Перейти к содержанию

Как Вы оцениваете соверменный кинематограф


Рекомендуемые сообщения

На первый взгляд может показаться, что старые фильмы лучше-это и актерская работа и сценарий. Но имхо современные фильмы глубже, а старые наивнее.  В старых часто извечная борьба добра со злом построена на противостоянии внешним силам (хорошего героя плохим). Современное кино циничнее и правдивей. Показывает, что зло уже здесь. Оно в самом человеке и вот противостояние ему и представляет подлинный интерес. И скорее всего изменилось не само кино, изменилась жизнь. Когда маски сброшены, иллюзии рассеялись, надежд не так много, но во всем этом человек хочет оставаться человеком. Зло (условное) черта человека, но не его сущность. А еще не известно-стало ли больше зла или мы стали его больше замечать.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, foxmen сказал:

современные фильмы глубже, а старые наивнее


У каждого времени свое кино.

Никто сейчас не будет писать Элладу Донбаса или завевания Сирии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, writer003 сказал:

Сейчас совсем нечего смотреть.

 

  Это возраст: видел, знаю, было, ничего нового, штамп...

   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Игумен сказал:

Никто сейчас не будет писать Элладу Донбаса

Сюжет и антураж -- это материал. Кино, как и всякое искусство, своим предметом имеет проблему формирования адеватной эмоциональной реации на вновь возникшие житейсие коллизии. Не знаю что такое "завевание", но конфликт в Сири,. так же как и события в которые оказалась вовлечена Эллада Донбаса, дают материал весьма пригодный для освоения кинематографом: в первую очередь это неоднозначность оценок... Ну и конечно кровь-любовь и бубух-бабах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, writer003 сказал:

Сейчас совсем нечего смотреть.

начать с пресловутых Джокер, Паразиты. Очень много российских фильмов достойных внимания-Звягинцева, Быкова

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Игумен сказал:

видел, знаю, было, ничего нового, штамп...

И такого полно. 

Вчера вечером наблюдал по ТВ древних римлян с причёсками, повадками и психологическими прблемами американского среднего класса.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, che0 сказал:

Сюжет и антураж -- это материал. Кино, как и всякое искусство, своим предметом имеет проблему формирования адеватной эмоциональной реации на вновь возникшие житейсие коллизии. Не знаю что такое "завевание", но конфликт в Сири,. так же как и события в которые оказалась вовлечена Эллада Донбаса, дают материал весьма пригодный для освоения кинематографом: в первую очередь это неоднозначность оценок... Ну и конечно кровь-любовь и бубух-бабах.

Сирия  и Донбасс-это трагедия нашего времени, но я как обыватель не хочу вникать в это. Ровно меня не интересует любая военная тематика и патриотизм. Мне интересны межличностные отношения, как они меняются и как герой осознает то, что он такой хороший ничего геройского не делает. Хотя вру. Мне было бы интересна история наемника-как он там оказался, что он думает наводя прицел на человека, который вырос в той стране, где выросли его родители и деды, а наемник тут чужой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, foxmen сказал:

что он думает наводя прицел

Что он думает -- это, в общем-то ясно...  Ясно и мне и режисёру и актёру. Вопрос в другом, почему? Почему он так думает и почему нам ясно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, kommunits сказал:

Буржуазная культура убила кино

Сначала она его породила. Но после смерти буржуазной культуры умерло и кино.

 


Кинематограф превратился в дурацкий аттракцион для эскапистов: роботы, мутанты, вампиры.
Иногда случаются перлы в виде сериалов: "Рим", "семья Сопрано", "Тюдоры", но их все меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё, что есть хорошего в современном кино - это операторская работа (мне особенно понравилась она в 2018) и свецэффекты

сценарии говно, как будто школьники пишут

политика везде - нынче у нас щелкунчик негр

 

смотреть невозможно, поскольку полный логический диссонанс

такое ощущение, что году к 2015 качественное кино и закончилось

1 час назад, foxmen сказал:

Очень много российских фильмов достойных внимания-Звягинцева

 

это типа левиафан и нелюбовь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Пепел сказал:

Сначала она его породила. Но после смерти буржуазной культуры умерло и кино.

Сравните советское кино и американское. Плевать на компьютерные спецэффекты. Всё кино про то как американский империализм спасает мир.

Про русское кино времён постсоветского империализма вообще говорить нечего, только материться хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Игумен сказал:

 

Никто сейчас не будет писать Элладу Донбаса или завевания Сирии.

 

Это ты просто не интересовался (или не туда смотрел). В современной литературе в жанрах альтернативной фантастики и разных там попаданцев - тьма-тьмущая "эллад с одиссеями" на данную тему "всемирного спасательства". Само собой подобное "писательство" низкого качества и политически заангажированно. Но пропаганда и не рассчитана на думающую часть населения, а вот в сознании 12-14-ти летних вполне себе откладывается картина "правильного" мироустройства.    

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, kommunits сказал:

Про русское кино времён постсоветского империализма вообще говорить нечего, только материться хочется.

 

   Советское кино никогда не было коммерческим. Была цензура, но также было и качество. Фильмы проходили через чистилище худ-лит советов.

  Теперешнее наше кино, это свобода зарабатывать деньги,  без идеологической составляющей.

   Наверное рынок должен наесться суррогата мыльных опер, прежде чем появится спрос на хорошее кино.

   Все дело в спросе.

   Пока он не вырастит до размеров,  оправдывающих затраты на хорошее кино, кина не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Игумен сказал:

Теперешнее наше кино, это свобода зарабатывать деньги,  без идеологической составляющей.

Зарабатывает оно не в прокате, а во время попила денег от Фонда кино.
Идеология в современных российских фильмах прет через край.

 

Поэтому никакого "хорошего кино" в обозримом будущем ждать не приходится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Игумен сказал:

 

   Советское кино никогда не было коммерческим.

 

И тем не менее приносило колоссальные доходы от проката.

 

Цитата

 Наверное рынок должен наесться суррогата мыльных опер, прежде чем появится спрос на хорошее кино.

   Все дело в спросе.

 

Вероятнее, дело в монополии (современной) на производство кино и негласном спецполитзаказе.

 

Мне думается, что разница между нынешним кино и советским в следующем: в советские времена сперва писался сценарий, а затем, через кучу комиссий на него выбивали финансирование (при том, что была определенная квота на пропагандистко-патриотическое кино); сейчас выделяют деньги и на них, с учетом определенного заказа, пытаются делать кино. В итоге получается, что важнее не качественный фильм сделать, а "правильно" раздерибанить имеющуюся сумму. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Chapayskiy сказал:

Мне думается, что разница между нынешним кино и советским в следующем: в советские времена сперва писался сценарий, а затем, через кучу комиссий на него выбивали финансирование (при том, что была определенная квота на пропагандистко-патриотическое кино); сейчас выделяют деньги и на них, с учетом определенного заказа, пытаются делать кино. В итоге получается, что важнее не качественный фильм сделать, а "правильно" раздерибанить имеющуюся сумму. 

 

нынешнее российское кино жуткая халтура

словно какая-то дешёвая китайская подделка на советское кино

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Chapayskiy сказал:

И тем не менее приносило колоссальные доходы от проката.

 

   Коллосальные доходы были неизбежны. Выбора не было, а кина хотелось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, MandMzzz сказал:

 

нынешнее российское кино жуткая халтура

 

Кино 90-х вообще было ниже всякого плинтуса. 

 

В ссср каждый год выпускалось куча фильмов. Помню, любил пацаном рассматривать журнал "Экран" и там, в каких-то номерах, публиковался типа рейтинг всего, что было в прокате за год. Так из всего этого только четверть была интересна (включая фильмы из соцлагеря), а остальное было просто баластом.

 

Вполне может статься и такое, что выпускай сейчас не 10 фильмов в год, а 100, то и из них можно было бы за пару лет выбрать что-то, что вошло бы в "золотой фонд кино".

 

Не верю, что сейчас нет талантливых сценаристов, режиссеров, актеров и прочих людей в теме. Есть людская жадность и отсутствие контроля над оборотом финансов. Потому и делят деньги меж "своими", те деньги, на которые можно было бы десяток классных фильмов выпустить.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Chapayskiy сказал:

Не верю, что сейчас нет талантливых сценаристов, режиссеров, актеров и прочих людей в теме. Есть людская жадность и отсутствие контроля над оборотом финансов. Потому и делят деньги меж "своими", те деньги, на которые можно было бы десяток классных фильмов выпустить.

 

я бы ещё добавил откровенно антисоветские и антироссийские фильмы производства 5-й колонны, которая тоже вносит свою лепту в "развитие" нашего современного кино

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, MandMzzz сказал:

 

я бы ещё добавил откровенно антисоветские и антироссийские фильмы производства 5-й колонны, которая тоже вносит свою лепту в "развитие" нашего современного кино

 

Большая половины советских фильмов-шедевров как раз и несла в себе определенный антисоветский подтекст. Намеки, сарказм, ирония. Именно благодаря этому зрителю и заходило такое кино, на фоне бездарной и нудной официальной совковой пропаганды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...