Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые читатели:)

Мне 17 лет и я часто ссорюсь с родителями. Сложилось так, что у меня в семье все ну уж очень интиллегентные, а я сорвиголова. Меня всегда учили быть очень сдержанным, скромным, никогда не делать то, не делать сё, после 9 из дома не выходить, с мальчиком из соседнего дома не общаться и т.д. Но я никогда не следовал этим правилам, делал так как сердце прикажет, конечно задумываясь о своих поступках.

Из-за этого частые ссоры. Все говорят что я там такой сякой, плохой. Как мне объяснить им что я немогу быть таким?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, ZloyKrolik сказал:

Как мне объяснить им что я немогу быть таким?

 

  Объяснять ничего не надо. Просто станьте само стоятельным. Когда научитесь стоять сам, они поймут тупость своего поведения и уткнутся в свой телик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуй, ЗлойКролик.

Можно я буду на "ты"? У меня двое внуков - 22 года и 18 лет. Я их растила и у нас ровные отношения, построенные на взаимоуважении и взаимопонимании. Однако, не всё всегда было гладко, пришлось много пережить, были и ссоры. Поэтому я тебя понимаю, как, впрочем, понимаю и твоих близких.

Обращение сюда, на форум, это поступок. То есть, сделан первый шаг. Не останавливайся. Но при этом надо представлять себе куда идёшь и постараться не сбиваться с пути.

Советую почитать специальную литературу по психологии для подростков. Выбери то, что понравится.

https://www.b17.ru/blog/knigi_dlya_podrostkov/

А пока суть да дело, дам несколько рекомендаций, чтобы стало легче жить прямо сейчас.

1. Превое, что надо сделать, это успокоиться. Полезна дыхательная гимнастика (посмотри в интернете и выбери то, что понравится). Поддерживать состояние покоя помогут советы по этой ссылке: https://deti.mann-ivanov-ferber.ru/2018/04/05/8-metodov-relaksacii-i-borby-so-stressom-dlya-podrostka/

2. Вступать в контакт с членами семьи только в уравновешенном состоянии, то есть, сначала успокойся, а после слушай и говори. Чтобы не шокировать членов семьи, так и говори: "Подожди, пожалуйста, я не могу сейчас общаться, мне надо успокоиться".

3. Приучи себя говорить о своих чувствах. Окружающие поймут тебя легче и быстрее, если ты вслух назовёшь чувство, которое испытываешь в данный момент, нарпример, "я раздражён", "я негодую", "я злюсь", "я недоумеваю". Для того, чтобы быстро назвать чувство, советую выписать из интернета слова, обозначающие негативные и позитивные чувства.

4. Следи за интонацией! Дело в том, что слова, которые мы произносим не имеют столь большого значения, как интонация. Именно интонация в основном воспринимается нашим собеседником. То есть, не важно ЧТО говоришь, а важно КАК говоришь.

5. Учись говорить комплименты. Ты мастер общения, если умеешь говорить и принимать комплименты. Комплимент, это не лесть, а озвученное хорошее, то, что ты заметил в человеке и что тебе понравилось. Если будешь регулярно говорить комплименты человеку, который часто высказывает тебе своё недольство, то со временем заиетишь, что он стал реже ворчать на тебя.

Ну, и вообще, вспомни мультфильм про Крошку Енота и улыбайся своим близким почаще. В народе говорят: "Ласковое дитя двух маток сосёт".

И главное, помни всегда, что ты - мужчина! Выработай принципы, которые помогут тебе справляться с жизненными трудностями и выходить достойно из любой ситуации. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, ZloyKrolik сказал:

Из-за этого частые ссоры. Все говорят что я там такой сякой, плохой. Как мне объяснить им что я немогу быть таким?

Да ты просто их достал, зарабатывай, живи отдельно, делай что хочешь и как хочешь, хватит пить кровь у родителей, ты не ребёнок, наверное уже выше их

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...