Перейти к содержанию

Как простить и опустить бывшего


Рекомендуемые сообщения

Добрый день)) Меня зовут Аня, мне 27 лет.
Меня тревожит ситуация, связанная с моими первыми прошлыми отношениям. Сейчас я в очередной раз переживаю разрыв с одним и тем же человеком.
Я начну с самого начала, чтобы потом не возвращаться к нему и не сбиться с мысли.
Игорь - моя первая любовь. Мы подружились через общих знакомых еще в детстве. Начали встречаться с моих 11 и его 9 лет. Встречались 3 года без ссор, все было, как нам двоим казалось, идеально, в них была нежность, понимание, забота, они были будто окутанные романтическим ореолом, сумеречной загадочностью, чувственностью и магнетизмом, казалось будто мы создали сами свой собственный мир и прятались в нем ото всех. Это мое восприятие, его какое - не знаю. В школе Игоря дразнили, он был худенький, начитанный, хорошо учился, но не умел по его словам драться и отстаивать себя по мужски, папа умер когда еиу было 5, жил с мамой и бабушкой, мама его постоянно пыталась "строить", все запрещала, дома часто были скандалы, и тогда он решил "заставить всех, чтобы они его боялись". В итоге решил стать скинхедом, плохие компании, травка, лсд, драки, пропадал и появлялся... Вот тогда и начало рости недоверие, первые ссоры и непонимание, ведь я предупреждала что до добра это не доведет. Злилась на него очень, но сейчас понимаю, что это его выбор и нужно его уважать. Тогда со всех сторон люди начали лезть в наши отношения. Мне говорили мол Зачем он тебе нужен, такой малой (мне 15, ему 13 лет) а уже наркоман, алкоголь, может и девочки по кругу, ему от тебя только одно надо. А ему говорили мол что я ему не подхожу, типа правильная девочка и плохой мальчик, мол как у нас все может быть хорошо если мы такие разные, чуть ли не в постель нашу лезли (при том что у нас на тот момент не было секса, по моей просьбе, он ждал когда мне будет 18). Влияние 3-их лиц, ревность, он пропадал и появлялся, хитрил и манипулировал, беспокоилась за его безопасность пч он принимал участие в боях без правил (гов что пытался заработать деньги пч единственный мужчина в семье), его плохие привычки и странные друзья. Конечно, в Игоре есть и хорошие качества, он начитанный, волевой, организованный, отзывчивый, лидер, и ко мне он всегда был очень нежен, заботлив, бережно относился (не смотря на свои плохие привычки мне запрещал даже пиво пробовать), защищал, поддерживал, до конца боролся за отношения когда я уходила. Но так было когда-то.
В итоге мы оба поняли, что все изменилось (либо так было изначально, но я не видела?), что наши взгляды не совпадали во многом... Все это привело к разрыв. Решили остаться друзьями.
И вроде бы понимали, что мы с разных миров, у нас разные ценности и цели, и искренне желая друг другу счастья, пусть и с другими людьми, между нами были ссоры на почве сильной ревности, когда появлялись другие партнеры, с моей стороны мне было больно, что к нему вообще мог просто кто-то другой обнять, поцеловать, а если секс то это вообще взрыв мозга, с его - он выводил меня на ревность флиртуя с другими при мне, включая подруг, один раз пытался подружить меня со своей очередной пассией, следил за мной и моими партнерами, копал под них, "дружил" с ними, а я начала скрывать от него новых людей, дошло до того что даже общую подругу в лифте взял за горло, чтобы она призналась кто этот новый парень.
Дальше мы то сходились, то расходились по одной и той же причине, что разные. Я всегда была инициатором разрыва, потому что эти отношения стали для меня тяжелыми, но чувства то никуда не девались...
Когда в очередной раз я рассталась с Игорем, то начала встречаться с парнем Юрой, с ним у меня было больше общего, у него не было плохих привычек, по моему мнению он подходил мне больше, и именно он стал у меня "первым мужчиной", мне уже было 18 лет и Игорь спросил было ли что-то и понял по мне что было - все это его это очень разозлило и расстроило.
С Юрой отн распались через год, по причине ревности и неуверенности в себе со стор того человека, пч Игорь был рядом со мной, плюс наш общ друг проявлял ко мне симпатию, и когда я начала видеть что Юра теряет интерес ко мне (по моему мнению), то с помощью друга вызывала ревность, обращая на себя внимание (глупо ужас ).
Игорь сразу начал ко мне проявляться будучи рядом якобы как друг поддерживал, и внезапно поцелуйчики (всегда так делал, а я осознанно велась), мы снова начали встречаться. И если раньше Игорь говорил мне, что хочет жить вместе, с 14 лет звал замуж, но тогда я думала это бредни влюбленного, а в 21 год он перешел к действиям и всерьез привел меня в свою кв (именно его, не там где мама), и задал мне этот вопрос. Был момент, когда у меня была задержка 2 нед, и мы думали что я беременна, он тогда сказал что пока проблемы с деньгами, нам надо "стат на ноги", потом за детей думать, что если я беременна, то будет аборт или табл выпью, я была в шоке... После того как 4ый тест показал что бер-ти нет, то я огорчилась, и поняла что хотела бы с ним общего ребенка, но его реакция... Плюс позже я поняла, что все еще не отошла от отн с Юрой, сравнивала их, пч Юра мне говорил в такой же ситуации что мы оставим ребенка. А предложение Игоря сьехаться вообще вибило из колеи... Я не готова была тогда вообще с кем-то жить, темболее зная его склонность с зависимостям, будущая жизнь с ним мне представлялась кошмаром, и уже по этой причине я снова рассталась с Игорем.
Позже я пыталась помириться с Юрой и это получилось, но ненадолго. Я была подавлена, так как расставание попало на мой день рождения. Игорь тогда очень меня поддержал. Тогда мы уже закончили школу, и поступили в ВУЗы. Там Игорь встретил Дашу на пьянке-гулянке студентов, типа со случайной связи выросли чувства, хвастался мне этим, что она дочь бизнесмена, вся такая яркая, умная, ее все любят, сексуальная и хорошая любовница, так же как и он, любит клубы, гулянки, бухать, травку курить и похлеще, безпорядочные половые связи, я знала все об их отношениях вплоть до интима. Мне было больно, но я не показывала, говорила, что "Рада, что ты нашёл своего человека, и я своего найду". И я на самом деле была за него рада, хоть с другой стороны мне рвало сердце , что он с ней был счастлив, а со мной ней, и я хотела чтобы они расстались. Я говорила, что меня не интересуют их постельные подробности, что это их дела, и мне это не интересно, но его это не остановило. Он начал нас сравнивать. И если раньше когда на эмоции выводил с другими девушками, то сравнивал меня, что я лучше, со мной лучше, однажды прямо так одной девушке и говорил, он в итоге ушел от нее, когда увидел что я ревную и еще есть чувства.
Но на тот раз он начал меня критиковать по любому поводу, а Дашу "возвышать". Это очень ударило и по чувствам, и по самооценке. Но я держалась холодно.
Потом он пришел и сказал, что у него ко мне остались чувства, да Даша хорошая, но меня он не может забыть, еще нравлюсь, но и в Дашу он влюбился, но если я скажу что у меня к нему чувства, то он уйдет от нее. Плюс что их отношения не такие уж и хорошие, он то рассказывал и о плохом тоже, о их скандалах, недоверии и прочем. У нас 2 месяца был любовный треугольник. В итоге он в один день сказал, что пора принимать решение, "Если смотреть не в прошлое, а сейчас, ты бы была со мной?" - я ответила Да. Но тут же была разочарована, разбита, отвергнута его фразой "А я бы ответил Нет", и признался что это все была месть, их отношения начались именно для этого, но потом он якобы понял, что влюбился и просто начал жить своей жизнь. И еще был момент, где я обозвала Дашу, и Игорь взял меня за горло, притом что никогда не поднимал на женский пол руку), я почувствовала испуг, но вместе с тем и странное наблюдение, Игорь не защищал ее, а ему нравилось держать меня "в своей власти", он держал крепко, но не делал больно, и когда смотрел в глаза его это даже возбудило, я его оттолкнула (и как оказалось через несколько лет у него и правда пристрастие к бдсм).
Я была очень удивлена, как человек который был нежен когда-то со мной, мог так поступить? Почему не перестала общаться с ним, а продолжала общ, зачем я на это соглашалась? 
Игорь уже не сравнивал нас, но хвастался , что они живут вместе, хотят женится и завести семью. Через несколько месяцев у меня начался роман с Ваней, чего Игорь вообще не ожидал, высмеивал его (мы все из одной шк, и у них еще оттуда были конфликты). С Ваней мы тоже строили планы на будущее. Я заберемена. Странно, но именно Игорь позвонил мне тогда чисто случайно и узнал первый об этом, по телефону он был тронут, сказал что очень рад за меня и я нивкоем случае не должна делать аборт, что жалеет что когда-то мне сказал сделать. Но когда Игорь узнал, что я выхожу замуж, это было нечто. Склоки, скандалы, звонки по пьяни, как он жалеет, что отомстил, что выбрал Дашу, что до сих пор меня любит, что одно мое слово и он бросит ее и усыновит моего ребенка, но я восприняла это за пьяные бредни, пч в трезвом состоянии он вел себя иначе, будто он счастлив. А на мой вопрос: У вас с ней проблемы, потому ты мне звонишь? - ответ "Для тебя у меня всегда все хорошо". Потом Ване и Даше начало  жутко не нравится что мы общаемся, и я их понимала, мы слишком часто созванивались как для друзей. Был момент, что Игорь сказал очень грубо на ее просьбу не общ со мной мол "С кем с кем, а вот с ней я буду общаться всегда. Нравиться тебе это или нет. Не устаивает - уходи." По его словам они часто из-за меня ссорились, но я был ему дорога, он не мог отказаться общаться со мной. Я предложила Давай наверное не будем общ так часто, только по делу. Но и тут не удалось исключить ссоры, склоки, я высмеивала Дашу, он Ваню, ревность наша и наши партнеры  ревновали, я сказала что будет лучше вообще не общаться. Конечно,  он не принял это, общ с моим папой, через других узнавал как мои дела, что у меня с Ваней, звонил с незнакомых номеров и молчал в трубку, в итоге я сменила номер и все прекратилось.
Мы не общались три года, это большой срок, и уже развденные, с детьми от первого брака, снова решили общаться в прошлом 2019 году. Опять потянуло друг к другу, извинились друг перед другом и Игорь предложил все возобновить, я согласилась. Вначале все было хорошо, эйфория навеное. Но мои когда-то подавленные боль, гнев, начали вырываться на ружу и мы начали ссориться. Через много лет на мой вопрос Зачем ты мне отомстил? Зачем так сделал? Почему нас сравнивал? - Ты мне предпочла Юру, я хотел чтобы ты жалела об этом. Он до сих пор мне это может вспоминать, хоть и говорит что якобы простил и отпустил. Как только помирились после 3-ех годовой паузы, он начал говорить, что нам надо сьехаться, но прошло 3 года как мы не общ совсем, не знаем какими стали, всего год от развода с предыдущими партнерами, у меня ребенок, я попросила немного подождать. В итоге мы снова расстались. Он начал пропадать и появляться, придумывая всякие отмазки то типа он в розыске, то что он в  АТО добровольцем пошел, но я ему всю правду в глаза говорю, что он врёт и мне такие отн ненужны, где меня не ценят, не уважают, обещают семью, говорят о любви, а в итоге пропадают и как нивчем не бывало появляються с царапинами на
спине , что чувства есть, но к браку он не готов. А мне уже все-равно готов или нет, спит он с кем-то или нет, я просто хочу его отпустить. Я его никогда за всю жизнь ее пыталась отпустить его по-настоящему, и сейчас я поачу чуть ли не кажлый день от того как он со мной в очередной раз поступил, ненавижу его и себя что позволила себя обмануть. Я не знаю что он там чувствует, но в любом случае я хочу семьи, а он живет своими хочу до сих пор как дитя малое. Умом я понимаю, что это не мое.
Предложила снова быть друзьями. Не знаю как он это понял, но начал звать меня к себе домой "фильм посмотреть", я предупредила раз, второй, на третий записала голосовое и заблокировала. Я сказала, что не хочу "видеть в своем окружении людей которые думаю что я девочка по вызову и которые постоянно врут" и добавила комментарий... Как то он заикнулся мол "Я боюсь, что вас с малой не потяну, одно дело вдвоем, а другое с ребенком. Видишь, это все ребенок виноват", - на что я ему ответила (добавила к голосовому) "Ребенок нивчем не виноват, тебе давался шанс и не один, но ты их все просвистал или если ты бесишься что ребенок не от тебя - это тоже твои проблемы. Давай на этом вообще прекратим этот цирк. Всего хорошего". На что он ничего не ответил (как обычно когда я ему выговаривала что-то). Вот уже месяц общения нет.
Понимаю, что  мы были детьми и не умели любить, а подростки, темболее когда первая любовь, все драматизирую и идеализируют. Но почему я до сих пор не могу отпустить эти отношения? Почему не могу отпустить обиды? Если понимаю, что друг другу не подходим, что прошло так много лет, первая любовь запоминаеться на всю жизнь, но ничего не вернуть.
И почему не могу принять эту ситуацию с местью, сам ее факт? И что он выбрал другую?

"Может ли человек любить, но мстить?" - Этот вопрос я задавала себе и мне кажеться - нет. Но это мое мнение. Еще другие люди говорили и он сам рассказывал/что-то поддтверждал, что он отчаялся потому вструпил в те отн с Дашей, он женился и завел с ней ребенка пч у меня семья и он так "уравновесил" ситуацию, что то все месть, они вместе только пьют и наркотики употребляют, их отн построены манипуляциях, изменах, на выгоде так как она дочка бизнесмена и он обещал Игорю помочь в делах, а она та Даша, захотела сбежать от папиного влияния  (как я с бывшим мужем Ваней), Игорь даже с мамой помирился пч советовался с ней насчет меня, и на Даше женился через 2 дня после рождения момей дочки... Я не знаю, что там было на самом деле, мне все менее это интересно, но интересно.
Я беспокоилась, есть у них что-то или нет потому, что когда он вернулся год назад, то он вспоминал ее достаточно часто, плохое в основном. На вопрос Почему? - "Просто рассказываю, делюсь с тобой". То он будто опять хвастался, что у них было все ок, в том числе и в спальне, и что он вообще мужик на расхват, то что с ней был ад, а после меня он радовался жизни, или что у меня маленькая грудь, есть животик , то засыпает комплиментами. Что это, зачем так делать? Он до сих пор дежит обиду? Или это он так пытался через меня самоутвердиться?
Еще один момент, который кажеться странным, почему его бывшая жена ему мстит? Мне безразличен мой бывший муж, пч мы расстались без скандалов. А они со скандалом. Он было замахнулся на меня, и на мой вопрос Вы что с ней дрались? - пауза, остранился, опустил руку и такой Не совсем, но было... Еще она якобы кому-то платила, чтобы на него с ножом напали, потому, что он не хотел отказываться от сына, а она со своим теперешним настаивала на этом, и пьяный он ездил туда на разборки; потом у него был долг по алиментам, очень маленькая сумма, полбатона купить только, но она за это в суд подала; заходит в вк с его страницы, хоть у нее есть своя, зачем? Ее ненависть это просто обида, или она до сих пор в него влюблена? Ведь у них была семья, и есть ребенок общий.
Меня вроде отпускает, когда понимаю, что это в прошлом, просто мои комплексы, я хочу быть такой же сексуальной, яркой, успешной как она. Но я работаю над собой. Но стоит ему напомнить о себе, как все обиды и злость всплывают снова. Хотелось бы дойти до такого уровня, чтобы при его появлении меня уже больше ничего не задевало.
Зачем так копаю любили ли они на самом деле друг друга, поставили ли точку, что сейчас друг к другу испытывают? Сейчас мы уже не общаемся и я то один день радусь, меня отпускает, жду нового человека, то в тоске, мне его очень не хватает, наших разговоров, мне было так уюно с ним, хоть он и не очень хороший человек мягко говоря. 
Я сама по себе такой человек, что пока не докопаюсь до истины, то не успокоюсь. Мне тоже очень нравиться психология, нравиться анализировать людей и события, понимать их настоящие мотивы, чувтсва, эмоции.
Может ли быть что это зависимость какая-то от Игоря? Он мне напоминает моего папу, только недавно это заметила. Те же пьянки, компании непонятные, девочки, проблемы с законом легкие, но есть. Но Игорь меня не бил по факту, никто не бил. Были моменты в отн и с ним, и с другими, но я пресекала это.
Третьи лица, проблемы с ревностью, споры, эмоциональная зависимость, сравнения - это все повторяеться в моих отношениях. Сейчас я одна. Анализирую свои прошлые отношения, чтобы новые отн не начать с влияния прошлого, чтобы в них были и любовь, и уважение, и осознанность.
Я была влюблена дважды - Игорь и Юра. В бывшего мужа Ваню - нет. Он мне нравился,  но повстречавшись с ним, я поняла что у нас разные цели и что он мутный какой-то, но мы оформили отношения, причину я обьясняла себе так:
- я узнала что беременна, и хотела ростить ребенка в браке, в семье
- плюс папа мой манипулятор еще тот, абьюзер, маму унижает, бил когда я была маленькая, пытался ко мне подобное делать, но нарвался на мое противостояние, гнев, я отстаивала себя жестко. Да, он мне во многом помогает и сейчас, но потом за эту помощь выносит мозг, я хотела сбежать от его влияния и не учавствовать в их с мамой разборках, в которые он меня втягивал непойми зачем;

- Игорь уже жил с Дашей, и я решила жить дальше своей жизнью, а вдруг это и правда мой человек
Но мои родители были против, говорили что ему надо от меня квартира, и так и оказалось на самом деле, он сам признался, что он сделал мне ребенка, чтобы сьехать от своих, и чтобы я у себя его прописала, пч там "африканский поселок".

Все эти ситуации оставили след. Теперь я не доверяю мужчинам, очень боюсь новых отношений, чтобы там не было еще хуже, и помимо чувств понимаю надо думать головой, темболее у меня ребенок.

Я понимаю, чтобы начать новые отн и строить их осознанно, гармонично, мне нужно простить бывшего и моего папу... Брала участие в марафоне Женственности, некоторые моменты прояснились, но мне этого мало.
С Вами я уже полгода, но не могла набраться смелости и спросить об этом. Извините, что заставила Вас читать все это, особенно если где-то не по теме, и что у меня так много вопросов. Вы для меня психолог самом деле знающий свое дело, и мне очень важно услышать именно Ваше мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

ДОбрый день! 

 

29.05.2020 в 16:27, Анна Бурцева сказал:

Мы подружились через общих знакомых еще в детстве. Начали встречаться с моих 11 и его 9 лет.

что тогда происходило в вашей семье? 
какие у вас отношения с отцом? с мамой?

 

 

29.05.2020 в 16:27, Анна Бурцева сказал:

Понимаю, что  мы были детьми и не умели любить, а подростки, темболее когда первая любовь, все драматизирую и идеализируют. Но почему я до сих пор не могу отпустить эти отношения? Почему не могу отпустить обиды? Если понимаю, что друг другу не подходим, что прошло так много лет, первая любовь запоминаеться на всю жизнь, но ничего не вернуть.

а тогда, когда вы только начали встречаться, он вам каким мальчиком казался? почему именно он? 



 

 

29.05.2020 в 16:27, Анна Бурцева сказал:

Я была очень удивлена, как человек который был нежен когда-то со мной, мог так поступить? Почему не перестала общаться с ним, а продолжала общ, зачем я на это соглашалась? 

зачем же, Анна? 

 

 

29.05.2020 в 16:27, Анна Бурцева сказал:

Я его никогда за всю жизнь ее пыталась отпустить его по-настоящему, и сейчас я поачу чуть ли не кажлый день от того как он со мной в очередной раз поступил, ненавижу его и себя что позволила себя обмануть. Я не знаю что он там чувствует, но в любом случае я хочу семьи, а он живет своими хочу до сих пор как дитя малое. Умом я понимаю, что это не мое.

за что себя ненавидите? за то что позволили обмануть? а как вы могли по другому поступить?

 

 

29.05.2020 в 16:27, Анна Бурцева сказал:

Может ли быть что это зависимость какая-то от Игоря? Он мне напоминает моего папу, только недавно это заметила. Те же пьянки, компании непонятные, девочки, проблемы с законом легкие, но есть. Но Игорь меня не бил по факту, никто не бил. Были моменты в отн и с ним, и с другими, но я пресекала это.

как у вашей мамы с отцом складывались отношения? 

 

 

29.05.2020 в 16:27, Анна Бурцева сказал:

Зачем так копаю любили ли они на самом деле друг друга, поставили ли точку, что сейчас друг к другу испытывают?

зачем копаете? что хотите там найти?

 

 

29.05.2020 в 16:27, Анна Бурцева сказал:

Все эти ситуации оставили след. Теперь я не доверяю мужчинам, очень боюсь новых отношений, чтобы там не было еще хуже, и помимо чувств понимаю надо думать головой, темболее у меня ребенок.

не доверяете мужчинам почему? что они вносят в вашу жизнь? чего вы от них ждете?


 

29.05.2020 в 16:27, Анна Бурцева сказал:

С Вами я уже полгода, но не могла набраться смелости и спросить об этом. Извините, что заставила Вас читать все это, особенно если где-то не по теме, и что у меня так много вопросов. Вы для меня психолог самом деле знающий свое дело, и мне очень важно услышать именно Ваше мнение.

все хорошо, я думаю, вам стоит разобраться в самой себе, лучше узнать себя. 
Расскажите о себе, как вы сейчас живете? что происходит в вашей жизни помимо воспоминаний о прошлом? что планируете в ближайшие годы для себя?
ВЫ можете писать не только ответы на мои вопросы, но и любые ваши мысли и воспоминания, какие появляются.

Хорошей недели!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11.06.2020 в 18:40, Dreval сказал:

что тогда происходило в вашей семье? 
какие у вас отношения с отцом? с мамой?

Здравствуйте!) У моих родителей всегда были сложные отношения, они бывало и дрались.

Они живут вместе не по любви, женились потому, что бабушка хотела внуков, "время заводить семью", мама своему бывшему мстила, также у каждого свои материальные выгоды. Разведены с моих 3 лет, но вместе остаюся из-за страха одиночества.

С мамой - у меня такие же сложные отношения, я пыталась их наладить, но не вышло, в ссорах она может меня  спокойно оскорбить, по хамски себя ведёт, мне противно когда она меня обнимает и целует в щечку. Так не всегда, но чаще всего. Разве что когда я была беременна, защищала меня от папы, потому что ему не нравился мой муж и он морально пытался меня давить, но тут скорее сыграла в маме женская солидарность.

Папа - любит, чтобы он него зависели, всех контролировать и критиковать, кроме себя, очень конфликтный, подходит под понятие "токсичный человек", и когда я только выходила на работу или замуж, у него были сильные истерики, с одной стороны говлрил мне почему я не самостоятельна, и тут же пытаеться контролировать каждый шаг. Сейчас мы живет отдельно, и я отставаю свои границы в случае чего.

А разница между папой и мамой в том, что когда мне плохо физически или материальные трудности, папа всегда мне поможет.

На двоих у меня есть обиды и злость за то, что когда-то они помирившись в очередной раз оставили меня с бабушкой и дедом, а сами полгода ко мне не приезжали не проведовали даже. Когда родители разводились, мама в тайне от папы сдавала в круглосуточный сад, за который, как выяснилось никто не платил, туда никто не приезжал, и я там практически всегда была одна, когда всех забирали я смотрела в окно и ждала когда же ко мне кто-то приедет и заберет, меня приютила у себя в кабинете директриса!, когда я там заболела воспалением легких, папа случайно узнал что я там и забрал меня оттуда к себе. Возможно именно это разбудил Игорь своим поступком, когда ушел о меня к другой (в виде мести, но все же, я не никогда не ожидала, что он способен меня обидеть)

11.06.2020 в 18:40, Dreval сказал:

а тогда, когда вы только начали встречаться, он вам каким мальчиком казался? почему именно он?

Я всегда из толпы выделяла людей-одиночек. Мне казалось, что такие люди недоверчивые, к другим они относятся грубо, но своих они защищают, у них будто особый загадочный внутренний мир, свиду спокойные, но внутри очень эмоциональные, романтичные страстные, способны на преданные глубокие чувства, имеют ранимую, тонкую душевную организацию, и если их доверие завоевать, то это будет на всю жизнь. Не знаю откуда у меня этот образ. Игорь показался мне именно таким человеком. К тому же , мне нравится когда парни любят читать.

11.06.2020 в 18:40, Dreval сказал:

зачем же, Анна? 

1. Не ценила себя

2. Любила его

3. Надеялась, что когда он увидит мою преданность, вернеться ко мне

11.06.2020 в 18:40, Dreval сказал:

зачем копаете? что хотите там найти?

С одной стороны, если у них есть чувства, то мне будет его легче забыть. С другой - я боялась, что в какой-то момент, если останусь с ним, то чувства между ним и его бывшей либо остались, либо вспыхнут вновь и он снова уйдет.

11.06.2020 в 18:40, Dreval сказал:

за что себя ненавидите? за то что позволили обмануть? а как вы могли по другому поступить?

Да, за то, что позволила себя обмануть, ведь он уже обещал уйти от нее, а в итоге я узнала про месть. И его пристрастие к алкоголю и иногда наркотикам, я знала об этом. Тоесть могла предопределить такой исход. Но то, что он ходок, об этом знать я не могла, когда год назад помирились. Но я надеялась, что за эти 3 года мы поняли, что были глупыми, не умели проявлять любовь, ценить, хотела дать отношениям еще один шанс, более осознанно подойти к отношениям. Но в паре есть двое, один не может все тянуть. Его все устраивало. Хоть и говорил, что хочет семью, но действий конкретных не было, он не хотел вкладываться морально и материально, при ссорах уходил в себя, чувства крупицами давал, а больше требовал, мне казалось, что он делает так дабы держать меня "на поводке", как запасной вариант, в итоге я поняла, что мне такие отношения ненужны и решила разойтись.

11.06.2020 в 18:40, Dreval сказал:

как у вашей мамы с отцом складывались отношения?

Одна неделя хорошо, три - скандалы. В молодости он любил с друзьями погулять, где и "девочки-подружки" были, мама "отвечала" ему тем же.

А страдала я. Потому, что за мной никто не смотрел. Еще папа и руку поднимал на нее раза 4 за 25 лет, и говорил "Это все потому, что она к тебе плохо относиться". "Хорошее" оправдание садизму

11.06.2020 в 18:40, Dreval сказал:

не доверяете мужчинам почему? что они вносят в вашу жизнь? чего вы от них ждете?

Не всем мужчинам. Есть хорошие, все зависит от уровня культуры и духовности.

Мой бывший муж Иван и бывший парень Игорь - в мою жизнь они внесли хаос, боль, разочарования от обманов, хитрости в мою сторону, предательства. С Игорем было хорошо, хоть мы и полярные, но рядом с ним мне было уютнее всего.

От мужчин в целом я жду уважения, того что меня будут любить, ценить, надежный тыл и защиту моральную и материальную. Я понимаю, что тоже не идеальна, часто спорила, поучала мужчин, растворялась в отношениях; становилась эмоционально или физически зависимой (от Игоря) , жертвовала собой, там где это ненужно, это моя ошибка.

11.06.2020 в 18:40, Dreval сказал:

все хорошо, я думаю, вам стоит разобраться в самой себе, лучше узнать себя. 
Расскажите о себе, как вы сейчас живете? что происходит в вашей жизни помимо воспоминаний о прошлом? что планируете в ближайшие годы для себя?

Сейчас этим и занимаюсь - собой.

И внутренне (меня всегда привлекала психология, дальше себя изучаю), и внешне (хочу поменять прическу и стиль одежды). Ищу подработку, с этим карантином сложно в плане заработка. Хочу пойти на курсы видео-монтажа и развиваться в этом направлении.

С кумой ходим снова запустить личное дело (продавать товары для девушек). Ну и конечно же встретить надежного человека и построить с ним осознанные серьезные  отношения, крепкую семью, где будет царить любовь, взаимоуважение, гармония и счастье.

Благодарю за Ваши ответы!

Вам также плодотворной недели и хорошего настрония!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Добрый день, Анна! 

 

13.06.2020 в 10:30, Анна Бурцева сказал:

Они живут вместе не по любви, женились потому, что бабушка хотела внуков, "время заводить семью", мама своему бывшему мстила, также у каждого свои материальные выгоды. Разведены с моих 3 лет, но вместе остаюся из-за страха одиночества.

что вы для себя вынесли из отношений ваших родителей?


 

 

13.06.2020 в 10:30, Анна Бурцева сказал:

Папа - любит, чтобы он него зависели, всех контролировать и критиковать, кроме себя, очень конфликтный, подходит под понятие "токсичный человек", и когда я только выходила на работу или замуж, у него были сильные истерики, с одной стороны говлрил мне почему я не самостоятельна, и тут же пытаеться контролировать каждый шаг. Сейчас мы живет отдельно, и я отставаю свои границы в случае чего.

мне это напоминает вашего первого молодого человека, который не находясь  с вами в отношениях, все же контролирует вас, оценивая ваши поступки и ваши жизненные решения, как считаете?

 

 

13.06.2020 в 10:30, Анна Бурцева сказал:

С мамой - у меня такие же сложные отношения, я пыталась их наладить, но не вышло, в ссорах она может меня  спокойно оскорбить, по хамски себя ведёт, мне противно когда она меня обнимает и целует в щечку.

мама хотела детей, как думаете? или она выполняла бабушкино желание?

может быть, она поэтому так относится к вам?
 как вы сама в детстве к маме относились? каким человеком она вам кажется?

 

 

13.06.2020 в 10:30, Анна Бурцева сказал:

Когда родители разводились, мама в тайне от папы сдавала в круглосуточный сад, за который, как выяснилось никто не платил, туда никто не приезжал, и я там практически всегда была одна, когда всех забирали я смотрела в окно и ждала когда же ко мне кто-то приедет и заберет, меня приютила у себя в кабинете директриса!,

а в чем мама видела свою жизнь? ей удалось стать счастливой?



 

 

13.06.2020 в 10:30, Анна Бурцева сказал:

С одной стороны, если у них есть чувства, то мне будет его легче забыть. С другой - я боялась, что в какой-то момент, если останусь с ним, то чувства между ним и его бывшей либо остались, либо вспыхнут вновь и он снова уйдет.

то есть вы тоже хотите его контролировать?
для чего?


 

 

13.06.2020 в 10:30, Анна Бурцева сказал:

И внутренне (меня всегда привлекала психология, дальше себя изучаю), и внешне (хочу поменять прическу и стиль одежды). Ищу подработку, с этим карантином сложно в плане заработка. Хочу пойти на курсы видео-монтажа и развиваться в этом направлении.

С кумой ходим снова запустить личное дело (продавать товары для девушек). Ну и конечно же встретить надежного человека и построить с ним осознанные серьезные  отношения, крепкую семью, где будет царить любовь, взаимоуважение, гармония и счастье.

то есть, у вас есть интересы в которые вы можете инвестировать свои силы, быть сильнее, лучше, для чего вам возвращаться мысленно к тем отношениям, которые не принесли ничего хорошего? что вы там хотите найти?

Спасибо! И вам хорошей недели!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер, Маргарита!

Уже отвечала на эти вопросы, душеньку вкладывала, а тут глюк) Отвечаю повторно...

 

 

24.06.2020 в 12:32, Dreval сказал:

что вы для себя вынесли из отношений ваших родителей?

Смотря на их отношения, я поняла каких отношений я точно не хочу, где я есть притворство, неуважение, обман, измены. Хорошо то, что когда я была маленькой, меня на время оставляли на пару дней (чем заняты сами были не знаю) в других семьях и я видела разные примеры отношений.

 

 

24.06.2020 в 12:32, Dreval сказал:

мне это напоминает вашего первого молодого человека, который не находясь  с вами в отношениях, все же контролирует вас, оценивая ваши поступки и ваши жизненные решения, как считаете?

Да, и правда они этим похожи. Моя бабушка (мама папы) и мама Игоря - хотели подчинять волю синовей, манипулировали ими. Спасибо, что обратили мое внимание на это!

 

 

24.06.2020 в 12:32, Dreval сказал:

мама хотела детей, как думаете? или она выполняла бабушкино желание?

может быть, она поэтому так относится к вам?
 как вы сама в детстве к маме относились? каким человеком она вам кажется?

 

Нет, моя мама не хотела детей. Она хотела удержать папу беременностью потому, что 1 - у папы квартира в городе, а мама была из пригорода, 2 - маса мстила своему бывшему жениху, от которого была беременна первенцем, но в итоге они расстались и на нервной почве она потеряла ребенка. И тот первенец был желанным и от любимого человека. Папа мой не мил ей, а выгоден был (материальная зависимость).

Я маму в детстве обожала, очень любила, больше чем папу (чем его очень обижала).

Но родители часто оставляли меня либо на бабушку с дедушкой, либо на посторонних людей, либо мама сдала меняв круглосуточный сад, а в итоге никто ко мне не приезжал, день за сад никто не платил. И когда я бабушку попросила отвести меняк маме потому, что я соскучилась она отвезла. Вот только мама меня не ожидала тогда увидеть, на мое "Привет, мамочка" и обьятия она меня оттолкнула и спросила с предьявой "А ты что тут делаешь??". Еще был момент,когда я очень хотела себе игрушку,а когда она мне ее подарила я очень радовалась, носилась с ней. Но она понравилась маминой крестнице и мама забрала у меня ее из рук и отдала ей.  Также, когда я была беременна, папе не нравился мой бывший муж, и так как он угрожал маме, что выставит ее из дома, она перешла на его сторону. Мыне общались полгода. Но потом мама извинилась, прикинулась лапочкой, пообещала что будет мне с дочкой помогать и попросила чтобы я написала доверенность на продажу частного дома (я была хозяйкой, но у мамы были долги и она боялась что дом отберут, то как раньше она была хозяйкой), она обещала сделать хозяйкой меня в новом доме, но так и не сделала этого. После этого я полносью закрылась.

 

Ниже еще отвечу

 

24.06.2020 в 12:32, Dreval сказал:

а в чем мама видела свою жизнь? ей удалось стать счастливой?

 

К сожалению, мы не так с ней близки,  и я этого не знаю.

Но то, что по ней не скажешь, что она счастлива это видно по ней.

 

 

24.06.2020 в 12:32, Dreval сказал:

то есть вы тоже хотите его контролировать?
для чего?

 

Я даже не замечала этого...

Возможно, это пример от папы.

Возможно, я так делаю в моменты, когда не уверена в себе или в человеке (в искренность его чувств). Игорь часто пропадал, а потом выкручивался, врал, чем сам убил мое доверие. Я долго не могла отойти от его предательства в виде семьи с другой. Но это его выбор- и нужно его уважать, он так же сказал о моем выборе.

Сейчас у меня такой период, что я меняюсь и мне это нравится, из-за жажды перемен я готова отрезать все и всех, где нет искренности, глубины и доверия. А он снова и снова появляеться, пишет, звонит, говорит что все еще любит, назначает встречи чтобы поговорить - и не приходит, а потом общие знакомые говорят что видели его возле моего дома пьяным, шёл и шатался, никого не узнавал... Я заблокировала его потому, что больше не верю ему.

Он говорит , что хочет поменять свою жизнь, хотел жить со мной, но если бы так, то он что-то бы делал. Какая-то часть меня хочет новых искренних близких и серьезных  отношений, но я понимаю, что Игорь дать мне это не сможет, потому что сам не отошел от прошлого негативного опыта и не готов к сближению, ему это ненужно. Я никого не виню уже, мы оба отдельные личности и имеем право на выбор. А мое желание контроля это эгоизм, чтобы человек полностью был моим, это не любовь. Я все еще думаю о нем, довольно часто, перестала отвлекать себя сериалами, друзьями, лишь бы не думать, наоборот стараюсь анализировать все, что есть, не только отношения с бывшим. 

Так же заметила, что у меня снова появилось недоверие, ко всем, даже к дочке, с установкой "любой может предать", я осознаю, что это неправильно, но пока не понимаю откуда оно идет... 

 

 

24.06.2020 в 12:32, Dreval сказал:

то есть, у вас есть интересы в которые вы можете инвестировать свои силы, быть сильнее, лучше, для чего вам возвращаться мысленно к тем отношениям, которые не принесли ничего хорошего? что вы там хотите найти?

К нему было чувство собственничества, у него тоже самое, но он ведь живой человек, а не моя игрушка, нужно уважать его границы и защищать свои. Так же недавно вспомнила, он питал мое эго своим вниманием, защитой, снисхождением ко мне, я расслабилась в отношениях и только брала, но перестала отдавать (это про подростковый период), не случайно в этот раз он относиться ко мне так же.

Сейчас я не ищу уже в отношениях с его бывшей чего-то, любви какой-то или ненависти, я никогда этого не узнаю как они жили и что происходит сейчас в их мыслях, и конечно если они были вместе около 4 лет, то что-то в них было и хорошее, как и в моих других отношениях. Они оба уже отходят от этого, уже не так сильно враждуют, есть моменты разногласий, но если было рукоприкладство, измены, то тогда понятно почему такие реакции друг на друга, и он видно что закрывает эту тему, гворит "жаль что потерял так свое здоровье и время в тех отношениях" и наверное потому я сама успокаиваюсь, та и смысл переживать если мы не вместе и не будем вместе.

Но в прошлых отношниях было и что-то хорошее, мне было очень уютно с ним, другой мир замирал когда мы были вместе (наедине), я с ним отдыхала душой, мне очень нравилось с ним разговаривать, в интиме мы тоже очень сошлись, очень большая страсть к человеку оставалась, и это взаимно. Но в обществе мы не можем быть вместе, воспринимают как "красавицу и чудовище", или "леди и бродягу", как и в детве" , разные слишком мы... Да, остались чувства, но этого мало, нужно вкладываться. Нужно выбирать человека для семьи, а не просто для постели, когда в любви есть страсть это идеально, но когда есть страсть, а любви нет - то эти отношения обречены, в них нет духовности, а я так не хочу. Темболее он ничего не предпринимает, кроме своих смс "да, я мудак, но я тебя люблю, сейчас очень плохие обстоятельства, прости" и сам же назначает встречи, чтобы расставить все точки над "и" уже в 3 раз и не может никак приехать, хотя находился в этот день рядом с моим домом пьяный. За что мне тогда бороться? Смысла нет. Нужно, чтобы двое, если хотели бы вернуть отношния, то в лепешку разбивались бы, а не чтобы кто-то один их тянул. Есть к нему еще страсть, но я ее не показываю, осознанно не выбираю больше этого человека, отпускаю по-немногу и больше не злюсь.

24.06.2020 в 12:32, Dreval сказал:

Спасибо! И вам хорошей недели!

 

Спасибо за обратную связь! 

Хорошо Вам отдохнуть на выходных!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Анна, добрый день! 

 

14.08.2020 в 22:44, Анна Бурцева сказал:

Да, и правда они этим похожи. Моя бабушка (мама папы) и мама Игоря - хотели подчинять волю синовей, манипулировали ими

и как это сказалось на вашем молодом человеке? 
тут еще такой вопрос,  от того что он так контролирует вашу жизнь - вы чувствуете, что получаете любовь?

 

 

14.08.2020 в 22:44, Анна Бурцева сказал:

Нет, моя мама не хотела детей. Она хотела удержать папу беременностью потому, что 1 - у папы квартира в городе, а мама была из пригорода, 2 - маса мстила своему бывшему жениху, от которого была беременна первенцем, но в итоге они расстались и на нервной почве она потеряла ребенка. И тот первенец был желанным и от любимого человека. Папа мой не мил ей, а выгоден был (материальная зависимость).

как узнали об этом? 
получается, мама относилась к вам так, потому что сама была не счастлива, и не могла этим делиться с вами?

 

 

14.08.2020 в 22:44, Анна Бурцева сказал:

Но потом мама извинилась, прикинулась лапочкой, пообещала что будет мне с дочкой помогать и попросила чтобы я написала доверенность на продажу частного дома (я была хозяйкой, но у мамы были долги и она боялась что дом отберут, то как раньше она была хозяйкой), она обещала сделать хозяйкой меня в новом доме, но так и не сделала этого. После этого я полносью закрылась.

что чувствуете по отношению к ней сейчас? что она за человек для вас?

 

 

14.08.2020 в 22:44, Анна Бурцева сказал:

Но то, что по ней не скажешь, что она счастлива это видно по ней.

 

а почему ей было так важно иметь квартиру или забрать у вас часть дома? откуда такой страх остаться без материального?

 

 

14.08.2020 в 22:44, Анна Бурцева сказал:

Возможно, я так делаю в моменты, когда не уверена в себе или в человеке (в искренность его чувств). Игорь часто пропадал, а потом выкручивался, врал, чем сам убил мое доверие. Я долго не могла отойти от его предательства в виде семьи с другой. Но это его выбор- и нужно его уважать, он так же сказал о моем выборе.

так если подводить итог какой-то по нему, то как бы вы описали этого человека? вот в какую картинку он у вас собирается?

 

 

14.08.2020 в 22:44, Анна Бурцева сказал:

Так же заметила, что у меня снова появилось недоверие, ко всем, даже к дочке, с установкой "любой может предать", я осознаю, что это неправильно, но пока не понимаю откуда оно идет..

а что такое предательство? что оно значит для вас?

 

 

14.08.2020 в 22:44, Анна Бурцева сказал:

Но в прошлых отношниях было и что-то хорошее, мне было очень уютно с ним, другой мир замирал когда мы были вместе (наедине), я с ним отдыхала душой, мне очень нравилось с ним разговаривать, в интиме мы тоже очень сошлись, очень большая страсть к человеку оставалась, и это взаимно

уютно было, потому что он знает вас так долго? потому что он стал носителем ваших воспоминаний о юности, он как бы несет в себе часть вас. Но вы можете взять это с собой. Сейчас этот человек не сможет дать вам ощущения безопасности, доверия, как думаете?

 

 

14.08.2020 в 22:44, Анна Бурцева сказал:

а что мне тогда бороться? Смысла нет. Нужно, чтобы двое, если хотели бы вернуть отношния, то в лепешку разбивались бы, а не чтобы кто-то один их тянул. Есть к нему еще страсть, но я ее не показываю, осознанно не выбираю больше этого человека, отпускаю по-немногу и больше не злюсь.

как себя чувствуете теперь? 

Поделитесь чем-нибудь еще?


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, Маргарита!

 

4 часа назад, Dreval сказал:

как это сказалось на вашем молодом человеке? 

Я не виню его маму, у Игоря трудный х-р, с ним трудно договориться, мама потеряла рано мужа, сама ростила сына, карьеру строила, как мама я ее понимаю и сочувствую ей...

Он чувствовал в детсве недостаток любви, тепла, поддержки от мамы, она ограничивала его во всем, что именно он хочет, заставляя делать по ее мнению и потому ушёл в плохую компанию, где по его мнению есть иллюзия той самой семьи (поддержка, защита). Это все с его слов.

Он может быть периодами романтичным, заботливым, но очень осторожно, шаг вперед и три назад, боиться духовного и душевного сближения, проявлять чувства настоящие. Страсть проявить ему легко, а любовь... Или не умеет потому, что не было примера в семье, мама не провляла этого, или боиться. Думаю, после мамы и некоего опыта может бояться потому, что любовь, близость ассоциируеться с болью, что все заканчиваеться, все пользуются, предают, оттого доверия нет больше к девушкам. Также говорил, что проявлять чувства сложно потому, что это могут воспринять как слабость и использовать против него.

Сейчас их отношения наладились и я рада за него, даже горжусь ним отчасти...(чего быть не должно).

 

4 часа назад, Dreval сказал:

от того что он так контролирует вашу жизнь - вы чувствуете, что получаете любовь?

Наоборот, я терпеть не могу когда меня контролируют, указывают, что делать. Даже из-за этого ссорились с начальником. Я делала как я считала нужным. Конечно и его поручения выполняла, но впервую очередь старалась сделать под себя. Не знаю, проблема ли это? Потому хотела начать работать на себя, где я сама себя хозяйка, где не буду прогибатся от кого-то, зависеть только от самой себя. Мне важна свобода (в разумной мере). Хотя бывают такие моменты, что мне приятно когда родные одобряют мое поведение, решения, это одно из проявлений любви, что им не все-равно. В такие моменты могу потерять контроль в этом плане. И близкие начинают пользоваться положением, навязывать мнение, в итоге я грубо отвечаю, что у меня есть своя воля и мнение, чем могу обидеть, хотя сама довела до такого состояния. Читала, что такое может быть когда не выстроены границы (теперь знаю что нужно делать), и когда нет внутренней опоры... Что это такое? Откуда она береться? И еще интересует тема про внутреннего ребенка... Как понять стоит ли прорабатывать его на глубоком уровне? Как это все происходит? Хочу недолюбленность закрыть сама.

 

4 часа назад, Dreval сказал:

как узнали об этом? 
получается, мама относилась к вам так, потому что сама была не счастлива, и не могла этим делиться с вами?

Получается, что она была в тревогах и переживала разрыв с бывшим несколько лет, даже сейчас хранит его письма. Но ведь не важно от кого ребенок. Любишь потому, что ТВОЙ. Плюс у моей мамы со своей мамой тоже были мягко выражаясь натянутые отношения, не было примера любви (как и у Игоря и папы). А у бабушки со стороны мамы рано умерла мама и тоже не было примера любви. Так что не удивляюсь почему так... Меня и правда спасло то, что я видела пример разных отношений.

 

4 часа назад, Dreval сказал:

что чувствуете по отношению к ней сейчас? что она за человек для вас?

С одной стороны как друг она хороший, может выручить, добрый и отзывчивый человек . Но с другой - может из под тяжка ножом в спину ударить. Неоднозначное отношение.

 

4 часа назад, Dreval сказал:

почему ей было так важно иметь квартиру или забрать у вас часть дома? откуда такой страх остаться без материального?

Долги в банке (уже выплатила) + чтобы если что, то могла убежать от папы, когда он в очередной раз полезет к ней с кулаками.

 

4 часа назад, Dreval сказал:

так если подводить итог какой-то по нему, то как бы вы описали этого человека? вот в какую картинку он у вас собирается?

Самый сложных вопрос...) В нем сочетаются

противоположности: сильная воля, упрямство, склонность к агрессии - тонкая ранимая душа. Хорошее воображение. В сложных ситациях умеет быть собранным, сообразительным. Он любит быть в центре внимания, присуще позерство, хитрый, самовлюбленный (эгоист), изворотливый, умеет управлять большим кол-ом людей (работал начальником + лидером был где только можно), любит власть в любых отношениях и проявлениях (это его больное место почему-то, возможно дело в такой же маме), умеет уболтать, склонить в свою сторону ситуацию. Он для близких добрый и отзывчивый, хороший друг, но далеко не благородный.

Тоже неоднозначное мнение. Но в большую сторону негативное потому, что человек пьет, употребляет время от времени наркотики и были проблемы с законом. Также отношение ко мне было ужасным (все ему проговорила). Недавно снова обьявился, говорил что любит, хочет семью, но из-за некоторых его проблем, о которых конечно же нельзя сказать, он не может создать нормальную семью. Я шутя по телефону "Уже собираю чемодан " - Ну ты конечно можешь приехать, но я мало дома бываю...". Позже написала "Хорошо, давай поживем вместе как ты хотел, 1-2 нед, без дочки, попробуем просто, а там посмотрим" - он прочитал и промолчал. После чего я сказала, что хватит мне лапшу вешать. Хотел бы, уже бы сделал.

 

4 часа назад, Dreval сказал:

что такое предательство? что оно значит для вас?

Предательство бывает разное... Это может быть ложь в глаза, измена, сплетни за спиной, отвернуться от меня когда все против меня, побег если нападают на улице, например. Для меня это значит, что человек не заслуживал моего доверия, которые было. Что я не так важна, как мне был важен человек. Хотя, конечно, я тоже могу предать, сама того не подозревая, ведь у всех разное восприятие ситуаций.

А так , я считаю себя преданным другом, партнером, я не обманываю, прямолинейно все говорю, не изменяю (поговорю с партнером если что не так), и так далее.

 

4 часа назад, Dreval сказал:

уютно было, потому что он знает вас так долго? потому что он стал носителем ваших воспоминаний о юности, он как бы несет в себе часть вас. Но вы можете взять это с собой. Сейчас этот человек не сможет дать вам ощущения безопасности, доверия, как думаете?

Да, знаю долго, это уже как часть меня, что-то дорогое и родное. Но на самом деле ог не может дать мне той безопасности и доверия, да, согласна, с Вами. Оттого я его и прогоняю. Меня злит, что он снова и снова говорит о любви, семье, это больно, что о себе напоминает, как бы не прогоняла, не объясняла  - не слышит, думает только о себе.

 

4 часа назад, Dreval сказал:

как себя чувствуете теперь? 

Поделитесь чем-нибудь еще?

Теперь мне легче, нет той реакции, то люблю, то ненавижу.

Волнует вопрос про внутреннего ребенка. Есть желание исправить, проработать все, чтобы в новых отношениях не допустить старых ошибок.

Я благодарна Вам!

Хорошей рабочей недели!

Также хотела добавить, но это не касается бывшего. Это касается моего ребенка. В моменты, когда она плачет (капризы, истерики), я внутри чувствую, что нужно подойти к ней, обнять, успокоить, но не делаю этого, останавливает мысль, что перебалую, засюсюкаюи тогда еще больше на головк сядет... Так не всегда, но бывает иногда. Как броня в душе. С чем это может быть связано, скажите, пожалуйста? Кск отличить капризы от настоящей неприятной ситуации для ребенка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Добрый вечер! 

Возобновляю работу на форуме. Как ваши дела?

 

31.08.2020 в 14:09, Анна Бурцева сказал:

В такие моменты могу потерять контроль в этом плане. И близкие начинают пользоваться положением, навязывать мнение, в итоге я грубо отвечаю, что у меня есть своя воля и мнение, чем могу обидеть, хотя сама довела до такого состояния. Читала, что такое может быть когда не выстроены границы (теперь знаю что нужно делать), и когда нет внутренней опоры... Что это такое? Откуда она береться?

а вы как считаете, как у вас дела с этими внутренними границами?

 

 

31.08.2020 в 14:09, Анна Бурцева сказал:

С одной стороны как друг она хороший, может выручить, добрый и отзывчивый человек . Но с другой - может из под тяжка ножом в спину ударить. Неоднозначное отношение.

а вообще к людям вы как относитесь? люди в целом для вас какие?

 

 

31.08.2020 в 14:09, Анна Бурцева сказал:

Тоже неоднозначное мнение. Но в большую сторону негативное потому, что человек пьет, употребляет время от времени наркотики и были проблемы с законом. Также отношение ко мне было ужасным (все ему проговорила). Недавно снова обьявился, говорил что любит, хочет семью, но из-за некоторых его проблем, о которых конечно же нельзя сказать, он не может создать нормальную семью. Я шутя по телефону "Уже собираю чемодан " - Ну ты конечно можешь приехать, но я мало дома бываю...". Позже написала "Хорошо, давай поживем вместе как ты хотел, 1-2 нед, без дочки, попробуем просто, а там посмотрим" - он прочитал и промолчал. После чего я сказала, что хватит мне лапшу вешать. Хотел бы, уже бы сделал.

в чем тонкая душа проявляется?
а вы чего хотите?
 

 

31.08.2020 в 14:09, Анна Бурцева сказал:

Но на самом деле ог не может дать мне той безопасности и доверия, да, согласна, с Вами. Оттого я его и прогоняю. Меня злит, что он снова и снова говорит о любви, семье, это больно, что о себе напоминает, как бы не прогоняла, не объясняла  - не слышит, думает только о себе.

и зачем ему это, как считаете? 
злит, потому что хочется поверить в это?

 

 

31.08.2020 в 14:09, Анна Бурцева сказал:

Волнует вопрос про внутреннего ребенка. Есть желание исправить, проработать все, чтобы в новых отношениях не допустить старых ошибок.

расскажете о своем внутреннем ребенке?
 

 

31.08.2020 в 14:09, Анна Бурцева сказал:

В моменты, когда она плачет (капризы, истерики), я внутри чувствую, что нужно подойти к ней, обнять, успокоить, но не делаю этого, останавливает мысль, что перебалую, засюсюкаюи тогда еще больше на головк сядет... Так не всегда, но бывает иногда. Как броня в душе. С чем это может быть связано, скажите, пожалуйста? Кск отличить капризы от настоящей неприятной ситуации для ребенка?

а вы себе как маме доверяете? :) 

 

Хорошей недели!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Маргарита!))

 

Ваши вопросы ввели меня в ступор, прямо заставили задуматься...

 

07.10.2020 в 18:10, Dreval сказал:

а вы как считаете, как у вас дела с этими внутренними границами?

Я могу себя защитить. Но не всегда понимаю, когда следует делать это резко, а когда мягко, редко, но могу сорваться на крик, начинаю включать мстительную манипуляторшу, не физически, словами.

Так же, есть моменты когда замечаю, что слишком близко допускаю к себе именно друзей(например, рассказываю то, чего не следовало бы, и потом грызу себя за это, или могу сама допустить, что человек начинает думать что я обязана сделать как он советует, я молчу, терплю (он же хочет как лучше), потом в итоге взрываюсь. Тоже самое касается дочери, но в плане поведения, когда мне кажеться, что я сама рядом с ней бываю ребенком, и есть страх, что она может в итоге не уважать меня, как подругу воспринимать, а я этого не хочу.

Еще бывает, иногда не могу вовремя отреагировать на грубость, пропускаю иногда момент, когда меня пытаються унизить, неважно взглядом/словом, из-за этого не всегда реагирую сразу, чтобы дать понять,  что со мной так нельзя. Потом долько доходит, что человек имел ввиду, но его рядом то нет уже. Конечно, когда потом он будет рядом и снова поступит со мной грубо, подло, там я уж скажууу.

Не могу иногда вовремя это проговорить потому, что сама не до конца знаю пока свою зону, куда не стоит впускать, позволять что-то делать, потом в процессе общения понимаю, что "оказываеттся, я не люблю когда так мне говорят, делают" и т.д, и уже радует, что этот процесс становится все более осознанным и зависит от любви к себе. И любви к себе я какраз сейчас учусь.

Тоесть, в моменты с малознакомыми я не всегда могу уловить иронию в свою сторону, когда же общаюсь с человек чуть больше и это не единичный случай, когда пойму, что это именно в мою сторону, тогда уже защищаю себя. Это если дальний круг.

С близким - слишком много рассказываю людям, они в итоге думают, что я не делюсь с ними переживаниями, а будто отчет даю что я сделала/не сделала, не просто спрашиваю мнения, а жду приказа. Меня это раздражает, хочу с этим поработать, но не знаю как. Чтобы защищать границы без боя, но доходчиво, мудро.

 

Из-за то, что слишком откровенничаю, поссорились с подругой и прекратили общение. Я допускаю какое-то эмоциональное слияние/зависимость в дружбе/любви, и не знаю как это остановить.

07.10.2020 в 18:10, Dreval сказал:

а вообще к людям вы как относитесь? люди в целом для вас какие?

Люди для меня все разные. Считаю, что нет ни хороших, не плохих, в плохих всегда найдеться что-то хорошее, в хороших - плохое.

В последнее время, на фоне потери бывшего возлюбленного, лучшей подруги, есть недоверие к людям, что каждый думает за себя и хочет воспользоваться другим... Умом я понимаю, что у каждого своя выгода (не только материальная), и это нормально, и что все люди разные... Но когда люди, которых сама же подпустила к себе, считала долгое время близкими, вдруг оказалось тебе врали - приходит разочарование в них, в себе что не смогла увидеть вовремя, не умею выбирать друзей и партнеров...это больно, и вызывает злость, потому что к ним я относилась иначе, трепетнее. Мой идеализм меня погубит...((

07.10.2020 в 18:10, Dreval сказал:

в чем тонкая душа проявляется?
а вы чего хотите?

Тонкая душа в плане искусств и ранимости.

Он любит театр и читать книги. У меня те же вкусы.

 

Это немного не по теме, но пришло в голову...

Знаете, я только недавно осознала, что вижу в нем не того, кого он из себя строит - уверенного в себе, хозяина положения, "я мужик!", а вижу в нем обидчивого, эгоистичного, капризного, обделённого любовью и заботой мальчика, которого хотелось утешить.

Похожее у меня было и в дружбе. Так как я общительная, дружила со всеми в школе, универе, то выдиляла среди толпы тех самых одиночек, о которых мы с Вами в начале говорили, или тех на кого гадости говорили, мне хотелось воспользоваться тем, что мне симпатизировало общество, показать всем, что они ошибаються, что тот мальчик/та девочка, загнанная/ый в угол, на самом деле хорошие. Что-то было в этом  повстанческое и, наверное, желание самоутвердится так, в итоге из-за этого страдал мой авторитет. Но мне было все-равно, я же видела в тех людях, что-то хорошее. Может тут сыграло то, что в детсве ходила в воскресную школу и нас там учили верить в добро и людей. Я хочу помогать людям, быть полезной для них, тогда я чувствую приплыв энергии. Слышала про тругольник Карпмана, Спасатель - это может быть оно?

07.10.2020 в 18:10, Dreval сказал:

и зачем ему это, как считаете? 
злит, потому что хочется поверить в это?

Вот именно этот вопрос и ввел в ступор...

Я не знаю зачем  ему это на самом деле. Мое мнение - он видел во мне запасной вариант, а когда рыбка с крючка соскочила, решил подогревать время от времени, не дать себя забыть, чтобы мог вернуться, если другая рыбка тоже соскочит. Может, еще мое желание быть с ним влияло на его самооценку: "если моя бывшая хочет быть со мной, то я крут", ведь я же от него уходила постоянно (не считая того, что он тогда выбрал другую и женился на ней), а теперь хочу быть с ним снова.

Да, в прошлом году, когда мы возобновили общение, я видела в нем человека для отношений, надеялась, что с этого что-то получиться. "Ведь не может быть все против пары людей, которые друг друга любят!" - слова бывшего парня. И я ему верила. Много иллюзий было по поводу этого человека и отношений с ним.

07.10.2020 в 18:10, Dreval сказал:

расскажете о своем внутреннем ребенке?

Я не знаю, что о нем вообще можно рассказать... Когда я была маленькой, было и хорошее, и плохое.

Если о плохом... Обиды на обоих родителей есть.

Мама - чувство брошенности и ненужности.

Папа иногда высмеивал меня при других, руку поднимал - от этого чувство неуверенности, незащищенности, агрессия на тех кто обижает тех, кто слабее.

Если хорошее - папа всегда поддерживал меня в моих проявлениях в творчестве (я играю на фортепиано, пою, очень нравиться актерское мастерство, ходила на кружки, выступала на сцене обожала это и сейчас хочу возобновить), мама - защищала от обидчиков, давала право выбора, быть собой, а не навязывала мнение, как это делал папа.

Дальше родственников вспомнила уже, и хорошее, но долго писать))

Вообщем, как у многих, наверное) Есть что-то хорошее, есть плохое)

 

07.10.2020 в 18:10, Dreval сказал:

а вы себе как маме доверяете? :) 

 

Как если бы я сама себе была мамой? Не знаю... Вообщем, да. Но иногда я срываюсь на крик и вижу как ее это ранит(( Потом мучаюсь от чувства вины, подхожу, объясняю все, извиняюсь. В плане материальном - в данный момент нет, сейчас в поисках работы, и деньгами только папа и бывший муж помогают. От мужчины принимать помощь конечно хорошо, но так как я ее мама и отвечаю за нее, плюс не хочу быть личностью даже с мужчино, а не содержанкой, то меня сейчас такое положение  дел мягко говоря напрягает.

07.10.2020 в 18:10, Dreval сказал:

Хорошей недели!

Спасибо!) Вам так же хорошей недели! Здорово, что снова есть возможность общаться на форуме!) Я очень Вам благодарна! ))

47 минут назад, Анна Бурцева сказал:

Здравствуйте, Маргарита!))

 

Ваши вопросы ввели меня в ступор, прямо заставили задуматься...

 

Я могу себя защитить. Но не всегда понимаю, когда следует делать это резко, а когда мягко, редко, но могу сорваться на крик, начинаю включать мстительную манипуляторшу, не физически, словами.

Так же, есть моменты когда замечаю, что слишком близко допускаю к себе именно друзей(например, рассказываю то, чего не следовало бы, и потом грызу себя за это, или могу сама допустить, что человек начинает думать что я обязана сделать как он советует, я молчу, терплю (он же хочет как лучше), потом в итоге взрываюсь. Тоже самое касается дочери, но в плане поведения, когда мне кажеться, что я сама рядом с ней бываю ребенком, и есть страх, что она может в итоге не уважать меня, как подругу воспринимать, а я этого не хочу.

Еще бывает, иногда не могу вовремя отреагировать на грубость, пропускаю иногда момент, когда меня пытаються унизить, неважно взглядом/словом, из-за этого не всегда реагирую сразу, чтобы дать понять,  что со мной так нельзя. Потом долько доходит, что человек имел ввиду, но его рядом то нет уже. Конечно, когда потом он будет рядом и снова поступит со мной грубо, подло, там я уж скажууу.

Не могу иногда вовремя это проговорить потому, что сама не до конца знаю пока свою зону, куда не стоит впускать, позволять что-то делать, потом в процессе общения понимаю, что "оказываеттся, я не люблю когда так мне говорят, делают" и т.д, и уже радует, что этот процесс становится все более осознанным и зависит от любви к себе. И любви к себе я какраз сейчас учусь.

Тоесть, в моменты с малознакомыми я не всегда могу уловить иронию в свою сторону, когда же общаюсь с человек чуть больше и это не единичный случай, когда пойму, что это именно в мою сторону, тогда уже защищаю себя. Это если дальний круг.

С близким - слишком много рассказываю людям, они в итоге думают, что я не делюсь с ними переживаниями, а будто отчет даю что я сделала/не сделала, не просто спрашиваю мнения, а жду приказа. Меня это раздражает, хочу с этим поработать, но не знаю как. Чтобы защищать границы без боя, но доходчиво, мудро.

 

Из-за то, что слишком откровенничаю, поссорились с подругой и прекратили общение. Я допускаю какое-то эмоциональное слияние/зависимость в дружбе/любви, и не знаю как это остановить.

Люди для меня все разные. Считаю, что нет ни хороших, не плохих, в плохих всегда найдеться что-то хорошее, в хороших - плохое.

В последнее время, на фоне потери бывшего возлюбленного, лучшей подруги, есть недоверие к людям, что каждый думает за себя и хочет воспользоваться другим... Умом я понимаю, что у каждого своя выгода (не только материальная), и это нормально, и что все люди разные... Но когда люди, которых сама же подпустила к себе, считала долгое время близкими, вдруг оказалось тебе врали - приходит разочарование в них, в себе что не смогла увидеть вовремя, не умею выбирать друзей и партнеров...это больно, и вызывает злость, потому что к ним я относилась иначе, трепетнее. Мой идеализм меня погубит...((

Тонкая душа в плане искусств и ранимости.

Он любит театр и читать книги. У меня те же вкусы.

 

Это немного не по теме, но пришло в голову...

Знаете, я только недавно осознала, что вижу в нем не того, кого он из себя строит - уверенного в себе, хозяина положения, "я мужик!", а вижу в нем обидчивого, эгоистичного, капризного, обделённого любовью и заботой мальчика, которого хотелось утешить.

Похожее у меня было и в дружбе. Так как я общительная, дружила со всеми в школе, универе, то выдиляла среди толпы тех самых одиночек, о которых мы с Вами в начале говорили, или тех на кого гадости говорили, мне хотелось воспользоваться тем, что мне симпатизировало общество, показать всем, что они ошибаються, что тот мальчик/та девочка, загнанная/ый в угол, на самом деле хорошие. Что-то было в этом  повстанческое и, наверное, желание самоутвердится так, в итоге из-за этого страдал мой авторитет. Но мне было все-равно, я же видела в тех людях, что-то хорошее. Может тут сыграло то, что в детсве ходила в воскресную школу и нас там учили верить в добро и людей. Я хочу помогать людям, быть полезной для них, тогда я чувствую приплыв энергии. Слышала про тругольник Карпмана, Спасатель - это может быть оно?

Вот именно этот вопрос и ввел в ступор...

Я не знаю зачем  ему это на самом деле. Мое мнение - он видел во мне запасной вариант, а когда рыбка с крючка соскочила, решил подогревать время от времени, не дать себя забыть, чтобы мог вернуться, если другая рыбка тоже соскочит. Может, еще мое желание быть с ним влияло на его самооценку: "если моя бывшая хочет быть со мной, то я крут", ведь я же от него уходила постоянно (не считая того, что он тогда выбрал другую и женился на ней), а теперь хочу быть с ним снова.

Да, в прошлом году, когда мы возобновили общение, я видела в нем человека для отношений, надеялась, что с этого что-то получиться. "Ведь не может быть все против пары людей, которые друг друга любят!" - слова бывшего парня. И я ему верила. Много иллюзий было по поводу этого человека и отношений с ним.

Я не знаю, что о нем вообще можно рассказать... Когда я была маленькой, было и хорошее, и плохое.

Если о плохом... Обиды на обоих родителей есть.

Мама - чувство брошенности и ненужности.

Папа иногда высмеивал меня при других, руку поднимал - от этого чувство неуверенности, незащищенности, агрессия на тех кто обижает тех, кто слабее.

Если хорошее - папа всегда поддерживал меня в моих проявлениях в творчестве (я играю на фортепиано, пою, очень нравиться актерское мастерство, ходила на кружки, выступала на сцене обожала это и сейчас хочу возобновить), мама - защищала от обидчиков, давала право выбора, быть собой, а не навязывала мнение, как это делал папа.

Дальше родственников вспомнила уже, и хорошее, но долго писать))

Вообщем, как у многих, наверное) Есть что-то хорошее, есть плохое)

 

Как если бы я сама себе была мамой? Не знаю... Вообщем, да. Но иногда я срываюсь на крик и вижу как ее это ранит(( Потом мучаюсь от чувства вины, подхожу, объясняю все, извиняюсь. В плане материальном - в данный момент нет, сейчас в поисках работы, и деньгами только папа и бывший муж помогают. От мужчины принимать помощь конечно хорошо, но так как я ее мама и отвечаю за нее, плюс не хочу быть личностью даже с мужчино, а не содержанкой, то меня сейчас такое положение  дел мягко говоря напрягает.

Спасибо!) Вам так же хорошей недели! Здорово, что снова есть возможность общаться на форуме!) Я очень Вам благодарна! ))

Хочу* быть личностью, а не не хочу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Добрый день, Анна! 

 

17.10.2020 в 13:53, Анна Бурцева сказал:

Так же, есть моменты когда замечаю, что слишком близко допускаю к себе именно друзей(например, рассказываю то, чего не следовало бы, и потом грызу себя за это, или могу сама допустить, что человек начинает думать что я обязана сделать как он советует, я молчу, терплю (он же хочет как лучше), потом в итоге взрываюсь.

почему так происходит, как считаете? 
зачем молчите и терпите?

 

 

17.10.2020 в 13:53, Анна Бурцева сказал:

Не могу иногда вовремя это проговорить потому, что сама не до конца знаю пока свою зону, куда не стоит впускат

а как можно эту зону нащупать? как ее можно найти?

 

 

17.10.2020 в 13:53, Анна Бурцева сказал:

С близким - слишком много рассказываю людям, они в итоге думают, что я не делюсь с ними переживаниями, а будто отчет даю что я сделала/не сделала, не просто спрашиваю мнения, а жду приказа. Меня это раздражает, хочу с этим поработать, но не знаю как. Чтобы защищать границы без боя, но доходчиво, мудро.

получается, близкие становятся как-будто очень важными фигурами для вас? а вы себя ставите на ступень ниже в сравнении с ними? 
рядом с вами человек чувствует себя как?


 

 

17.10.2020 в 13:53, Анна Бурцева сказал:

Я не знаю зачем  ему это на самом деле. Мое мнение - он видел во мне запасной вариант, а когда рыбка с крючка соскочила, решил подогревать время от времени, не дать себя забыть, чтобы мог вернуться, если другая рыбка тоже соскочит. Может, еще мое желание быть с ним влияло на его самооценку: "если моя бывшая хочет быть со мной, то я крут", ведь я же от него уходила постоянно (не считая того, что он тогда выбрал другую и женился на ней), а теперь хочу быть с ним снова.

то есть, ваши чувства тут значения будто и не имеют? он ведь делает вам больно этим.

 

 

17.10.2020 в 13:53, Анна Бурцева сказал:

Да, в прошлом году, когда мы возобновили общение, я видела в нем человека для отношений, надеялась, что с этого что-то получиться. "Ведь не может быть все против пары людей, которые друг друга любят!" - слова бывшего парня. И я ему верила. Много иллюзий было по поводу этого человека и отношений с ним.

Анна, мне показалось, что вы бессознательно выстраиваете иллюзии вокруг многих близких вам людей, даете им почувствовать себя важными и ценными рядом с вами, но сама будто теряете собственную ценность в эти моменты. Почему близкий человек - это идеал, а вы какая-то такая, кто сберегает отношения с этим идеалом?

 

 

17.10.2020 в 13:53, Анна Бурцева сказал:

Я не знаю, что о нем вообще можно рассказать... Когда я была маленькой, было и хорошее, и плохое.

Если о плохом... Обиды на обоих родителей есть.

Мама - чувство брошенности и ненужности.

Папа иногда высмеивал меня при других, руку поднимал - от этого чувство неуверенности, незащищенности, агрессия на тех кто обижает тех, кто слабее.

Если хорошее - папа всегда поддерживал меня в моих проявлениях в творчестве (я играю на фортепиано, пою, очень нравиться актерское мастерство, ходила на кружки, выступала на сцене обожала это и сейчас хочу возобновить), мама - защищала от обидчиков, давала право выбора, быть собой, а не навязывала мнение, как это делал папа.

Дальше родственников вспомнила уже, и хорошее, но долго писать))

Вообщем, как у многих, наверное) Есть что-то хорошее, есть плохое)

то есть, это и хороший и  плохой человек одновременно? есть у вас и сильные стороны и слабые? 
а сама вы себя часто хвалите? относитесь к себе, как хорошая мама?

 

 

17.10.2020 в 13:53, Анна Бурцева сказал:

Но иногда я срываюсь на крик и вижу как ее это ранит(( Потом мучаюсь от чувства вины, подхожу, объясняю все, извиняюсь. В плане материальном - в данный момент нет, сейчас в поисках работы, и деньгами только папа и бывший муж помогают. От мужчины принимать помощь конечно хорошо, но так как я ее мама и отвечаю за нее, плюс не хочу быть личностью даже с мужчино, а не содержанкой, то меня сейчас такое положение  дел мягко говоря напрягает.

а какие видите для себя варианты развития? кем хотелось бы работать?

 

 

17.10.2020 в 13:53, Анна Бурцева сказал:

Но иногда я срываюсь на крик и вижу как ее это ранит(( Потом мучаюсь от чувства вины, подхожу, объясняю все, извиняюсь. В плане материальном - в данный момент нет, сейчас в поисках работы, и деньгами только папа и бывший муж помогают. От мужчины принимать помощь конечно хорошо, но так как я ее мама и отвечаю за нее, плюс не хочу быть личностью даже с мужчино, а не содержанкой, то меня сейчас такое положение  дел мягко говоря напрягает.

и вам спасибо за ваше доверие! Если захотите еще чем-то поделиться, помимо ответов на вопросы - пишите, разберем.

 


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Маргарита!))

 

02.11.2020 в 10:28, Dreval сказал:

почему так происходит, как считаете? 
зачем молчите и терпите

Потому, что боюсь обидеть. Но понимаю, что тут надо выбрать, или твое удобство, или удобство человека. Учусь быть неудобной и не чувствовать себя виноватой за это. Папа когда мне что-то советовал, хотя я совета не спрашивала, он буквально заставлял делать так как он думает потому, что "Я всегда прав, а ты дура если не слушаешь меня" или "Твое мнение никому неинтересно! Ты никто". И потом, когда его слова в реальность воплощались, он злорадствовал и так еще больше меня критиковал. Не возможно быть всегда и во всем правым. Сейчас я могу на это ответить, и потом я его оставляю с его обидой, потому что нечего за мой счет самооценку себе поднимать, даже если он "Хотел как лучше". Теперь он считаеться с моими границами + я стала благодарить его за что-то, наши отношения стали теплее, чему я очень рада. Но та обида на него осталась (высмеивание моих идей, мнения), эмоционально я это помню, та реакция, когда я была маленькой, подростком, страх, что сделаю неправильно, и надо мной будут смеяться, когда мне нужно проявить инициативу я не всегда могу это сделать. Кажеться, никто не будет меня слушать, но когда социум ко мне тянется, я вижу, что папа был неправ и мои идеи, мнение, поступки имеют вес для кого-то.

Или долго взвешиваю что делать потому что боюсь ошибиться снова в жизни, но ошибки это нормально, на них мы учимся.

 

02.11.2020 в 10:28, Dreval сказал:

а как можно эту зону нащупать? как ее можно найти?

Если некий человек делает то, что мне неудобно, когда я злюсь, раздражаюсь на слова (навязчивый совет например) поступки. Брала участие в марафоне Уверенность в себе и помогает. Вообщем, ты это чувствуешь на разных уровнях, если уверен в себе тело, эмоции дадут знать неосознанно.

 

02.11.2020 в 10:28, Dreval сказал:

получается, близкие становятся как-будто очень важными фигурами для вас? а вы себя ставите на ступень ниже в сравнении с ними? 
рядом с вами человек чувствует себя как?

Да, бывает что я и правда забываю о себе. забывая, что здоровый эгоизм - это нормально. Приучаю себя по-тихоньку к этому. Это касаеться отношений в любви и дружбе. С родителями и дочкой не так.

 

02.11.2020 в 10:28, Dreval сказал:

Анна, мне показалось, что вы бессознательно выстраиваете иллюзии вокруг многих близких вам людей, даете им почувствовать себя важными и ценными рядом с вами, но сама будто теряете собственную ценность в эти моменты. Почему близкий человек - это идеал, а вы какая-то такая, кто сберегает отношения с этим идеалом?

Такое действительно есть. И из-за этого вопроса я не отвечала так долго... Я не знаю как на него ответить...((

 

02.11.2020 в 10:28, Dreval сказал:

то есть, ваши чувства тут значения будто и не имеют? он ведь делает вам больно этим

Да, и он знает это. Я все ему сказала, старалась быть спокойной. Потом он опять начал говорить о семье, я говорю Давай попробуем, он ничего не смс не ответил, я написала мол Если бы ты хотел, то уже бы это было. Если только видел меня на роль любовницы и запасново ваиианта имей смелость сознаться, а не благородного изображать, и что не от него зависит будем ли мы семьей, а от обстоятельств потому, что у него какие-то проблемы и мне нельзя о них знать. Сейчас между нами общения нет. Я вроде начала жить налаживая с собой контакт, но снова появилось осознание, что чувства не прошли, тянет к самому человеку, скучаю по общению с ним, по уюту который был рядом с ним, понимаю что это не иллюзия. Сейчас я уважаю и его границы, и свои. Закрываю сама свои потребности, тоесть зависимости от него нет. Анализирую, возвращать не собираюсь. Но если захочет быть со мной семьей, и будет это поступками доказывать, я буду и чувствовать, и видеть его любовь, то буду рассматривать его как партнера для отношений. Сейчас я открыта новым знакомствам, но близко к себе не подпускаю ни физически, ни эмоционально.

 

 

02.11.2020 в 10:28, Dreval сказал:

то есть, это и хороший и  плохой человек одновременно? есть у вас и сильные стороны и слабые? 
а сама вы себя часто хвалите? относитесь к себе, как хорошая мама?

Конечно, у всех есть и хорошие, и плохие стороны, не только у меня. После марафонов про женственность, про уверенность в себе начинаю все чаще замечать хорошее в себе, хвалить себя, появилась самоценность.

 

02.11.2020 в 10:28, Dreval сказал:

какие видите для себя варианты развития? кем хотелось бы работать?

Мне нравяться творческие специальности: актриса, писатель. Это если для себя. Для заработка хотела бы стать видео-монтажором, обожаю создавать истории, хорошее настроение всем, чувство праздника, хочу чувствовать себя нужной для человечества в целом, или предпринимателем быть.

Я хотела бы совместить, чтобы и кайф от своего дела получать, и заработок.

 

02.11.2020 в 10:28, Dreval сказал:

и вам спасибо за ваше доверие! Если захотите еще чем-то поделиться, помимо ответов на вопросы - пишите, разберем.

Да, меня беспокоит, что сцарапываю ранки на лице и спине, грызу кутикулу. Не могу никак избавиться от этой привычки навсегда. Вроде получаеться на время, а потом стоит поволноваться и снова понеслась, по новой отучаю. Не могу найти в чем причина.

Также, иногда когда придумываю сюжет книги (пишу книгу), то проигрываю в реале сцену, может даже настроение поменяться, говорю сама с собой представляя человека, которого знаю в реальности, но в другой реальности, в других ситуациях, например будто даю интервью, конструирую диалог с тем же бывшим, но мне не отвечают, или же отвечают то что я хочу. Со стороны будто репетирую как актер (видела себя как-то в зеркало).

Как думаете, с чем это связано? Я не шизик хоть? По этим темам задавала Вам вопросы в инстаграм.

 

Я очень благодарна Вам за возможность обсудить то, что тревожит, спокойно посмотреть со стороны, что подходит именно под твой случай, так приходит привычка жить осознанно, я даже не знала как это важно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Добрый день, Анна! 

 

17.11.2020 в 21:27, Анна Бурцева сказал:

Потому, что боюсь обидеть

пофантазируйте, как вы можете обидеть другого тем, что не смолчите? 

 

 

17.11.2020 в 21:27, Анна Бурцева сказал:

Папа когда мне что-то советовал, хотя я совета не спрашивала, он буквально заставлял делать так как он думает потому, что "Я всегда прав, а ты дура если не слушаешь меня" или "Твое мнение никому неинтересно! Ты никто".

вы сама прекрасно объясняете себе, что он делал это, чтобы поднять свою значимость, почувствовать, что он прав. Получается, что продолжая терпеть и молчать в отношениях с другими людьми, вы позволяете им чувствовать себя идеальными, правыми? А вам с этого что?

 

 

17.11.2020 в 21:27, Анна Бурцева сказал:

Или долго взвешиваю что делать потому что боюсь ошибиться снова в жизни, но ошибки это нормально, на них мы учимся.

так почему же страшно ошибиться?
с чем страшно столкнуться после ошибки?

 

 

17.11.2020 в 21:27, Анна Бурцева сказал:

Да, бывает что я и правда забываю о себе. забывая, что здоровый эгоизм - это нормально. Приучаю себя по-тихоньку к этому. Это касаеться отношений в любви и дружбе.

поддерживаю вас! 

 

 

17.11.2020 в 21:27, Анна Бурцева сказал:

С родителями и дочкой не так.

 

а как с ними?

 

 

17.11.2020 в 21:27, Анна Бурцева сказал:

Такое действительно есть. И из-за этого вопроса я не отвечала так долго... Я не знаю как на него ответить..

наверное, ответ на этот вопрос в ваших отношениях, например с отцом, которые вы описали выше. Где он требовал от вас признавать свой авторитет, боясь потерять что-то, если признает и в вас личность. 

 

 

17.11.2020 в 21:27, Анна Бурцева сказал:

Сейчас я открыта новым знакомствам, но близко к себе не подпускаю ни физически, ни эмоционально.

почему так?

 

 

17.11.2020 в 21:27, Анна Бурцева сказал:

Для заработка хотела бы стать видео-монтажором, обожаю создавать истории, хорошее настроение всем, чувство праздника, хочу чувствовать себя нужной для человечества в целом, или предпринимателем быть.

Я хотела бы совместить, чтобы и кайф от своего дела получать, и заработок.

как можно реализовать это желание? 

 

 

17.11.2020 в 21:27, Анна Бурцева сказал:

Да, меня беспокоит, что сцарапываю ранки на лице и спине, грызу кутикулу. Не могу никак избавиться от этой привычки навсегда. Вроде получаеться на время, а потом стоит поволноваться и снова понеслась, по новой отучаю. Не могу найти в чем причина.

когда сцарапываете, как себя чувствуете? помните, когда это поведение началось?

 

 

17.11.2020 в 21:27, Анна Бурцева сказал:

Также, иногда когда придумываю сюжет книги (пишу книгу), то проигрываю в реале сцену, может даже настроение поменяться, говорю сама с собой представляя человека, которого знаю в реальности, но в другой реальности, в других ситуациях, например будто даю интервью, конструирую диалог с тем же бывшим, но мне не отвечают, или же отвечают то что я хочу. Со стороны будто репетирую как актер (видела себя как-то в зеркало).

Как думаете, с чем это связано? Я не шизик хоть

Анна, мне кажется, у вас большой потенциал, вам многое интересно и вы многое можете в себе развить , но пока оно еще не перешло в активное, внешнее, потому реализуется вот в такой немного детской форме. Куда бы можно направить ваш актерский талант, ваше умение и желание говорить? Думали о блоге, о ведении своей странички, о какой-то общественной активности?

 

 

17.11.2020 в 21:27, Анна Бурцева сказал:

Я очень благодарна Вам за возможность обсудить то, что тревожит, спокойно посмотреть со стороны, что подходит именно под твой случай, так приходит привычка жить осознанно, я даже не знала как это важно.

я очень рада, что вы увидели для себя важность прежде всего самой себя :) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе утро, Маргарита!:)

 

01.12.2020 в 12:15, Dreval сказал:

пофантазируйте, как вы можете обидеть другого тем, что не смолчите? 

Покажусь невежливой или наткнусь на агрессию.

 

Когда я была маленькой, то была дерзкой на слова и действия, все для меня были равны, что одногодка, что учитель, что врач, я со всеми одинаково общалась, и некоторым это казалось как неуважение и они делали мне замечание. Несколько раз папа прилюдно меня наругал мол нужно быть всегда вежливой со всеми иначе никто не будет со мной общаться, все будут думать, что я плохая, злая, невоспитанная и т.д. И теперь, я могу проявлять чрезмерную вежливость. В глазах людей чаще всего кажусь доброй, милой, позитивной, но вместе с тем и терпилой какой-то, что жутко раздражает. С одной стороны, мне нравиться, что во мне видят хорошего человека, но с другой, это как маска. Характер внутренний не соответствует тому, что чувствую внутри. Да, я добрая, воспитанная, но не хочу, чтобы люди думали, что на мне можно ездить, не хочу, чтобы эти качество бросались первыми в глаза. В наше время мало кто это ценит. Понимаю, что нужно быть вежливым, но не до такой степени, чтобы люди воспринимали тебя терпилой. Балансировать между воспитанием и характером. Только те, кто вступит со мной в открытый конфликт, когда терпеть не буду, или близкое окружение знают про мой темперамент, и потом удивляються. Например, мама моя как-то сказала мол когда я злюсь, у меня глаза меняются, и из доброй я превращаюсь в монстра какого-то. Мне нравиться проявлять свой характер: тогда я чувствую себя свободно, но и не хочу казаться грубой, невежливой, да еще и в лицо получить. У меня есть в придачу к этому эмпатия, прямолинейность и жажда справедливости. Не все любят правду, темболее если говорить в лоб, вот и бывают конфликты.

 

 

01.12.2020 в 12:15, Dreval сказал:

Получается, что продолжая терпеть и молчать в отношениях с другими людьми, вы позволяете им чувствовать себя идеальными, правыми? А вам с этого что?

Получаеться, что так... Мне с этого ничего, по сути. Но как писала выше, хочу проявлять уважение, а выходит, что через чур его проявлять могу и человек начинает меня воспринимать как слабовольную, безхарактерную, а  я ненавижу так себя чувствовать. Получаеться внутренний конфликт.

 

01.12.2020 в 12:15, Dreval сказал:

так почему же страшно ошибиться?
с чем страшно столкнуться после ошибки?

Страшно, что если выберу что-то, то потом получиться эффект будто сама инициатор, сама и получила. Тоесть, то что я выбираю не всегда имеет успех, будь то отношения, работа и т.д. Что я выбираю те отношения, в которых меня намереваються использовать. Не все, но есть. Благодаря эмпатии, опытом в общении с папой -манипулятором, увлечением психологией я распознаю таких людей, и мне чаще удаеться их вывести "на чистую воду" и послать, но если люди, которые стали тебе близкими, там сложнее. Во мне есть внутренний критик в виде папы, который все время находит повод придраться, даже там где его нет. Реальному папе сейчас я меньше чего-то рассказываю именно из-за его такой привычки говорить мол " А я тебе говорил, что тут так надо...", или "Ты должна была предвидеть, тут так поступить, а не так ,неужели непонятно?!", " Ты ненормальная чтоли! Это не так делаеться. Учишь, учишь - одни двойки", и далее в этом духе, да еще и на повышенных тонах. Еще у него есть форма манипуляции "Похвалы и тут же попусти", чтоб лучше слушалась.

 

01.12.2020 в 12:15, Dreval сказал:

почему так?

Страх быть использованной. Что если я подпущу к себе близко человека, то мной будут пользоваться, и потом мне в итоге снова будет больно. Потому, что изначально я чувствую интуитивно, что это возможно, что что-то не так, но все-равно хочу убедиться в обратном. Что-то хорошее ищу в каждом, даже если "на лице написано", что оно - мразь.

 

01.12.2020 в 12:15, Dreval сказал:

а как с ними?

С родителями у меня бывают резкие высказывания, не могу сдержать агрессию иногда, повысить голос могу резко, в каких-то бытовых незначимых моментах.

С дочкой я стараюсь держать авторитет, но не уверена получаеться ли у меня и правильно ли делаю.

 

01.12.2020 в 12:15, Dreval сказал:

как можно реализовать это желание?

1. Взращивать увереность в себе (именно истинную уверенность, а не самоуверенность показную)

2. Определиться четко с тем, кем/ с чем хочу работать, прописываю себе специальности в ежедневник

3. Выбираю сейчас себе учителя. Хочу пойти на курсы видео-монтажа от кинокомпании, телеканала или университета, чтобы был сертификат об образовании и работать в кино или на свадьбах.

4. Пока выбираю учителя, сейчас вроде как нашла работу, пока будет обучение, хочу купить новый ПК и на нем уже учиться.

5. Если делать что-то хорошее, то это или обращение к людям через творчество свое, чтобы люди задумались о том чего они хотят, как им этого добиться, но для этого самой нужно знать как это делать. Либо помощь в виде материального чего-то.

6. Для своего хорошего настроения - ходить на танцы (уже нашла учителя) и / или в актерскую школу. Тоже самое для дочери, ей это тоже очень нравиться и хорошо получаеться, возможно она в будущем в этом сделает карьеру, если не передумает. Я знаю, что такое ошибиться с выбором профессии и потом жалеть (наслушалась советов от "опытных и взрослых" людей).

 

01.12.2020 в 12:15, Dreval сказал:

когда сцарапываете, как себя чувствуете? помните, когда это поведение началось?

Когда о чем-то задумалась или нервничаю. Помню, это началось в подрастковом возрасте, когда был период и я столкнулась с буллингом, пару раз даже с мальчиком дралась. А началось все с мелочи - учитель не так прочел мою фамилию. До этого все ко мне тянулись, все якобы дружили, а за спиной говорили гадости. Один мальчик начал смеяться над этим, другие подхватили, но его никто не укажал, он был шутом, и ко всем лез и получал тоже ото всех. Еще 2 парня подрались с моим бывшим парнем Игорем (о ком создана эта беседа), и потом через меня они пытались ему отомстить говоря в мою сторону обзывания. Когда я задала вопрос одному из них мол

-Для  чего ты ко мне лезишь?

Я услышала глупый и невнятный ответ

- Мне не нравятся твои скулы, и как ты одеваешься, и вообще...ты некрасивая.

- Я тоже не считаю тебя красавцем, но я же тебе этого не говорю и нормально с тобой общаюсь.

Потом Игорь увидел меня заплаканную после школы, я ему рассказала все, и после этого парни перестали в открытую на меня гнать. Физически меня никто не трогал, кроме того шута, и то он потом перестал, только пассивная агрессия.

Наш класс ( или это возраст был) сам по себе попался не очень дружный. Дети дружили только с теми, у кого был хороший авторитет, и при этом абсолютно все друг на друга говорили гадости за спиной, и потом меня отпустило, что не во мне дело. Я же могла пойти против толпы, всегда, меня не волновало, что обо мне подумают. Это длилось год (примерно 7-8 класс), но мне хватило "впечатлений". Потом  все думали про поступление, и общались кучками. Там только один человек, парень, который меня защищал и поддерживал, жаль не могу нигде в соцсетях найти его.

Я перешла в другую школу, нашла друзей и там у меня замечательный авторитет и оценки, совсем другой отношение учителей и учеников между собой - поддержка и уважение.

Вообще меняла 3 школы. 1 раз - перешла из-за переезда, в 6 класс (та школа, где история с фамилией). 2 - из-за конфликта с учителями (взятки). Так вот 1 и 3 ая школы - там директра просто потрясающее, тебя не критикуют (учителя), а вселяют веру. Во 2 же все наоборот, директриса - стерва, от которой все ушли, никакого уважение ник подчиненным, ни к ученикам, взятки за оценки, любимчики, а дети ведь на взрослых смотрят и в пример берут... Некоторые ушли именно в ту шк, что перешла я. Вот как важен коллектив, в котором мы находимся. И если не нравится окружение - нужно его менять.

 

01.12.2020 в 12:15, Dreval сказал:

Куда бы можно направить ваш актерский талант, ваше умение и желание говорить? Думали о блоге, о ведении своей странички, о какой-то общественной активности?

Хотела возобновить посещение актёрской школы, общаюсь с творческими людьми, они культурно развитые и духовно богаче, я с ними как в своей тарелке. О блоге думала, я обожаю говорить и разные мероприятия посещать, но пока не знаю на какую тематику вести блог. Для меня соцсети это - скорее связь, или же раскрутка бизнеса. Без творчества я будто теряю часть самой себя. Мне нужно взаимодействие с аудиторией, чтобы я видела их глаза. Или же с камерой работать тоже в кайф) Но есть некоторые зажимы в теле, забыла какого это - играть, и эти зажими видно даже по походке. Надеюсь, танцы это исправят. А вот психологических причин зажимов я не знаю...(

 

Благодарю за Вашу поддержку и помощь! :flowers: Хорошей Вам недели и настроения! 

 

 

 

 

 

 

Еще хотела дополнить про пофантазировать как могу обидеть. Когда я выражала свое несогласие, папа мог на меня поднять руку! Оттуда страх, что так могут поступить другие люди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте, Анна! С прошедшими праздниками! Как ваши дела сейчас?

 

03.12.2020 в 09:00, Анна Бурцева сказал:

Несколько раз папа прилюдно меня наругал мол нужно быть всегда вежливой со всеми иначе никто не будет со мной общаться, все будут думать, что я плохая, злая, невоспитанная и т.д.

как вы почувствовали себя тогда? 

 

 

03.12.2020 в 09:00, Анна Бурцева сказал:

Характер внутренний не соответствует тому, что чувствую внутри. Да, я добрая, воспитанная, но не хочу, чтобы люди думали, что на мне можно ездить, не хочу, чтобы эти качество бросались первыми в глаза.

так вы тогда в детстве для папы приняли решение быть доброй, чтобы его не расстраивать? а сейчас вы ведь можете по другому посмотреть на эту ситуацию?

 

 

03.12.2020 в 09:00, Анна Бурцева сказал:

Мне нравиться проявлять свой характер: тогда я чувствую себя свободно, но и не хочу казаться грубой, невежливой, да еще и в лицо получить

а какой баланс здесь можно найти?
 

03.12.2020 в 09:00, Анна Бурцева сказал:

Во мне есть внутренний критик в виде папы, который все время находит повод придраться, даже там где его нет. Реальному папе сейчас я меньше чего-то рассказываю именно из-за его такой привычки говорить мол " А я тебе говорил, что тут так надо...", или "Ты должна была предвидеть, тут так поступить, а не так ,неужели непонятно?!", " Ты ненормальная чтоли! Это не так делаеться. Учишь, учишь - одни двойки", и далее в этом духе, да еще и на повышенных тонах. Еще у него есть форма манипуляции "Похвалы и тут же попусти", чтоб лучше слушалась.

так вы должны ошибаться и делать все неправильно, чтобы у папы была возможность вас раскритиковать? он при этом себя умным чувствует? значимым? 
Для него все это исполняете, Ань?

 

 

03.12.2020 в 09:00, Анна Бурцева сказал:

Определиться четко с тем, кем/ с чем хочу работать, прописываю себе специальности в ежедневник

мы месяц не общались с вами, как сейчас с этим всем дела?

 

 

03.12.2020 в 09:00, Анна Бурцева сказал:

Для своего хорошего настроения - ходить на танцы (уже нашла учителя) и / или в актерскую школу. Тоже самое для дочери, ей это тоже очень нравиться и хорошо получаеться, возможно она в будущем в этом сделает карьеру, если не передумает. Я знаю, что такое ошибиться с выбором профессии и потом жалеть (наслушалась советов от "опытных и взрослых" людей).

поддерживаю вас! 

 

 

03.12.2020 в 09:00, Анна Бурцева сказал:

Когда о чем-то задумалась или нервничаю. Помню, это началось в подрастковом возрасте, когда был период и я столкнулась с буллингом, пару раз даже с мальчиком дралась.

когда нервничаю - когда есть у вас какое-то напряжение? А тогда в период этого буллинга вы как себя чувствовали? что думали о себе?

 

 

03.12.2020 в 09:00, Анна Бурцева сказал:

О блоге думала, я обожаю говорить и разные мероприятия посещать, но пока не знаю на какую тематику вести блог. Для меня соцсети это - скорее связь, или же раскрутка бизнеса. Без творчества я будто теряю часть самой себя. Мне нужно взаимодействие с аудиторией, чтобы я видела их глаза. Или же с камерой работать тоже в кайф)

а о чем можно было бы вообще вести блог?

 

 

03.12.2020 в 09:00, Анна Бурцева сказал:

Когда я выражала свое несогласие, папа мог на меня поднять руку! Оттуда страх, что так могут поступить другие люди.

а как вы поступите, если такое случится?

Я возвращаюсь после праздников в нормальный режим ответов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, Маргарита!

Вас так же с прошедшими праздниками!

Я устроилась на работу. Помирилисьс Игорем (тот о ком создавалась изначально эта беседа), уже ведёт себя иначе, есть приблизительная дата когда сьедемся, но загадывать наперёд пока не буду.

 

 

 

12.01.2021 в 21:51, Dreval сказал:

как вы почувствовали себя тогда?

В сторону папы - обиду, предательство, что он не может принять меня любой, давить, переделывать пытаеться.

В сторону общества - стыд.

 

12.01.2021 в 21:51, Dreval сказал:

так вы тогда в детстве для папы приняли решение быть доброй, чтобы его не расстраивать? а сейчас вы ведь можете по другому посмотреть на эту ситуацию?

Я приняла решение не проявлять злость, обиду, это скопилось во мне. Не могу сказать, что я совсем не добрая и не воспитанная. Меня всегда притягивали знания этикета и классический стиль одежды.

Но в некоторых моментах это проявляется ни к месту. И бывает, что хочеться проявить себя с другой, темной стороны (стервозность, холодную голову - когда иначе о твою доброту вытрут ноги, злость -когда нужно отстоять себя).

А вот как это исправить не знаю.

 

 

12.01.2021 в 21:51, Dreval сказал:

а какой баланс здесь можно найти?

Как Вы и говорили, взращивать свою самооценку, учиться любить себя, самоценность поднимать, и тогда автоматически а моменты в начале тактично обьяснить если не нравиться что-то и это что-то незначительное (опаздал на встречу например на 30 мин), а если человек нагло переходит мою грань (оскорбления, физически) - то прямо указать на это, даже если буду грубой.

 

12.01.2021 в 21:51, Dreval сказал:

так вы должны ошибаться и делать все неправильно, чтобы у папы была возможность вас раскритиковать? он при этом себя умным чувствует? значимым? 
Для него все это исполняете, Ань?

Исполняю - всмысле ошибаюсь? Нет. Это жизнь и это нормально. Как иначе научиться? А то, что он воспринимает это как мою глупость... Значит, он так думает о себе на самом деле, что он свою жизнь не смог построить, и пытаеться вмешиваться в мою. Может он думает, что это норма, потому что его мама тоже так делала - вмешивалась в жизни детей, в их карьеру, дружбу, семью и т.д. Может для него так любовь проявляеться, не знаю... Но сам факт, что он так делает, думает меня раздражает потому, что он переходит мою грань, о чем я ему не раз говорила.

Возможно так же, он почувствовал себя всевласным потому, что в той квартире, где я жила отдельно,сейчас там делаеться ремонт, а я живу у родителей, может он воспринимает это так - я родила ребенка, а родители мои теперь это тянут. Хотя я работаю и предлагала даже разделить бюджет, платить за комнату, на что он вначале согласился, а потом затих.

 

12.01.2021 в 21:51, Dreval сказал:

когда нервничаю - когда есть у вас какое-то напряжение? А тогда в период этого буллинга вы как себя чувствовали? что думали о себе?

Напряжение да. Волнуюсь когда, перед экзаменом например. Когда внутри себя думаю, что могла поступить по-другому. Даже когда фильм смотрю эмоциональный могу кутикулу кусать.

В период буллинга я чувствовала себя недостаточно хорошей, красивой, умной и т.д.

В итоге "ушла" в другую крайность - мне плевать, что обо мне думают, я не доллар чтобы всем нравиться. Сейчас это состояние немного выровнялось.

Да, мне важно знать,что думают обо мне другие, но и я не пытаюсь всем подряд понравиться.

Мне удаеться на время избавиться от привычек, но все-равно не до конца проходят и снова заново отучаю себя.

 

 

12.01.2021 в 21:51, Dreval сказал:

чем можно было бы вообще вести блог

Хочется, чтобы это было что-то полезное, вдохновляющее других. Я умею играть на форте-пиано, думала об уроках на нем. Но у меня только образование муз школы.

Или же выкладывать свои стихи, произведения, так как мне нравиться писать.

Нужно вначале самой научиться чему-то, и уже потом учить других.

А блог "лишь бы поговорить" это не то, чего я хочу. Хочу приносить пользу людям.

 

12.01.2021 в 21:51, Dreval сказал:

а как вы поступите, если такое случится?

Если на меня поднимут руку? Буду защищаться. Но есть страх проиграть в момент драки. Есть по-этому желание заниматься борьбой или хотя бы в спортзал начать ходить. Но не просто, чтобы кулаками махать, а контролировать злость, как в восточных направлениях.

Сейчас каждый день новости такие...жуть.

Все друг на друга кидаються, как мартышки.

Конечно, лучше конфликт решать мирно. А если идёт пассивная агрессия, то стойко держать себя, чтобы человек понял,что со мной этот номер не пройдет, и начал уважать  - для меня идеал поведения в таком случае.

 

 

Спасибо большое, что в праздничной суматохе уделили время и ответили мне.

Также, хочу высказать свою благодарность по поводу бывшей жены Игоря. Раньше от упоминания этой темы у меня или агрессия начиналась, или я резко плакала, даже к тарологам обращалась. Теперь же мне легче, мудрее к этому отношусь. Благодарю за это!

Но есть теперь другие тревожащие меня моменты в отношениях...

У Игоря недавно умерла бабушка, и в день ее смерти он мне сказал об этом. Потом 2 дня он ничего не писал, не звонил, я переживала... Начала думать, может я не такая уж и семья для него, раз он пропал в такой важный период. И наблюдала, что он такой человек, который в такие моменты уходит в себя, замыкаеться на время. Да, он появился, все рассказал что было. Но я хотела поддержать его, и сказала ему что сожалею что не было возможности это сделать, считаю, что пара должна разделять не только хорошие моменты, но и плохие. Как думаете, я зря себя накручиваю из-за этих 2 дней или они показательные?

Хорошей, плодотворной Вам недели!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте, Анна! Как ваши дела сейчас?

 

19.01.2021 в 09:12, Анна Бурцева сказал:

Я устроилась на работу. Помирилисьс Игорем (тот о ком создавалась изначально эта беседа), уже ведёт себя иначе, есть приблизительная дата когда сьедемся, но загадывать наперёд пока не буду.

видела ваш вопрос в инстаграм, что там сейчас происходит?
как на работе дела?

 

 

19.01.2021 в 09:12, Анна Бурцева сказал:

И бывает, что хочеться проявить себя с другой, темной стороны (стервозность, холодную голову - когда иначе о твою доброту вытрут ноги, злость -когда нужно отстоять себя).

А вот как это исправить не знаю.

то есть, в самом начале можно принять, что вы можете быть плохой для других людей, когда это необходимо?


 

 

19.01.2021 в 09:12, Анна Бурцева сказал:

Как Вы и говорили, взращивать свою самооценку, учиться любить себя, самоценность поднимать, и тогда автоматически а моменты в начале тактично обьяснить если не нравиться что-то и это что-то незначительное (опаздал на встречу например на 30 мин), а если человек нагло переходит мою грань (оскорбления, физически) - то прямо указать на это, даже если буду грубой.

поддерживаю вас в этом :)

 

Значит, он так думает о себе на самом деле, что он свою жизнь не смог построить, и пытаеться вмешиваться в мою. Может он думает, что это норма, потому что его мама тоже так делала - вмешивалась в жизни детей, в их карьеру, дружбу, семью и т.д.

 

ну да, видимо, и его не научили границам, но сейчас вы можете видеть, что он не обязательно прав во всем, это в детстве ребенку важно идеализировать родителя, а будучи взрослой - это вам уже ни к чему. Тогда вы становитесь двумя взрослыми с разными точками зрения, а не глупой девочкой и умным взрослым. что скажете?

 

19.01.2021 в 09:12, Анна Бурцева сказал:

Хочется, чтобы это было что-то полезное, вдохновляющее других. Я умею играть на форте-пиано, думала об уроках на нем. Но у меня только образование муз школы.

а почему нет? можно ведь учить для начала маленьких деток например? 
 

 

19.01.2021 в 09:12, Анна Бурцева сказал:

Или же выкладывать свои стихи, произведения, так как мне нравиться писать.

Нужно вначале самой научиться чему-то, и уже потом учить других.

это интересно, да. Но иногда можно уже в процессе понять, что будет полезно и интересно другим, и тогда будет легче выбрать сферу. что думаете?

 

 

19.01.2021 в 09:12, Анна Бурцева сказал:

Также, хочу высказать свою благодарность по поводу бывшей жены Игоря. Раньше от упоминания этой темы у меня или агрессия начиналась, или я резко плакала, даже к тарологам обращалась. Теперь же мне легче, мудрее к этому отношусь. Благодарю за это!

пожалуйста, Анна. а что именно поменялось? 

 

 

19.01.2021 в 09:12, Анна Бурцева сказал:

Начала думать, может я не такая уж и семья для него, раз он пропал в такой важный период. И наблюдала, что он такой человек, который в такие моменты уходит в себя, замыкаеться на время. Да, он появился, все рассказал что было. Но я хотела поддержать его, и сказала ему что сожалею что не было возможности это сделать, считаю, что пара должна разделять не только хорошие моменты, но и плохие. Как думаете, я зря себя накручиваю из-за этих 2 дней или они показательные?

ну ведь он себя так повел, и вам было неприятно, независимо от того, по каким причинам он это сделал. Может быть, он это сделал потому что он такой человек, может быть, ему что-то не так важно в ваших отношениях. Тут наверное стоит опираться на свои ощущения. Вам такие отношения нестабильные подходят? если такое будет повторяться, то как это будет сказываться на вас?


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...