Перейти к содержанию

Тревога и переживание удовольствия


Рекомендуемые сообщения

  • Психологи

Долгое нахождение в тревоге блокирует переживание удовольствия. 


Дело в том, что у нас есть так называемая система Безопасности (или Угрозы). Находясь в ней, мозг ищет опасности, чтобы предотвратить их. В отличие от животных, мы обладаем символическим восприятием, основой которого является язык. А это значит, что создать угрозу мы можем не из чего-то реального, что происходит в данный момент, а из наших мыслей. Животное, в отличие от нас с вами, не будет переживать часами о том, что за ним гнался какой-то хищник. 
 
Минут через пять после погони, и удачного спасения, животное снова, как ни в чем не бывало, щиплет травку. Человек же в состоянии бояться своих мыслей, прогнозов, воспоминаний, ощущений, импульсов, желаний, эмоций и чувств. Такой страх может не проходить и причиной этому будет поддержание этого процесса самим человеком. Образуется фоновая тревога. 

Фоновая тревога также может быть результатом незавершенных дел. Каждое незавершенное дело создает открытую доминанту в мозгу, и он поддерживает внимание на том, чтобы ваше внимание все время возвращалось к этой проблеме. Если таких незавершенных доминант накапливается много, то мозг, пытаясь удержать их все во внимании, то и дело отвлекает ваше внимание с текущего дела на мысли о незавершенке.
 
Это происходит автоматически. А вот то, как и куда будет направленно ваше внимание в случае, если вы это осознаете эти процессы, зависит от вас. Возвращаясь к множеству незавершенок, можно сказать, что, во-первых, мозг их все не удержит во внимании, а, во-вторых, ваше внимание будет очень быстро истощаться. Фоновая тревога в этом случае обеспечена. 

Переходим к связи тревоги и удовольствия, а точней к невозможности испытывать удовольствие при долгом нахождении в фоновой тревоге. 
 
Так уж получилось, что выживание для любого вида важнее переживания удовольствия, а это значит, что если есть опасность - мозг будет пытаться предотвратить ее и только после того, как все хорошо, позволит переживать удовольствие.  
 
Проблема в том, что, как я уже писал выше, человеческий язык способен создать опасность, если в реальности опасности нет и поддерживать эту опасность сколько угодно долго, пока вы ему в этом подыгрываете. Тут происходит интересная штука, вы можете думать, что опасность реальна и быть в этом уверены, хотя на самом деле это не так. Слияние с процессами мышления, не позволяют человеку увидеть это. 
 
Для того, чтобы распознавать чем процесс мышления отличается от реального положения дел может потребоваться приложить усилия в практиках наблюдения мыслей и развитии "наблюдающего я", того "я", которое не участвует в процессе думания, а участвует в безоценочном наблюдении. У каждого из нас есть такая функция. 

Как только мы перестанем поддерживать деструктивные паттерны нашего мозга, в ситуациях, которые мы по ошибке приняли за опасные, мы сможем выйти из порочного круга тревоги. Мозг в свое время вовсе не дурак и когда он понимает на опыте, что опасности здесь нет, он перестает генерировать тревогу по отношению к безопасному, хотя бы в целях экономии энергии. 

Выходя из цикла тревоги вы замечаете сначала проблески удовольствия, а потом нарастающие по длительности переживания приятного спокойного бытия, моменты когда вам хорошо и вас не кроет тревога, не накатывают волны паники и не создается война с мыслями. Вы переходите из режима угрозы в режим удовольствия. 

Психолог Кирилл Крыжановский (https://vk.com/kirillkrauft)

Тревога и переживание удовольствия.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...