Перейти к содержанию

О родителях, точнее про их манию быть родителями


Рекомендуемые сообщения

19 минут назад, Татьянапсихолог сказал:

Это свои (внутренние) травмы.

От своих внутренних, вытесненных травм человек обычно сбегает. Я давно интересовалась, каким методом перестать от них сбегать и наконец увидеть то, от чего сбегаешь. Со временем эта травма как минимум перестает быть актуальной, а побег становится привычкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 45
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Тема получилась безумно интересной. А теперь про это:

04.08.2020 в 20:07, Смирина сказал:

Вести себя всегда надо естественно, быть самой собой и говорить вслух о своих чувствах.

В ситуации с водой на даче сказала: "Мама, я очень прошу тебя не пользоваться водой в целях безопасности. Я волнуюсь, боюсь, что ты заболеешь!" и успокоилась, про себя подумала: "Я сделала всё, что могла, не связывать же мне её! " и вспомнила правила психологии: "Если не можешь изменить ситуацию, то измени отношение к ней", Ваше право не думать больше об этой воде.

Я когда ей так говорю, на меня такую помойку выливают...

Мое право не думать об этой воде, но 1. Я знаю ответную реакцию 2. Эта ( и подобные ситуации уже далеко не в первый раз и не во второй) 3. Мне разгребать результат... Который постепенно развивается на моих глазах, а я получается стою в сторонке. (Хз, может это эго, типа я главная и за все отвечаю)

В итоге получается - мать я, а мама творит все что хочет на поводке у своего "я главная" и своей истерики, и так с детства. Самое забавное, что так оно идет со мной, с другими это вполне адекватный человек, понимающий, что он делает. А если кто-то заболел, она подскажет как лечиться, и лучше врача вылечит... Забавно?

То ли они с папой в свое время не разобрались, а крайняя получаюсь я. Но мне про это не говорят. 

В принципе более-менее адекватную линию поведения выработать наверное можно

 

 

 

 

 

 

 

 про перфекционистов.

05.08.2020 в 01:15, Смирина сказал:

Он просто когда-то давно, стараясь быть лучше , чем он есть для своих близких и пытаясь не потерять их любовь, заслужить ее, навсегда отказался от себя. В сущности он ненавидит сам себя, поэтому всегда пытается быть лучше, совершеннее , чем он есть.  И основные его переживания – это стыд, что я еще недостаточно совершенен и страх, что кто-то увидит мою неидеальность и зависть, постоянная жгучая зависть к тем другим эталонам, которые оказались лучше его.

Есть такое, точнее было (всегда в пример приводили кого-то), а как лечат зависть?)))) 

 

05.08.2020 в 01:15, Смирина сказал:

И такой человек всегда озадачен результатом своего действия гораздо больше, чем процессом. Порой от хорошего результата, он получает такое удовольствие, почти сравнимое с оргазмом, а от плохого результата ( плохого на его взгляд ) он получает фрустрацию сродни смертельному исходу.

Удовольствия от завершения особого никогда не получала, а проигрыши расстраивали сильно. Но, это стимул добиваться своего. Если не ставить планку - то какая мотивация должна быть?)

Эта жуткая слабость очень помогает бороться с ленью)))))))))))))))))))))

 

05.08.2020 в 01:15, Смирина сказал:

Страдание такого человека заключается еще и в том, что он настолько боится неудачи, что может даже остановить себя на полпути , чтобы не пережить  воображаемый крах и поражение, он может вообще не сделать даже шага вперед и таким образом он убивает в себе жизнь и превращает свое существование в застой.

Ой вот этого было много по жизни... 

 

05.08.2020 в 01:15, Смирина сказал:

Кем? Конечно родителями. Это первые в его жизни люди, которые пытались его дрессировать как цирковую обезьяку и затачивать на правильность, удобство и идеальность. Они сделали ребенка своим нарциссическим продолжением

И самое забавное - в плане здоровья мне это очень сильно помогло.

В плане учебы - я из универа вылетела, подрабатывая тем, что делала рефераты... На тройки была не согласна, поэтому старалась сделать все круто. А в универе было дико сложно, сложная специальность по программированию.

 

05.08.2020 в 01:15, Смирина сказал:

Перфекционист в какой-то момент становится машиной, лишенной чувств и эмоций. И весь фокус его внимания в том, чтобы жить правильно. Он увлечен оцениванием и обесцениванием себя и других и он даже не может себе представить, что есть люди, которые живут не оценивая и в их домах могут висеть криво картины, на столе может быть беспорядок, они могут расплакаться посреди улицы, если им вдруг стало грустно, они могут быть спонтанными и несовершенными.. Но такие люди подвергаются строгому осуждению перфекциониста.

И здесь да. Получается я перфекционист. А мама человек истерики. И она это видит. И мы мотаем друг другу нервы))) Но план нужен, иначе ветерок дунул и ты расплакался... И план слетел и ты сидишь в луже... И она все мои планы по жизни (воооообще все) методично сливает, сливает, сливает... 

 

Я наверное даже не совсем перфекционист. Я с детства ходила по спортивным залам с настоящими спортсменами, которые не пол часа в неделю с маникюром и прической приходят поболтать и расслабиться, а с теми кто 3-5 раз в неделю по 6-8 часов пашут. Там маленько другие правила - там есть слово НАДО. Надо и все, хочу не хочу, НАДО. Таких спортсменов вы бы в какую категорию занесли? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...