Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Я и ребенок 5 лет.

Мы живем вместе

Каждый день у нас происходит одно и то же.

Я хожу на работу, а он в садик.

Я встаю рано, в 5 утра, просыпаюсь, немного кручусь на кухне, и в 6 утра начинаю будить ребенка.

Я включаю детскую музыку, которая ему нравится, не громко и немного делаю ему массаж спины и стоп.

Он нехотя просыпается, затем завтракает, я стараюсь приготовить то, что ему нравиться, с изюмчиком, 

медом, яблочком. Как правило спрашиваю - что он хочет на завтрак.

Но, на каждом шаге он тормозит, не хочет вставать, поел, начинает играть в игрушки, может просто где-то встать и чего-либо крутить или рассматривать.

Зубы он чистит, но то же может застрять в ванной, что-либо крутя или играясь с водой.

В садик мы едем как правило на самокате, так как ему это больше нравиться, чем пешком или на автобусе.

Заканчивается все тем, что я опаздываю на работу.

И так каждое утро! Весело!

 

Я стараюсь, чтобы ему было хорошо, в результате у меня неприятности!

В садик он ходит без какого либо сопротивления. Такого, что категорически "Не хочу в садик" у нас не было.

Они там гуляют по 2 раза в день,  он играет с детьми, ему это нравиться.

Поделки, что они там делают - то же.

Так как эта ситуаций меня уже прилично достала, то я завела правило: я опаздываю на работу - ты лишаешься мультиков вечером,

обычно я разрешаю ему их смотреть каждый день по часу.

Но, это мало помогает.

 

Видимо он считает, что он главный в нашей семье, я не знаю.

Подскажите, пожалуйста, что сделать чтобы он меня услышал и оценил мои старания.

 

Заранее благодарна!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не он считает, что он главный в вашей семье, а вы так поставили себя. За что теперь ребёнка лишать мультиков? Наказывать? Он ребёнок. А вы взрослый человек. Организовать вашу жизнь должны вы, а не он. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Emilliya сказал:

Так как эта ситуаций меня уже прилично достала, то я завела правило: я опаздываю на работу - ты лишаешься мультиков вечером,

 

   наказание на вечер, это для ребенка слишком далеко. 

  Он думает категориями ближними.

  Надо торговать с ним чем то более по времени близким.

                             -

-Если мы из за твоего самоката опоздаем, у меня не будет время тебя обнять.

-Если.....................                                                  Я не успею вытащить из сумки новую машинку и ты не                                                                                                              не покажешь  ее ребятам.

Если....,

    а дальше то, чего ему в жизни сейчас, не хватает.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Игумен сказал:

 

   наказание на вечер, это для ребенка слишком далеко. 

  Он думает категориями ближними.

  Надо торговать с ним чем то более по времени близким.

                             -

-Если мы из за твоего самоката опоздаем, у меня не будет время тебя обнять.

-Если.....................                                                  Я не успею вытащить из сумки новую машинку и ты не                                                                                                              не покажешь  ее ребятам.

Если....,

    а дальше то, чего ему в жизни сейчас, не хватает.

 

Не думаю, он иногда просто спрашивает - будут ли мультики? Это ощутимо, для него это главное,

 

Обнимашками я  не могу его наказать, я его всегда обнимаю. Не обнимаю очень редко, раз в год где-то, уж когда совсем расстроюсь.

Машинку я в любом случае, если он в садик захочет отнести, я ему дам. Пусть ему в садике будет хорошо, и с друзьями будет в что интересное для него поиграть.

1 час назад, Anneta сказал:

Это не он считает, что он главный в вашей семье, а вы так поставили себя. За что теперь ребёнка лишать мультиков? Наказывать? Он ребёнок. А вы взрослый человек. Организовать вашу жизнь должны вы, а не он. 

Да, кто-то должен быть главный, а кто-то подчиняется, это в любом коллективе так.

Да, я главная в нашей команде.

В этой моей организации жизни он то же должен участвовать. Есть какие-то принципиальные правила, которые мы должны соблюдать. Вовремя приходить на работу и в садик - одно из них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Emilliya сказал:

В садик мы едем как правило на самокате, так как ему это больше нравиться, чем пешком или на автобусе.

а вам не нравится приходить на работу вовремя?

3 часа назад, Emilliya сказал:

Видимо он считает, что он главный в нашей семье, я не знаю.

а почему он так считает?

3 часа назад, Emilliya сказал:

Подскажите, пожалуйста, что сделать чтобы он меня услышал и оценил мои старания.

у вас все в порядке? ребенку 5 лет, согласно каким критериям его пока не сформировавшаяся психика эти старания должна оценить? ему не 40 с жизненным багажом и неудачными примерами.

Цитата

В этой моей организации жизни он то же должен участвовать. Есть какие-то принципиальные правила, которые мы должны соблюдать.

так, а чтож вы эти правила то до ребенка не доносите? или он по своему разумению как-то должен с высоты ваших "допустим 30 лет" как то догадаться, а не со своих 5? ему 5! он делает ровно так как его учит мама. А мама учит, что нормально ехать на самокате утром несмотря на то что она опаздывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наказание очень плохая идея. В 5 лет ребёнок уже всё хорошо понимает. Просто объяснить ему, что надо быстрее. Если объяснить по человечески, обязательно поймёт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно ли понимаю, вы опаздываете из-за самокат? Так или просыпайтесь полчаса раньше, или не давайте ребенку покататься на них на дороге к садику. В чем проблема?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Рапсодия сказал:

Правильно ли понимаю, вы опаздываете из-за самокат? Так или просыпайтесь полчаса раньше, или не давайте ребенку покататься на них на дороге к садику. В чем проблема?

Куда ещё раньше? Автор встаёт в 5, ребёнок в 6.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, вы зачем своего ребенка (судя по рассказу, сына) сделали "взрослым", вы ж его на роль мужа назначили, ну что кроме кормите и купаете как маленького, с чего вдруг, 5-й ребенок должен быть ответственным за ваши опоздания? Организуйте сво режим так, чтоб у вас был запас на "непредвиденные" обстоятельства в виде катания на самокате до садика, в чем проблема выйти на 10 мин раньше, опять же при условии, что у вас все четко проходит изо дня в день? И почему вы наказываете ребенка за игру, которую сами же и поощрили/разрешили? И потом, если у вас есть такая проблема-учитесь договариваться с малышом, переводите в игру, если видите, что опаздываете -например, сынок, смотри у нас 2 минуты на то, чтоб доехать вооон до того забора, ну-ка догони, и чуть прибавили шаг-да он за секунду вас обгонит и все будет ок... 

А может проблема не в садике и сыне, может просто у вас нелюбимая работа? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще мы заранее встаем, просто как бы мы рано не вставали, он якоря везде пускает,

тормозит на каждом шагу, ему все интересно потрогать, подергать, поиграть перед садиком.

Сядет ботинки одевать и будет липучки приклеивать, отклеивать, наденет футболку - не та, что он хотел,

хотя он ее недавно без протестов сам носил.

Сядет за стол есть,  еще что-нибудь будет крутить, переливать, перемешивать, смешивать и проч.

Будет зубы чистить - то же самое.

Можно конечно схватить его силой, одеть и тащить в садик, пару раз было и такое, но это не выход.

Я  разговаривала с ним на тему - зачем мне нужно вовремя выходить, но это не действует. 

 

Если я ему даю время на поиграть, потом вообще не оторвешь от этого.

Когда это каждый день, то с ума сойти можно.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Emilliya сказал:

тормозит на каждом шагу, ему все интересно потрогать, подергать, поиграть перед садиком.

Сядет ботинки одевать и будет липучки приклеивать, отклеивать,

 

 он не играет. Он исследует мир в котром собирается жить. Хароший мальчиг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Игумен сказал:

 

 он не играет. Он исследует мир в котром собирается жить. Хароший мальчиг.

 Согласна, очень хороший, 

но пока доход я в дом приношу

1 час назад, Rebecca сказал:

Никаких самокатов с утра, поездит после садика вечером.

Автор, вы хотите потерять работу? 

Меня моя работа устраивает,

а с ним, действительно, уже хочется  с массажа, музыки, самоката

плавно перейти в игру в солдаты, встал, отжался, почистил зубы, умылся, оделся и пошли. 

Просто не хочется на этот режим переходить, и не в моем это характере,

так может быть нужно так для этого мальчика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Emilliya сказал:

Просто не хочется на этот режим переходить, и не в моем это характере,

так может быть нужно так для этого мальчика?

вы хотя бы на автобусе до сада доезжать начните, это как минимум нужно вам и время рассчитывайте, когда ему нормально притормозить, а когда нужно ускоряться, а не нога за ногу всю дорогу а последние 10 метров на пинках не касаясь земли потому что мама полчаса назад опоздала на работу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Emilliya сказал:

плавно перейти в игру в солдаты, встал, отжался, почистил зубы, умылся, оделся и пошли. 

Просто не хочется на этот режим переходить, и не в моем это характере,

так может быть нужно так для этого мальчика?

А чем плоха эта игра? По мне так утром, как раз самое время именно для нее. Ведь чувство ответственности и самодисциплины формируется именно так. Тут демократия не работает. Только строгое управление.

И это не только для мальчика нужно. Это для всех людей нужно.

Малыш сам не в состоянии сейчас отделить время где нужно просто работать и подчиняться от времени, когда можно расслабиться и заняться любимым делом. Для этого нужен как раз дисциплинированный и чуткий родитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так мы 2 остановки на автобусе с самокатом и едем, благо самокат - небольшой, а там еще 10 минут пешком.

эту часть дороги - на самокате, ему больше на самокате нравится, чем пешком

 

Прямо у садика - нет остановок, там одностороннее движение. 

 

Когда он на самокате едет, я его не ускоряю, тут уж как получиться, мы смотрим на бордюры, выезды и проч.

У меня 1 проблема из дома вовремя выйти

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Emilliya сказал:

Подскажите, пожалуйста, что сделать чтобы он меня услышал и оценил мои старания.

Такое впечатление, что вы каждое утро сдаете экзамен на звание"лучшая мама". Видимо с вами в детстве не особо сюсюкали и вы теперь пытаетесь своим родителям что то доказать. Внедряете антисценарий. А золото как известно по середине.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Emilliya сказал:

так мы 2 остановки на автобусе с самокатом и едем, благо самокат - небольшой, а там еще 10 минут пешком.

эту часть дороги - на самокате, ему больше на самокате нравится, чем пешком

 

Прямо у садика - нет остановок, там одностороннее движение. 

 

Когда он на самокате едет, я его не ускоряю, тут уж как получиться, мы смотрим на бордюры, выезды и проч.

У меня 1 проблема из дома вовремя выйти

так у вас садик совсем рядом получается, как вы его дома поторапливаете? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Emilliya сказал:

эту часть дороги - на самокате, ему больше на самокате нравится, чем пешком

А вы считаете, что ребенок всегда должен делать только то, что ему нравится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, ребенок 5 лет должен получать  удовольствие все время, которое не занято обязательными делами,

а он думает что вообще все время нужно получать удовольствие ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Emilliya сказал:

Я думаю, ребенок 5 лет должен получать  удовольствие все время, которое не занято обязательными делами,

а он думает что вообще все время нужно получать удовольствие ;-)

а как он увидит границу если вы ее не установите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Emilliya сказал:

Я думаю, ребенок 5 лет должен получать  удовольствие все время, которое не занято обязательными делами,

а он думает что вообще все время нужно получать удовольствие ;-)

 Привыкший к вольнице, ни на заводе, ни в армии, ни в разведке ему работа не понравится. Будет художником. Прославит маму портретами. Не зря ведь она  с ним так терпелива.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...