважаема в своей профессии, тут никаких проблем нет), имею семью (!), друзей, широкий круг общения как в профессиональной среде, так и вне ее. С А мы какое-то время почти не общались (лет пять), потом я закончила академию, начала работать, мы с А общались довольно близко, раз в месяц обменивались электронными письмами, не отписками, а прямо нормальными, с эмоциями, с новостями жизни. Потом как-то все меньше, потом я заходила несколько раз к ней на работу, в том числе со своей коллегой, тоже ее бывшей ученицей. Вроде все нормально было. Мы ТОЧНО не ссорились. Потом я как-то написала пару писем, которые остались без ответа. Это поначалу не было обидно, поскольку она всегда не была любителем электронной переписки, к тому же, она очень-очень занята. То есть я сначала даже не удивилась, потом поудивлялась, но ничего не делала, свои дела и все такое, а потом как-то уже странно было третье письмо писать. 

В итоге года три мы не общались вовсе. При этом мы точно-точно не ссорились. Она лайкала мои посты в соцсетях (Вам смешно, что взрослый человек обращает на это внимание? Мне тоже было бы смешно, если бы мне об этом рассказали :)), то есть с ее стороны явно не было какой-то выраженной обиды. С моей, быть может, и была, на неотвеченные письма, но явно не сильная. Потому что сейчас уже точно нет. 

Недавно столкнулись (одна профессиональная среда, когда-то это должно было произойти), она мне сделала пару комплиментов (даже не мне, моей работе), и я поняла, как по-прежнему завишу от ее мнения, причем не только профессионального, а скорее житейского - так мне хотелось, чтобы она похвалила именно меня! Не просто работу, а меня. Договорились, что встретимся, когда закончится карантин.

И я поняла, что надо что-то с этим делать)))) Похоже на какую-то зависимость, я задала ей пару нейтральных вопросов в соцсетях, но мы поговорили как чужие совершенно. Не холодно, просто ооочень формально. Она меня ничего даже не спрашивала (возможно, ей неинтересно, а возможно, все важное я и так пощу сама, но почему бы не спросить хоть что-то?). 

Вообще, я считаю, что это нормально, если ей не интересно. У нее каждый год новые дети, невозможно всеми ими интересоваться через 10 лет. Это же просто ее работа (хотя мы тогда общались ооочень лично). То есть я не жду, что психолог мне посоветует, как заинтересовать по сути постороннего человека. 

Мне хотелось бы что-то поменять в себе, что-то сделать с собой, чтобы не робеть в общении с - опять же - посторонним почти человеком, не думать, а что же скажет А, если я размещу у себя на страничке вот эту новость? И вот на это что же скажет А?.. 

 

Буду благодарна Вам за вопросы и советы, надеюсь, изложила достаточно понятно... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте!) Могу ли я обращаться к Вам - Марина? никак не научусь копировать ники, набираю вручную... но если с балериной обязательно, то я в следующий раз, конечно, справлюсь!)

Благодарю Вас за столь искреннее описание происходящего... Я внимательно всё прочла, но для меня осталось непонятым: как Вам кажется, кто для Вас - эта женщина?

Было ли Вам хорошо и спокойно, когда Вы переписывались раз в месяц?

Меня поразило, что Вам не было обидно или печально, когда

17 часов назад, Marina_balerina сказал:

как-то написала пару писем, которые остались без ответа.

поскольку, если она всё время каким-то образом присутствует в Вашем внутреннем мире, настолько что

17 часов назад, Marina_balerina сказал:

что же скажет А, если я размещу у себя на страничке вот эту новость

Эти чувства к ней - они больше похожи на стремление к одобрению родителя - или друга?

17 часов назад, Marina_balerina сказал:

То есть я не жду, что психолог мне посоветует, как заинтересовать по сути постороннего человека. 

Как кого Вы хотели бы заинтересовать её? 

Если я верно поняла,  (но это может быть лишь только фантазией моей... это я предупреждаю!) - в то время, когда Вы учились у А., она была кем-то важным для Вас, и, возможно, Вы стали относиться к ней, как к близкому человеку... так ли это?

Или она просто осталась для Вас авторитетом, в котором Вы нуждались, будучи юной?

В любом случае, я сочувствую Вам в том, что - наверное, тяжело, когда к человеку такое исключительное отношение, а у него ко мне - приветливое, но не настолько заинтересованное отношение, как моё.

Я как-то очень трепетно восприняла Вашу ситуацию, и хочу спросить у Вас - как Вам то, что мы с Вами говорим об этом так, открыто и публично? Если для Вас нормально, мы можем продолжить здесь. Возможно, у меня просто свои ассоциации и проекции.

А если хотите, - я могу предложить Вам перейти в закрытую комнату, бесплатно, поскольку одна сегодня освободилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, BTV сказал:

Могу ли я обращаться к Вам - Марина?

Добрый вечер, Татьяна! Конечно, Марина - даже лучше, чем по нику)) 

 

48 минут назад, BTV сказал:

как Вам кажется, кто для Вас - эта женщина?

Сложный вопрос... Я могу ответить пока только "кто не". То есть, например, я никогда не воспринимала ее как моральный ориентир. В том плане, что не хотела становиться на нее похожей (просто не было таких мыслей, мы очень разные). Или как "вторую мать", в том плане, что я бы не хотела быть ее дочерью. Не в смысле что это плохо, просто тоже таких мыслей не возникало. Или как эксперта в нашей сфере. То есть конечно, пока я у нее училась, я считала, что она один из лучших преподавателей (и сейчас так считаю), но сейчас есть люди, которые объективно могут оценить мою деятельность куда лучше. Кто она для меня?.. Честно - не знаю. В прошлом - Учитель. Очень хороший Педагог, с большой буквы, не только в профессиональном плане, она могла сделать так, чтобы мы именно хотели совершенствоваться, любили творчество, а не просто делали распевки, потому что так положено. А сейчас - даже ответить не могу. Кем может быть женщина, с которой я общаюсь в последние годы от случая к случаю? По идее - никто, но и это не будет верным ответом. :)

48 минут назад, BTV сказал:

Было ли Вам хорошо и спокойно, когда Вы переписывались раз в месяц?

Да, вполне. Я была рада получать от нее письма, отвечать на них. При этом я тоже делала это всегда очень... старательно))) Типа "вот эта формулировка тут будет смотреться лучше". При том что она никогда меня не считала образцово-показательной, идеальной или что-то такое, чему мне надо соответствовать))). Это именно шло изнутри. 

48 минут назад, BTV сказал:

Меня поразило, что Вам не было обидно или печально, когда

18 часов назад, Marina_balerina сказал:

как-то написала пару писем, которые остались без ответа

Попробую пояснить. Мне было бы обидно, например, если бы она просто прямо сказала, что общаться не хочет. А тут как-то так вышло, что не было определенного момента для обиды. Вот я отправила письмо. Прошло три дня, мне не обидно, потому что она и до этого часто не сразу отвечала. Это нормально, она даже не каждый день компьютером пользовалась. Прошла неделя - тоже вроде еще не обидно, ну, занят человек. Прошел месяц - я уже не думаю каждый день про письмо (все не настолько запущенно), наверное, если бы меня напрямую спросить: а не обидно, что тебя месяц игнорируют? Я бы ответила, что пожалуй обидно, но я за месяц уже ведь получала много других разных эмоций, письмо не было постоянной мыслью. :) Не знаю, понятно ли объяснила. 

48 минут назад, BTV сказал:

Эти чувства к ней - они больше похожи на стремление к одобрению родителя - или друга?

Вы знаете, Татьяна, пожалуй, они ни на что не похожи. У меня довольно широкий круг общения, друзья очень разные, но я никогда не стремилась к их одобрению. Возможно, потому что они действительно очень разные, почти на любой нестандартный поступок найдутся те, кто "вау, здорово", и те, кто "что ты творишь"))) То есть "всем не угодишь", так что и париться смысла нет (простите за сленг). Что касается родителей... Нет, эти чувства не похожи на желание одобрения от родителей, пожалуй...

48 минут назад, BTV сказал:

Как кого Вы хотели бы заинтересовать её? 

Тут, пожалуй, все проще (наконец-то), как хорошую приятельницу для меня было бы идеально. То есть мне вполне достаточно было бы общаться как я общаюсь не с самыми-самыми близкими друзьями, но и не как просто с коллегами или знакомыми, например. Посерединке. Но тут вряд ли можно что-то сделать, у нее тоже достаточный круг общения и очень плотный график))

48 минут назад, BTV сказал:

Если я верно поняла,  (но это может быть лишь только фантазией моей... это я предупреждаю!) - в то время, когда Вы учились у А., она была кем-то важным для Вас, и, возможно, Вы стали относиться к ней, как к близкому человеку... так ли это?

Да, Вы все поняли верно, мы хорошо общались, она всегда поддерживала меня, когда это было нужно, подбадривала, когда я сомневалась в своей будущей карьере, старалась как-то направлять. У нас были небольшие группы, педагоги часто хорошо общались с учениками, возможно, не так плотно (но и такое случалось), но в этом не было чего-то странного. И она действительно очень хороший человек и педагог. Я знала, что она переживала за мои неприятности, например. Конечно, мне это было приятно. 

48 минут назад, BTV сказал:

В любом случае, я сочувствую Вам в том, что - наверное, тяжело, когда к человеку такое исключительное отношение, а у него ко мне - приветливое, но не настолько заинтересованное отношение, как моё.

Спасибо, Вы очень верно сформулировали, особенно про ее отношение. Она теперь отвечает мне исключительно вежливо, приветливо, но очень ровно. Просто как любой хорошей знакомой, но не более. Это нормально, я и есть хорошая знакомая, но мне самой хотелось бы переживать из-за этого меньше. 

48 минут назад, BTV сказал:

Я как-то очень трепетно восприняла Вашу ситуацию, и хочу спросить у Вас - как Вам то, что мы с Вами говорим об этом так, открыто и публично? Если для Вас нормально, мы можем продолжить здесь. Возможно, у меня просто свои ассоциации и проекции.

А если хотите, - я могу предложить Вам перейти в закрытую комнату, бесплатно, поскольку одна сегодня освободилась.

Спасибо за понимание. Конечно, тет-а-тет мне было бы спокойнее, если это не создаст никому неудобств. Я имею в виду, если Вам это тоже удобно и если я не займу чье-то место, кому это нужнее. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
15.05.2020 в 20:23, Marina_balerina сказал:

если это не создаст никому неудобств. Я имею в виду, если Вам это тоже удобно и если я не займу чье-то место, кому это нужнее.

Никому.) Предлагаю Вам попробовать свободно занять место, которое Вам нужно. Если оно нужно будет ещё кому-то, то этот кто-то подождёт своей очереди, и это будет, на мой взгляд, справедливо и по отношению к Вам, и по отношению к кому-то. Я написала Вам в ЛС пароль от закрытой комнаты. До встречи)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...