Перейти к содержанию

Не могу выразить мысли словами, запинаюсь и путаю слова


Рекомендуемые сообщения

Моя проблема связана с речью и вниманием. Сколько себя помню, мне всегда было сложно дать определение какому-то слову, объяснить какой-либо процесс или пересказать текст. Мои мысли довольно хаотичны и не структурированны. Когда я пытаюсь что-то сказать и объяснить, будь это моя позиция или мнение о фильме или книге, мои мысли путаются и я теряюсь в поиске нужной фразы, слова. В итоге выглядит это все довольно убого, я хочу сказать одно, а говорю совсем другое, заменяя слово, которое вертится на языке, совершенно неподходящим по смыслу, либо просто замалкиваю, потому что не могу сформулировать то, что хочу сказать. Кажется, что в голове полный хаос, я волнуюсь, потому что все внимание адресовано мне, а я к этому явно не готова. Раньше почему-то я не обращала на это внимание, но в последнее время мой круг общения и работа таковы, что нельзя излагать мысли плохо. На работе я сдаю экзамены, перед которыми очень сильно волнуюсь и в итоге я выражаюсь очень плохо, как будто я малообразованный человек. Я не знаю, с чем это может быть связано,но я наблюдала то же самое у мамы и сестры: Очень плохо построенная, не структурированная речь, запинание и поиск нужного слова.  Чтобы дополнить картину, хочу отметить, что у меня также постоянно сбивается внимание и концентрация. Когда мне человек долго что-то рассказывает, я просто отключаюсь и потом не могу сказать, что он мне говорил. Новости я читаю через строчку и через абзац, абсолютно не вчитываясь. Читая книгу, мое внимание часто ускользает и мне надо перечитывать одну страницу по несколько раз. В школе и университете я всегда избегала прямого контакта с преподавателем, потому что боялась ляпнуть не то (неверно ответить) или запнуться, потому что всегда избегала внимания к себе. Мне кажется, я перерыла весь интернет в поисках ответа, натыкаясь на сдвг и тревожное расстройство, но я не могу сама поставить себе диагноз и не знаю к кому обратиться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Pushi сказал:

Мне кажется, я перерыла весь интернет в поисках ответа, натыкаясь на сдвг и тревожное расстройство, но я не могу сама поставить себе диагноз и не знаю к кому обратиться. 

Никто не ставит диагноз по интернет. Но, то что вы описываете не похоже ни на СДВГ ни на тревожное расстройство. Похоже на нарушение работы языковых центров мозга. А вот что является их причиной -- вопрос другой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18.05.2020 в 17:27, Pushi сказал:

Сколько себя помню, мне всегда было сложно дать определение какому-то слову, объяснить какой-либо процесс или пересказать текст. Когда я пытаюсь что-то сказать и объяснить, будь это моя позиция или мнение о фильме или книге, мои мысли путаются и я теряюсь в поиске нужной фразы, слова. В итоге выглядит это все довольно убого, я ... не могу сформулировать то, что хочу сказать. На работе я сдаю экзамены, перед которыми очень сильно волнуюсь и в итоге я выражаюсь очень плохо, как будто я малообразованный человек. Чтобы дополнить картину, хочу отметить, что у меня также постоянно сбивается внимание и концентрация. Когда мне человек долго что-то рассказывает, я просто отключаюсь и потом не могу сказать, что он мне говорил. Новости я читаю через строчку и через абзац, абсолютно не вчитываясь. Читая книгу, мое внимание часто ускользает и мне надо перечитывать одну страницу по несколько раз. Мне кажется, я перерыла весь интернет в поисках ответа, натыкаясь на сдвг и тревожное расстройство, но я не могу сама поставить себе диагноз и не знаю к кому обратиться. 

У меня похожая проблема. По описанию очень похоже. Тоже говорю, как условно грамотный человек, часто с трудом формулирую, что хочу сказать, особенно когда волнуюсь или устала. Всегда была катастрофа что-либо рассказывать. А уж выразить свое впечатление о фильме или книге... просто позор как примитивно получается.

Но мне рекомендовали:

читать вслух (что удобно читается)

пересказывать (начинать с самого простого, например, с новости или детской сказки)

Я в конце концов начала это делать, и стало лучше. Причем ощутимо лучше, но тут нужно постоянство. Когда забрасываешь, речь опять ухудшается. Насчет поверхностного чтения через абзац не знаю, но думаю, что пересказ должен помогать привыкать к последовательности и устойчивости внимания.

И еще, если на работе все новое и нужно много всего усваивать в ускоренном темпе, да еще если все в устной форме, которая и так с трудом дается, то неудивительно, что мозг перегружается и отключается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18.05.2020 в 16:27, Pushi сказал:

Моя проблема связана с речью и вниманием. Сколько себя помню, мне всегда было сложно дать определение какому-то слову, объяснить какой-либо процесс или пересказать текст. Мои мысли довольно хаотичны и не структурированны. Когда я пытаюсь что-то сказать и объяснить, будь это моя позиция или мнение о фильме или книге, мои мысли путаются и я теряюсь в поиске нужной фразы, слова. В итоге выглядит это все довольно убого, я хочу сказать одно, а говорю совсем другое, заменяя слово, которое вертится на языке, совершенно неподходящим по смыслу, либо просто замалкиваю, потому что не могу сформулировать то, что хочу сказать. Кажется, что в голове полный хаос, я волнуюсь, потому что все внимание адресовано мне, а я к этому явно не готова. Раньше почему-то я не обращала на это внимание, но в последнее время мой круг общения и работа таковы, что нельзя излагать мысли плохо. На работе я сдаю экзамены, перед которыми очень сильно волнуюсь и в итоге я выражаюсь очень плохо, как будто я малообразованный человек. Я не знаю, с чем это может быть связано,но я наблюдала то же самое у мамы и сестры: Очень плохо построенная, не структурированная речь, запинание и поиск нужного слова.  Чтобы дополнить картину, хочу отметить, что у меня также постоянно сбивается внимание и концентрация. Когда мне человек долго что-то рассказывает, я просто отключаюсь и потом не могу сказать, что он мне говорил. Новости я читаю через строчку и через абзац, абсолютно не вчитываясь. Читая книгу, мое внимание часто ускользает и мне надо перечитывать одну страницу по несколько раз. В школе и университете я всегда избегала прямого контакта с преподавателем, потому что боялась ляпнуть не то (неверно ответить) или запнуться, потому что всегда избегала внимания к себе. Мне кажется, я перерыла весь интернет в поисках ответа, натыкаясь на сдвг и тревожное расстройство, но я не могу сама поставить себе диагноз и не знаю к кому обратиться. 

т.е это у вас давно? в детстве тоже так было?

18.05.2020 в 16:27, Pushi сказал:

В школе и университете я всегда избегала прямого контакта с преподавателем, потому что боялась ляпнуть не то (неверно ответить) или запнуться, потому что всегда избегала внимания к себе.

а как универ окончили? там же 4-6 лет учиться, все равно отвечать приходиться.

18.05.2020 в 16:27, Pushi сказал:

не знаю к кому обратиться.

может к неврологу? 

18.05.2020 в 16:27, Pushi сказал:

Кажется, что в голове полный хаос

может ментальная усталость быть, голова мыслями забита

 

У меня такое было в школе, когда я заболела, какой-то вирус попал, вот я там вообще читать не могла

И в школе когда невроз был, и усталость ментальная.

А если медицинскую составляющую исключите, то тогда да, тренироваться, читать вслух, пересказывать, писать предложения составлять, общаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема один в один вплоть до того что вы дополнили. Плюс пришло озарение, что это может быть как то связано с генетикой, так как у меня тоже мама плохо выражает мысли. Может поделимся идеями с вами. Научной информации в интернете нет, я ищу несколько лет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, абсолютно такая же ситуация, только меня ещё и часто никто не понимает, даже когда "на разрыв аорты" пытаюсь что-то выдать вразумительное, "читабельное" или "слушабельное"))) И с понятиями то же самое)) Абстрактно, "в башке" вроде всё правильно и красивое, а вот на языке...) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...