Перейти к содержанию

Лень, кризис СВ или болезнь? + эмиграция


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Валентин, 30 лет,  технарь.

Начну с далека. Закончил университет и волею судьбы (по принуждению) работал там младшим преподавателем. Параллельно с этим имел ещё две работы связанные с техникой. Работал фактически без выходных, и так почти 4 года. Спасало то, что в универе создавал видимость бурной деятельности, имел много свободного времени и фактически отдыхал от других работ. Корил (да и сейчас корю), что не использовал это время с пользой для саморазвития (выучить английский, подтянуть технические знания и тд).

Два года назад эмигрировал на работу технарём с семьёй в одну близкую страну (название называть не буду дабы не было холивара) с другим языком. По началу всё нравилось, но где-то через полгода начались проблемы со ... свободным временем. Прихожу домой, ем, что-то два раза в неделю готовлю на несколько дней и всё. Лежу, залипаю в телефоне (читаю новости), когда телефон разрядится то просто смотрю в потолок, прокручиваю в голове вымышленный диалог с разными людьми. С ребёнком и женой почти не общаюсь. Друзей нет, на родине тоже не было, да и потребности в них особо не чувствую.

Всё бы ничего, да вот только мой профессиональный уровень не дотягивает до моей должности, коллеги значительно умнее меня, вот и думал, что надо бы посвятить это время профессиональному саморазвитию. Иногда что-то там читаю, но не системно. 

Теперь же эти проблемы обострились, выходные для меня стали и радостью и пыткой, с одной стороны не иду на уже ненавистную работу, с другой -- лежу и грызу себя за бесцельно потраченное время. И так день за днём, пока не приходит отпуск. Раньше можно было поехать на родину и там были незавершённые дела, которые решал, сейчас же карантин и только внутри страны. Сейчас отпуск это пытка, знаю, что есть список дел, которые надо сделать, книг по технике, которые надо почитать, но нет, лежу, делаю покупки, ем,  немного готовлю и снова лежу. Пока раскачаюсь - уже поздний вечер и спать пора. Самое страшное, что в отпуске нужно отвлечься от работы иначе буду её ещё больше ненавидеть, но при этом моё хобби это и есть работа.

Через полгода закончится контракт и не знаю оставят ли меня, хочу прокачать свои скилы, но лень и не желание вставать с кровати, затягивают меня ещё глубже в пучину самобичевания.

Что со мной? Как дальше жить? Даже эту тему сюда я собирался писать неделю....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

09.08.2020 в 07:08, анимешник сказал:

Советую играть в "Project Diva 2nd". На компьютере, с клавиатуры, через эмулятор игровой приставки.

не играю в игры ни в компе, ни в телефоне...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

02.08.2020 в 16:56, MaValt сказал:

Что со мной? Как дальше жить? Даже эту тему сюда я собирался писать неделю....

говорят, нужно дело по душе найти.. врут наверное.. я вот на 10 лет старше, а всё то же самое..

02.08.2020 в 16:56, MaValt сказал:

С ребёнком и женой почти не общаюсь.

это зря.. дети растут быстро. не успеешь оглянуться - уже и сами общаться не всегда горят желанием

а то в спорт можно удариться. по крайне мере отвлекает, встряхивает..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13.08.2020 в 16:20, Уставший сказал:

 

это зря.. дети растут быстро. не успеешь оглянуться - уже и сами общаться не всегда горят желанием

а то в спорт можно удариться. по крайне мере отвлекает, встряхивает..

Вот в этом то и проблема, понимаю что нужно что-то делать, но такая лень, такая апатия, что просто не хочу и всё, а потом стыдно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стыдно - это плохо.. я вот например уже 2 месяца работаю на одной работе, забросив колымы. где то с месяц мне уже не кажется странным, что мне ничего не нужно срочно делать по вечерам и в выходные.. даже и на книги стал с интересом поглядывать, которые никак не мог прочитать и меня мучила совесть. плюньте на дела и муки совести. С ребёнком погуляйте.  спортзал запишитесь. один чёрт что так, что так ничерта из запланированого не делается. Так хоть получайте от этого удовольствие.

А там может и захочется что то поделать. ну через полгодика не захочется - можете опять начинать страдать :-)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буду пробовать, хотя всё равно лень сильнее меня, тут пробовал начать ездить на велики, тоже всегда есть какие то оправдания, то погода плохая, то устал слишком, то планы что-то сделать по профессии (которые я конечно же не выполняю и просто лежу смотря в потолок)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а ребёнок большой? а то у меня пока маленькие были - я их на велосипедах в детском кресле возил. им нравилось. и повод поехать - с реёнком погулять. ну или его на своем велосипеде рядом.

А то вон в спортзале к соревнованиям каким нибудь готовиться начните :-) любительские то там особый уровень не нужен, а цель есть. и отвлечение. Я вон и то думал на соревнование по жиму сходить :-)  Шансов ни на что никаких - но врое как интерес был - подготовиться.. только вот залы закрыли в самый интересный момент. но сейчас то вроде открывают

есть конечно фантастический вариант - попросить жену с вами вместе чем нибудь заняться и вдохновить на подвиги- тем же велосипедом...  но я так понимаю это не вариант?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

02.08.2020 в 06:56, MaValt сказал:

Что со мной? Как дальше жить?

 

      Вам не хватает женщины. Когда она рядом, у вас пявится нехватка денег и нехватка времени. Вы начнете расти профессионально. Жизнь наполнится смыслом .

     Женским смыслом.

     Но это лучше бессмыслицы,  в которой вы сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Уставший сказал:

а ребёнок большой? а то у меня пока маленькие были - я их на велосипедах в детском кресле возил. им нравилось. и повод поехать - с реёнком погулять. ну или его на своем велосипеде рядом.

А то вон в спортзале к соревнованиям каким нибудь готовиться начните :-) любительские то там особый уровень не нужен, а цель есть. и отвлечение. Я вон и то думал на соревнование по жиму сходить :-)  Шансов ни на что никаких - но врое как интерес был - подготовиться.. только вот залы закрыли в самый интересный момент. но сейчас то вроде открывают

есть конечно фантастический вариант - попросить жену с вами вместе чем нибудь заняться и вдохновить на подвиги- тем же велосипедом...  но я так понимаю это не вариант?

Спасибо вам за совет!) Сам понимаю, что нужно больше активности, иногда выхожу на улицу (делаю это через силу, летом проще так как не надо много одежды одевать). Но каждый раз как трачу время на активность, грызу себя, что не занялся саморазвитием, ведь скорее всего в начале следующего года нужно будет искать новую работу...

В последнее время появляются суицидальные мысли, от того, что осознаю, что где-то повернул не туда, от своей слабости и безвольности. Уже один раз стоял на самом краю платформы чтобы прыгнуть под поезд и не было ни страха ни дрожи, вот только что-то в последний момент оттянуло, что не сегодня.

19 часов назад, Игумен сказал:

 

      Вам не хватает женщины. Когда она рядом, у вас пявится нехватка денег и нехватка времени. Вы начнете расти профессионально. Жизнь наполнится смыслом .

     Женским смыслом.

     Но это лучше бессмыслицы,  в которой вы сейчас.

? у меня есть женщина, что вы имеете ввиду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, MaValt сказал:

Но каждый раз как трачу время на активность, грызу себя, что не занялся саморазвитием

ну, т.е для полного счастья нужно просто плюнуть на саморазвитие :-)

 

Я серьёзно. Плюньте. встряхнитесь. И через месяц -два может оно само потянет развиваться. Поставьте себе задачу НЕ заниматься саморазвитием пару месяцев. Я вот поставил себе задачу - работать на одной работе по крайне мере до конца сентября - и жить стало проще.

 

5 минут назад, MaValt сказал:

ведь скорее всего в начале следующего года нужно будет искать новую работу...

будет день и будет пища.. я так понимаю - опыт есть, пинками с работы не гонят - значит таки что то из себя да представляете.. какую работу искать то планируете? может там такая нехватка персонала, что достаточно будет просто громко крикнуть, что вы свободны и зарплатодатели в очередь выстроятся?

8 минут назад, MaValt сказал:

Уже один раз стоял на самом краю платформы чтобы прыгнуть под поезд и не было ни страха ни дрожи, вот только что-то в последний момент оттянуло, что не сегодня.

ну бывает... меня вот когда на работе и на двух колымах одновременно всё загорелось от таких мыслей отвлекало только то, что некрасиво прыгать под поезда не дав детям образование :-)

 

9 минут назад, MaValt сказал:

? у меня есть женщина, что вы имеете ввиду?

наверное то, что в любых непонятных ситуациях нужно заводить любовницу :-) и тогда старые проблемы покажуться мелочью :-) Особенно если они с женой начнут совместно устраивать весёлую жизнь :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Уставший сказал:

Поставьте себе задачу НЕ заниматься саморазвитием пару месяцев.

Я уже с окончания универа не занимаюсь никаким саморазвитием, всё только сам для себя декларирую что надо бы почитать. Бывает читаю, но это не на серьёзном уровне, просто поверхностные знания.

2 часа назад, Уставший сказал:

Поставьте себе задачу НЕ заниматься саморазвитием пару месяцев.

В своей стране меня считали умным и перспективным, тут же я недотягиваю до их стандартов и вообще удивляюсь почему меня ещё держат. А самая главная проблема нет мотивации что-то менять, в универе я столько дел за вечер успевал сделать, а теперь только в телефон втыкаю да жалею себя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, MaValt сказал:

Я уже с окончания универа не занимаюсь никаким саморазвитием, всё только сам для себя декларирую что надо бы почитать. Бывает читаю, но это не на серьёзном уровне, просто поверхностные знания.

ну так я об этом и говорю - нет ни сил ни желания, зато есть чувство вины. которое на корню убивает иногда появляющиеся силы и желания. А потом вина становится привычной, почитал, не почитал - всё равно совесть гложет. Если всё равно фигоо - желание появляется всё реже... проходил я это всё... сейчас пытаюсь выкарабкаться.. уж не знаю, что получится, но пока вроде жить стало спокойнее и даже что то немного начинаю почитывать..

1 час назад, MaValt сказал:

В своей стране меня считали умным и перспективным, тут же я недотягиваю до их стандартов и вообще удивляюсь почему меня ещё держат

держат? не гонят? значит не всё так плохо. Это что за разница такая в уровне стран? вы в новой гвинее хижины из листьев строили, а переехали в америку строить атомные станции? я вот, честно говоря, особо принципиальной разницы в уровне специалистов в разных странах на сопоставимых позициях не замечал.

https://habr.com/ru/post/413609/

 

https://ru.wikipedia.org/wiki/Синдром_самозванца

 

https://lifehacker.ru/impostor-syndrome/

 

Всё про тех, которые не дотягивают

 

1 час назад, MaValt сказал:

в универе я столько дел за вечер успевал сделать,

(ностальгически) ах молодость... а после вечера ещё и столько погулять, а с утра на пары, а потом на работу...

В конце концов я вот тоже уверен, что не тяну, не на своём месте, своей зарплаты не стою и так далее.... но стараюсь относиться к этому спокойно - пока платят - не отказываюсь.. А гнаться за чем то просто ради того чтобы до кого то дотянуться.. ну не всем дано быть наполеонами. Наполеон вон в моём возрасте императором был - что ж теперь - убиться из за этого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19.08.2020 в 22:32, Уставший сказал:

ну так я об этом и говорю - нет ни сил ни желания, зато есть чувство вины. которое на корню убивает иногда появляющиеся силы и желания. А потом вина становится привычной, почитал, не почитал - всё равно совесть гложет. Если всё равно фигоо - желание появляется всё реже... проходил я это всё... сейчас пытаюсь выкарабкаться.. уж не знаю, что получится, но пока вроде жить стало спокойнее и даже что то немного начинаю почитывать..

Я сегодня пробил очередное дно (и не в первый раз): мучал телефон очень долго и в итоге не осталось ни одного материала о политике, который хотел бы прочитать, всё интересное прочитано. Сел за ком, чтобы что-то почитать по профессии, но рука не поднялась, полез на п*р*о сайты и там скукота, в итоге пришёл сюда. Вечером, как спадёт жара, пойду гулять с ребёнком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, если уж так хочется по професси что то читать, что аж кушать не можете - ну поищите подработку. Есть возможность? или вы атомные танции проектируете и подработки быть не может?

если найдёте - придётся суетиться, что то изучать для новой работы (наверняка там будут какие то особенности). это если очень уж хочется.. но если нужда особо не давит - я бы не советовал. очень бы не советовал

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Уставший сказал:

ну, если уж так хочется по професси что то читать, что аж кушать не можете - ну поищите подработку. Есть возможность? или вы атомные танции проектируете и подработки быть не может?

если найдёте - придётся суетиться, что то изучать для новой работы (наверняка там будут какие то особенности). это если очень уж хочется.. но если нужда особо не давит - я бы не советовал. очень бы не советовал

К счастью нужда не давит, да и пока не подвернулось подработки. Отсутствие подработки оправдывают для себя самого тем, что это свободное время вложу в саморазвитие. Хахахахаха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну она и не подвернётся наверняка. искать надо

а лучше не надо... но если очень хочется что то делать, а самостоятельно заставить себя не получается..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это бездарно потраченное свободное время меня и гложит, будут пробовать принять себя, дабы погасить внутренний конфликт, вот только как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, MaValt сказал:

вот только как?

ну найдите уже подработку. по специальности. или по смежной специальности. или вообще не по специальности.. вон оператором на ввод данных на удалёнку устройтесь.. позанимаетесь этой фигнёй месяца 3-4 - глядишь и на что то менее тупое потянет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...