Перейти к содержанию

Умирает мама....


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Моя мама умирает. Я единственный близкий человек, который у неё есть. Мне очень тяжело. Просила моральную поддержку у мужа, а он в ответ мне нагрубил... Сижу, плачу...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Svet Lana сказал:

Просила моральную поддержку у мужа, а он в ответ мне нагрубил.

Бросай такого мужа! Проведи с мамой последние дни

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Svet Lana сказал:

Здравствуйте.

Моя мама умирает. Я единственный близкий человек, который у неё есть. Мне очень тяжело. Просила моральную поддержку у мужа, а он в ответ мне нагрубил... Сижу, плачу...

 

сочувствую вам

надо пережить... 

реальной помощник только время

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень вам сочувствую.Сама  в одиночку была у последнего одра своей матери 3 суток. Семья не могла меня поддержать,дети-это всего лишь дети,а муж-он на моральную поддержку был не способен,но он устроил похороны и поминки вместе со своими друзьями.Не все могут поддержать морально,но многие способны просто помочь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Semen_Zaharov сказал:

Бросай такого мужа! Проведи с мамой последние дни

Я сейчас в родительской квартире. Муж в своей. Позвонила мужу, попросила приехать на выходные и побыть со мной - так он резко ответил, что подумает.. и что я "плохо с ним обращаюсь".

26 минут назад, Yme сказал:

А чем он может вам помочь....? 

Что с мамой?

У мамы гангрена. Скорая не забирает. Дни сочтены... Возможно умрет завтра...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Svet Lana сказал:

Я сейчас в родительской квартире. Муж в своей. Позвонила мужу, попросила приехать на выходные и побыть со мной - так он резко ответил, что подумает.. и что я "плохо с ним обращаюсь".

Он тупит,неадекватен,наверное нет опыта в прощании с близкими,а может быть просто сильно боится,чего?-смерти,просто боится смерти.но не признается.Не все могут находиться рядом с умирающими.оставьте его.Лучше проститесь с матерью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Svet Lana сказал:

"плохо с ним обращаюсь".

ой какой неженка он у вас, не мужик а тряпка! он что домашнее животное чтоб с ним плохо обращаться? смело бросай его

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Semen_Zaharov сказал:

ой какой неженка он у вас, не мужик а тряпка! он что домашнее животное чтоб с ним плохо обращаться? смело бросай его

Знаете,как то в данный момент это пока неактуально

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, ламинария сказал:

Знаете,как то в данный момент это пока неактуально

но проблема исключительно в муже, если бы он нормально оказал моральную поддержку то этой темы бы не было

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я дам вам совет.Позвоните своим близким и попросите их звонить вам периодически,пока вы возле матери,но только тех людей,которые близко знали вашу маму.Просто попросите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Svet Lana сказал:

Я сейчас в родительской квартире. Муж в своей. Позвонила мужу, попросила приехать на выходные и побыть со мной - так он резко ответил, что подумает.. и что я "плохо с ним обращаюсь".

У мамы гангрена. Скорая не забирает. Дни сочтены... Возможно умрет завтра...

Зачем вам сейчас муж? 

Мама в сознании , боли? 

 

Это ваша мама, побудьте с ней, почитайте ей сказку, книгу ...

Помолитесь с ней. 

 

У мамы истерика? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Svet Lana сказал:

Я сейчас в родительской квартире. Муж в своей. Позвонила мужу, попросила приехать на выходные и побыть со мной - так он резко ответил, что подумает.. и что я "плохо с ним обращаюсь".

Может муж не пытался говорить с вами резко, просто на эмоциях, и между вами какие то "терки"
Он не осознает что вам трудно, и двигается своим эгоизмом.
То что он нагрубил, может означать что он считает что проблемы удел слабых, и он презирает слабость.
То что вы "плохо с ним обращаетесь" похоже это манипуляция, которая действует созданием чувства вины, словно вы провалили тему любви и заботы, требование внимания к нему.
Не мудрено что вы просите поддержать вас, когда рядом обесценивание и истощение ваших нервов и сил
Перестаньте брать на себя то что не в вашей воле.
Болезнь это очень печально, тем более когда это может убить.
Постарайтесь успокоится, и подумать о том что вы рядом с мамой, и эта поддержка очень велика для неё.
Но вам нужно быть спокойной самой, перестаньте слушать то что говорит муж.
Не плачьте, просто пробуйте выйти погулять, подышать, и меньше думайте. потому что неверные мысли рождают неверные ощущения.
Попросите близких держать с вами связь.
Кто то еще может быть с вами в эти дни?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо в часы отхода умирающего не сидеть с ним молча, а читать рядом вслух псалмы Давида из молитвослова. Это сочиненные им когда-то в далекой древности славославия Богу. Такое чтение облегчает состояние обоих, даже если умирающий находится в беспамятстве...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо всем за ответы! 

Из родственников у нас есть только мамин брат (мой дядя). Он пытается мне дозвониться, но я сейчас не беру трубку. Поддержки от него ноль. Ему нужна информация "как там мама?". И ни слова обо мне, типа я обслуживающий персонал.. Он инвалид, весьма болен тоже, на него я не сержусь..

 

А муж мой - шизоид. По профессии физик-ядерщик. Его призвание - наука. На проявление чувств не способен, но кажется он не сочувствует мне совсем, даже где-то в глубине души. 

Когда я пытаюсь поговорить с ним на волнующие меня темы, он не понимает, что я от него хочу, зачем я лезу к нему в душу. И всегда эти разговоры заканчиваются скандалом.

Да, после смерти мамы я планирую с ним расстаться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Svet Lana сказал:

А муж мой - шизоид. По профессии физик-ядерщик. Его призвание - наука. На проявление чувств не способен, но кажется он не сочувствует мне совсем, даже где-то в глубине души. 

Когда я пытаюсь поговорить с ним на волнующие меня темы, он не понимает, что я от него хочу, зачем я лезу к нему в душу. И всегда эти разговоры заканчиваются скандалом.

Да, после смерти мамы я планирую с ним расстаться. 

Я много лет ухаживала за мамой,тяжело перенесла ее смерть и потом 2-3 года была в неадеквате,наломала дров,правда не с мужем,а с соседкой,к рая помогала маме много лет,они затопили меня,я наорала,мало не покажется.Потом через несколько лет ходила.просила прощение,это было свинство с моей стороны.

А по поводу вашего мужа скажу так- вы сейчас не в том состоянии,чтобы что то решать.Ставить диагноз-шизоид? это некорректно,на это имеет право только опытный психиатр.К тому же ваш муж вполне адаптивен в социуме,а больные психически люди-нет.Но у каждого человека есть свои особенности психики,я недавно проходила тест,у меня например,сильно развита социальная черта,поэтому я тут лезу помогать на форуме.Есть еще и другие черты,к рые у меня вообще отсутствуют.А у вашего мужа,наверное наоборот,эта черта не развита.Кроме того,многие люди просто дико боятся смерти и умирающих.Они ходят на поминки и притворяются,выражая соболезнования,потому что вместо сострадания их на самом деле просто корчит от страха и они стараются просто"не брать в голову"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Муж сегодня ко мне приезжал. Помог помыть маму. Дал мне немного денег на продукты. Пытался помочь по хозяйству, но у него плохо с этим делом. Ну не страшно, я отличная хозяйка, отмою квартиру сама...

 

Муж мой  неплохой человек, когда молчит. Но как только нужно решить какие-то вопросы - сразу ссора. Невозможно его понять. Он разговаривает пренебрежительными фразами, от которых коробит. Например, утром получила от него на вайбер сообщение "Ну что, проспалась?" .. Хочется теплоты, душевности, поддержки.. а от него веет холодом..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему сейчас,когда у вас довольно тяжелая ситуация и невосполнимая утрата,вы сконцентрировались на недостатках вашего мужа?

У вас сейчас горе,а оно прорабатывается ступенчато-сначала отрицание,потом гнев,потом скорбь,потом ужас от ситуации,потом принятие.Как бы вы не пытались отвлечься сейчас на что то другое,этот процесс будет происходить с вами, с вашими эмоциями. Вы поймите,что реально вам может помочь человек,который сам прошел через смерть близких в непосредственной близости.Это очень и очень трудно на самом деле.  А таких людей мало,в принципе,потому что у многих близкие люди умирают где то далеко или в закрытой больничной палате.Или вообще,никто не умирал,только понаслышке.Если этого опыта нет,люди просто теряются,их охватывает страх,который они прячут,и они выглядят полнейшими идиотами.

Я не представляю других вариантов.Мысль о том,что муж ваш какое то черствое существо,неспособное на эмпатию,поверьте,вызвана вашим потрясением.Я предполагаю,что он по роду профессии очень ментальный и мало эмоциональный.Но вы уже выбрали себе такой вариант,и искать что то другое,разваливать свой брак? Сейчас? в таком состоянии? Я вообще должна заметить,что людей эмоционально зрелых,добрых,с эмпатией,адекватных встретить очень и очень трудно.Я вот ищу и коллекционирую таких всю жизнь - неважно какого возраста,не для брака и не для близких отношений,мужчин или женщин.а просто  ради общения..Нашла,но их очень мало,при всех моих усилиях.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, ламинария сказал:

Почему сейчас,когда у вас довольно тяжелая ситуация и невосполнимая утрата,вы сконцентрировались на недостатках вашего мужа?У вас сейчас горе

Отнюдь, всё не так. Мои отношения с матерью - очень-очень сложные. Семь лет назад по её вине я потеряла брата. В двух словах, как это произошло: Брат на ступеньках упал и ударился головой. Дома ему стало плохо, вызвали скорую. Врач сказала, что надо госпитализировать, но мать не захотела ехать с ним в больницу и написала отказ от лечения. Через несколько часов брат скончался..

 

К чему это я рассказала. Горя по поводу болезни матери я не испытываю совсем. Меня тяготит ухаживание, а делаю я это добросовестно, потому что ответственность и максимализм мои отличительные черты характера. Мне тяжело одной справляться. Хочется, чтобы пожалели, обняли, приласкали. Уткнуться в сильное мужское плечо... 

 

Сейчас особо остро ощущаю одиночество и отсутствие любви. 

 

 

Сегодня все раздражает. Не могу взять себя в руки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...