Перейти к содержанию

О родителях, точнее про их манию быть родителями


Рекомендуемые сообщения

День добрый. О родительской психологии. Как называется синдром из-за которого родитель готов все делать за своего ребенка - готов бесконечно делать вообще все - собирать игрушки, убирать постель, одевать, обувать, кормить? Часто такому поведению сопутствует еще и чрезмерный контроль...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 45
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Думаю,  это попытка быть нужным.

И смотря до какого это возраста. Если это младенец-то такая забота оправдана и необходима. А если это взрослый, то у него появляется некая зависимотсть от родителей- которая становится выгодна обеим сторонам. Кажется, это выученная беспомощность называется.

Когда ребенок начинает подрастать, и пытаться что-то делать сам, это рубится на корню, родители боятся, что он что-то сломает, испачкает, а у них нет времени на рассусоливания. Бабушки часто тоже многое делают за внуков, т.к. проще и быстрее сделать все за него, чем обучить:здоровье и силы уже не те, а огромное желание и потребность помогать присутствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Soloka сказал:

Как называется синдром из-за которого родитель готов все делать за своего ребенка - готов бесконечно делать вообще все - собирать игрушки

  Родительская глупость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Середина неба сказал:

Отсутствие собственных интересов у родителя и собственной жизни. 

Это наверное даже следствие появления ребенка...

2 часа назад, Constanse сказал:

огромное желание и потребность помогать присутствует

Именно это и имею ввиду, даже наверное огромная неконтролируемая потребность помогать...

Родитель  должен по идее отдавать себе отчет в том что делает же... Почему некоторые отдают, а некоторые нет?

51 минуту назад, Игумен сказал:

Родительская глупость.

Поддается ли она корректировке?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Soloka сказал:
36 минут назад, Игумен сказал:

Родительская глупость.

Поддается ли она корректировке?)

 

   Сыромятными розгами, вымоченными в моче черных американских хуйвенбинов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Игумен сказал:

 

   Сыромятными розгами, вымоченными в моче черных американских хуйвенбинов.

)))))) жаль что нет лайка с диким хохотом. Он порой был бы бесценен

17 минут назад, Soloka сказал:

Это наверное даже следствие появления ребенка...

 

Сморя как давно этот ребёнок появился... если лет 25-30 назад это уже странное следствие. Но сама с таким сталкивалась. Просто родителям нужно что то интереснее, чем дети, чему то ещё себя посвятить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
3 часа назад, Soloka сказал:

Как называется синдром из-за которого родитель готов все делать за своего ребенка

Вероятно, Вы имеете в виду гиперопеку, возможно, с элементами авторитарного стиля родительского воспитания. Возможно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Игумен сказал:

Сыромятными розгами, вымоченными в моче черных американских хуйвенбинов.

 

Я примерно про это же.

Просто недавно попался ролик по профессиональной дрессировке собак... Вот когда собаку дрессируют - там идиот хозяин. Дрессировщик подробно рассказывает процесс. Подает команду - хозяин готов сесть, готов лечь, готов через барьер прыгнуть. У меня по жизни были собаки. Собака все понимает, знает что от нее ждут, но не делает, смотрит на хозяина и его попытки, которые уставший дрессировщик пытается урезонить...

Когда есть властный родитель, дрессировщика обычно нет...

Что толкает родителя быть родителем до такой степени? Почему родитель не отдает себе отчета в своих действиях? Это эго или это что? При чем родитель с такой манией человек в общем-то не глупый по жизни... По своему опыту скажу, что такие вот родители попадаются достаточно часто, по крайней мере в моем окружении. Но бывают и противоположности таким. У подруги например мать, она тоже мать, но она как-то отдает себе в этом отчет. Она переживает, когда у подруги проблемы с личной жизнью и за подругу мужчин, работу, и жизнь в целом той не выбирает... А тут получается, что родитель как бы ребенка отрицает во всех отношениях, но свою манию быть родителем превозносит... 

 

1 час назад, Середина неба сказал:

Сморя как давно этот ребёнок появился... если лет 25-30 назад это уже странное следствие. Но сама с таким сталкивалась. Просто родителям нужно что то интереснее, чем дети, чему то ещё себя посвятить

 

И как такое упертое существо переключить на свою жизнь? Или заботу вывести в другое русло?

 

45 минут назад, Татьянапсихолог сказал:

Вероятно, Вы имеете в виду гиперопеку, возможно, с элементами авторитарного стиля родительского воспитания. Возможно

 

Да, авторитарный стиль родительского внимания тут очень и очень существенен...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
26 минут назад, Soloka сказал:

Да, авторитарный стиль родительского внимания тут очень и очень существенен...  

В чем основная проблема, которую хотите решить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Татьянапсихолог сказал:

В чем основная проблема, которую хотите решить?

 

Анализировала жизнь. Жизнь столкнула именно с авторитарным стилем родительского внимания. Отношение ко мне по жизни было вот такого плана. Из-за такого отношения скопилось много-много обид. Я сейчас начинаю это осознавать. Из-за этих обид и жесткого воспитания у меня отношения с матерью сложные. Здесь был приведен аргумент:

 

5 часов назад, Constanse сказал:

Думаю,  это попытка быть нужным.

И это правда, наверняка она хочет быть нужной, потому что из-за жесткости в мою сторону, я к матери тоже в ответ  в детстве периодически относилась часто как к источнику пищи. Так что с ее стороны попытки быть нужной и были и сейчас есть и в ее глазах я выгляжу наверняка не очень. Но, в детстве эта жесткость была в том числе и оправданной...  Там была и оправданная жесткость(например по здоровью, кушай полезное, двигайся, ходи на тренировки, в результате мне сейчас по жизни во многом ок) и совершенно иррациональная, за меня выбирали вообще все, контролировали вообще во всем с "благими намерениями", результат этого - мои подавленные обиды и проблемы по жизни.

Но сейчас, будучи уже взрослой я вдруг понимаю, что она на мне "возит воду", а я намеками ей объясняю, что мне это не надо... И это продолжается уже очень давно... Время идет, мозги взрослеют\стареют. И тут, например, она мне уже пытается втереть, что белый хлеб полезен, его надо кушать... По факту она в медицине понимает на уровне хорошего врача терапевта. Почему человек, хорошо владеющий медициной, своей дочери в достаточно резкой форме говорит, что белый хлеб - штука полезная, а я капризная, на меня не угодишь, и я его не ем? Она вообще отдает себе отчет в том, что делает? (медициной так же хорошо владеет, и если кто заболеет, лучше врача скажет, что кушать и как лечиться). 

С другой стороны мне себя жалко... И мои жалобы на мать думаю не на 100% объективны, нельзя на нее вешать все проблемы, которые у меня есть по жизни. У меня тоже есть и лень и нерешительность и забитость и прочие недостатки. Еще я недавно поняла, что из-за такого непринятия меня в детстве, я в детстве же и решила - хочешь, не хочешь, ты ко мне будешь хорошо относиться (я это получу, как бы там жизнь не складывалась)... Ну и похоже я сижу и жду, когда я это получу... Наверное назло ей такое навязчивое присутствие (мол открой глаза и глянь на результат своих действий). Сижу без работы, денег, семьи, жду, когда у нее глаза откроются. Но, мне получается выгодно быть на дне (потому что я виню ее во всех своих бедах). А ей получается надо признать себя неправой. А властный человек себя неправым не признает...        

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
24 минуты назад, Soloka сказал:

Из-за такого отношения скопилось много-много обид. Я сейчас начинаю это осознавать. Из-за этих обид и жесткого воспитания у меня отношения с матерью сложные.

Осознанность - хорошо. Как считаете, что было бы для Вас на сегодня более успокаивающим: откровенно проговорить о поведении и чертах характера Вашей мамы и признать свое недовольство ею, или честно понять и прочувствовать свои чувства и отношение к своей маме и проговорить их?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Татьянапсихолог сказал:

Осознанность - хорошо. Как считаете, что было бы для Вас на сегодня более успокаивающим: откровенно проговорить о поведении и чертах характера Вашей мамы и признать свое недовольство ею, или честно понять и прочувствовать свои чувства и отношение к своей маме и проговорить их?

 

Я наверное свое недовольство ею признала, но скорее всего не все. Я хочу увидеть остальное недовольство, которое от себя прячу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ха ха, перечитала утром:

13 часов назад, Constanse сказал:

Когда ребенок начинает подрастать, и пытаться что-то делать сам, это рубится на корню, родители боятся, что он что-то сломает, испачкает, а у них нет времени на рассусоливания.

Здесь конечно не до такой степени буквально и примитивно (если вдруг кто подумал), но...

Вот я и пытаюсь выяснить причину, мы в принципе вдвоем жили. Быть может это какое-то чувство долга в степени икс? Быть может это чувство вины с ее стороны? Быть может это... что? По законам психологии

6 часов назад, Татьянапсихолог сказал:

Что Вам это даст?

Такое впечатление, что я застряла по жизни, а надо уже куда-то идти. Сижу копаюсь в проблемах. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
5 часов назад, Soloka сказал:

Такое впечатление, что я застряла по жизни, а надо уже куда-то идти. Сижу копаюсь в проблемах

Направление, по которому есть желание идти, выбрали уже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11.07.2020 в 15:39, Soloka сказал:

Родитель  должен по идее отдавать себе отчет в том что делает же... Почему некоторые отдают, а некоторые нет?

Как и все мы, они тоже что-то могут делать не правильно, ошибаться. Точно не получится изменить поведение мамы и ее устоявшийся характер. 

Говорят, любви и опеки много не бывает, но на деле, этой опекой можно задолбать. У меня много таких знакомых, да я сама в гиперопеке выросла, и каждый приспособился по своему. Кто-то "сбежал" в брак, кто-то поменял место жительства. Кто-то перестал с этим бороться и плывет по течению. У меня приспособление вылилось в привычку врать о себе, много и по любому поводу. Это долгий и сложный путь. Какой бы способ вы выбрали или приспособились по-своему? 

Понять до конца причины, даже спросив маму, трудно. Причин может быть целый клубок, это как и ее семья, детство, окружение, мужчина(брак/развод), банальная привычка, большие надежды, возложенные на вас, травмы и многое другое, на что не всегда вы в силах повлиять.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11.07.2020 в 23:06, Татьянапсихолог сказал:

Как считаете, что было бы для Вас на сегодня более успокаивающим: откровенно проговорить о поведении и чертах характера Вашей мамы и признать свое недовольство ею, или честно понять и прочувствовать свои чувства и отношение к своей маме и проговорить их?

Получилось понять и прочувствовать свои чувства...

12.07.2020 в 00:40, Татьянапсихолог сказал:
11.07.2020 в 23:38, Soloka сказал:

Я хочу увидеть остальное недовольство

Что Вам это даст?

Дало - стало легче общаться и часть обид прошла.

12.07.2020 в 12:42, Татьянапсихолог сказал:

Направление, по которому есть желание идти, выбрали уже?

Для того, что бы пойти по тому направлению, надо оставить позади "надежду на улучшение", которая почему-то все еще появляется... Встать и уйти что-то мешает... Нужны ресурсы, ну и роли меняются, я тоже в ответ по идее должна...

11.07.2020 в 23:06, Татьянапсихолог сказал:

Как считаете, что было бы для Вас на сегодня более успокаивающим:

Как вы грамотно вопрос задали))) ... Более успокаивающим - неприятно признавать неприятное

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
14 минут назад, Soloka сказал:

Для того, что бы пойти по тому направлению, надо оставить позади "надежду на улучшение",

Отказаться от иллюзий, имеете в виду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Татьянапсихолог сказал:

Отказаться от иллюзий, имеете в виду?

Да... В теории все понятно, не знаю, как на практику переложить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
1 час назад, Soloka сказал:

не знаю, как на практику переложить

Что именно Вы хотите воплотить в жизнь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...