Перейти к содержанию

Группа пользователей "Флудеры"


Рекомендуемые сообщения

На психологический форум люди приходят чтобы решить трудности в своей жизни, получить поддержку, найти ответы на волнующие вопросы. Категорически неприемлемо, когда они вместо этого получают хамство, обвинения, насмешки, вредные советы. Поэтому на форуме создана отдельная группа пользователей "Флудеры" для участников которой ограничен доступ в разделы предназначенные для поддержки и обсуждения важных вопросов.

 

С сегодняшнего дня мы начнем более активно, чем это делалось ранее, отправлять в эту группу всех пользователей которые:

 

Делают оценку личности, характеру, интеллекту другого пользователя.

Например: "ты глупая", "Вы стерва", "ну и дурак же", "мне кажется у Вас проблемы с интеллектом", "ты бесчувственный", "Вы слишком легкомысленны", "как можно быть таким тупым..." и т.д. и т.п.

 

Выставляют диагнозы.

Например: "это шизофрения", "ты психопатка", "похоже у нее пукан сорвало", "обратитесь к психиатру"

 

Прямо или косвенно унижают честь и достоинство другого пользователя.

Например: "еще одна дурацкая тема", "презираю таких как автор темы", "все мужики козлы", "все бабы бляди", "с ___название страны/региона__ все плохие", "нетрадиционная ориентация - это болезнь", "инвалиды - не совсем люди" и т.д. и т.п.

 

Намекают на то, что автор тролль

Например: "слабоватая история, придумай что-нить другое", "мне кажется это нереально, выдумано", "троллятина!!!", "уверен что таких ситуаций не может быть в реальной жизни", "похоже на историю очередного тролля", "неужели Настя опять вернулась..."

Если Вы уверенны, что автор темы тролль - никогда не пишите ни единого сообщения в его теме. Молча нажмите на кнопку "Жалоба" в его сообщении и опишите почему именно, Вы так считаете - модератор внимательно проверит и самостоятельно примет необходимые меры.

Единственный раздел, в котором Вы можете уличить тролля в том, что он тролль и получить с ним взаимный оргазм - это раздел с названием "Клиника. Творчество троллей".

 

Подшучивание, насмешки, неуместное блистание своим чувством юмора

Для того чтобы другие пользователи восхищались Вашим чувством юмора имеется достаточно пространства в разделе "Разговорчики". Практически во всех других разделах форума это, чаще всего, может быть неуместно.

 

Советы, которые могут быть вредными

Например: "теперь тебе ничто не поможет", "пойди застрелись", "тебе нужно срочно изменить мужу/жене", "не верю что ты суицидник - докажи", "срочно беги разводиться"...

Если Вы умудрены опытом - опишите свой личный опыт решения подобных трудностей в жизни, не опускаясь до советов и понимая, что автор темы может быть не на 100% точно таким же человеком как и Вы. Даже если Вы являетесь братом близнецом с автором темы - всегда может что-то пойти не так и Ваш совет идеального решения проблемы может не сработать в его жизни, а наоборот будет иметь катастрофические последствия.

 

Ответы на чужие темы в личных кабинетах психологов

В этих разделах люди обращаются за консультацией к конкретному психологу. Там Ваши сообщения никто не ждет, даже если Вы уверенны, что одним сообщением можете решить все проблемы в жизни автора темы или Вам не понравился ответ психолога. Вы можете читать эти темы, но писать в них строго запрещено.

 

Если Вам в какой-то теме очень хочется сделать что-нибудь из перечисленного - пожалуйста, не делайте этого. Остановитесь на минутку, закройте глаза и просто подумайте что из прочитанного и ПОЧЕМУ Вас так сильно задело, какие ситуации из Вашей жизни это напомнило.

 

Поймите, что если Вы не сможете сдержаться и все-таки сделаете что-то из вышеописанного, это может негативно повлиять на автора темы, на то как Вас и форум в целом будут воспринимать другие пользователи, анонимные читатели, ИИ и асессоры поисковых систем. Ущерб одного такого сообщения на репутацию форума и его показатели может быть огромным, пожалуйста уважайте тот труд, время и денежные ресурсы которые мы вкладываем чтобы данный форум существовал и приносил пользу людям.

 

По-хорошему, за любой из вышеописанных пунктов на обычном форуме нужно выписывать бан на год. Но у нас психологический форум и мы понимаем, что некоторые люди из-за своих особенностей могут не осознавать, какой вред они наносят другим своими необдуманными высказываниями. Поэтому даем возможность увидеть, подумать и в результате стать более цельным, уважаемым, успешным и счастливым человеком, рядом с которым приятно находиться (а не пустомеля, которому хочется закрыть рот от стыда подальше, вычеркнуть из друзей, забанить, забыть). Для этого у пользователей группы "Флудеры" остается достаточно много возможностей в рамках данного форума.

 

 

 

 

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Gennadiy сказал:

Советы, которые могут быть вредными

Например: "теперь тебе ничто не поможет", "пойди застрелись", "тебе нужно срочно изменить мужу/жене", "не верю что ты суицидник - докажи", "срочно беги разводиться"...

Если Вы умудрены опытом - опишите свой личный опыт решения подобных трудностей в жизни, не опускаясь до советов и понимая, что автор темы может быть не на 100% точно таким же человеком как и Вы. Даже если Вы являетесь братом близнецом с автором темы - всегда может что-то пойти не так и Ваш совет идеального решения проблемы может не сработать в его жизни, а наоборот будет иметь катастрофические последствия.

Довольно скользкий пункт, так как любой совет, при желании можно увидеть как вредный. И даже самый, на первый взгляд полезный совет, на деле тоже может оказаться вредным. А кто в итоге должен судить, каким является совет? 

 

Примеры то конечно довольно ясные и вопросов почти не вызывают, но... 

 

В целом то пункт очень хороший, главное чтобы не началась охота на ведьм.) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле, все советы вредные. Именно поэтому в Гештальте и множестве других направлений психотерапии строго запрещено давать ЛЮБЫЕ СОВЕТЫ. Но мы, пока что, будем смотреть на все советы через розовое стекло и строго реагировать только на очевидно вредные.

 

Среди целей форума нет никакой охоты на ведьм, даже если некоторым из самообиженных может показаться что они являются такими ведьмами. Любые санкции применяются по отношению к тем, кто осознанно или неосознанно занимается вредительством и мешает двигаться в направлении достижения реальных целей форума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Gennadiy сказал:

Но мы, пока что, будем смотреть на все советы через розовое стекло и строго реагировать только на очевидно вредные.

То есть чуть позже будет реакция и на любые советы, я правильно поняла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Gennadiy сказал:

Выставляют диагнозы.

"обратитесь к психиатру"

А почему это выставление диагноза? А если напишут "обратитесь к психотерапевту" - это тоже выставление диагноза? Или вот допустим фраза: Вы не пробовали принимать успокоительные - Вами будет интерпретироваться как что - вредный совет, диагноз или к какой категории ее отнести?

В новых правилах очень много "скользких" моментов конечно.. Обычные пользователи - не психологи, почему же нельзя давать никакие советы на основе своей точки зрения и собственного опыта? 

И еще. Если писать вот так: Я бы на месте автора сделала так и так... - это нарушение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Gennadiy сказал:

 "обратитесь к психиатру"

Геннадий, что плохого в том, что автору темы порекомендуют обратиться к специалисту?

 

3 часа назад, Gennadiy сказал:

Например: "слабоватая история, придумай что-нить другое", "мне кажется это нереально, выдумано", "троллятина!!!", "уверен что таких ситуаций не может быть в реальной жизни", "похоже на историю очередного тролля", "неужели Настя опять вернулась..."

Если Вы уверенны, что автор темы тролль - никогда не пишите ни единого сообщения в его теме. Молча нажмите на кнопку "Жалоба" в его сообщении и опишите почему именно, Вы так считаете - модератор внимательно проверит и самостоятельно примет необходимые меры.

Почему? Скажем, несколько пользователей выскажут мнение - "вижу историю надуманной по таким-то причинам". Что в этом дурного? Кто-то волен поверить, кто-то нет. Если нет прямых оскорблений и мнение обосновано, почему не высказать?

 

3 часа назад, Gennadiy сказал:

Для того чтобы другие пользователи восхищались Вашим чувством юмора имеется достаточно пространства в разделе "Разговорчики". Практически во всех других разделах форума это, чаще всего, может быть неуместно.

Геннадий, без юмора же станет скучно. Иногда именно юмор успокаивает, открывает людям глаза и придаёт сил. Сейчас, во многих темах, как раз отвечают с юмором. В конце концов, это же форум а не приёмная врача-специалиста.

 

Всё что вы написали вполне разумно и правильно, но боюсь что это может превратить форум в приемный покой.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

07.08.2020 в 12:18, Верона_ сказал:

То есть чуть позже будет реакция и на любые советы, я правильно поняла?

 

К сожалению, такое в рамках форума вряд ли возможно. Разве что в идеальном мире с неограниченными ресурсами.

07.08.2020 в 14:31, КошкаБ сказал:

А почему это выставление диагноза? А если напишут "обратитесь к психотерапевту" - это тоже выставление диагноза? Или вот допустим фраза: Вы не пробовали принимать успокоительные - Вами будет интерпретироваться как что - вредный совет, диагноз или к какой категории ее отнести?

 

Важно понимать интент, намерение пишущего (как осознанный, так и неосознанный). Если в нем желание нахамить, обидеть - это неприемлемо.

На днях была ситуация, когда автор темы истерично и многократно жаловался на ответ другого пользователя с рекомендацией обратиться к психологу. Он это реально воспринимал как хамство, унижение. И я, и MOONSHADOW в этом сообщении не увидели негативного интента, скорее в нем была доброжелательность. Естественно, никаких санкций автор сообщения не получил и никогда не узнает, что его сообщение вызвало такую бурю эмоций. Сами понимаете, совсем другие последствия были бы, если бы и автор темы и Администратор форума увидели в сообщении что-то противоположное доброжелательности.

Да, это субъективно и, иногда, очень сложно понять намерение автора сообщения, но за 15 лет мы это научились делать довольно неплохо.

 

Цитата

В новых правилах очень много "скользких" моментов конечно.. Обычные пользователи - не психологи, почему же нельзя давать никакие советы на основе своей точки зрения и собственного опыта? 

 

Это пожалуйста, до тех пор пока совет не вредный. Я уверен, что любой человек-не-психолог может адекватно оценить текст своего совета на предмет того, может быть он вредным или нет. Если возникают сомнения - лучше его не публиковать.

Если тема зацепила за живое и ответить хочется всенепременно - всегда можно вместо советов написать о чувствах, которые вызывает история или описать похожую историю произошедшую в своей жизни. Это будет полезно и автору темы и отвечающему.

 

Цитата

И еще. Если писать вот так: Я бы на месте автора сделала так и так... - это нарушение?

 

Это гораздо лучше будет восприниматься автором. Вот сами подумайте, какая из казалось бы идентичных фраз Вами будет лучше восприниматься:

1) Вам нужно обратиться к психиатру.

2) Я бы на Вашем месте обратился к психиатру.

Чувствуется разница? А суть одна и та же.

Но в любом случае важно чтобы в ответе не было вредных советов и всего что перечислено в первом сообщении этой темы. Даже если к этому прибавить "Я бы на месте автора сделала..."

 

07.08.2020 в 14:54, Gennesis сказал:

Почему? Скажем, несколько пользователей выскажут мнение - "вижу историю надуманной по таким-то причинам". Что в этом дурного? Кто-то волен поверить, кто-то нет. Если нет прямых оскорблений и мнение обосновано, почему не высказать?

 

Цель троллей получить именно такое внимание, которое Вы описываете. Естественно Вы получите удовольствие от уличения тролля в троллизме, а он получит множественный оргазм. И будет после этого многократно создавать клонов, придумывать новые истории, чтобы снова и снова вместе с Вами испытывать этот кайф.

Я могу понять вас обоих и ваше стремление получать удовольствие, но цель форума не в этом.

Пожалуйста, не кормите троллей, я уверен что можно получать удовольствие от своего остроумия и внимательности другими способами.

Да, тролли это очень больные люди, они (несмотря на свой высокий интеллект) умеют получать удовольствие только при помощи ограниченного количества инструментов и не желают ничего менять в своей жизни. Но мы не планируем превращать форум в ферму троллей. У нас ресурсы ограничены, а для работы с троллем их нужно очень много.

 

С другой стороны, представьте что автор темы не является троллем, просто у него жизнь сложилась иначе чем Ваша, или он воспринимает реальность иначе, или опечатался, или оговорка по-фрэйду, или,или, или... А тут Вы с другими пользователями начинаете активно его травить, обвинять, уличать... конечно же, Вы возможно получите тот же кайф, что и в ситуации с настоящими троллями, но человеку вряд ли это будет полезно.

 

Да, тролли на форуме есть... их прикормили и постоянно подкармливают. Неосознанно, конечно же, просто ради собственного удовольствия. Но очень часто травле подвергаются обычные пользователи. Это очень нехорошо.

 

Цитата

Геннадий, без юмора же станет скучно. Иногда именно юмор успокаивает, открывает людям глаза и придаёт сил. Сейчас, во многих темах, как раз отвечают с юмором. В конце концов, это же форум а не приёмная врача-специалиста.

 

Многие психотерапевты используют юмор как инструмент и это очень эффективно и полезно.

Но! Важно понимать грань за которой заканчивается полезный юмор и начинается высмеивание, обида, хамство, неуместность.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Gennadiy сказал:

К сожалению, такое в рамках форума вряд ли возможно. Разве что в идеальном мире с неограниченными ресурсами.

Спасибо за ответ, но я когда писала, другое имела в виду. Пользователи форума - не психологи и они не могут относиться к страждущим, пишущим сюда для получения помощи, как психологи. Они не могут давать рекомендации в той форме, в которой это делают психологи. И по сути, кроме как советом, нечем и помочь не смогут.

 

07.08.2020 в 12:12, Gennadiy сказал:

На самом деле, все советы вредные. Именно поэтому в Гештальте и множестве других направлений психотерапии строго запрещено давать ЛЮБЫЕ СОВЕТЫ. Но мы, пока что, будем смотреть на все советы через розовое стекло и строго реагировать только на очевидно вредные.

 

Это действительно разумно, в психологии запрещено давать советы. Психолог должен уметь подвести человека, направить к нужному ему решению, но никак не советовать. НО. Как раз в рамках форума я не вижу возможности не давать советов. Вот я к чему. А какой совет вредным будет - это вообще никто не угадает... тут уже человек сам решает, к какому прислушаться, а какой отбросить. По сути, совет - это вариант действий для человека, оказавшегося в трудной ситуации, и сколько тут людей, столько и советов, и человек, приходя сюда и читая эти советы как раз имеет возможность расширить свой кругозор, увидеть что-то, чего раньше не видел и выбрать вариант действий наиболее близкий для него. (Если человек и правда хочет помощи, а не пришел тупо поныть и заявить форумчанам: вы все тут редиски, только меня оскорбляити!!!...).

С хамством на форуме действительно нужно бороться, никто не спорит. Особенно больно оно воспринимается, если человек и так пришел в состоянии срыва. Но вот советы все же мне кажутся самой подходящей тут формой общения.. Тем более, советы тоже можно писать по-разному. Очень часто люди пишут: "А может быть тебе сделать то-то и то-то" либо "Я бы сделала/сделал так", либо действительно если видят, что человек явно не в себе, советуют обратиться к психологу/психотерапевту/психиатру... и больше ничего не советуют. Если это написано не в форме хамства, то не вижу в этом ничего страшного.

Я вижу, что очевидно вредные советы, это когда человек пришел с проблемами в отношениях между мужем и женой, а ему советуют изменить партнеру, либо дочка ведет себя плохо, а маме советуют её бить... Но, честно, говоря, я редко вижу чтоб пользователи давали такие советы. Да, еще мне, например, не нравится, что тут есть часть людей, которые не разобравшись в ситуации, всем подряд советуют разводиться... тоже вредно может быть. Тогда очевидно, что данные советы скорее навредят... Но во многих случаях вредный совет или нет - сказать очень сложно.

В общем, надеемся на мудрость модераторов и на совесть и адекватность форумчан )

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...