Перейти к содержанию

Как уменьшить тревогу


Рекомендуемые сообщения

  • Психологи

Тревога ощущается как дискомфортные телесные ощущения, связанные с беспокоящими мыслями о будущем или настоящем.
Обычно мы не задумываемся о том, что такое мысли. А значит есть привычка воспринимать мысли как правду и действительность.

Мысли по структуре похожи не на материальный плотный объект, как камень. Мысли подобны дыму, исходящему от горящей ароматической палочки - его не схватить, не удержать и он растворяется.

Есть соблазн поверить, что вы это ваши мысли, что к ним нужно прислушиваться и верить им. Но это не так.

Следующее упражнение поможет тебе снизить тревогу, которая связана с беспокоящими мыслями, образами, ощущениями, импульсами.

Упражнение ты можешь выполнять везде, где захочешь. Тебе понадобится несколько небольших листочков бумаги или карточек.
Когда у тебя появляется тревога или страх, отметь их, записав на отдельную карточку каждую мысль, беспокойство, ощущение, побуждение или образ. Это должно быть что-то конкретное.

Дальше обрати внимание на карточки. Что ты видишь на них? Верно - слова, буквы и чернила. Это то, чем являются мысли.
Например, "я некомпетентен" или "я боюсь, что все пойдет не так, как мне хотелось бы" - посмотри и увидь слова, буквы и чернила. Мысли состоят из одного и того же "материала".

Заметь, что при таком раскладе мысли перестают быть тяжелыми и плотными, они становятся тем, чем являются. Одновременно с этим ты создаешь с ними некоторую дистанцию (не борьбу!), что дает тебе больше свободы.

Тебе не нужно делать то, что говорит карточка, тебе также не нужно с ней бороться, ты можешь просто увидеть то, чем являются мысли, ощущения, образы, побуждения к действию.

Выпиши тревожные мысли на карточки и носи с собой. Время от времени доставай их и напоминай себе чем являются мысли на самом деле. Обрати внимание, что ты можешь передвигаться вместе с ними, т.е. они никак не мешают тебе делать то, что тебе важно. У тебя всегда есть этот выбор - погрузиться в то, что написано на карточках или увидеть мысли как просто мысли и делать что-то еще в своей жизни. Доверяй своему опыту, а не тому, что говорит встревоженный ум.

Психолог Кирилл Крыжановский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...