Перейти к содержанию

На что люди обращают внимание в других


Рекомендуемые сообщения

Вот меня всегда интересовал вопрос, что в восприятии другого человека, люди обращают внимание и руководствуются (естественно бессознательно) , не личными качествами этого человека, а лишь его энергетикой, и положительным настроем.

Т.е . грубо говоря, человек по своим умственным, интеллектуальным, моральным и даже обще психическим качествам , -  может быть полным говном,

но если он положительно настроен к окружающему миру, и при этом наделён психической энергией, -  то этот мир прощает ему всё, и люди к такому тянутся....

Потом он их использует как хочет: всё зависит от его текущих предпочтений, - но человек даже столкнувшийся с непорядочностью такого индивидуума, - как бы внутренне не может держать на него зла.

И в итоге, если ситуация повторяется - то и второй раз обманывается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотим мы этого или нет, и более того понимаем мы это или нет, мы всегда оцениваем человека по нравственным критериям.

Вне нравственных критериев, это всего лишь фиксация человеческих качеств.

Но оценка человека, это всегда оценка нравственная.

Глубина, тонкость и великодушие этой оценки, всегда обусловлены нравственным состоянием самого оценивающего. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, St_Vladimir сказал:

Хотим мы этого или нет, и более того понимаем мы это или нет, мы всегда оцениваем человека по нравственным критериям.

Вне нравственных критериев, это всего лишь фиксация человеческих качеств.

Но оценка человека, это всегда оценка нравственная.

Глубина, тонкость и великодушие этой оценки, всегда обусловлены нравственным состоянием самого оценивающего. 

Ну прочитал выше то?...

Причём тут нравственные качества?. А же прямо и ясно сказал. что при восприятии людьми другого человека они в расчёт не берутся.

Человек воспринимает другого по тому психическому состоянию, в котором тот находится.

Главными воспринимаемыми элементами которого являются : психическая энергия, и расположение к окружающим.

Всё... Это, как говорят в математике, необходимо, и достаточно... Что бы там кто не пи.., не говорил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, St_Vladimir сказал:

Ну не всем же быть таким умным как Вы.

Дураки тоже имеют право вякнуть.

Да я не считаю других дураками.

И этот вопрос, который я поднял, он очень неоднозначный.

Ту же может быть и поверхностная вся эта нравственность и правильность, и внутренняя...

Когда просто помогаешь другим без критического их восприятия....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Окружающие люди тоже с определенными целями общение имеют. 

И тут имеет место быть и развлечение и способность поднять настроение , да много чего. Надо полагать что сей индивид удовлетворяет какие-то потребности. 

Моральные же качества человека безусловно важны и в основном как гарантия безопасности привычного мира. 

Сочетание в людях условно ,,хороших,, и ,,не хороших,, ,по вашему мнению, качеств заставляет внимательнее анализировать и возможно переоценивать свои взгляды. Или же в очередной раз упрочиться в уже сформированных. 

 

Ну а положительный настрой это дело поправимое)))) Накосячит до определенного ..тогда видно будет. 

А вообще сложно судить человека ..по отношению к вам имеете право делать выводы , но масштабах общечеловеческих сложно. 

    Возможно и вы со стороны представляете совершенно никчемное, бессмысленное существо , не несущее в этот мир ничего кроме мусора...

  Возможно именно рядом с такими людьми , можно расслабиться и наслаждаться текущим моментом , не чувствуя себя ничтожеством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Nil сказал:

Вот меня всегда интересовал вопрос, что в восприятии другого человека, люди обращают внимание и руководствуются (естественно бессознательно) , не личными качествами этого человека, а лишь его энергетикой, и положительным настроем.

Т.е . грубо говоря, человек по своим умственным, интеллектуальным, моральным и даже обще психическим качествам , -  может быть полным говном,

но если он положительно настроен к окружающему миру, и при этом наделён психической энергией, -  то этот мир прощает ему всё, и люди к такому тянутся....

Потом он их использует как хочет: всё зависит от его текущих предпочтений, - но человек даже столкнувшийся с непорядочностью такого индивидуума, - как бы внутренне не может держать на него зла.

И в итоге, если ситуация повторяется - то и второй раз обманывается...

Внутренне говно помогает ему сэкономить энергию, а другие идут к нему с ложкой. А какое тут зло  - пообедать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Nil сказал:

Вот меня всегда интересовал вопрос, что в восприятии другого человека, люди обращают внимание и руководствуются (естественно бессознательно) , не личными качествами этого человека, а лишь его энергетикой, и положительным настроем.

Т.е . грубо говоря, человек по своим умственным, интеллектуальным, моральным и даже обще психическим качествам , -  может быть полным говном,

но если он положительно настроен к окружающему миру, и при этом наделён психической энергией, -  то этот мир прощает ему всё, и люди к такому тянутся....

Потом он их использует как хочет: всё зависит от его текущих предпочтений, - но человек даже столкнувшийся с непорядочностью такого индивидуума, - как бы внутренне не может держать на него зла.

Можете привести какой-нибудь конкретный пример?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, всех под одну гребëнку, тоже не очень. Не каждый смотрит на мир одинаково и один и тот же человек, разными людьми тоже может восприниматься по разному. Хотя бывают харизматичный люди) 

На если брать меня, то я слушаю человека и порой до определённых слов я к человеку относилась хорошо, а после них уже нет и как бы он себя хорошо не вёл, те слова мне мешают уже его воспринимать как и прежде. 

Пример, мужчина вполне себе положительный, но после оправдания преступников, мне уже с ним и разговаривать перехотелось, но работу надо было работать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Nil сказал:

Вот меня всегда интересовал вопрос, что в восприятии другого человека, люди обращают внимание и руководствуются (естественно бессознательно) , не личными качествами этого человека, а лишь его энергетикой, и положительным настроем.

Т.е . грубо говоря, человек по своим умственным, интеллектуальным, моральным и даже обще психическим качествам , -  может быть полным говном,

но если он положительно настроен к окружающему миру, и при этом наделён психической энергией, -  то этот мир прощает ему всё, и люди к такому тянутся....

Потом он их использует как хочет: всё зависит от его текущих предпочтений, - но человек даже столкнувшийся с непорядочностью такого индивидуума, - как бы внутренне не может держать на него зла.

И в итоге, если ситуация повторяется - то и второй раз обманывается...

Простите, но мне кажется Вы описываете что-то личное. По описанию этот человек - психопат, что-нибудь знаете о них?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

03.06.2020 в 05:38, Suffle сказал:

Внутренне говно помогает ему сэкономить энергию, а другие идут к нему с ложкой. А какое тут зло  - пообедать.

Ну злобно сказано, - но в какой то мере точно.

03.06.2020 в 08:44, Inneygi сказал:

Простите, но мне кажется Вы описываете что-то личное. По описанию этот человек - психопат, что-нибудь знаете о них?

Абсолютно  такой человек не психопат..

Он приспособленц. И имея "за душой" немногое, тем не менее реализуя свои возможности, способен влиять на людей, нравится им, и в итоге манипулировать ими в своих интересах..

19 часов назад, Chapayskiy сказал:

Это что значит?

Ну не знаю, по моему выражение "психическая энергия" не нуждается в пояснениях..

Но ладно, поясню: она проявляется в некоем внутреннем воодушевлении, желании действовать, получать, покорять и побеждать.

Но, я же не зря назвал вторым фактором, благоприятный настрой на окружающих.

Сама по себе психическая энергия может обернуться и разрушительными позывами, - не обязательно злобной агрессией, но допустим и неприятным сарказмом, уничижительной иронией, и вообще противопоставлением себя другим, с целью в дальнейшем торжествовать над поверженными.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Nil сказал:

 

Ну не знаю, по моему выражение "психическая энергия" не нуждается в пояснениях..

Но ладно, поясню: она проявляется в некоем внутреннем воодушевлении, желании действовать, получать, покорять и побеждать.

Но, я же не зря назвал вторым фактором, благоприятный настрой на окружающих.

Сама по себе психическая энергия может обернуться и разрушительными позывами, - не обязательно злобной агрессией, но допустим и неприятным сарказмом, уничижительной иронией, и вообще противопоставлением себя другим, с целью в дальнейшем торжествовать над поверженными.

 

 

А разве это не "банальная" уверенность в себе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Chapayskiy сказал:

А разве это не "банальная" уверенность в себе?

Уверяю тебя что нет...

Уверенный в себе человек никому ничего не хочет доказать, - поскольку убеждён в своей полной состоятельности.

Он даже не хочет руководить - поскольку внутренне он и так управляет....

Ему особо ничего и не нужно - поскольку по внутреннему, опять таки ощущению  - у него всё есть...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется здесь подвох кроется в том, что все мы по природе эгоисты и любим удовольствия. Потому думаем в первую очередь хорошо ли нам или нет. Позитивный, лёгкий человек нравится всем. Энергичные тоже притягивают. Вот и все. Людям приятно и это они ставят во главу угла. А не то, как этот человек поступит в той или иной ситуации. Есть настоящее, где мне приятно, а остальное пофиг. Это психология многих. К тому же, далеко не все хорошо разбираются в людях в принципе. Отсюда много поверхностных суждений. Позитивный снаружи, а значит и внутри. Вот такая логика. 

Я поняла о чем вы. Сама имею склонность испытывать диссонанс. Когда человек вроде ни о чем, но всегда на позитиве и уверен в себе, энергичен. Мозг вроде шепчет, мол ты видишь что это му...ак.)))) А эго твердит, но тебе же приятно.)))) 

 

Плюс ещё и люди позитив окружающих склонны воспринимать на свой счёт. Типа внимание и все такое. Ну как бы если мне улыбаются, значит я классная.)))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Anneta сказал:

Это психология многих. К тому же, далеко не все хорошо разбираются в людях в принципе. Отсюда много поверхностных суждений. Позитивный снаружи, а значит и внутри. Вот такая логика. 

Я поняла о чем вы. Сама имею склонность испытывать диссонанс. Когда человек вроде ни о чем, но всегда на позитиве и уверен в себе, энергичен. Мозг вроде шепчет, мол ты видишь что это му...ак.)))) А эго твердит, но тебе же приятно.)))) 

Тут вот погоди, - это что то близко даже к цыганскому гипнозу, но потом тебе скажу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Nil сказал:

Тут вот погоди, - это что то близко даже к цыганскому гипнозу, но потом тебе скажу...

Ну по сути чел этот обманывает. Он же нашёл крючок как окружающих дурить и получать своё. Чем от цыган то отличается? Цыгане тоже бонусы вечно предлагают, как и все маркетологи. Это ж понятно, что человек для себя в первую очередь хочет плюшку, любой. На этом и игра. 

 

У меня начальница была такая. Нимфа во плоти. Огромные глаза, энергичная, всегда на позитиве. Но жутко жёсткая, жадная, выжмет, из тебя все что ей нужно и пустит по миру. Её светлый образ нимфы и задорный смех до сих пор вспоминаю. И периодически возникают сомнения, а правда ли могла такая Нимфа меня до нервного срыва довести? А ведь довела. 

 

Мне тут не давно рассылку прислали. С текстом типа вы давно наши письма не открывали, а нам как то и самим не приятно писать в пустоту....я если честно в шоке была. Они там реально так все извернули, эти маркетологи, что я пол часа мучилась чувством вины, что людей хороших обидела, не открываю даже их спам. Пока не очнулась. 

Вот, он где цыганский гипноз.)))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Anneta сказал:

Ну по сути чел этот обманывает. Он же нашёл крючок как окружающих дурить и получать своё. Чем от цыган то отличается? Цыгане тоже бонусы вечно предлагают, как и все маркетологи. Это ж понятно, что человек для себя в первую очередь хочет плюшку, любой. На этом и игра. 

 

У меня начальница была такая. Нимфа во плоти. Огромные глаза энергичная, всегда на позитиве. Но жутко жёсткая, жадная, выжмет, из тебя все что ей нужно и пустит по миру. Её светлый образ нимфы и задорный, смех до сих пор вспоминаю. И периодически возникают сомнения, а правда ли могла такая Нимфа меня до нервного срыва довести. 

Ну ты любительница в психологии..

 "Огромные глаза"....всегда на позитиве...

Ты вот пойми одно, что даже удав, свою жертву не воспринимает психически плохо, - наоборот - он рад ей, как никто...

Он благодарен даже, что этот кролик или мышь находится здесь , перед ним, на расстоянии атаки.

И к жертве своей он не испытывает поверь, никаких негативных эмоций, - он просто берёт и поглощает её...

Поэтому люди, которые ближе к хищникам. -  всегда на некотором позитиве, те же, которые ближе к жертвам, всегда ощущают некоторый негатив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Nil сказал:

Ну ты любительница в психологии..

 "Огромные глаза"....всегда на позитиве...

Ты вот пойми одно, что даже удав, свою жертву не воспринимает психически плохо, - наоборот - он рад ей, как никто...

Он благодарен даже, что этот кролик или мышь находится здесь , перед ним, на расстоянии атаки.

И к жертве своей он не испытывает поверь, никаких негативных эмоций, - он просто берёт и поглощает её...

Поэтому люди, которые ближе к хищникам. -  всегда на некотором позитиве, те же, которые ближе к жертвам, всегда ощущают некоторый негатив.

 

Я думаю люди хищного плана в принципе далеки от душевных терзаний. Что и позволяет им сожрать ближнего. А те кто жертвы, они потому и жертвы, что терзаются совестью, нравственностью и тому подобным. Соответственно первые всегда на позитиве, попросту из-за своей хладнокровности. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Nil сказал:

Уверенный в себе человек никому ничего не хочет доказать, - поскольку убеждён в своей полной состоятельности.

Он даже не хочет руководить - поскольку внутренне он и так управляет....

Ему особо ничего и не нужно - поскольку по внутреннему, опять таки ощущению  - у него всё есть...)

 

хм... я даже в кино таких персонажей не видел, чтобы "у него всё было". )

 

Возможно ты говоришь о Будде? )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...