Перейти к содержанию

Проблемы с самореализацией


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!
У меня есть проблемы с работой. Мне 22 года, я в прошлом году окончила бакалаврат и полностью запуталась в том, чем мне хочется заниматься по жизни.

Я окончила университет по специальности Автоматизация, то есть я инженер по автоматизации систем производства. Очень многие, кто не заканчивал инженерию, говорят, что очень просто найти работу, но нет. Все компании на рынке хотят видеть профи с 2+ лет опыта, а мне бы стажером поучиться, такого, к сожалению, нет. И мне безумно жалко просто выкидывать такую глыбу знаний из своей головы(они и так постепенно уходят) и 4 года жизни. Но работать нужно.

Работала в своей жизни я туристическим агентом в аутсорсе(это был 2 курс, летняя подработка, ушла когда началась учеба - был ужасный график, хотя работа несложная), оператором на почте(тоже подработка на полставки, было удобно совмещать с учебой и иметь карманные деньги). Потом я защитила красный диплом, учеба закончилась и я поняла, что надо бы искать что-то серьезное и "на всю жизнь". Решила попробовать IT, так как это немного перекликалось с моей специальностью.

В айти я до сих пор и весь год работы здесь - это мои слезы, переживания, тревога, чувство вины за собственную бесполезность на работе, чувство, что мне не нравится этим заниматься, что это не мое, но тут хорошая зарплата.
Сейчас я в раздумьях над сменой работы, но меня держат несколько факторов: зарплата и чувство, что мне снова нужно искать что-то, где НЕ ТРЕБУЕТСЯ ОПЫТ. То есть я чувствую себя не умной девушкой с красным дипломом сложной специальности, а вчерашней школьницей, которая ищет, где ее чему-то совершенно не профессиональному научат. Это сильно подкашивает уверенность в себе. И я не уверена, что каждая следующая работа не наскучит мне за 3-4 месяца, и я не стану снова искать что-то новое.

Мне очень страшно менять так часто работу. Я чувствую, что приближаюсь к возрасту, когда уже реже и реже берут на работу, а я все остаюсь неквалифицированным новичком, а не профи с опытом. Страшно, что придет время, когда меня возьмут только в охранники или вахтеры, для других должностей нужен приличный опыт, а я как бабочка порхаю по работам и нигде не могу усидеть. Страшно, что проблема на самом деле во мне самой, что нет "нелюбимой" работы, есть я неспособная усидеть на месте и просто работать.

Паника и еще раз паника. Не знаю, как быть. Стала искать работу продавцом и работодатели безумно удивлены, что человек с такой большой зарплатой и приличной должностью как бы опускается на дно. И мне самой за это стыдно.

 

Я решила попробовать идти на психолога в магистратуру и попробовать себя в этой сфере. Мне всегда нравилась психология, я бы хотела себя попробовать школьным психологом, психологом какого-нибудь центра помощи или еще что. Но для этого нужно будет одновременно учиться и работать там, где можно будет иметь деньги на оплату жилья, еды и проезда. Такого комбо не достичь, есть только 0,5 график - там очень низкая зарплата, которой будет хватать впритык на жилье и скудное питание. Полный график нереально для меня тащить вместе с продуктивной учебой.

Я просто потерялась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте! 

 

16.06.2020 в 13:24, Vladi S сказал:

И мне безумно жалко просто выкидывать такую глыбу знаний из своей головы(они и так постепенно уходят) и 4 года жизни. Но работать нужно.

а вам хотелось бы этим заниматься? 
как вы пришли к такому выбору профессии?
 

 

16.06.2020 в 13:24, Vladi S сказал:

Сейчас я в раздумьях над сменой работы, но меня держат несколько факторов: зарплата и чувство, что мне снова нужно искать что-то, где НЕ ТРЕБУЕТСЯ ОПЫТ. То есть я чувствую себя не умной девушкой с красным дипломом сложной специальности, а вчерашней школьницей, которая ищет, где ее чему-то совершенно не профессиональному научат. Это сильно подкашивает уверенность в себе. И я не уверена, что каждая следующая работа не наскучит мне за 3-4 месяца, и я не стану снова искать что-то новое.

а что с того, что вы будете без опыта? почему это делает из вас ту самую школьницу? 

 

 

16.06.2020 в 13:24, Vladi S сказал:

Мне очень страшно менять так часто работу. Я чувствую, что приближаюсь к возрасту, когда уже реже и реже берут на работу, а я все остаюсь неквалифицированным новичком, а не профи с опытом. Страшно, что придет время, когда меня возьмут только в охранники или вахтеры, для других должностей нужен приличный опыт, а я как бабочка порхаю по работам и нигде не могу усидеть. Страшно, что проблема на самом деле во мне самой, что нет "нелюбимой" работы, есть я неспособная усидеть на месте и просто работать.

 что происходит до того, как вы решаете работу сменить? 
если посмотреть честно, то чем бы вы хотели заниматься? 


 

 

16.06.2020 в 13:24, Vladi S сказал:

Я решила попробовать идти на психолога в магистратуру и попробовать себя в этой сфере. Мне всегда нравилась психология, я бы хотела себя попробовать школьным психологом, психологом какого-нибудь центра помощи или еще что.

как давно приняли такое решение? как давно захотели стать психологом? 
иногда люди выбирают обучение психологии, потому что хотят помочь самим себе. ЧТо для себя на психфаке хотите найти?

Расскажите немного больше о себе, о вашей семье, о том как в вашей семье относятся к тому, что у вас происходит? как проходит ваша жизнь в целом? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28.06.2020 в 12:54, Dreval сказал:

а вам хотелось бы этим заниматься? 
как вы пришли к такому выбору профессии?

Спасибо за внимание к проблеме))
Честно говоря, не знаю, хотелось ли мне этим всю жизнь заниматься. Я просто не пробовала с профессиональной точки зрения что-то подобное, а ведь учеба в университете и реальная работа отличаются.
Как пришла к профессии - перебирала в голове предметы, которые нравилось учить (математика, физика, иностранные языки, история и так далее) и пыталась понять, где мне было бы интереснее всего учиться. Ну и плюс, у меня вся семья инженеров, в семье всегда считалось, что это очень сложная и престижная профессия, я очень гордилась когда поступила в столицу именно на сложную инженерную специальность. Я не думала, что сейчас найти работу такому специалисту без опыта очень сложно.

 

28.06.2020 в 12:54, Dreval сказал:

а что с того, что вы будете без опыта? почему это делает из вас ту самую школьницу? 

Ну обычно это неквалифицированная работа типа продавца и исключительно чтобы денег зарабатывать на жизнь. Мне бы и нормально без опыта, но хотя бы по специальности, что-то более серьезное, чтобы я могла гордиться собой и нарабатывать опыт. Только вот не берут.

 

28.06.2020 в 12:54, Dreval сказал:

что происходит до того, как вы решаете работу сменить? 
если посмотреть честно, то чем бы вы хотели заниматься? 

До этого я устраиваюсь на новую работу с ощущением, что ну вот наконец-то это что-то серьезное и ближе к специальности, а по факту это всего лишь работа в поддержке клиентов, после которой работодатели брать на другие должности просто не хотят. И выходит замкнутый круг. Ну и плюс, я часто боюсь выдвигать свою кандидатуру на серьезные работы, там почти всегда в перечне требований есть то, чего я не умею делать, с чем не знакома и я боюсь не подойти. Потому я иду от противного и вбиваю в поиске "Без опыта" - ну и мне конечно выпадают работы из неквалифицированного.

Честно, я не могу выбрать что-то одно. Я хочу учиться на психолога и помогать людям, в то же самое время, хочу делать интересные серьезные штуки с техникой, гордиться собой, что умная такая и смогла:) Еще я вот заканчиваю курсы парикмахеров, но понимаю, что мне здоровья не хватит работать полноценно только парикмахером, потому рассматриваю этот опыт как будущее хобби.

А еще я только поступаю на психолога, на время учебы мне все равно надо где-то работать чтобы оплачивать учебу и снова же, хотелось бы не размениваться на продавца или что-то типа того. Дело не в том, что я считаю эти работы плохими, дело в том, что у меня уже был опыт, что работодатель на меня смотрит снисходительно от того, что в моем перечне работ стоит "Оператор Новой почты". И идет следом вопрос "А чего пришли к нам в IT? Это вам не с кассой работать и не посылочки выдавать". И отношение сразу становится как ко второму сорту, это очень неприятно. При том, что это тот же саппорт клиентов, куда берут ну почти всех желающих вне зависимости от образования.

28.06.2020 в 12:54, Dreval сказал:

как давно приняли такое решение? как давно захотели стать психологом? 
иногда люди выбирают обучение психологии, потому что хотят помочь самим себе. ЧТо для себя на психфаке хотите найти?

О, честно говоря, об этом я думала еще с подросткового возраста. Был интерес разобраться в себе, читала много литературы. Теперь я уже ближе к себе, хотелось бы помогать другим людям. На психфаке хочу найти именно способы взаимодействия с другими людьми, разные подходы и методы работы с разными людьми. Мне очень интересно изучать человека, считаю, что нет плохих людей, есть люди с травмами и психологическими проблемами, а также неумеющие выражать свои чувства правильно. Как-то так)
 

28.06.2020 в 12:54, Dreval сказал:

Расскажите немного больше о себе, о вашей семье, о том как в вашей семье относятся к тому, что у вас происходит? как проходит ваша жизнь в целом? 

Моя семья - достаточно консервативная семья инженеров - мама и брат, плюс мамины родители. Папа умер 6 лет назад, но папа работал не знаю кем, но точно не инженером, что-то типа начальника охраны у богатых людей. Отношения с мамой у меня натянутые, с братом мы общаемся раз в полгода, живу за много км от дома и приезжаю домой раз в год. Не распространяюсь особо о том, что у меня происходит в плане работы, они думают, что я работаю на серьезное работе связанной с компьютерами, получаю столько, сколько хватает на жизнь и все. Мама проблем с поисками работы не знала, закончила университет, устроилась сразу же на завод в нашем городе и там всю жизнь и работает, считает, что сейчас ничего не изменилось. В частности, потому я ей и не рассказываю о своих проблемах, она не считает их проблемами, а только что я жалуюсь и просто сама не хочу прикладывать усилия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте!

 

29.06.2020 в 16:25, Vladi S сказал:

Как пришла к профессии - перебирала в голове предметы, которые нравилось учить (математика, физика, иностранные языки, история и так далее) и пыталась понять, где мне было бы интереснее всего учиться. Ну и плюс, у меня вся семья инженеров, в семье всегда считалось, что это очень сложная и престижная профессия, я очень гордилась когда поступила в столицу именно на сложную инженерную специальность. Я не думала, что сейчас найти работу такому специалисту без опыта очень сложно.

сложно, не значит, невозможно. Все нынешние специалисты как-то в эту область попали изначально. Может быть так, что попытки найти работу по профессии создали у вас сомнения, что вы вообще можете претендовать на должности с ней связанные?
у кого-то из ваших бывших однокурсников узнавали по поводу работы? пошел кто-то по специальности?

 

 

29.06.2020 в 16:25, Vladi S сказал:

Ну обычно это неквалифицированная работа типа продавца и исключительно чтобы денег зарабатывать на жизнь. Мне бы и нормально без опыта, но хотя бы по специальности, что-то более серьезное, чтобы я могла гордиться собой и нарабатывать опыт. Только вот не берут.

  когда вы пробовались в последний раз?
 

 

29.06.2020 в 16:25, Vladi S сказал:

Ну и плюс, я часто боюсь выдвигать свою кандидатуру на серьезные работы, там почти всегда в перечне требований есть то, чего я не умею делать, с чем не знакома и я боюсь не подойти. Потому я иду от противного и вбиваю в поиске "Без опыта" - ну и мне конечно выпадают работы из неквалифицированного.

то есть, вы делаете все, чтобы не попасть на ту работу, которую хотите?)
а что если не подойдете? но попробуете пройти интервью? 

 

 

29.06.2020 в 16:25, Vladi S сказал:

Честно, я не могу выбрать что-то одно. Я хочу учиться на психолога и помогать людям

в чем бы вам хотелось помочь людям? 


 

 

29.06.2020 в 16:25, Vladi S сказал:

А еще я только поступаю на психолога, на время учебы мне все равно надо где-то работать чтобы оплачивать учебу и снова же, хотелось бы не размениваться на продавца или что-то типа того. Дело не в том, что я считаю эти работы плохими, дело в том, что у меня уже был опыт, что работодатель на меня смотрит снисходительно от того, что в моем перечне работ стоит "Оператор Новой почты". И идет следом вопрос "А чего пришли к нам в IT? Это вам не с кассой работать и не посылочки выдавать". И отношение сразу становится как ко второму сорту, это очень неприятно. При том, что это тот же саппорт клиентов, куда берут ну почти всех желающих вне зависимости от образования.

и что думаете делать? 
если вы уже решите быть психологом, то на время обучения вероятно нужно будет искать работу с удобным и гибким графиком и возможностью уходить на сессии? 
 

 

29.06.2020 в 16:25, Vladi S сказал:

Теперь я уже ближе к себе

это как?

 

 

29.06.2020 в 16:25, Vladi S сказал:

На психфаке хочу найти именно способы взаимодействия с другими людьми, разные подходы и методы работы с разными людьми. Мне очень интересно изучать человека, считаю, что нет плохих людей, есть люди с травмами и психологическими проблемами, а также неумеющие выражать свои чувства правильно. Как-то так)
 

замечательная мотивация для поступления на психолога :) удачного поступления!
а как сейчас складываются ваши взаимоотношения с людьми?

 

 

29.06.2020 в 16:25, Vladi S сказал:

Отношения с мамой у меня натянутые

это как?

 

 

29.06.2020 в 16:25, Vladi S сказал:

Не распространяюсь особо о том, что у меня происходит в плане работы, они думают, что я работаю на серьезное работе связанной с компьютерами, получаю столько, сколько хватает на жизнь и все.

а если бы рассказали, то что было бы?

 

 

29.06.2020 в 16:25, Vladi S сказал:

Мама проблем с поисками работы не знала, закончила университет, устроилась сразу же на завод в нашем городе и там всю жизнь и работает, считает, что сейчас ничего не изменилось. В частности, потому я ей и не рассказываю о своих проблемах, она не считает их проблемами, а только что я жалуюсь и просто сама не хочу прикладывать усилия.

жалуетесь для чего? как думаете, мама считает, что вы жалуетесь - а для чего вы жалуетесь? 


Хорошей вам недели!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...