Перейти к содержанию

Фотографический неурожай


Рекомендуемые сообщения

Лирическое вступление. Предвижу, что мне ответят в духе "это не проблема вообще, идите домой, не задерживайте очередь", но мало ли. Для разнообразия напишу. Мало ли, вдруг кто-то хотел нестандартную тему.

 

Преамбула. У меня довольно много чего в голове "не как у людей", и это избавляет меня от неслабого количества проблем. Практически всё в жизни меня либо вполне устраивает, либо прямо вот сильно нравится, либо воспринимается как должное. Биография у меня очень богатая, можно фильм снимать про всё это. Биография моей семьи - отдельный фильм, тоже много интересного. Если кому-то что-то интересно, - спрашивайте.

 

Амбула. Кроме довольно насыщенной и нескучной жизни, увлекаюсь фотографией. Поскольку увлекаюсь давно, то теоретических знаний у меня на пару учебников, и на практике способен порой изобразить кое-чего. Но как-то так получается само собой, что именно "увлекаться" не получается, всё на бегу, походя, как-то мимолётно так... Чтоб пойти на фотоохоту, прям целенаправленно и надолго, - это редкая роскошь. Пару раз в год такая честь выпадает, да и то не слишком обстоятельно. Ну и "охота" в основном не когда реально хочется, а когда получилось само собой.

К тому же вот как с первого дня не задалось у меня работа с моделью, так с тех пор и не идёт. То есть вот что угодно могу: свет поставить, композицию выстроить, момент поймать; любое животное быстробегущее - запросто; жука на лету - легко; звук и запах передать картинкой - да пожалуйста, кошку снять так, словно это не та же самая всем известная кошка, а диковинный красивый зверь - могу. С обработкой порядок, фотомонтаж умею в полный рост, отреставрировать и колоризировать фотографию могу на скорость. За один вечер и три копейки организовать вполне годный фотоаппарат через Авито - с закрытыми глазами. А вот командовать человеком, чтоб он встал так, как ему самому красиво, - вот не судьба.

В полном соответствии с законом подлости, жена (молодая, красивая, симпатичная, умная) позировать не умеет вот совсем. До знакомства со мной она вообще фотографироваться не любила. В настоящее время есть некоторое количество кадров моего авторства, где она себе нравится (она считает это количество большим, я считаю это количество просто ничтожным).

Идти пробовать учиться сразу на живых людях, - путь, обречённый на провал заранее. 

Покупка аксессуаров принципиально не решает ничего, потому что весь спектр возможного будущего результата я могу предсказать по секундам и по молекулам. 

В качестве логического обобщения могу констатировать некоторый кризис себя:

- бросить фотографировать в принципе, - не могу, поскольку без хобби вообще - совсем плохо, и все другие хобби не зашли;

- фотографировать одно и то же малость задолбало;

- начать тратить на хобби много времени и денег, - невозможно, потому что есть куча дел объективно важнее;

- знание теории в данном вопросе не помогают практике никак;

- факт того, что неплохие работы всегда перед глазами (подписан и общаюсь с двумя десятками очень неплохими фотографами), ничего не даёт;

- снимать проходняк "сиськи ради сисек" я считаю скучным заранее;

- оставаться на уровне "обычный любитель", - уныло;

- коммерческую съёмку не люблю, потому что заказчик в 99,9% случаев разбирается в фотографии слабо и требует в прямом смысле слова ширпотреб.

В итоге очень грущу, что застрял в мёртвой точке. Как бы и всё есть, и результат в то же время неинтересный.

 

Вопрос. Чего мне с этим всем и с самим собой делать, чтоб стало лучше? Логически я эту ситуацию катаю туда-сюда уже года три, а то и больше. И она то теряется под волнами быта, то опять всплывает и маячит. 

 

теги

#скучно #застой #хобби #творчество #рост 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...