Перейти к содержанию

Почему я все время посылаю мужа к маме? )


Рекомендуемые сообщения

Привет всем! )

Решила здесь подразобраться с вашей коллективной помощью )

Скажу сразу - мне не нужны советы, как наладить с мужем, как от него уйти, и тп... В этом у меня сейчас вопроса нет. (Я думаю, тут многие читали мои семейные ицтории, в которых я не могла разобраться).

Вопрос сейчас вот в чем. Муж у меня типичный маменькин сынок, но при этом с характером отца или деда, видимо... И его нехило так колбасит от: "заработаю, добьюсь, обеспечу, я - крут!" до " яникчемный, никомуненужный, родителиплохиевсюжизньиспортили, съемнаяквартира и из-за этого мывсеумрем" и прочее нытье. И он действительно идет вперед, добивается... и по сути, если б не его не накрывало, что он никчемный периодами, то я думаю, добился бы многого. Но вот оно его тормозит. В моменты уныния он вспоминает всё, что для него плохо: и то, что квартира съемная, и то, какие проблемы у него со мной, и то что он не может заработать на квартиру/машину/ребенка (на самом деле все он может, и все бы у нас складывалось хорошо, не впадай он в эти регулярные периоды уныния). И в последнее время (пол-года, год - не помню) я когда это слышу: съемная квартира - плохо, я не обеспечиваю его тем, что он бы хотел - плохо, какие-то проблемы - решать не хоцца, лучше б их не было, и нытье - у меня вырисовалась четкая картинка перед глазами - да тебе ж надо обратно к маме! Вот прям так и стоит это перед глазами, когда он начинает заводить свою пластинку. Мама с сестрой его обеспечат всем, что он хочет, решат все его проблемы, в моменты нытья будут прыгать перед ним клоунами, чтоб у мальчика улучшилось настроение. Я когда наблюдаю, как они это делают, меня воротит, если честно... 

Раньше, когда я пыталась сохранить семью, разобраться, в чем проблема и как её решить, я в эти его моменты спрашивала, в чем проблема, старалась поддержать... но так как в итоге конструктивного разговора не получалось, меня обвиняли в том, что я читаю нотации (на самом деле я пыталась помочь, объясняя, где можно решить проблему, а где на данный момент нужно просто смириться (как со съемом, например) и получалась ссора. 

Сейчас же я стараюсь сильно в это не влазить, прекращаю разговор, если что... Ну не всегда получается, но как получается. Но у меня в каждый такой момент Остапа понесло что-то перемыкает и я начинаю его отправлять к маме ))) Даже объясняя, что она решит все его проблемы и будет ему там шоколадно. К маме он не хочет, настаивает, что хочет жить со мной, а я его еще и переубеждаю - иди к маме, там будет лучше. И чем больше он ноет, тем больше я его переубеждать начинаю.

И меня бы не сильно это волновало, но мне не нравится, что я взрослому человеку рассказываю, что ему делать (иди к маме). По идее это не мое дело, он сам решит - идти или не идти. Да и включаюсь, получается, в его это нытье. А надо бы мимо ушей... Мало того, я сама стала замечать, что я очень активно это делаю - самой страшно )) 

Вот и стало интересно - почему мне так нравится это делать? (Реально - нравится произносить - иди к маме, прям с упоением каким-то)).

Сама вижу несколько причин.

1. Меня очень напрягает то, как его семейка к нему относится - как к дитю недоразвитому. Почему то это отбивает у меня желание смотреть на него как на взрослого мужчину. И дико раздражает, когда они себя так ведут.

2. Я так завуалированно сообщаю ему: ты - маменькин сынок.

3. Я иногда мечтаю, чтоб не переезжая, остаться тут в этой квартире, а он бы ушел к маме (у него здесь в городе родители рядом, а мне идти только на другой съем). Может поэтому так активно гоню?!...

4. Мне совершенно искренне с его этими переживаниями видится, что мама бы ему помогла в этом всем и решила бы его проблемы, которые сам он решать не хочет, и с таким подходом к жизни не нужно жить в семье, только вымучивать и себя и партнера. Семьи нет и не будет. С таким подходом нужно лечь рядом с мамой (у неё лозунг: лежи, сынок, ты устал! И он ложится), а она будет всё решать, сестра заработает денег. Он, по сути, раньше так и жил... И я прямо предлагаю решение его этих проблем ( я вообще такой человек, ко мне если обращаются с проблемой, я пытаюсь помочь, говорю как можно решить. А тут мне действительно черным по белому видится, как решаются все его эти проблемы, о которых он ноет).

Вот, советуюсь с вами, общественность, что думаете? Почему я так активно стала гнать чела к маме?! )) Раньше у меня и мыслей таких не было, а сейчас прям вот само просится ))

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В семейных отношениях всегда присутствует сложный компонент взаимоотношений жены и матери мужа (свекрови), даже если живут далеко и отдельно. Возможно вот так это и проявляется у вас, в виде непроизвольной ответной реакции на нытьё мужа. Периодически реагируя подобным образом, вы поддерживаете это проявление, и постепенно всё больше его закрепляете. А у мужа похоже периодическое чередование подъёма и упадка по типу биполярного

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Верона_ сказал:

Мама с сестрой его обеспечат всем, что он хочет, решат все его проблемы, в моменты нытья будут прыгать перед ним клоунами, чтоб у мальчика улучшилось настроение.

Добрый день. Может быть вы иногда начинаете чувствовать что ваш муж по долговременной привычке время от времени невольно ожидает и от вас такого же поведения, и не знаете как на это лучше реагировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Верона_ сказал:

Мама с сестрой его обеспечат всем, что он хочет, решат все его проблемы, в моменты нытья будут прыгать перед ним клоунами, чтоб у мальчика улучшилось настроение. Я когда наблюдаю, как они это делают, меня воротит, если честно... 

 

 

Вот и стало интересно - почему мне так нравится это делать? (Реально - нравится произносить - иди к маме, прям с упоением каким-то)).

 

 

Видимо чувствуешь что мама с сестрой избаловали и подпортили принца...

 

Поэтому и хочется сказать в запарке - Чеши к ним и пусть тебя там окучивают /вроде бы как отправляя проблемный объект к истокам его проблем/...

15 минут назад, botsman сказал:

В семейных отношениях всегда присутствует сложный компонент взаимоотношений жены и матери мужа (свекрови), даже если живут далеко и отдельно. 

 

Но про тёщу вроде бы даже больше частушек и анекдотов :biggrin: /по крайней мере - не меньше/...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верона, раньше ты надеялась на мужа, что все наладится , он возьмётся за решение проблем и с кв и с ребёнком , но ничего не происходит. Когда перед человеком ставят непосильную задачу , он впадает в ступор. Понимает, что надо, а как не знает. Вот и твой муж не тянет всю ситуацию.

Ты его воспринимаешь балластом, поэтому и выпихиваешь к маме. 

Тебе нужен мужчина - действие, а не мужчина - нытьё . 

Мама воспитала, пусть мама и утешает.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, botsman сказал:

В семейных отношениях всегда присутствует сложный компонент взаимоотношений жены и матери мужа (свекрови), даже если живут далеко и отдельно.

Свекровь ко мне ужасно относится на самом деле. Сначала она отговаривала мужа со мной встречаться потому что мои родители не имели желания скидываться на покупку нам квартиры, потом долго и нудно проедала мужу мозг, какая я "нетакая", причем даже не объясняя, что во мне не так, она просто не хочет, чтоб её дети жили в браке, старшая сестра её послушалась и живет с ней, зарабатывает много, обеспечивает мамочку всем, что мамочка пожелает, муж же уехал из родительского дома, так как достали, но все-равно с ними общается. Я всего этого не знала и общалась с ней хорошо. Она за спиной шкодила. Потом её прорвало, и на уже стала высказывать мне, чтоб я с ним развелась. Много лет. Мы перестали с ней общаться. Потом она типа стала ко мне хорошо относиться, чтоб не портить отношения с сыном совсем (муж совсем перестал с ней общаться в какой-то момент, когда она устраивала концерты). Ну и сейчас у нас отношения с ней на уровне: здрасьте - до свидания, с Праздником! Всё. Мне она по барабану вроде сейчас ) Хотя может мне кажется ))) Я сейчас её редко вижу, и уже с ней общается в основном муж. Я не препятствую, но и не радуюсь - это его решение - как с ней общаться. 

11 минут назад, Rebecca сказал:

Верона, раньше ты надеялась на мужа, что все наладится , он возьмётся за решение проблем и с кв и с ребёнком , но ничего не происходит. Когда перед человеком ставят непосильную задачу , он впадает в ступор. Понимает, что надо, а как не знает. Вот и твой муж не тянет всю ситуацию.

Ты его воспринимаешь балластом, поэтому и выпихиваешь к маме. 

Тебе нужен мужчина - действие, а не мужчина - нытьё . 

Мама воспитала, пусть мама и утешает.

О, да, похоже на то... Просто восстановить справедливость, как бы получается )) Пусть к маме идет со своими "нерешаемыми проблемами", раз она таким его сделала, мне то это зачем. Что-то в этом есть. Катит ))

11 минут назад, Rebecca сказал:

Верона, раньше ты надеялась на мужа, что все наладится , он возьмётся за решение проблем и с кв и с ребёнком , но ничего не происходит. Когда перед человеком ставят непосильную задачу , он впадает в ступор. Понимает, что надо, а как не знает. Вот и твой муж не тянет всю ситуацию.

Ты его воспринимаешь балластом, поэтому и выпихиваешь к маме. 

Тебе нужен мужчина - действие, а не мужчина - нытьё . 

Мама воспитала, пусть мама и утешает.

Так вот я не пойму, я же могу  и сама уйти. И понимаю, что рано или поздно это вполне себе решение, просто сейчас еще делаю то, что вижу для себя, чтоб улучшить свою ситуацию, живу с ним. Но мне так упоительно говорить: иди к маме, она тебе все решит! )))) Вот честно. И я понимаю просто, что то, что это мне доставляет удовольствие - не есть хорошо, потому что я обижаю этим мужа и диктую взрослому, что ему делать. А удержаться не могу. Я не люблю просто унижая других, получать удовольствие, а тут вот как-то непроивзольно это говорю. Иногда мне даже кажется, что я мужу подсказываю, как решить все его проблемы, из-за которых он ноет... Типа, даже по-хорошему: ну маленький, ну не плачь, ну давай пойдем к маме, и ты плакать не будешь... Фигня какая-то... 

16 минут назад, Джи_ сказал:

/вроде бы как отправляя проблемный объект к истокам его проблем/...

ЗАЧЕМ? Вот этого я понять не могу. Я понимаю, что я ему как бы говорю: не хочешь жить по моим правилам, ну тогда не со мной, иди туда, где тебя этим правилам научили. Вопрос только: ЗАЧЕМ я взрослому челу диктую, что ему делать? Я понимаю, что меня просто это достало - такие отношения у них в семье, и по сути, на саму семью его я уже забила - пусть живут как хотят... Но ПОЧЕМУ отсыл его к его истокам доставляет мне удовольствие - вот этого понять не могу. У меня действительно какое-то чувство справедливости в голове: как бы - с его высказываниями, если он пойдет к маме, то вроде как справедливость восстановится... типа - все встанет по своим местам. Такое ощущение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Верона_ сказал:

Потом она типа стала ко мне хорошо относиться, чтоб не портить отношения с сыном совсем (муж совсем перестал с ней общаться в какой-то момент, когда она устраивала концерты). Ну и сейчас у нас отношения с ней на уровне: здрасьте - до свидания, с Праздником! Всё. Мне она по барабану вроде сейчас ) Хотя может мне кажется ))) Я сейчас её редко вижу, и уже с ней общается в основном муж. Я не препятствую, но и не радуюсь - это его решение - как с ней общаться. 

 

Каждому человеку не приятно, когда не принимает семейный клан...

 

Но, ведь твои родители тоже никого не принимают с распростертыми - или вообще никак /может быть и здраСЬте не скажут/...

 

/А у мужа не было студии и чего-то такого подобного, на что твой отец покушался и хотел отобрать себе чужое... Я могу конечно ошибаться, сразу сорри.../

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Джи_ сказал:

Видимо чувствуешь что мама с сестрой избаловали и подпортили принца...

Это невооруженным взглядом видно, тут даже чувствовать ничего не надо. Я редко видела, чтоб мама с сестрой так общались с мужчиной - там реально цирк ))

2 минуты назад, Джи_ сказал:

/А у мужа не было студии и чего-то такого подобного, на что твой отец покушался и хотел отобрать себе чужое... Я могу конечно ошибаться, сразу сорри.../

Было. Это потом купили. Сначала, когда мы встречались, он мне заявил, что его родители могут скинуться с моими и они купят нам квартиру. Я впала в легкий шок. Мы тогда только начинали встречаться )) Ну он не знал тогда, что мои родители никому кроме себя ничего покупать не намерены. Ну и когда он понял, что от моих ждать нечего, сначала долго переживал, а потом придумал вот этот выход - покупка малогабаритки - на что хватило денег его родителей, плюс сам частично вложился, да и я немного. Но бОльшая часть - его родители.

5 минут назад, Джи_ сказал:

Но, ведь твои родители тоже никого не принимают с распростертыми - или вообще никак /может быть и здраСЬте не скажут/...

Ну так они и не лезут. Со студией - это мы дураки, решили с ними пострудничать. Они даже получали помощь в течение трех лет за то, что "следили" за ней... Ну то своя история. А так - они в сторонке, особенно после того, как я уехала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Верона_ сказал:

Это невооруженным взглядом видно, тут даже чувствовать ничего не надо. Я редко видела, чтоб мама с сестрой так общались с мужчиной - там реально цирк ))

 

Но он же не самый отстойный - бывают и хуже...

 

Основные его огрехи - это не умение зарабатывать /это да - плохо, очень/, особенно когда нет базы - жилья и машины и второе -что его иногда штырит и заносит...

 

А по сути то - он не пьет, не гуляет от тебя, принимает с твоими проблемами жизненными, принимает и с родителями твоими /которые тоже не образцово-показательные/, он никого не бьет, возможно не жадный, не тунеядец /вообще на шее не сидит/...

 

 

Понимаешь - мужика то такого разберут, его возьмут. Тем более у него нет детей и алиментов не будет...

 

 

Тут другое дело - он ТЕБЕ НЕ МИЛ. Лично тебе. У тебя есть отторжение.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Середина неба сказал:

Потому чьо его мама таблетка от всех проблем.

:biggrin: кому как. ему - может, мне - нет. я с ней, когда узнала, какого она обо мне мнения, общаться вообще перестала и ничего мне от неё не нужно. А сейчас прям бывает иногда желание позвонить ей и сказать: забирайте свое сокровище, Вы же так этого хотели!.. Но не звоню, конечно. Держу себя в руках. Мне еще не хватало всеобщих разборок и семейных драм ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, Верона_ сказал:

Вот и стало интересно - почему мне так нравится это делать? (Реально - нравится произносить - иди к маме, прям с упоением каким-то)).

Хм... А может потому, что это выглядит как "положить вещь на хранение в безопасное место" ? :-)  Или как сдать в сервис ?

Сделают техобслуживание, вернётся как новенький :)   

 

3 минуты назад, Джи_ сказал:

Понимаешь - мужика то такого разберут, его возьмут.

Во! А у мамы тоже под присмотром, безопасно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Джи_ сказал:

 

Но он же не самый отстойный - бывают и хуже...

 

Основные его огрехи - это не умение зарабатывать /это да - плохо, очень/, особенно когда нет базы - жилья и машины и второе -что его иногда штырит и заносит...

 

А по сути то - он не пьет, не гуляет от тебя, принимает с твоими проблемами жизненными, принимает и с родителями твоими /которые тоже не образцово-показательные/, он никого не бьет, возможно не жадный, не тунеядец /вообще на шее не сидит/...

 

 

Понимаешь - мужика то такого разберут, его возьмут. Тем более у него нет детей и алиментов не будет...

 

 

Тут другое дело - он ТЕБЕ НЕ МИЛ. Лично тебе. У тебя есть отторжение.

 

Он меня бил:secret: Я же писала. После этого, да, перестал быть мил. До этого был самый лучший для меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Верона_ сказал:

 

Ну так они и не лезут. Со студией - это мы дураки, решили с ними пострудничать. Они даже получали помощь в течение трех лет за то, что "следили" за ней... Ну то своя история. А так - они в сторонке, особенно после того, как я уехала.

 

А студия каким образом у вас оказалась - мама или сестра мужа посодействовали - или это только вы с мужем?

 

Эта история неприятная в том - что его родители, они все таки вас студии или какого-то куска лишить не хотели, в отличие от твоих, которые и так должны понимать что тебе не просто...

 

 

Тебе, если с ним жить - лучше к его родителям найти ниточки, быть хитрее...

Может быть они его любят и балуют - но, все же это не та грань...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   Вы лишены каждодневных радостей?

   Почему так часто ноет? 

   У вас есть возможность получать удовольствия уже сегодня ,и не ждать когда будет завтра...

   И когда возникает это желание поныть? В какие моменты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Верона_ сказал:

Он меня бил:secret: Я же писала. После этого, да, перестал быть мил. До этого был самый лучший для меня.

 

Оёёёй...

 

Тогда извини, я видимо подзабыла...

 

Что-то тут совсем как-то...

 

 

Начинаю восстанавливать картинки прошлых разговоров.

 

Там вроде бы были высказывания - что вы с ним затянули ситуацию с подвешенным состоянием и эти накопившиеся отрицательные потенциалы начали вашу семью дербанить...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Верона_ сказал:

:biggrin: кому как. ему - может, мне - нет. я с ней, когда узнала, какого она обо мне мнения, общаться вообще перестала и ничего мне от неё не нужно. А сейчас прям бывает иногда желание позвонить ей и сказать: забирайте свое сокровище, Вы же так этого хотели!.. Но не звоню, конечно. Держу себя в руках. Мне еще не хватало всеобщих разборок и семейных драм ))

Ну от проблем с мужем, чтоб не мелькал перед глазами. Сходит к маме - там ему сделают хорошо и вернётся приятным человеком. )))))) напрягает видимо он вас без маминого подключения к нему

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, Летучий Баран сказал:

Добрый день. Может быть вы иногда начинаете чувствовать что ваш муж по долговременной привычке время от времени невольно ожидает и от вас такого же поведения, и не знаете как на это лучше реагировать?

Да я действительно вела себя раньше как мамочка. Не как его мамочка - то перебор... Но чрезмерно  пыталась его привести в чувства, играла по его правилам неосознанно, решала за него проблемы. Но это не моя натура и мне это быстро надоело. И конечно же он ждет такого поведения, всем видом показывая, как ему плохо, но я больше так себя не веду - это не мое. Он может ходить целый день, громко стонать, на вопрос: у тебя что-то болит?, отвечает, что ничего, просто сильно устал. но я же вижу, как он старается привлечь мое внимание, у него отец также - если не дай Бог устал, тоже все вокруг него бегать должны. Я раньше вокруг мужа, кстати, бегала, он меня перестал уважать. Теперь сам ходит, стонет... усё, лавочка закрылась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Верона_ сказал:

Вот, советуюсь с вами, общественность, что думаете? Почему я так активно стала гнать чела к маме?! )) Раньше у меня и мыслей таких не было, а сейчас прям вот само просится ))

Это признак усталости, признание собственного бессилия в ситуации, т.к. из года в год она не решается, перешла на уровень выученного действия. Как только звучат слова-маркеры - сразу готовая цепная реакция. Она не работает, Вы это и сами замечаете. Я называю это холостой ход или пробуксовка на месте. Или менять ситуацию, или отношение к ней, иначе срыва не избежать. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Верона_ сказал:

 После этого, да, перестал быть мил.

 

Ели он не приятен тебе, ты спокойно хочешь отправить к маме и побыть без него - значит подсознательно стремишься проверить - а как вообще без него, вдруг лучше и даже не надо вновь сходиться.

Может быть , приходят мысли, что нужно вовсе закрыть эту книгу и начать новую. Он не последний мужчина на земле...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Середина неба сказал:

Сходит к маме - там ему сделают хорошо и вернётся приятным человеком. ))))))

Не. не вернется, мне не надо. Если он попадет к маме надолго, его там обработают так, что потом еще годами разгребать. Мне вообще кажется, что после каждого общения с мамой/отцом у него крыша едет...

Только что, Inneygi сказал:

Это признак усталости, признание собственного бессилия в ситуации, т.к. из года в год она не решается, перешла на уровень выученного действия. Как только звучат слова-маркеры - сразу готовая цепная реакция. Она не работает, Вы это и сами замечаете. Я называю это холостой ход или пробуксовка на месте. Или менять ситуацию, или отношение к ней, иначе срыва не избежать. 

Вы очень точно подметили. Видимо, так и есть... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Верона_ сказал:

Он может ходить целый день, громко стонать, на вопрос: у тебя что-то болит?, отвечает, что ничего, просто сильно устал. но я же вижу, как он старается привлечь мое внимание, у него отец также - если не дай Бог устал, тоже все вокруг него бегать должны.

 

 

ВерОООООнАААА)))) :hug:

 

:biggrin:

 

Добро пожаловать в мир мужчин...

 

Очень многие такие - им нужно внимание, похвала, люли люли, сюсеньки-масюсеньки :biggrin:

 

Мама мужа моей тёти - у неё большая должность, ответственная, железная леди. Дома с мужем - ой ты заюнечка молочечка выпей тёпленького чтобы горлышко не заболело... Полежи-полежи :lol:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...