Перейти к содержанию

Мне тяжело общаться с мамой и бабушкой


Рекомендуемые сообщения

Я испытываю большие сложности в общении с родителями. Мне очень сложно даются приезды к ним и звонки. Всегда заставляю делать себя это через силу. 

 

Долго думала с чего начать, решила что лучше с самого-самого начала. 

 

Начинаю вспоминать себя лет с 4,5-5. 

Я не ходила в детский сад. Бабушка решила, что сама меня всему научит. 

 

Когда мне было 6,5 родители развелись. В это время мама  родила  моего брата. Не знаю кто уж, но скорее всего, бабушка решила, что с двумя детьми маме будет тяжело и решила увезти меня в деревню, где я закончила начальную школу, чтобы не мешать маме (сидеть с малышом, выходить на работу). В эти 4,5 года я видела маму только на Новый год. А знаете, как хотелось, чтобы на праздник в школе мама пришла? Чтобы рассказать ей что-то? Бабушка заботилась  обо мне, хотела всегда чтобы в школе «я была лучше всех», но сейчас я понимаю, что этого хотела только она, а не я. Что прежде всего ей нужен был показатель того, как отлично она воспитывает детей.... 

 

  • миллион тысяч раз я слушала в слова бабушки: «я мать вашу воспитала, тебя воспитаю и брата твоего. Никому вы не нужны кроме меня.»

 

В 5 класс я пошла уже в Подмосковье (у мамы тогда появился мужчина и жили мы все вместе в коммуналке. Полгода мы жили как настоящая семья. При этом мы с братом общались с нашим отцом, который никогда не настраивал нас против  маминого нового мужа. Младшему братишке всегда говорил, чтобы он слушался его. Но полгода  прошло, мамин новый муж был замечен пьяным и бабушка сказала маме, что они его выгоняют. И дядю, которого «рекомендовали назвать папой» выгнали. 

 

Ещё был какой-то строитель, с ним тоже все быстро закончилось. 

 

Потом было принято решение переехать  из Подмосковья в Пензу (там был сводный брат у дедушки), продали  комнату в коммуналке и купили 3-х комнатную квартиру в 5-6 км от города. Это была зима, после нового года. У меня была опять новая школы и новый класс.

 

Начался  период взросления. С 7-го класса примерно. Когда так важно, чтобы как никогда родители были близки с детьми. Когда мама расскажет, как общаться с мальчиками, когда ты будешь доверять ей свои тайны и отпрашиваться  погулять ещё на полчасика...

 

Но спрашивать разрешения всегда нужно было у бабушки. Выбирать школьную форму маме тоже не доверялась, как и всю одежду для меня и брата. 

 

Ещё много чего происходило, в том числе,к моему несчастью, мне запомнилось вот эта история... 

 

когда у мамы появился какой-то нерусский мужчина с которым она даже снимала квартиру, меньше месяца, но снимала. Сначала бабушка сказала, что дети будут дома, так как жила она с эти мужчиной в городе, а в школу мы ходили в селе. Потом помню, как мама  приехала домой и начла куда-то собираться, а бабушка не отпускала ее. Потом они долго кричали друг на друга и закончилось все тем, что Бабушка сказал маме написать отказ от детей и тогда она ее куда-то там отпустит. 

Мама написала и уехала. 

 

Через несколько дней вернулась  и расставилась с этим мужчиной. Отказ бабушка порвала и сказала  мне все забыть. А как такое забудешь?! Такими словит можно бросаться? 

 

Но стиснув зубы идём дальше. Бабушка все время упрекала маму во всем. Одежда, работа, как она моем посуду и прочее. Когда я доверяла маме какие-то мои секреты  или спрашивала у неё что-то, она всегда переспрашивала у бабушки. И так всегда. Бесконечно!

 

... утром перед экзаменом в 9 классе бабушке не понравилась моя прическа и она сделать мне ее сама, расчёсывала  волосы так, что я плакала. 

 

Мама просто не обращала внимание или поддерживала бабушку. 

 

Но со стороны ничего этого не видно... хотя моя подруга всегда подшучивала, у вас там «бабушка рулит».

 

И бабушка всегда твердила, что в 18 лет иди куда хочешь, сейчас я несу за тебя ответственность и имею все права на тебя. Ох, как я жажда эти 18.

 

И повторяла это каждый раз, когда покупала какую-то одежду или нужно было сдать деньги в школу. 

Да, она всегда упрекала  тем, что содержит и заботься о нас всех и как ей нелегко. А мама, я и брата такие неблагодарные. Особенно я. Потому что поддерживаю отношения с отцом. (Достаточно, по логике бабушки, чтобы  он просто платил алименты и прислал деньги к школе). 

 

11 класс. Экзамены, ЕГЭ и все такое. 17 лет и первая любовь. Мы познакомились  в интернете и сразу поняли, что не сможем друг без друга. Начали писать бумажные письма. Самое первое письмо бабушка взяла и решила прочесть, проверить «все ли правильно я пишу», конечно я не хотела давать письмо, ведь это очень личное.... бабушка прочла, отчитала за то, что письмо слишком «нежное», что нельзя писать что я скучаю и что «скорее бы увидеться»... далее приходилось ухищряться и отправлять все тайно. Я ещё больше замкнулась внутри себя, окончательно разочаровавшись  в доверительным отношениях между родителями и детьми. 

 

Поступила учится я в Москву. Поступила  на бюджет. Хотя бабушка говорила: кому ты там нужна в этой Москве, поступай в наш Пензенский Пед.

Одном словом, поддержала 

 

В октябре этого же года я вышла замуж.  Когда мне покупали Платье, бабушка отпустила меня даже с мамой в магазин, но сказала, чтобы пышное не брали, мне такие не идут. 

 

Пока я не уехала на учебу и к своему будущему мужу, я каждый день слышала то, как меня бросят, что никому кроме бабушки я не нужна,   Все проблемы «в подоле» я тоже ей принесу. 

Ничто кроме упреков и осуждений я не услышала. 

 

Прошло уже 7,5 лет, как я замужем. Я закончила отлично университет, завела своё дело. Мы с мужем  купили  сначала семейный автомобиль, теперь и для меня, начали строить дачи и мечтал о пополнении семьи... 

 

И вот буквально 2,5 года назад на меня обвиняют в том, что я не откровенничаю с мамой и бабушкой, не делюсь с ними ничем, в гости не зову (но они сказали сами приедут, потому что у мамы скоро отпуск 42 дня и как она соседям скажет, почему дома сидит а не едет в Москву к дочке, которая живет в общежитии)? 

 

Бабушка вдруг вспомнила про могилу своей мамы, захотела сразу туда поехать (мы с мужем ездили туда несколько раз уже сами, убирались, ставили крест). 

 

Почему сейчас? Почему они хотят со мной близости не тогда, когда мы считали с мужем  каждые 100 рублей до зарплаты, а он сутками работал? Почему не тогда, когда я совмещала работа и учебу? Почему не на 1-курсе, когда я треслась перед каждым экзаменом? Тогда им хватало того, что мы изредка звонили, узнавали  как дела и навещали их, когда приезжали в Пензу? (1-2 раза в год в отпуске) 

 

Мне тяжело общаться с мамой и бабушкой  и тем более что-то им рассказывать. Ведь никогда у меня не сними доверительных отношений. Нужно всеглаьылл просточлкдлватьих правилам и указаниям, делать так как Бабушка сказала. Утром Мама  она прислал мне смс «позвони мне, давно не звонила уже». 

Сама мама  не звонит мне никогда. 

Звонить, узнавать как дела - это моя обязанность. 

 

Звоню маме - отвечает бабушка. Не удивительно. Даже когда говорю сразу с мамой, слышу, как бабушка подсказывает ей все.

 

Как мне быть? Что делать? 

Мне так тяжело звонить им.... Не хочу, чтобы они приезжали ко мне, не хочу ехать сама. Ведь всесводится к тому, что они намекают мне на то, чтотолькл я о них позабочусь, всегда давят на жалость. Говорят, что не понятно, какая невеста будет у Кирилла, что на него надежды нет, он мужик. А я им должна. 

 

П.с. Бабушке сейчас 65 лет, до пенсии не работала, в 28 вышла замуж за нашего дедушку (ему было 50) после первого неудачного брака, тогда моей маме было 6 лет. Дедушки не стало в 2013 году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Пост интересный. Тоталитарная личность в семье - это испытание на прочность для всех домочадцев. Ваши опасения встречаться с родителями весьма обоснованны. Ваша бабушка мгновенно найдет серьезный изъян у вашего супруга и обязательно укажет ему на ваши главные недостатки. Чтобы создать трещину в ваших отношениях. Как говорится, разделяй и властвуй! Лучше живите раздельно, как сейчас, и берегите свой семейный очаг.  Тем не менее, бабушка вас вырастила и её воспитание вас закалило...Бабушка и мать боятся старости и чувствуют свою незащищенность с каждым годом все сильнее.. Думаю стоит оказывать им посильную помощь и звонить им( ведь это на расстоянии). Им так будет спокойнее. Своего супруга старайтесь держать от бабушки подальше).  Как-то так... Ваша ситуация мне знакома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...