Перейти к содержанию

Поиск работы психологом без опыта


Рекомендуемые сообщения

Закончил ВУЗ в 2014 году по специальности "психология" (психолог, преподаватель психологии) в 2014 году. ВУЗ не очень хороший, желания учиться особо не было (пошёл туда, потому что другие альтернативы не устроили и потому что был человеком инфантильным, неосознанным), плюс проблемы в семье  итого, знания поверхностные, практики никакой. Работу искать пытался, но без особого энтузиазма. Найти не смог, потому что везде нужен опыт минимум от года, да и желания сильного не было. В итоге шесть лет занимался другой деятельностью, и вот, по прошествии этих лет, когда мне тридцать, осознал, что всё-таки хочу заниматься психологией. 

 

И, хотя я приобрёл кое-какой житейский опыт, мудрость и кругозор, стал более осознанным, проблема-то с трудностями устроиться на работу никуда не делась. Всё так же по большинству вакансий требуется опыт (а где его взять?), да и знания мои не глубоки. Я, конечно, за шесть лет интересовался психологией, читал статьи, какую-то литературу, и всё же слишком поверхностно и обрывочно. Иными словами, положение моё, учитывая мой уже не самый молодой возраст, даже сложнее, чем шесть лет назад, если не считать одного преимущества  более-менее осознанного желания. Мне не нужна высокая ЗП, главное опыт, какая-то практика и ощущение, что я делаю что-то полезное для людей и для себя. Но даже и с этим - сложно, ведь помимо желания нужны курсы профессиональной переподготовки, личная терапия (я человек невротичный, проблемный), супервизия и время. Ведь на всё это нужны деньги, а где взять деньги? Только пойти на работу не по специальности, чтобы тратить заработанное на всё вышеперечисленное. А деньги нужны и на какие-то личные потребности и на съём жилья (ко мне скоро приезжает девушка из другого города).

 

В идеале я хочу всё-таки устроиться куда-то в сферу психологии (не продажи, тренинги успеха, коучинг и конечно не псевдо-психологические около-эзотерические и полу-сектантские, где, в той или иной мере учат обману,  от этого воротит, и, к сожалению, таких вакансий больше всего, хотя от психологии там одно название), где мог бы получать практику, контактировать с нуждающимися людьми и иметь какую-никакую ЗП. Мне нравится гуманистическое направление, экзистенциальное, из представителей сильно импонирует Фромм. Сейчас увлёкся Франклом, его жизненная позиция, философия и школа мне очень близки  если всё будет хорошо, я планирую пойти на двухгодичные курсы логотерапии в СПб. Обладаю импульсивным и неравнодушным характером, эмпатией, склонностью к сочувствию, идеализмом в сочетании с умением критически мыслить. Немного увлекаюсь философией, чуть больше  вопросами религии и веры (христианство). 

 

Подскажите, пожалуйста, куда вот при таких данных можно ткнуться и на что сделать упор?

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете, ваш запрос напоминил мне одно шутливое объявление:
" Ищу возможность трудоустройства. З/п - от 30т.р. Работу не предлагать!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно набраться опыта, без него Вы никому не нужны, как специалист... к сожалению.

Нынче, практически во всех более-менее крупных городах имеются обучающие программы для психологов. Это платно, дорого, долговременно... но чудес не бывает. Только после такого обучения и личной проработки Вы сможете стать профессионалом.

Для начала можете поотвечать на темы пользователей форума ищущих поддержку. Таким образом и опыт какой-то начнете получать и обратную связь от автора темы и других форумчан. Причем, совершенно бесплатно.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Gennadiy сказал:

Для начала можете поотвечать на темы пользователей форума ищущих поддержку. Таким образом и опыт какой-то начнете получать и обратную связь от автора темы и других форумчан. Причем, совершенно бесплатно.

Да, но такой опыт себе в трудовую книжку и резюме не запишешь...

Но за совет спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Почему бы тебе не… — да, но…»

Тезис. Игра «Почему бы тебе не… — Да, но…» занимает особое место в анализе игр, потому что с нее собственно и начался этот анализ. Это была первая игра, выделенная из социального контекста, и поскольку это старейший объект анализа, игра эта наиболее исследована. К тому же в эту игру чаще всего играют на различных приемах, вечеринках и собраниях, включая и психотерапевтические группы. Следующий пример поможет проиллюстрировать важнейшие характеристики этой игры.

Уайт: «Мой муж всегда сам делает ремонт, но у него ничего не получается хорошо».

Блэк: «Почему бы ему не пойти на плотницкие курсы?»

Уайт: «Да, но у него нет на это времени».

Блю: «Почему бы тебе не купить ему хорошие инструменты?»

Уайт: «Да, но он не умеет ими пользоваться».

Рэд: «А почему бы вам тогда не пригласить настоящего плотника?»

Уайт: «Да, но это будет слишком дорого».

Браун: «Почему бы тогда тебе просто не примириться с тем, что он делает?»

Уайт: «Да, но ведь все может обвалиться».

За этим обычно наступает молчание. Нарушает его Грин, которая может сказать что-нибудь вроде: «Все мужчины таковы, всегда пытаются доказать, что все могут».

В ПБТНДН может играть любое количество участников. Участники предлагают различные решения, начиная с «Почему бы тебе не…». На каждое предложение Уайт отвечает: «Да, но…» Хороший игрок может так отвечать неограниченно долго, во всяком случае пока остальные не выдохнутся, и Уайт в результате получает свое. Порой миссис Уайт приходится отражать десятки предложений, пока не наступит безмолвие, символизирующее ее победу. Теперь поле расчищено для следующей игры. В приведенном примере Грин переключается на игру «Родительский комитет» типа «Непутевый муж».

Поскольку за редкими исключениями все предложения отвергаются, очевидно, у игры есть какая-то скрытая цель. ПБТНДН играется не ради получения ответа (Взрослый поиск информации или решения), а чтобы доставить удовольствие своему Ребенку и прибавить ему уверенности. Дословная запись диалога может показаться разговором Взрослых, но при непосредственном наблюдении становится ясным, что миссис Уайт ведет себя как Ребенок, неспособный справиться с ситуацией; остальные же превращаются в мудрых Родителей, которые стремятся поделиться с ней своими познаниями....

 

 

Продолжение прочитаете у Эрика Бэрна. "Игры, в которые играют люди". Думаю это существенно поможет Вам продвинуться в понимании себя и Ваших будущих клиентов ). 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18.06.2020 в 06:18, Ratty knight сказал:

Подскажите, пожалуйста, куда вот при таких данных можно ткнуться и на что сделать упор?

В личную терапию сначала. ИМХО, при ваших вводных данных нет смысла вписываться в длительную обучающую программу (на нее получается деньги вы можете найти?) без собственной терапии. 

Чтоб в такой ситуации психологом работать, ИМХО, надо сначала на себе ощутить как вообще эта психология работает. А так  получается, вы себе не помогли, а как другим будете? Почему на вас оно не сработало, а на других сработает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19.06.2020 в 16:19, Ratty knight сказал:

Намекаете на то, что я не ищу настоящего решения, а лишь хочу удовлетворить своего Ребёнка?

На околице деревни стоят две селянки, лузгают семечки. Подъезжает трактор и тракторист, перекрикивая шум дизеля, орёт:
- Машка! Поехали потрахаемся?
Машка толкает локтем стоящую рядом подругу и говорит:
- Слышь, Анька? Намекает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, А.К. сказал:

На околице деревни стоят две селянки, лузгают семечки. Подъезжает трактор и тракторист, перекрикивая шум дизеля, орёт:
- Машка! Поехали потрахаемся?
Машка толкает локтем стоящую рядом подругу и говорит:
- Слышь, Анька? Намекает...

Вы прям кладезь шняжной мудрости - сплошные цитаты с великомудрым видом и ноль информации по делу. Самоутверждаетесь так? Корона-то не жмёт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, Ratty knight сказал:

Вы прям кладезь шняжной мудрости - сплошные цитаты с великомудрым видом и ноль информации по делу. Самоутверждаетесь так? Корона-то не жмёт?

Ну психолог из вас так себе: обижаетесь как дитя. Детский сад, штаны на лямках. Но дети хотя бы не злопамятные, а у вас прямо чувствуется желание сделать гадость другому...
Уверены, что психология - ваша стезя? Может быть это было и правильно, что вы пошли "другим путём"?
(расшифровываю для вас: вот это всё - "информация по делу")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, очень предсказуемый ответ. Сначала провоцируете человека великомудрыми, но не несущими никакого смысла, цитатами, как бы показывающими ему, какой он глупый и какой умный вы, а потом обвиняете его. Я и не говорил, что я хороший психолог - это раз. Два - я не на работе, а вы не мой клиент. И психологи, они, знаете ли, такие же обычные люди, с такими же обычными проблемами. И я не обязан быть тактичным с хамом. А вы психолог? Почему у вас в статусе стоит "психолог"? Такой статус тут дают за обилие бесполезных постов с бесполезными цитатками? 
И не нужно проецировать на меня свои проблемы: гадость хотите сделать именно вы. Вместо доброго конструктивного ответа (или хотя бы просто - конструктивного, как те же ответы пользователей выше) - несёте какую-то демагогию. Бестолковый вы человек, вредный. Но можете порадоваться - своей цели вы добились, успешно меня задели, хотя это и не достижение с моей-то чувствительной натурой. В общем, идите в игнор.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
18.06.2020 в 07:18, Ratty knight сказал:

      В итоге шесть лет занимался другой деятельностью, и вот, по прошествии этих лет, когда мне тридцать, осознал, что всё-таки хочу заниматься психологией...

      А деньги нужны и на какие-то личные потребности и на съём жилья (ко мне скоро приезжает девушка из другого города).


      Уважаемый автор темы, ...
      Давайте примем как аксиому: психология -- это Ваше призвание, к которому Вы со временем пришли сами. Что дальше?

      Как Вы вообще представляете создание собственной семьи, материальное обеспечение своих будущих детей и своей любимой девушки, если услуги психолога в России не имеют должной потребительной стоимости. Вы понимаете, о чём я говорю?

      Может быть, стоит поставить перед собой немного другую, более прозаическую задачу, а именно: как зарабатывать достойные деньги на жизнь в другой области деятельности, используя свою склонность и способность к психологии?

      Может быть, стоит сначала поставить на первое место эту цель? Психология от Вас при этом никуда не уйдёт, если это, действительно, Ваше призвание.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну из Вашего сообщения я вижу, что все же нужно поучиться, если Ваши знания поверхностные и Вы это признаете, то нести помощь человеческим душам Вы пока не готовы, поэтому я рекомендую обучиться коучингу. Обучение не такое долгое, как психологии, но при этом Ваш опыт психолога пусть даже и поверхностный пригодится. Есть сайт, где все курсы в одном месте.  https://courseburg.ru/shkoly_obucheniya_kouchingu_online-d183-l0.html Изучайте рейтинги и отзывы и найдете свое. Ну и желаю твердости в достижении своей цели и тогда точно все получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18.06.2020 в 01:18, Ratty knight сказал:

Для начала можете отвечать на темы других пользователей  ищущих поддержку. Таким образом и опыт какой-то начнете получать и обратную связь от автора темы и других форумчан. 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...