Перейти к содержанию

Как мозг создает симуляции тревог и страхов


Рекомендуемые сообщения

  • Психологи

Наш мозг постоянно симулирует реальность. Он создаёт ее на основе прошлого опыта и входящих сигналов из реальности. Проще говоря, большую часть нашего восприятия составляет не реальность, а ее сконструированная мозгом модель.

Так, например, входящий сигнал отраженного от предмета света, попадающий на сетчатку глаза, претерпевает очень сложную обработку и "сборку" мозгом, чтобы в итоге мы увидели ту картинку, которую мы видим (как вы знаете, изображение на сетчатку попадает вообще в перевёрнутом виде, но кроме этого происходит ещё огромное количество преобразований, чтобы мы видели не просто какие-то пятна, а могли распознавать объекты, и мозг этому учится).

Причем тут тревога? Дело в том, что тревога - это тоже симуляция мозга. Симуляция гипотетической опасной ситуации. Этот процесс происходит в психике и в результате него мы получаем на выходе мысли и картинки, которые показывают очень страшный исход. По сути это мысли.

Если вы обладатель высокой тревожности, то первое, что необходимо понять, это то, что вы реагируете на симуляции мозга, как если бы это была реальность, а не симуляция.

Мы развиваем осознанность для того, чтобы вы могли замечать, как ваш мозг создаёт прогнозы в виде картинок самого страшного исхода ситуации.

Давайте возьмём для примера страх летать на самолёте. Это достаточно наглядный пример, на котором мы можем разобрать происходящие процессы связанные с симуляцией.

Допустим вы боитесь летать на самолёте. Что это значит? В первую очередь это значит, что вы, сидя здесь и сейчас испытываете тревогу о предстоящем полете. Ваш мозг в этот самый момент симулирует внутри вашей психики самый страшный исход. Ярко и красочно - он показывает вам картинки ужасного падения, вашей агонии и всего такого. Именно развитая осознанность позволяет увидеть, что это происходит в здесь и сейчас. Вам может казаться, что у вас просто усилилась тревога в теле, как только мы заговорили о полёте, но на самом деле ваш мозг уже показал вам картинки самого страшного исхода и именно на них и возникла телесная реакция в виде того, что вы ощутили и назвали тревогой.

Т.е. вы отреагировали страхом на симуляцию, которую создаёт ваш мозг. Вы приняли мысли-картинки за реальность. Следующим шагом подключается избегание ситуации, которую так красочно обрисовал ваш мозг, что подтвердит, что ваша симуляция была правдой, и что это опасно.

В итоге ваша вера в опасность укрепляется, вы убеждены, что непременно все так и случится. И этот цикл прокатывается раз за разом и укрепляет себя.

На этом примере, я хотел показать, как вы сами можете создать врага из ваших внутренних процессов психики, если примите на веру прогнозы, которые симулирует ваш мозг. Если вы сможете увидеть их не как реальность, а как мысли, создаваемые вашим мозгом, то сможете создать дистанцию между наблюдателем и наблюдаемым без борьбы и выбрать свою реакцию.

Определи как ты создаёшь прогнозы и веришь в них, создай дистанцию, прими ощущения, и ты увидишь, как твоя тревога начинает уходить. 

Психолог Кирилл Крыжановский (https://vk.com/kirillkrauft)

Как мозг создает симуляции тревоги и страха.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...