Перейти к содержанию

импульсивность и селфхарм


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! 
Меня зовут Катя, мне 22 года. В прошлом году получила бакалавра по специальности графический дизайн. Занимаюсь иллюстрацией, вышивкой, монтирую клипы, учусь делать татуировки, стремлюсь открыть свой маленький творческий магазин. Я не замужем, состою в отношениях 3 года с парнем. В детстве мне ставили невроз, у меня были нервные тики и приступы удушья (если это важно), в возрасте около 12-13 лет хотела покончить с собой (но об этом никто не знает), потому что родители не обращали на меня никакого внимания, много работали. 
Обращаюсь к Вам с проблемой селфхарма, который я практикую больше полугода и не могу остановиться. Я режу себя, когда совершенно не могу контролировать свои эмоции, а это бывает очень часто и даже по пустякам. Я испытываю колоссальные эмоциональные качели, могу плакать и смеяться одновременно, порой душевная боль становится просто невыносимой и я в такие моменты хочу просто умереть, исчезнуть. Часто раздражаюсь, испытываю гнев и вымещаю его на себе. Отношения с партнером строятся сложно, он не понимает моего состояния, его это пугает и он не владеет информацией как себя вести. Да и в целом не особо спрашивает как я себя чувствую или почему мне плохо. А если спрашивает, то я не нахожу ответа. Я склонна делать не обдуманные поступки, убегать куда-то во время ссоры, где-то бродить, раньше очень много пила алкоголь, сейчас реже. Я часто иду на поводу у людей, у меня будто нету своего личного мнения, я каждый раз новый другой человек. Регулярно не могу понять, как я отношусь к тому или иному событию, я будто не существую. Я отчасти понимаю, что мое поведение и сама я какая-то не правильная, неадекватная, но почему и как это исправить не знаю. Но очень хочу не чувствовать боль и не резать себя по поводу и без. 
Спасибо! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте! 

 

29.05.2020 в 14:20, catharine сказал:

В детстве мне ставили невроз, у меня были нервные тики и приступы удушья (если это важно)

в каком возрасте? как складывались отношения в вашей семье? с папой? с мамой? 

 

 

29.05.2020 в 14:20, catharine сказал:

в возрасте около 12-13 лет хотела покончить с собой (но об этом никто не знает), потому что родители не обращали на меня никакого внимания, много работали. 

что произошло тогда? 

 

 

29.05.2020 в 14:20, catharine сказал:

Я режу себя, когда совершенно не могу контролировать свои эмоции, а это бывает очень часто и даже по пустякам.

что режете? как это вам помогает? что ощущаете в этот момент? 
с чего началось? какой случай стал первым? что перед этим произошло? 

 

 

29.05.2020 в 14:20, catharine сказал:

Я отчасти понимаю, что мое поведение и сама я какая-то не правильная, неадекватная, но почему и как это исправить не знаю. Но очень хочу не чувствовать боль и не резать себя по поводу и без. 

Катя, то, что вы описали очень похоже на пограничную структуру личности ( прл) - ЭТО НЕ ДИАГНОЗ, ни в коем случае, так как я вас не видела, не диагностировала. 
Я бы, конечно, рекомендовала вам обратиться в очную психоаналитическую психотерапию для длительной работы, не пускать это на самотек. 
Со своей стороны, в рамках форума, могу предложить вам пообщаться, попробовать собрать ваши представление о себе и о вашей личности в более цельную картину, поискать точки опоры. 
 Хорошей недели!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

05.06.2020 в 17:41, Dreval сказал:

в каком возрасте? как складывались отношения в вашей семье? с папой? с мамой? 

Точно возраст сказать не могу, помню, что тики у меня начались в начальной школе, класс 4тый наверное, тогде же меня и начали водить по неврологам, выписывали глицин и тому подобное. Я из довольно благополучной семьи, родители образованы, вредных привычек не имеют, работают, скандалов между ними никогда не было. Отношения в детстве с родителями помню плохо, с папой их у меня вообще не было как таковых, он постоянно был занят бизнесом, в моей жизни не участвовал, вместе мы проводили время только иногда, когда он помогал мне с математикой, но все заканчивалось руганью и слезами. С мамой тоже отношения не были никогда теплыми или доверительными, формально конечно все было хорошо, но она часто срывалась на мне после работы и я боялась ее. В 15 лет они запрещали мне общаться с парнем в которого я влюбилась до смерти, было много скандалов на этой почве, мои чувства игнорировались, я могла плакать за обеденным столом при родителях и меня просто игнорировали. Могла целые сутки не выходить из комнаты, не есть, не разговаривать и ко мне никто не заходил. Я много плакала, отказывалась от еды, спала по 4 часа в сутки, очень переживала из-за этой первой любви, но родители были против меня. Мама читала мои дневники, следила за мной, когда я гуляла. В 17-18 лет залезла в мои личные переписки  с моим на то время парнем, позже извинилась за это, но мне все ровно на ее извинения, я испытываю к ней отвращение. Сейчас у нас все очень формально хорошо и поверхностно. 

05.06.2020 в 17:41, Dreval сказал:

что произошло тогда? 

Не помню совершенно, но знаю точно, что причиной было невнимание родителей, их никогда не было дома, до позднего вечера и у меня началась какая-то жуткая фобия. Я до смерти боялась заходить домой после школы, мне казалось, что в квартире меня будет поджидать маньяк, звучит глупо, но я просто напросто не могла зайти в квартиру, у меня колотилось сердце от страха, накатывала паника, потом это как-то прошло, но я не помню как и почему.  В том возрасте я часто ссорилась с мамой, была очень не уверена в себе, меня иногда обижали в школе, а я не могла ответить. Меня посещало желание выпрыгнуть из окна, я иногда выглядывала в окно и представляла, что же будет, если я просто прямо сейчас прыгну?

 

05.06.2020 в 17:41, Dreval сказал:

что режете? как это вам помогает? что ощущаете в этот момент? 
с чего началось? какой случай стал первым? что перед этим произошло? 

Первый случай затрудняюсь вспомнить и что конкретно произошло тогда тоже. Наношу порезы на руках и ногах, обычно около 15-25 за раз, режу себя не слишком глубоко, выглядит это как сильные царапины от кота. Первый раз порезала себя пол года назад где-то, как и почему уже не вспомню. Обычно делаю это, когда поссорюсь с парнем или чувствую, что ситуация и общение с ним не под моим контролем, что я словно не владею ситуацией, не могу на нее повлиять. Или когда испытываю сильную обиду и гнев на него и на себя. Бывало резала себя из-за недовольства собой, чувства своей бесполезности, немощности. В общем, я прибегаю к селфхарму, когда эмоциональная боль доходит уровня 10 из 10 и терпеть ее невозможно, это происходит импульсивно, как вспышка, я даже не до конца осознаю, что уже схватилась за острый предмет, а после испытываю облегчение, внутреннюю тишину и опустошение. 

 

Могу описать одну из ситуаций: мы с парнем идем к автобусной остановке, чтобы поехать к нему и провести вместе вечер. Мы общаемся и между нами происходит незначительное недоразумение, даже ссорой назвать нельзя, просто небольшой спор, мы продолжаем идти, но я начинаю немного замедлять темп ходьбы, потому что огорчена нашим спором. Он начинает ругаться со мной, мол я на зло ему плетусь и что он не будет подстраиваться под мой темп, он ускоряется и идет впереди меня, даже не оглядываясь. Я чувствую себя словно брошенной, останавливаюсь, он продолжает идти, уходит за повороты и меня не ждет. Через пару минут звонит мне и спрашивает, где я (все это в агрессивном тоне),я отвечаю "какая теперь тебе разница где я, если ты идешь и даже не ждешь меня), он бросает трубку, я еду домой к себе вся на эмоциях, в какой-то неадекватной истерике, очень расстроенная, потому что хотела провести с ним вечер, и режу себя.  И вся эта бредовая ситуация превращается в скандал, ссору и выяснение отношений... Звучит все это очень глупо и смешно, со стороны ситуация совершенно идиотская и вот такой идиотизм доводит меня до истерики и порезов. Но это очень меня выматывает, я после таких ситуаций еще дня 2-3 отхожу, сил нету совершенно, ощущаю себя разбитой, лежу целыми днями в кровати и ничего не хочу.

 

К врачу пойду, как только получу средства на длительное лечение, надеюсь как можно скорее начать, но очень этого боюсь!

 

Спасибо большое за Ваш ответ! Я очень рада, что нашла этот форум  и хоть минимально могу получить какую-то помощь. 

Хорошего дня!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Добрый день! 

Как ваши дела?

 

10.06.2020 в 03:15, catharine сказал:

С мамой тоже отношения не были никогда теплыми или доверительными, формально конечно все было хорошо, но она часто срывалась на мне после работы и я боялась ее. В 15 лет они запрещали мне общаться с парнем в которого я влюбилась до смерти, было много скандалов на этой почве, мои чувства игнорировались, я могла плакать за обеденным столом при родителях и меня просто игнорировали.

как думаете, почему они так себя вели?

сами родители о своих чувствах говорят?

 

10.06.2020 в 03:15, catharine сказал:

Не помню совершенно, но знаю точно, что причиной было невнимание родителей, их никогда не было дома, до позднего вечера и у меня началась какая-то жуткая фобия. Я до смерти боялась заходить домой после школы, мне казалось, что в квартире меня будет поджидать маньяк

что от вас хотел этот маньяк? 
что бы он с вами сделал?

 

 

10.06.2020 в 03:15, catharine сказал:

В том возрасте я часто ссорилась с мамой

по каким причинам были ссоры чаще всего?

 

 

10.06.2020 в 03:15, catharine сказал:

Меня посещало желание выпрыгнуть из окна, я иногда выглядывала в окно и представляла, что же будет, если я просто прямо сейчас прыгну?

и что было бы?

 

 

10.06.2020 в 03:15, catharine сказал:

Обычно делаю это, когда поссорюсь с парнем или чувствую, что ситуация и общение с ним не под моим контролем, что я словно не владею ситуацией, не могу на нее повлиять. Или когда испытываю сильную обиду и гнев на него и на себя

то есть порезы - это способ выпустить агрессию, но не причинить ему вреда? Обращаете недовольство на себя?
а что значит "общение не под моим контролем"? 
а порезы  возвращают контроль? это что-то, что вы контролируете? а что они для вас символизируют?
 

 

10.06.2020 в 03:15, catharine сказал:

В общем, я прибегаю к селфхарму, когда эмоциональная боль доходит уровня 10 из 10 и терпеть ее невозможно, это происходит импульсивно, как вспышка, я даже не до конца осознаю, что уже схватилась за острый предмет, а после испытываю облегчение, внутреннюю тишину и опустошение. 

ваша симптоматика вызывается тем, что ваша психика в напряжении, но выразить ваши чувства простым способом вам как-будто нельзя, и поэтому их приходится выражать через это. 
чтобы селфхарм ушел, необходимо выяснить, почему вам как-будто (предполагаю) запрещено выражать чувства. Как на ваше недовольство реагировали родители?

 

 

10.06.2020 в 03:15, catharine сказал:

мои чувства игнорировались, я могла плакать за обеденным столом при родителях и меня просто игнорировали.

как-то комментировалось ими это?

 

 

10.06.2020 в 03:15, catharine сказал:

Я чувствую себя словно брошенной, останавливаюсь, он продолжает идти, уходит за повороты и меня не ждет. Через пару минут звонит мне и спрашивает, где я (все это в агрессивном тоне),я отвечаю "какая теперь тебе разница где я, если ты идешь и даже не ждешь меня), он бросает трубку, я еду домой к себе вся на эмоциях, в какой-то неадекватной истерике, очень расстроенная, потому что хотела провести с ним вечер, и режу себя.

режете за что? или для чего? 
я поясню, что не требую конкретного ответа на такие вопросы, а скорее вашего интуитивного ответа, что вам дают порезы - какие чувства они дают?

 

 

10.06.2020 в 03:15, catharine сказал:

Но это очень меня выматывает, я после таких ситуаций еще дня 2-3 отхожу, сил нету совершенно, ощущаю себя разбитой, лежу целыми днями в кровати и ничего не хочу.

напряжение снимается, видимо? 
это ваш способ разрядиться? 

 

 

10.06.2020 в 03:15, catharine сказал:

Спасибо большое за Ваш ответ! Я очень рада, что нашла этот форум  и хоть минимально могу получить какую-то помощь. 

пожалуйста! 
Если вы вспомните или захотите что-то рассказать еще - пишите, чем я лучше представляю себе, что с вами происходит, тем эффективнее наша работа. 

Хорошей недели!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! 

Дела мои последнее время стабильно хорошо, меня полностью поглотил творческий проект)

 

23.06.2020 в 15:16, Dreval сказал:

как думаете, почему они так себя вели?

сами родители о своих чувствах говорят?

Думаю, они боялись, что я натворю необдуманных поступков, начну половую жизнь рано или что-то такое, но лично со мной никто об этом не говорил, это не обсуждалось никогда, мне просто запрещали общаться с этим парнем со скандалами и давлением. То есть, они не приводили аргументов, не выражали свое беспокойство, не вели диалог со мной. 

23.06.2020 в 15:16, Dreval сказал:

что от вас хотел этот маньяк? 
что бы он с вами сделал?

Маньяк хотел меня убить, я воображала, что он пришел нас ограбить и спрятался где-то в шкафу или за дверью в ванной. Помню, однажды мне снился сон с этим маньяком, он ходил по коридору, издавал очень громкие шаги. Я проснулась, но шаги продолжала слышать, они были очень реальны, я могла даже отследить в какой части коридора он ходит. Меня это очень испугало, я оцепенела и лежала около часа (по ощущениям) в кровати в ужасе, что он сейчас зайдет...Чуть позже я осознала, что это молотком стучали соседи сверху, а мне казалось, что это шаги. 

 

23.06.2020 в 15:16, Dreval сказал:

по каким причинам были ссоры чаще всего?

Чаще всего из-за уборки в комнате или немытой посуды. Мама любила залетать в ярости ко мне в комнату и проверять внезапно уроки, особенно стихи наизусть, она давила на меня психологически и орала, меня это очень пугало. Хотя училась я всегда хорошо, уроки конечно не всегда делала, но у меня все оценки были в норме. Она спускала видимо пар после работы на мне, а у меня все тело холодело от страха и выступал пот на ладонях. Так же могла орать на меня, что я не сплю допоздна и выключала свет, даже если я не закончила свои дела. 

 

23.06.2020 в 15:16, Dreval сказал:

и что было бы?

я представляла, как мои родители жалеют меня, как раскаиваются и сожалеют, что меня больше нет. В целом, я часто представляла свою смерть и похороны и то, как родители бы чувствовали себя. 

 

23.06.2020 в 15:16, Dreval сказал:

то есть порезы - это способ выпустить агрессию, но не причинить ему вреда? Обращаете недовольство на себя?
а что значит "общение не под моим контролем"? 
а порезы  возвращают контроль? это что-то, что вы контролируете? а что они для вас символизируют?

да, это способ выпустить гнев или какую-то душевную боль, даже затрудняюсь назвать это ощущение каким-то одним чувством, их словно там целая куча. Гнев, жалость, грусть, печаль, ненависть и тд. Мне часто кажется, что я не контролирую свою жизнь, свои отношения, словно не имею влияния ни на что, все решает какой-то случай или кто-то. Не имею контроля например в споре с молодым человеком, он меня не слышит, мои слова не имеют значения, мне кажется, что он пренебрегает моими чувствами и я испытываю гнев и обиду на него, и ненависть к себе и тогда режу себя.

 

Приведу пример: мы ссоримся, он говорит обидные слова мне, я прошу его извиниться - он игнорирует мои просьбы. Я злюсь и говорю что-то обидное в ответ - он раздувает из этого еще больший конфликт, требует чтобы я немедленно извинилась, я извиняюсь. Во мне кипит злость и я наношу себе порезы, ведь это несправедливо, что извиняюсь только я. 

23.06.2020 в 15:16, Dreval сказал:

ваша симптоматика вызывается тем, что ваша психика в напряжении, но выразить ваши чувства простым способом вам как-будто нельзя, и поэтому их приходится выражать через это. 
чтобы селфхарм ушел, необходимо выяснить, почему вам как-будто (предполагаю) запрещено выражать чувства. Как на ваше недовольство реагировали родители?

Честно, я затрудняюсь ответить, как они реагировали. Я многое не помню из детства и подросткового периода. Ну например, мы ссоримся, я с руганью ухожу к себе в комнату, хлопаю дверью и все. Диалог на таком и заканчивался, ко мне не приходили решить вопрос, я просто сидела сама в комнате. 

 

23.06.2020 в 15:16, Dreval сказал:

как-то комментировалось ими это?

никак, я молча вставала из-за стола и уходила и мы об этом не говорили. 

 

23.06.2020 в 15:16, Dreval сказал:

режете за что? или для чего? 
я поясню, что не требую конкретного ответа на такие вопросы, а скорее вашего интуитивного ответа, что вам дают порезы - какие чувства они дают?

Мне кажется, режу, чтобы наказать себя за то, что не решила конфликт и испортила себе планы, вместо хорошего вечера я вынуждена сидеть дома в одиночестве. 

 

23.06.2020 в 15:16, Dreval сказал:

напряжение снимается, видимо? 
это ваш способ разрядиться? 

да, мне легчает и сильные эмоции отступают.

 

23.06.2020 в 15:16, Dreval сказал:

пожалуйста! 
Если вы вспомните или захотите что-то рассказать еще - пишите, чем я лучше представляю себе, что с вами происходит, тем эффективнее наша работа. 

хотела так же сказать, что я очень часто испытываю сильную душевную боль после секса, мне хочется плакать, отмыться, убежать и не существовать вовсе. Меня это тревожит, так как это не проходит уже очень давно, иногда эта боль появляется чаще, иногда реже, но она присутствует с самого начала моей половой жизни.  Год назад мне было настолько больно, что я подумывала спрыгнуть из окна, боль была невыносима, я ее ощущала даже физически. Хочу сказать, что у меня постоянный партнер, мы в отношениях 3 года и каждый раз я все-равно испытываю это чувство. В прошлых отношениях все было так же. 

 

Спасибо большое, что уделяете время! 

Я Вам безмерно благодарна! 

Хорошего дня! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Добрый день! 

 

25.06.2020 в 04:17, catharine сказал:

Думаю, они боялись, что я натворю необдуманных поступков, начну половую жизнь рано или что-то такое

то есть это вы так объясняли себе их поведение, а на самом деле причины могли быть какие угодно? 

 

 

25.06.2020 в 04:17, catharine сказал:

но лично со мной никто об этом не говорил, это не обсуждалось никогда, мне просто запрещали общаться с этим парнем со скандалами и давлением. То есть, они не приводили аргументов, не выражали свое беспокойство, не вели диалог со мной. 

расскажите немного о ваших родителях? какие они люди? 
почему они именно так реагировали на вас, как думаете? как их жизнь сложилась? как их брак? они счастливы в нем?
они хотели ребенка?
 

 

25.06.2020 в 04:17, catharine сказал:

Маньяк хотел меня убить, я воображала, что он пришел нас ограбить и спрятался где-то в шкафу или за дверью в ванной. Помню, однажды мне снился сон с этим маньяком, он ходил по коридору, издавал очень громкие шаги. Я проснулась, но шаги продолжала слышать, они были очень реальны, я могла даже отследить в какой части коридора он ходит. Меня это очень испугало, я оцепенела и лежала около часа (по ощущениям) в кровати в ужасе, что он сейчас зайдет...Чуть позже я осознала, что это молотком стучали соседи сверху, а мне казалось, что это шаги. 

 

зачем ему было вас убивать, как думаете?
вы были как-будто объектом для этого маньяка, он вас хотел, и  мог сделать с вами все, что хотел. 
Это похоже на отношение к вам ваших родителей? где их желания были тем, с чем вы обязаны были мириться

 

 

25.06.2020 в 04:17, catharine сказал:

Чаще всего из-за уборки в комнате или немытой посуды. Мама любила залетать в ярости ко мне в комнату и проверять внезапно уроки, особенно стихи наизусть, она давила на меня психологически и орала, меня это очень пугало. Хотя училась я всегда хорошо, уроки конечно не всегда делала, но у меня все оценки были в норме. Она спускала видимо пар после работы на мне, а у меня все тело холодело от страха и выступал пот на ладонях. Так же могла орать на меня, что я не сплю допоздна и выключала свет, даже если я не закончила свои дела. 

а к себе ваша мама как относится? сама она счастлива?

 

 

25.06.2020 в 04:17, catharine сказал:

я представляла, как мои родители жалеют меня, как раскаиваются и сожалеют, что меня больше нет. В целом, я часто представляла свою смерть и похороны и то, как родители бы чувствовали себя. 

то есть только после того, как вас не стало бы, они смогли бы увидеть именно вас, а не тот объект для их собственных проекций, который они видели? 
тогда им стало бы грустно и они бы раскаялись в чем? в том, что перегнули палку и вы не все вынесли?
а вам зачем решать их проблемы?

 

 

25.06.2020 в 04:17, catharine сказал:

Я злюсь и говорю что-то обидное в ответ - он раздувает из этого еще больший конфликт, требует чтобы я немедленно извинилась, я извиняюсь.

а вы хотите извиняться?

 

 

25.06.2020 в 04:17, catharine сказал:

Мне часто кажется, что я не контролирую свою жизнь, свои отношения, словно не имею влияния ни на что, все решает какой-то случай или кто-то.

кто решает все в вашей жизни? кто в ваших отношениях? 

 

 

25.06.2020 в 04:17, catharine сказал:

Во мне кипит злость и я наношу себе порезы, ведь это несправедливо, что извиняюсь только я. 

действительно несправедливо, почему вы в итоге извиняетесь? для чего?

 

 

25.06.2020 в 04:17, catharine сказал:

Мне кажется, режу, чтобы наказать себя за то, что не решила конфликт и испортила себе планы, вместо хорошего вечера я вынуждена сидеть дома в одиночестве.

а как вы могли бы решить конфликт?

 

 

25.06.2020 в 04:17, catharine сказал:

что я очень часто испытываю сильную душевную боль после секса, мне хочется плакать, отмыться, убежать и не существовать вовсе

а что для вас секс? 
как случился первый опыт? 
 

 

25.06.2020 в 04:17, catharine сказал:

Меня это тревожит, так как это не проходит уже очень давно, иногда эта боль появляется чаще, иногда реже, но она присутствует с самого начала моей половой жизни

а что болит? какие ассоциации с этой болью? что это за чувство такое?

 

 

25.06.2020 в 04:17, catharine сказал:

Спасибо большое, что уделяете время! 

Я Вам безмерно благодарна! 

Хорошего дня! 

Пожалуйста! И вам хорошего дня:)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...