Перейти к содержанию

Проблемы в отношениях с супругой


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. 

С 2011 знакомы, С 2014 женаты, С 2016 стали родителями.

Проблема не новая, проблема была всегда, но с каждым разом проблема раздражает все больше и больше.

Я познакомился с человеком, о котором хотелось заботиться. Которого хотелось оберегать и сделать счастливым. Она часто плакала, жаловалась на невзгоды - я старался эти проблемы решить по мере возможности. Со временем я начал понимать, что это какой-то культ жертвы. Все сводится к тому, чтобы максимально выставить себя жертвой и вызвать чувство вины у окружающих. А у нее кроме меня окружающих особо и нет. Мне неприятно быть постоянно виноватым во всех грехах, поэтому свои моральные принципы приходится сознательно сдерживать (на уровне "делать вид, что ничего не случилось"). Это тяжело, неудобно, мешает сконцентрироваться на других важных делах и я уверен так не должно быть.

С момента появления ребенка, внезапно для нее, оказалось, что она не центр земли. Я не даю обижать ребенка, когда она тупо срывает на нем свои загоны. Напряженность растет.
Все общение происходит с позиции "ее все обижают". Причем не важно, что и как говорится. Что-то придумает, что-то додумает, что-то перефразирует (я уже периодически ей предлагаю диктофон купить и прежде чем предъявлять мне "мои слова" сверяться с записями - так ли оно на самом деле было). Мне уже люди говорят, мол я разговариваю с ними как с даунами, а это все уже привычка. Привычка говорить максимально так, чтобы нельзя было перефразировать. 

 

Как-то надо донести вглубь этой капризной женщины, что она не ребенок. Но как это сделать ума не приложу. Слов она не понимает. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
25.06.2020 в 18:28, 7nerv7 сказал:

Как-то надо донести вглубь этой капризной женщины, что она не ребенок. Но как это сделать ума не приложу. Слов она не понимает. 

Добрый день.

Судя по всему у Вас много нерастраченной энергии любви к детям , сильный инстинкт заботится о них . Вы выбрали женщину , о которой хотелось заботится, затем она стала капризной и требовать больше любви . Так как появилась более « маленькая» фигура у Вас в семье о которой Вам больше хочется заботится , чем о взрослой женщине рядом . А на фоне ребёнка она стала значительно старше . Теперь нужно просто взращивать свои детские части личности до взрослых , ответственных людей . Так как « дети» по сути не готовы рожать детей , а только взрослый человек готов стать родителем и больше отдавать , чем принимать любви и заботы . Вы с женой друг для друга в разных ролевых сюжетах . У Вас больше включен в отношения « отец» , « добытчик» , « защитник»  У неё больше « девочка» , « охотница», « любовница» . Такие роли обычно выходят не только из семейных сюжетов , но и из различных жизненных обстоятельств . Так как человек может занять позицию противоположную той , что была заведена в его родной семье . Хорошо , когда в семье роли будут совпадать и соответствовать друг другу . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...