Перейти к содержанию

Неделю назад похоронила маму


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, мне 20 лет. Хочу чтобы меня выслушали. Ищу советов, поддержки и взгляда со стороны. 24 июня умерла моя мамочка. Ей было 52, с самого рождения у нее была тяжелая жизнь, а с 18 лет начала болеть хроническими заболеваниями. Несмотря на ее недуги, 30 лет назад мой папа взял ее в жены и сильно ее любил до ее последних дней. Мама была очень светлым и мудрым человеком, доброты ее не было края. Таких людей один на миллион.

За последние 6-7 лет у нее развилось серьезное респираторное заболевание, что держало ее на волоске от смерти. Можно считать что подростковую жизнь я провела в тревоге. Я знала что до ста лет она не доживет, что можно услышать плохую новость в любой момент. Но, оказывается,  к этому никогда не бываешь готов. Она лечилась, начинала выходить гулять и снова болезнь осложнялась. Думала что так будет всегда, но нет. В больнице где она лежала подхватила ковид и после трех дней в реанимации скончалась.

Самое печальное что я не была с ней в последние дни ее жизни, не сказала важных слов и не услышала в ответ. Не так я представляла ее кончину. Она ушла в одиночестве. Когда услышала новость, было ощущение что в ту же секунду от меня оторвали кусочек души. Нас в семье осталось трое. Папа, брат и я. С братом можем как-то поплакать, обсудить что-то. Но я не знаю что сказать отцу. Как его поддержать, поговорить. Не могу найти нужных слов. Ведь мама была для него центром вселенной.

Тетя говорит что она избавилась от чувства тоски после того как завела свою семью, но я не планирую выходить замуж и заводить детей. Подскажите, как со всем справиться, как поддержать папу и перестать плакать по ночам? Последнее у меня получается, но в последние дни, когда родственники уехали, становится все труднее.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, Айгерим сказал:

Самое печальное что я не была с ней в последние дни ее жизни, не сказала важных слов и не услышала в ответ

Думаю что это очень хорошо можно проработать в гештальт терапии. Сказать эти слова, закрыть гештальт.

 

Брать на себя ответственность за успокоение папы не стоит. Не говорю что не нужно пытаться успокоить, но не стоит брать ответственность за это. Это не твоя забота. Отец у тебя взрослый, а вот ты еще не очень, так что заботься о себе. Потому что можно попасть в треугольник карпмана и винить себя за то что не можешь помочь отцу. Про треугольник можно это видео посмотреть: https://www.youtube.com/watch?v=pTb9yxecinc, быть может, оно поможет не впадать в роль жертвы.

Также не старайся подавить в себе горе. Выплакивай все что можешь, не держи это в себе. Старайся заручиться поддержкой друзей. Все же не игнорируй обращение к психотерапевту.

 

Ну и последнее, что могу предложить, но это довольно сложно - это рефрейминг. Посмотри что хорошего есть в том что твоя мама умерла. Знаю, знаю, звучит ужасно, прости. Но ведь она теперь не мучается, вы с отцом теперь также не переживаете. Да, ты вернула бы все эти переживания, лишь бы мама была живая, я знаю, но тем не менее, маму не вернуть, но переживания уже прошли. И она уже не мучается. Можно найти много других позитивных вещей. Отец, например, теперь может найти другой центр вселенной (в идеале в себе, а не в другом человеке, ведь жить нужно для себя). 

 

Соболезную тебе, но уверен, что ты справишься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Koreyba сказал:

Думаю что это очень хорошо можно проработать в гештальт терапии. Сказать эти слова, закрыть гештальт.

а ты сколько гештальтов закрыл?

  • Не нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Koreyba сказал:

Ну и последнее, что могу предложить, но это довольно сложно - это рефрейминг. Посмотри что хорошего есть в том что твоя мама умерла. Знаю, знаю, звучит ужасно, прости. Но ведь она теперь не мучается, вы с отцом теперь также не переживаете. Да, ты вернула бы все эти переживания, лишь бы мама была живая, я знаю, но тем не менее, маму не вернуть, но переживания уже прошли. И она уже не мучается.

Спасибо, посмотрю видео и почитаю про психологию что Вы мне посоветовали и опробую. Про рефрейминг: да, практикую это с самых первых минут как не стало мамы. Даже последние несколько лет находила в этом какие-то плюсы, ведь тяжело было смотреть на маму в муках. Это и дает мне успокоения.

Спасибо большое за ответ

4 минуты назад, justArsik сказал:

Автор, она вам приснится если чтото не сказала - скажет во сне. 

Я в такое не верю, спасибо. У нас в культуре такое есть, да, об этом немало говорят. Но умерший человек приходит во сне потому что люди о нем думают, а говорят они то, что хотел бы услышать близкий ему человек. Только так могу это объяснить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Айгерим сказал:

Здравствуйте, мне 20 лет. Хочу чтобы меня выслушали. Ищу советов, поддержки и взгляда со стороны. 24 июня умерла моя мамочка. Ей было 52, с самого рождения у нее была тяжелая жизнь, а с 18 лет начала болеть хроническими заболеваниями. Несмотря на ее недуги, 30 лет назад мой папа взял ее в жены и сильно ее любил до ее последних дней. Мама была очень светлым и мудрым человеком, доброты ее не было края. Таких людей один на миллион.

Здравствуйте, сложно передать словами, ведь вам лишь 20 лет.
Сочувствую, сложно найти слова что бы поддержать вас.
В этом мире есть болезни, увы.
Но ваша мама старалась делать все что бы ваша жизнь была лучшей.
Мы не знаем этого времени, сколько кому дано жить. Не все в нашей власти.
Для папы поддержка что вы у него есть, так что просто личное присутствие уже большое дело.

Сам включил на днях запись свадьбы, с моей бывшей женой, где она была еще 21 летней девченкой.
Семьи больше нет, теперь не так печалюсь, важно то что сейчас.
Просто помните что ваша мама старалась разделить с вами лучшее в этой жизни, стараясь дать все что могла, любя и ценя всех вас.
Пусть это станет поводом вспоминать то лучшее что было и есть между вами, и у вас.

Вам лишь 20, самое успешное время в развитии и учебе и росте, когда вы знаете что ваш тыл надежно прикрыт, что дома вас любят и ждут.
Постарайтесь сохранить для себя такой настрой, что вы не одна, и жизнь была дана вам в любви и для любви, что бы вы создавали её такой какой она нравится ВАМ.
Что бы то что вкладывала мама, стало поводом для сил, тепла, уюта и добрых воспоминаний.
Сейчас эмоции как буря и боль, но пусть постепенно придет уют, и понимание что каждый может жить лишь за себя.
Ваша мама старалась быть с вами живя за себя любя и желая дать вам жизнь и силу и устройство.
Теперь эстафета жизни в ваших руках, что бы любить и заботиться о близких вам родных людях.
Постарайтесь быть спокойнее, берегите себя. Не все и не сразу, но потихоньку пусть все устроится в лучшем виде
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Alek-S сказал:

Здравствуйте, сложно передать словами, ведь вам лишь 20 лет.
Сочувствую, сложно найти слова что бы поддержать вас.
В этом мире есть болезни, увы.
Но ваша мама старалась делать все что бы ваша жизнь была лучшей.
Мы не знаем этого времени, сколько кому дано жить. Не все в нашей власти.
Для папы поддержка что вы у него есть, так что просто личное присутствие уже большое дело.

Сам включил на днях запись свадьбы, с моей бывшей женой, где она была еще 21 летней девченкой.
Семьи больше нет, теперь не так печалюсь, важно то что сейчас.
Просто помните что ваша мама старалась разделить с вами лучшее в этой жизни, стараясь дать все что могла, любя и ценя всех вас.
Пусть это станет поводом вспоминать то лучшее что было и есть между вами, и у вас.

Вам лишь 20, самое успешное время в развитии и учебе и росте, когда вы знаете что ваш тыл надежно прикрыт, что дома вас любят и ждут.
Постарайтесь сохранить для себя такой настрой, что вы не одна, и жизнь была дана вам в любви и для любви, что бы вы создавали её такой какой она нравится ВАМ.
Что бы то что вкладывала мама, стало поводом для сил, тепла, уюта и добрых воспоминаний.
Сейчас эмоции как буря и боль, но пусть постепенно придет уют, и понимание что каждый может жить лишь за себя.
Ваша мама старалась быть с вами живя за себя любя и желая дать вам жизнь и силу и устройство.
Теперь эстафета жизни в ваших руках, что бы любить и заботиться о близких вам родных людях.
Постарайтесь быть спокойнее, берегите себя. Не все и не сразу, но потихоньку пусть все устроится в лучшем виде
 

Спасибо за теплые слова, это придало мне сил. Буду смотреть вперёд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30.06.2020 в 23:10, Айгерим сказал:

Здравствуйте, мне 20 лет. Хочу чтобы меня выслушали. Ищу советов, поддержки и взгляда со стороны. 24 июня умерла моя мамочка. Ей было 52, с самого рождения у нее была тяжелая жизнь, а с 18 лет начала болеть хроническими заболеваниями. Несмотря на ее недуги, 30 лет назад мой папа взял ее в жены и сильно ее любил до ее последних дней. Мама была очень светлым и мудрым человеком, доброты ее не было края. Таких людей один на миллион.

За последние 6-7 лет у нее развилось серьезное респираторное заболевание, что держало ее на волоске от смерти. Можно считать что подростковую жизнь я провела в тревоге. Я знала что до ста лет она не доживет, что можно услышать плохую новость в любой момент. Но, оказывается,  к этому никогда не бываешь готов. Она лечилась, начинала выходить гулять и снова болезнь осложнялась. Думала что так будет всегда, но нет. В больнице где она лежала подхватила ковид и после трех дней в реанимации скончалась.

Самое печальное что я не была с ней в последние дни ее жизни, не сказала важных слов и не услышала в ответ. Не так я представляла ее кончину. Она ушла в одиночестве. Когда услышала новость, было ощущение что в ту же секунду от меня оторвали кусочек души. Нас в семье осталось трое. Папа, брат и я. С братом можем как-то поплакать, обсудить что-то. Но я не знаю что сказать отцу. Как его поддержать, поговорить. Не могу найти нужных слов. Ведь мама была для него центром вселенной.

Тетя говорит что она избавилась от чувства тоски после того как завела свою семью, но я не планирую выходить замуж и заводить детей. Подскажите, как со всем справиться, как поддержать папу и перестать плакать по ночам? Последнее у меня получается, но в последние дни, когда родственники уехали, становится все труднее.

Плачьте. Дайте себе время. Сходите в церковь поставьте свечку, помолитесь о себе и о ней. Если хотите, то сделайте что-то хорошее в память о ней.

Вашей вины нет в том, что вы не были с ней последние дни ее жизни. Значит нужно было, чтобы вы ее запомнили не больным человеком, а прекрасной, светлой и мудрой женщиной. Все слова она уже вам сказала при жизни, вспомните их.  Если вы скажите ей все свои слова любви в слух и про себя - она услышит вас. Но так же имейте в виду, для ее души будет очень тяжело, если вы задержитесь в своей скорби.

Это был одна из задач ее души  - уйти в одиночестве, так было нужно. Уважайте это.

Отца вы можете поддержать только обняв его и разговаривая с ним вспоминая ваши общие моменты жизни (просто тут есть опасность, что он с вами начнет вспоминать ее как женщину, а не как мать). Его душа выбрала связать свою жизнь с такой женщиной и это тем более нужно уважать. Он сам должен справиться с этим - это его задача, не ваша.

ЗЫ: ваша тревожность не ушла и проявит себя чуть позже. подумайте над этим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...