Перейти к содержанию

Заставила сильно нервничать и плакать 10 месячного


Рекомендуемые сообщения

У меня случился первый серьезный срыв.

Ребенок 10 месяцев, ныл не прикращая. Я наорала на него и ушла из команы захлопнув дверь. Дошла до кузни(шагов 5)услышала что он подполз в истерике к двери и плачет шкрябая дверь. Вернулась,но игнорировала делала свои дела, все это время ребенок ползал за мной и плакал, потом опять психанула из-за того что то хотел сока, то не хотел сока. Снова накричала и закрылась от него в комнате, он плакал под дверью, быстро перевела дух и впустила в комнату. Взяла его на руки, села и заревела. Ребенок уже не плакал, стал заглядывать в глаза, трогать меня за руку и нежно улыбаться. Потом лежал на мне минут 10 и спакойно пошел играть. 

 

Объясните мне бестолочи которая позволила себе такое чем это черевато.я переживаю что ребенок в течении 5-10 минут испытал страх от крика, потерю мамы, закрытую дверь которая не дает попасть к маме, игнорирование матери. И как это исправить. После всего произошедшего ребенок ведет себя как обычно, но когда я сделала серьещное лицо и сказала ему нельзя ломать замочек он захныкал и как будто испугался,возможно испугался что снова начнется то что было утром.Не дает покоя мысль что я навредила его психике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам, конечно, тяжело с ребёнком, но все таки стоит взять себя в руки и общаться с ним ровно и спокойно. Не сразу, но это войдёт в привычку и у вас и у него. Спокойные взаимоотношения между вами. Для ребёнка вполне естественно манипулировать неосознанно вами. Возьмите этот случай на заметку и больше не повторяйте. Вряд ли одним случаем вы навредили его психике. В любом случае, если что запрещаете ему делать, то и объясняйте почему, сленгом соответствующим его возрасту. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам, наверное, тяжело, накопилась усталость или раздражение. Эти чувства можно выместить конструктивно, безопасно, (спорт/бокс/плач/пропеться хорошенько в караоке, выпустить пар),  а можно выместить на том, что беззащитен и кто оказался рядом. Я это пишу ни в коем случае не осуждая, все мы люди, и поймите, что это не Вы плохая, а Ваши накопившиеся эмоции ушли не в то русло. 

 

14 часов назад, Bestolochqqwa сказал:

Ребенок ныл не прикращая. Я наорала на него


     По психологии, ребёнку нужна мама: отдохнувшая, мудрая, сильная, понимающая. Сильная, чтобы она смогла выдержать все чувства, с которыми столкнулся ребёнок. Он плачет, веселится, боится, ноет, сам не понимает, чего он хочет, ему не нравится такая неопределенность, и ему нужна мама - она знает, что малыш устал, или он просто голодный. 
   
      И когда он плачет или ноет - он ожидает увидеть реакцию мамы. Спокойную, понимающую, что с ним всё нормально, что он сейчас на эмоциях, ему непросто, но это нормально. Вы рядом, Вы с ним, и Вы сможете выдержать. В идеале еще и дать обратную связь: "ты наверное устал, ты злишься, тебе страшно, ты голодный, тебе сложно понять чего ты сейчас хочешь". И снова, дать ребёнку опору - то, что с ним сейчас происходит это нормально. "Я рядом, я с тобой."
   
    Мама нужна ребёнку как надежная опора, которая выдержит его крик, плач, которая не сломается, не обвинит его в таких сложных эмоциях, а поддержит. 
Если мама в ответ на чувства ребенка нагружает его сверху еще и своими, для ребенка это слишком. У него внутри маленькая "коробочка", которая наполняется чувствами, и он ожидает, что выразит чувства Вам, и Ваша большая "коробка" вместит это всё. Но принять Ваши чувства раздражения в тот же момент он не сможет, ему не хватит объема. Он хочет знать, что даже когда его "коробочка" переполнена, Вы рядом, с ним всё хорошо, его переполненная "коробочка" это нормально, так бывает, это его не разрушит и не разрушит маму. А так же ему важно знать, что когда у мамы накопилась усталость, злость, и её "коробка" переполнена, эта "коробка" не раздавит и не разрушит его, что с мамой безопасно. 

     Это легко говорить со стороны, а когда усталость или всё надоело, накопилось, то сложно выдерживать ещё и ребенка. Сил Вам  :flowers: это нормально, что Вы с чем то не справляетесь, так бывает. Постарайтесь отдыхать, заботиться о себе так, чтобы выдерживать те чувства, которые ребёнок проявляет. Это хорошо, что Вас беспокоит этот вопрос и Вам не всё равно, Вы заботливая, сопереживающая мама.
 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Bestolochqqwa сказал:

чем это черевато

Так сложно ответить. Не понятно, ребенок реально в вас нуждался (что то болело, беспокоило, испугался и т.п.) или он просто истерикой проверял свои границы (работает это с мамой или нет?).

Судя по вашему описанию (что он быстро успокоился) больше похоже на второе. И тогда вы все сделали почти правильно. Почти - это потому, что следующий раз в этой ситуации вам самой нужно быть спокойной. Это позволит не отключить разум и не просто не пойти на поводу у истерики ребенка, но и предусмотреть его безопасность при этом. Все же когда он там один за закрытой дверью это не есть хорошо. Ну и в первую очередь вам нужно четкое понимание, что это исследование/капризы, а не его потребность.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Королева сказал:

Не понятно, ребенок реально в вас нуждался (что то болело, беспокоило, испугался и т.п.) или он просто истерикой проверял свои границы (работает это с мамой или нет?).

Да, эти вещи нужно различать.

 Вам, Автор, виднее, что это было. 
В случае манипуляций и истерик, как "проверка" маминых границ, тут не нужно понимание или сюсюканье, нужно спокойно но твердо держать свои границы. Не отвергая ребенка, но и не идти на поводу его капризов. Выше я описала случаи, когда у ребенка чувства, эмоции от переживаний, ощущений, а не эмоции как способ манипуляции, "мама, сделай то что я хочу, а я добьюсь этого любыми способами". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не переживайте так сильно. Вы хорошая мама, если это Вас так беспокоит. Сделайте для себя выводы и в будущем так не поступайте.

У ребенка был кратковременный стресс, но он его пережил. Растите его с любовью, и все будет в порядке! Здоровья Вам и Вашему малышу!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Bestolochqqwa сказал:

Объясните мне бестолочи которая позволила себе такое чем это черевато.я переживаю что ребенок в течении 5-10 минут испытал страх от крика, потерю мамы, закрытую дверь которая не дает попасть к маме, игнорирование матери.

Ничем ужасным. Вы зря волнуетесь. Волноваться стоит совсем по другому поводу: если такое поведение у вас будет постоянным. То есть не только нервные срывы, но и просто поведение с высокой тревожностью, готовьте ребёнку психолога с 7 лет. Единичный случай ещё ни к чему не приведёт.

 

18 часов назад, Bestolochqqwa сказал:

Не дает покоя мысль что я навредила его психике.

У детей психика более устойчивая, чем у любого взрослого. Главное её не бить по темечку.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня был похожий опыт с первым ребенком . Он не давал мне спать вообще первый год жизни , хотя я его обожала и до сих пор считаю его "детство" самым счастливым периодом моей жизни . Вымотанная бессонницой и криками я дала ему пощечину . До сих пор помню как он поджал губки от неожиданности , правда замолчал , но мордашка стала такой жалостливой ... Я простить себе не могу до сих пор . Он чудесный сын , добрый ко всем - просто ангел всепрощающий . 

Нелегко быть мамой - нужна помощь ...помню в роддоме была лекция и врач говорил " принимайте любую помощь !" . А что делать когда ее никто не предлагает ?! Тоесть признано , что первые годы материнства это каторжный труд . Срывы не удивительны . Моя подруга говорила "плачь это работа младенца " - не обращай внимание . А я не могла , а еще когда он рядом и не дает спать ! Подумайте о том , что Вам тоже нужен отдых и кто в это время может Вас заменить .Не осуждайте себя . Старайтесь не надрываться , кормите лежа , спите вместе ( не нужно будет вставать по ночам , когда он захочет " подкрепиться" , если он еще на грудном молоке .Держитесь и поймите , что ребенку безопастно и комфортно только когда маме тоже комфортно и не слишком утомительно 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...