Перейти к содержанию

Навязчивые фантазии. Фантазии в реальности.


Рекомендуемые сообщения

Видела подобные рассказы от пользователей на других форумах и на этом, читала все советы, проблема лишь в том, что все эти советы я перепробовала, но ничего не помогает.
Лет в 10-11 я начала фантазировать о том, что я персонаж фильма, развивать сюжет, соединять его с книгами и другими фильмами, часто под музыку. Лет до 12-13 это не было проблемой, но потом я стала ходить кругами по комнате по несколько часов (даже эксперимент проводила, расчистила день от дел, в итоге вот так вот ходила более 12 часов). Это заменяется поездкой в машине или прогулкой, часто начинаю двигать лицом, немного жестикулировать, но пресекаю, когда замечаю.

Сейчас фантазии появляются в моей голове по любому поводу: фильм, сериал, новостная статья, книга, пост в социальных сетях, музыка-не важно. Стоит просто чему-то интересному появится в жизни, как это интегрируется в мой фантазийный мир, где я выступаю в роли себя же, но настолько идеализированной и внешне, и по характеру, что напоминает меня лишь отдаленно.

Немного о себе: 19 лет, полная счастливая семья, никаких сильных детских травм, сейчас я вполне полноценный адекватный человек: у меня есть друзья, общение, семья, хобби, нормальная успеваемость.

Что я пыталась сделать:
- Максимально приблизить мои фантазии к реальности, чтобы не было желания "уходить в себя", чтобы испытывать те же эмоции
- Заниматься спортом, много двигаться, чтобы не оставалось сил ( даже приходя полудохлой с 2-ух часовой тренировки, после учебы и других дел, во мне находились силы походить по комнате час-два)
- Заниматься хобби, арт-терапией, найти новые увлечения, пообщаться, в целом заменить чем-то фантазии (если мне и удается посадить себя на стул и заставить чем-то заниматься, то либо начнутся постоянные вскакивания, чтобы походить, либо я вписываю себя в свой фантазийный мир, начинаю тихо разговаривать, как-то двигаться на месте и тд...)
- Ввести себя в максимально спокойное состояние, медитировать, заниматься йогой (это не зависит от моего уровня сил и эмоций, день может быть тихим и спокойным, а может быть очень эмоциональным и подвижным, это не имеет значение, всегда найдется силы и желания помечтать и походить еще)
- Интегрировать эту особенность в реальную жизнь: писать книгу, рисовать и тд. (я занимаюсь и тем, и тем постоянно, но кроме того, что мне не особенно нравится та история, которая выходит, так еще и чтобы сесть и написать\ нарисовать, нужно отложить мечты в сторону и сконцентрироваться, а это как раз и есть моя проблема)
- Просто заставить себя не делать этого. ( раньше я все равно продолжала этим заниматься, просто чаще находила себе оправдания или прекращала это дело, по итогу: и сконцентрироваться не получается, и я недовольна)

Нужно еще сказать, что иногда я могу "уходить в себя" и когда сижу в гостях и нечего делать, и на скучном уроке, но это не принесет мне так много радости, как хождение и мечтание. Так же если вдруг со мной начинают общаться, или мне нужно быстро сделать дела, или любая другая причина, чтобы остановиться ( не дольше, чем 2 часа, потом это будет вызывать дискомфорт), то я легко отрываюсь от мечтаний, и так же легко к ним возвращаюсь.

В чем же главная проблема? Это не только огромное количество времени, которое я трачу, не только непонимание со стороны, когда вдруг тебя заметили за этим, не только психоз и истерики, которые возникают теперь, когда я пытаюсь вновь запретить себе это делать (становится так больно, как будто я переезжаю в другую страну и НАВСЕГДА прощаюсь с друзьями, родными, любимыми), но и то, что постепенно это проникает в мою повседневность. Сначала это был рваный сон, с сонными параличами, осознанными снами, странными снами, которые не только имели логический сюжет, но и могли продолжаться на чем закончились, как фильм, через день\месяц\год. Потом персонажи начали проникать в мою жизнь. Например, даже сейчас я пишу и мне кажется, что герой из моих фантазий сидит сзади и читает книгу, сложив ногу на ногу, ожидая, когда я закончу писать, чтобы поговорить. Но сподвигло меня писать это то, что ложась спать, я в тишине услышала низкий мужской голос, который сказал что-то типо: "...когда мы сделаем это..." . Я и раньше пред сном в тишине могла слышать оборванные четкие фразы и голоса, как будто мне это в реальности говорят, но это не было так пугающе, как сейчас.

Я надеюсь, что я себя накрутила и все. Но это уже не смешно. Мне уже не интересны эти фантазии, мне порой не хочется, нет ничего нового, но я продолжаю. Кроме того,я заметила, что у моего 13-ти летнего брата происходит тоже самое, но только в самом начале развития.

Заранее спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте.  Я прочла сегодня. 

Прочла Ваше эссе, или короткий рассказ. 

Какой ответ бы устроил Вас? 

Я не каждый день бываю на этом сайте,  и это можно понять, то есть ответ нужен  не  очень срочный.

Правильно ли я поняла? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...