Перейти к содержанию

24 года совместной жизни


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Я парень. Мне 23 года и хотелось бы поделиться проблемами, потому что это край.

мои родители живут вместе 24 года. И с самого моего детства мой отец гуляет и пьет. Запойно. Если раньше он пил по выходным, то сейчас он пьет неделями и при этом не дает никому жизни. Ему все вокруг «обязаны» и он не собирается ничего менять. При этом каждый раз, когда он пьяный он оскорбляет маму и иногда доходит до рукоприкладства (когда меня нет)

Много раз я хотел поговорить с ним как мужик с мужиком и подраться, чтобы он понял, что так нельзя поступать с мамой. Но каждый раз, когда доходит у меня с ним до ругани, мама просит, чтобы не было драк, потому что каким бы он не был плохим, я не должен драться с отцом. Когда он трезвый, он обычный человек, по пьяни совершенно другой. По пьяне он ставит всякие условия, угрожает, что если не будет алкоголя, то он разобьет машину или еще что то. Думали, что он просто угрожает, но все свои угрозы он воплощает в реальность, если что то не по его желанию. Развестись он не против, но он опять же угрожает тем, что мама обязана уйти тогда из дома и тд. А мама просто боится разводиться, потому что он просто убьет ее. Она просит меня не беспокоиться и жить своей жизнью, аргументируя это тем, что свою жизнь она уже загубила и не хочет, чтобы я так жил.

но маму я не могу бросить, потому что при мне он хотя бы не кидается на нее и я могу как то влиять на него. Писать заявления тоже не поможет, это факт. Без реальных фактов насилия(избиения) ничего не будет и его отпустят. Посоветуйте пожалуйста, что делать в этой ситуации. Какие выходы есть?

полезть в драку и испортить с ним отношения, но дать понять, что нельзя так поступать? Оставить их и уехать и жить на иголках в переживаниях о маме? Или есть какие то иные выходы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсеките отца. Живите один. Если он чтото захочет плохое сделать-  не остановите. Он старше, опытнее и коварнее.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Kamparadise сказал:

 

полезть в драку и испортить с ним отношения, 

А сейчас отношения типа норм???

 

 

Идеальный пример того, как люди бояться что то изменить в жизни, не умея грамотно дать оценку происходящему.

Это я о маме. Живёт по шаблону, мол бьёт значит любит, и тд и тп.

 

Батя алкаш идеальный пример слабого и беспомощного человека.

Идеальный пример для того, каким отцом и мужем быть не стоит.

 

Ну и к совету. Низнаю, драки точно только усугубят всё 

Я бы основной упор сделал на мать.

Донести до нее мысль, что такая жизнь неприемлема и если нужно уйти из дома, то значит уходить .

 

Кстати как правило, через пару месяцев побритые и трезвые алкаши с цветами начинают оббивать пороги нового жилища

 

8 минут назад, justArsik сказал:

коварнее.

Даааа)

Синяки они такие.

Просят на хлеб, покупая Балтику9. 

Коварство высший сорт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Organic сказал:

 

 

Даааа)

Синяки они такие.

Просят на хлеб, покупая Балтику9. 

Коварство высший сорт

ой они иногда мысли угадывают....личный черт в подселении подсказывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Kamparadise сказал:

Много раз я хотел поговорить с ним как мужик с мужиком и подраться, чтобы он понял, что так нельзя поступать с мамой.

Понятен ваш порыв автор, но это не поможет к сожалению, алкоголизм не лечиться тумаками.

1 час назад, Kamparadise сказал:

Посоветуйте пожалуйста, что делать в этой ситуации. Какие выходы есть?

Вы сами ничего сделать не можете, если ваша мама хочет что либо изменить и у нее на это нет сил и ресурсов, она может обратиться в центры (лично, онлайн или позвонить по телефону), где могут предоставить как психологическую так и юридическую помощь, бесплатно.

«Насилию.нет» Благотворительный фонд https://nasiliu.net/ ул. Земляной Вал, 7, Москва, Россия 8 495 916 3000

Адреса российских центров социальной и психологической помощи https://nasiliu.net/karta-pomoshhi/

Сеть взаимопомощи женщин «Ты не одна» https://tineodna.ru/

Телефон доверия для женщин, подвергшихся домашнему насилию 8 800 7000 600

1 час назад, Kamparadise сказал:

Оставить их и уехать и жить на иголках в переживаниях о маме?

Если ваша мама ничего менять не хочет, то к сожалению вы не можете ничем ей помочь, живите своей жизнью.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Organic сказал:

А сейчас отношения типа норм???

 

 

Идеальный пример того, как люди бояться что то изменить в жизни, не умея грамотно дать оценку происходящему.

Это я о маме. Живёт по шаблону, мол бьёт значит любит, и тд и тп.

 

Батя алкаш идеальный пример слабого и беспомощного человека.

Идеальный пример для того, каким отцом и мужем быть не стоит.

 

Ну и к совету. Низнаю, драки точно только усугубят всё 

Я бы основной упор сделал на мать.

Донести до нее мысль, что такая жизнь неприемлема и если нужно уйти из дома, то значит уходить .

 

Кстати как правило, через пару месяцев побритые и трезвые алкаши с цветами начинают оббивать пороги нового жилища

 

Даааа)

Синяки они такие.

Просят на хлеб, покупая Балтику9. 

Коварство высший сорт

Уже проходили все этапы

когда я был маленький мама уходила

отец плакал, на коленях стоял. Бабушка уговаривала, чтобы его простили. Вот итог. Сейчас мама просто боится его. Он всем недоволен. Не так посмотрела, не так сказала и тд. Я понимаю, что драки вообще ничего не исправят, а только усугубят.

Со мной он нормально общается, не лезет ко мне, не оскорбляет даже пьяный. Чем то помогает и тд. Но такое отношение к маме это просто нечто. Я разговаривал с ним по этой части.

я ему говорю, что он сам учил меня не обзывать девушек, а сам себя так ведет. Ответ один. Что ему все равно на мать, даже если она, извините, сдохнет. Такое отношение мне неприятно. По факту он в жизни ничего не добился и винит в этом всех, кроме себя. Типичный алкоголик, который выстраивает вокруг себя круг общения из людей, которые перед ним пресмыкаются и не могут ничего сказать. При авторитетных людях, которые чего то добились в жизни он ведет себя как ангел. Когда они выезжают отдыхать с друзьями, он тоже не ведет себя так. Но стоит им оказаться вдвоем или вообще дома, то все. Просто война. Даже сегодня он просто весь день жрет пиво и выносит мозги. Пока были гости, он вел себя спокойно. Сейчас опять ходит оскорбляет маму и довел до слез. Когда она начинает ему высказывать и говорить что он не прав, то он еще больше начинает звереть и начинает угрожать. сейчас довел ее и сказал «ты хотела войны, будет тебе война»

 

очень жалко маму. Правда, она сама виновата, она это признает, но она просто боится. К родственникам она не сможет уехать. Развестись спокойно тоже. Либо он будет приходить в этот дом после развода и избивать ее. Либо не захочет вообще разводиться, а через суд нужно доказать, что он себя так ведет и это проблематично. Просто уйти тоже некуда. Типичная ситуация, общий кредит и общая квартира. 
раньше мы его как то покрывали перед его друзьями и на работе, сейчас я этого не делаю и все говорю как есть. Чтобы справлялся со своими проблемами сам. В общем вообще не понимаю как поступить

13 минут назад, justArsik сказал:

ой они иногда мысли угадывают....личный черт в подселении подсказывает.

Я заметил это. Он как будто чувствует, что его обманывают и тд. Живу в этом аду 23 года и уже просто тошнит от всего этого. Коплю на квартиру в другом городе, чтобы его вообще не видеть. Но маму оставить тоже боязно. Хоть он и не бьет ее каждый раз, но на моей памяти раза 3 было серьезных, с кровью и синяками. И раз 10 мелких стычек типа хватануть за волосы. Но если бы меня не было рядом, я думаю в эти моменты все было бы гораздо серьезнее. Вдобавок к этому я незнаю что тут творилось, когда я был год в армии и пол года в море. Мама очень образованная и умная, хозяйственная женщина на хорошей должности и имеющая уважение среди окружения. Не понимаю как она умудрилась связаться с этим идиотом и терпеть все это. Парадокс в том, что она все понимает и знает, что нужно что то делать. Но просто боится и незнает что делать и к кому оьратиться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Kamparadise сказал:

очень жалко маму

Жалко маму? Ты знаешь значение слова жалко маму? Как ты далеко готов зайти, чтобы поставить ей мозги на место? Как глубоко ты готов усугубить ситуацию и поставить на кон всё.
Не произноси слов которых ты не знаешь. В твоём случае только тотальные изменения. Воспринимай мать как дочь и обучай её, она ребёнок и не более. Конечно не прям как дочь, а более строго. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Kamparadise сказал:
  • При этом каждый раз, когда он пьяный он оскорбляет маму и иногда доходит до рукоприкладства (когда меня нет)
  • Много раз я хотел поговорить с ним как мужик с мужиком и подраться, чтобы он понял, что так нельзя поступать с мамой.
  • Но каждый раз, когда доходит у меня с ним до ругани, мама просит, чтобы не было драк, потому что каким бы он не был плохим, я не должен драться с отцом.

Таки доброго дня и крепких нервов! Я вижу у вас сложилась довольно сложная, но решаемая ситуация,  если конечно вы хотите её решать. Первое, что следует понять и принять  - ваш отец пьёт и, учитывая, как долго пьёт у него уже сформированны дегенеративные изменения в мозгу, которые так или иначе влияют на моральное поведение( изменение химии лобных структур+херня с  обменкой нейромедиаторов, но это навскидку).

  • Когда он трезвый, он обычный человек, по пьяни совершенно другой.

Удивительно не так ли? Хотя по факту так оно и есть, любой человек выпивши уже совершенно другой человек , ибо организм под интоксикацией(мозг) ведёт себя непредсказуемо

 

  • По пьяне он ставит всякие условия, угрожает, что если не будет алкоголя, то он разобьет машину или еще что то. Думали, что он просто угрожает, но все свои угрозы он воплощает в реальность, если что то не по его желанию.

Ещё раз:мозг отравлен(интоксикация), лобные структуры,- отвечающие на сложное поведение, за моральное поведение в том числе,- либо заторможены, либо спят. О каком сознательном поведении идёт речь? Любая угроза может быть совершена, как и не быть совершённой - тут всё зависит от самого выпившего и его характера.

 

  • Развестись он не против, но он опять же угрожает тем, что мама обязана уйти тогда из дома и тд.

Минутка юридической грамотности:

  1. Чей дом? Отца или матери?
  2. Мать прописана в доме?
  3. Вы прописаны в доме?
  4. У матери есть родственники, которые могли бы защитить её в юридическом плане?
  • А мама просто боится разводиться, потому что он просто убьет ее.

Как говорится, пока не доказано, не ****, что сказано. Матушка может боятся, а может не боятся, но говорить, что боится-вещи разные. Тот факт , что она самоотверженно продолжает сносить поведения супруга, говорит о наличии вторичных выгод, что-то её держит сильнее страха смерти.

  • Она просит меня не беспокоиться и жить своей жизнью, аргументируя это тем, что свою жизнь она уже загубила и не хочет, чтобы я так жил.

Установка на самопожертвование в чистом виде+наличие вторичных выгод. Что-то это самопожертвование ей даёт, но это может выяснить только психотерапевт.

  • но маму я не могу бросить, потому что при мне он хотя бы не кидается на нее и я могу как то влиять на него.

Вам нравится роль защитника матери и  палача отца? Вы получаете моральное удовлетворение от этих игр? Сразу скажу, эти игры проблему не решают, а усугубляют, ибо вы тратите своё время и нервы на чужие игры в то время как можете жить полной счастливой жизнью

 

  • Писать заявления тоже не поможет, это факт. Без реальных фактов насилия(избиения) ничего не будет и его отпустят.

Таки сделайте запрос участковому на проведение разъяснительных бесед с человеком. Угрозы то от него поступают.

  • Посоветуйте пожалуйста, что делать в этой ситуации. Какие выходы есть?

Не сидеть на месте и действовать

  • полезть в драку и испортить с ним отношения

 эхей,да здравствует уголовка!!!!! (Нет, разумеется это не вариант, хотя если вы готовы нести ответственность и засрать свою жизнь-в добрый путь)

  • но дать понять, что нельзя так поступать?

вы отца уже ничему не научите, выше я написала почему. Учить нужно было когда он был мелким и эта задача стояла перед его родителями. Вы же с позиции его сына, он вас как учителя воспринимать не будет.

  • Оставить их и уехать и жить на иголках в переживаниях о маме?

Ваше право, а ваша мать взрослая девочка и сама справится, дожила же она как-то до своих лет и ещё больше проживёт и многих переживёт, а вот вам в ваши годы пока научиться не подсаживаться на игры "Защитник-Палач-Жертва", в этом плане инициатива имеет инициатора.

  • Или есть какие то иные выходы?

Их предостаточно, стоит только начать искать инфу, благо интернет у вас есть и часть дела вы уже сделали.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если вы случайно убьете отца в драке, такое бывает, упал ударился обо что-то твердое и все. Вы в тюрьме, у матери горе..

Каким бы ни был выбор матери это ее выбор, она притерпелась к нему и выжила много лет рядом с ним.

Ни ее ни его вы не переиначите в другого человека.

 

2 часа назад, Kamparadise сказал:

Оставить их и уехать и жить на иголках в переживаниях о маме?

 Уехать, встать на ноги, возможно со временем взять мать к себе.

А пока, если  она не будет чувствовать вашей защиты рядом, возможно она будет больше сама заботится о себе, не нарываться когда отец пьян.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Amariant сказал:

 

Спасибо за развернутый и понятный ответ. Роль защитника и палача естественно мне ненравится. Поэтому и обратился за помощью сюда. Мать прописана в доме, отец нет. Юр защиты среди родственников нет. Я прописан в доме. Дом приобретен моей бабушкой со стороны мамы в подарок на свадьбу. 
 

 

14 минут назад, Германика сказал:

А если вы случайно убьете отца в драке, такое бывает, упал ударился обо что-то твердое и все. Вы в тюрьме, у матери горе..

Каким бы ни был выбор матери это ее выбор, она притерпелась к нему и выжила много лет рядом с ним.

Ни ее ни его вы не переиначите в другого человека.

 

 Уехать, встать на ноги, возможно со временем взять мать к себе.

А пока, если  она не будет чувствовать вашей защиты рядом, возможно она будет больше сама заботится о себе, не нарываться когда отец пьян.

Мне понятно то, что драка только усугубит все

20 минут назад, Amariant сказал:

 

Хотелось бы разобраться с проблемой, а не пускать все на самотек и так все бросить. Если углубляться в детство, то моим отцом никто не занимался, отсюда и безнаказанность, я так думаю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, Kamparadise сказал:

Мама очень образованная и умная, хозяйственная женщина на хорошей должности и имеющая уважение среди окружения

Вы думаете, что она не в курсе, что можно снять побои и написать заявление? Что она не в курсе что есть службы доверия и помощь в ситуациях пьянства и насилия? Вы реально думаете что он не даст ей развод - при желании одного из супругов? Хоть бы в гугле почитали законы чтоли. Мама ваша все знает и понимает, она просто ничего не хочет делать. Возможно отец должен ее забить до состояния реанимации, чтобы у нее в голове щелкнуло. Хотя я сомневаюсь. Терпеть 24 года - это срок. Это ее жизнь и судьба. Ей ее и проживать. А вы уезжайте подальше и оказывайте помощь только тогда, когда вас об этом попросят. Проживайте свою жизнь. Вы уже взрослый мальчик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Kamparadise сказал:

Или есть какие то иные выходы?

Для начала, научитесь уважать чужие решения, какими бы плохими они вам не казались. Если мать просит не лезть, значит лезть нельзя.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Kamparadise сказал:

Хотелось бы разобраться с проблемой,

Это не ваша проблема. Отделяйте себя от родителей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, КошкаБ сказал:

Вы думаете, что она не в курсе, что можно снять побои и написать заявление? Что она не в курсе что есть службы доверия и помощь в ситуациях пьянства и насилия? Вы реально думаете что он не даст ей развод - при желании одного из супругов? Хоть бы в гугле почитали законы чтоли. Мама ваша все знает и понимает, она просто ничего не хочет делать. Возможно отец должен ее забить до состояния реанимации, чтобы у нее в голове щелкнуло. Хотя я сомневаюсь. Терпеть 24 года - это срок. Это ее жизнь и судьба. Ей ее и проживать. А вы уезжайте подальше и оказывайте помощь только тогда, когда вас об этом попросят. Проживайте свою жизнь. Вы уже взрослый мальчик

Благодарю за ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Kamparadise сказал:

И с самого моего детства мой отец гуляет и пьет. Запойно. Если раньше он пил по выходным, то сейчас он пьет неделями и при этом не дает никому жизни. Ему все вокруг «обязаны» и он не собирается ничего менять. При этом каждый раз, когда он пьяный он оскорбляет маму и иногда доходит до рукоприкладства (когда меня нет)

 

Если вы внимательно учили химию и другие предметы в школе, то напоминаю 2 момента:
1) В алкоголе хорошо растворяются многие вещества. Например хорошие слабительные препараты после которых он будет высирать даже сопли из носа, бегая в туалет каждые 3 минуты и ему станет некогда долбать кому-то мозги
2) Вспомните как вам рассказывали в школе про собаку Павлова. Если зажигать лампочку перед кормлением собаки или подавать определенный звуковой сигнал и при этом давать пищу, то у собаки при этих факторах со временем начинает непроизвольно выделяться слюна. 
Вывод думаю понятен. Если во время и после пьянки он начнет просираться по нескольку десятков раз, то перед самой пьянкой уже от одной мысли о последствиях у него будет болеть задница и перестанет выделяться слюна при виде бутылки. 
Конечно жалко папу, но ради мамы и семейного счастья не грех и поэкспериментировать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

01.08.2020 в 12:31, Kamparadise сказал:

Посоветуйте пожалуйста, что делать в этой ситуации. Какие выходы есть?

Вам 23 года? Работа стабильная есть? Первоначальный взнос на ипотеку есть? Берёшь, покупаешь жильё, предлагаешь маме вместе съехать, развод и всех делов то.

Кроме этого, предлагаю подумать на тему собственности того жилья, в котором вы сейчас все вместе проживаете. Оно чьё-то наследственное или совместно нажитое?

01.08.2020 в 12:31, Kamparadise сказал:

полезть в драку и испортить с ним отношения, но дать понять, что нельзя так поступать?

Достаточно между отцом и матерью встать молчаливой горой. Руки распускать не обязательно, но можно просто дать понять, что мать вы в обиду не дадите. Я более чем уверен, что это не только отобъёт у него в дальнейшем охоту отрываться на вашей матери, но с большой долей вероятности приведёт к резкому сокращению употребления спиртных напитков. А если всё-таки дойдёт до того, что вы ему один раз вмажете, то вероятность его закодирования резко повысится. Ну только вмазать нужно так, чтобы без серьёзных увечий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

01.08.2020 в 12:31, Kamparadise сказал:

Здравствуйте. Я парень. Мне 23 года и хотелось бы поделиться проблемами, потому что это край.

мои родители живут вместе 24 года. И с самого моего детства мой отец гуляет и пьет. Запойно. Если раньше он пил по выходным, то сейчас он пьет неделями и при этом не дает никому жизни. Ему все вокруг «обязаны» и он не собирается ничего менять. При этом каждый раз, когда он пьяный он оскорбляет маму и иногда доходит до рукоприкладства (когда меня нет)

Много раз я хотел поговорить с ним как мужик с мужиком и подраться, чтобы он понял, что так нельзя поступать с мамой. Но каждый раз, когда доходит у меня с ним до ругани, мама просит, чтобы не было драк, потому что каким бы он не был плохим, я не должен драться с отцом. Когда он трезвый, он обычный человек, по пьяни совершенно другой. По пьяне он ставит всякие условия, угрожает, что если не будет алкоголя, то он разобьет машину или еще что то. Думали, что он просто угрожает, но все свои угрозы он воплощает в реальность, если что то не по его желанию. Развестись он не против, но он опять же угрожает тем, что мама обязана уйти тогда из дома и тд. А мама просто боится разводиться, потому что он просто убьет ее. Она просит меня не беспокоиться и жить своей жизнью, аргументируя это тем, что свою жизнь она уже загубила и не хочет, чтобы я так жил.

но маму я не могу бросить, потому что при мне он хотя бы не кидается на нее и я могу как то влиять на него. Писать заявления тоже не поможет, это факт. Без реальных фактов насилия(избиения) ничего не будет и его отпустят. Посоветуйте пожалуйста, что делать в этой ситуации. Какие выходы есть?

полезть в драку и испортить с ним отношения, но дать понять, что нельзя так поступать? Оставить их и уехать и жить на иголках в переживаниях о маме? Или есть какие то иные выходы?

Для своего же блага,забейте на это и живите отдельно.

Бить отца нельзя,он болен и подаст на вас в полицию,кстати будет прав.

Даже если и добьетесь чего хотите,что мать разведется,вам тогда жилье искать и жить вечно с мамой.

Все силы она тогда бросит на вас,семью мать уже не создаст,отдельно жить не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои родители родили нас с сестрой, а по сути я занималась ее воспитанием и досугом. Почему? Потому что они все никак не могли уяснить,что так жить нельзя. Отец гулял. Мама на стену лезла. Истерики, оры..потом затишье..Надолго ли?

Итог-оба заболели. Отца уже нет. А мама очень сильно и серьезно больна. 

Зачем все было? Страх,что не потянет двоих детей. Не было поддержки от родителей ее,чтобы подсказали, что "доча. Это ж не супруг, драпать от такого надо".

И такая модель мне передалась. Это ужасно. пытаюсь искоренить в себе это. 

Скажу по опыту-ничего не поможет. Либо человек вот такой вьюноша всю жизнь. Либо сам должен взять себя в рамки. Последнее практически невыполнимо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...