Перейти к содержанию

Более полный подход к решению проблем. Квадранты Кена Уилбера


Рекомендуемые сообщения

Это моя первая попытка поделиться данными знаниями. То что я хочу рассказать является частью модели AQAL, Кена Уилбера и называется 4 квадранта. 

Данная часть этой модели имеет колоссальную глубину и сложность, но я попытаюсь рассказать о ней просто, так чтобы без лишней сложности, каждый смог применить этот бесценный инструмент в своей практике.

 

4 квадранта это всего-навсего 4 аспекта жизни каждого человека. Это 4 сферы, 4 области, каждая из которых влияет на все другие. Это 4 способа взглянуть на одно и то же, это 4 разные перспективы. 

 

Проблема почти всех подходов (например, гештальта, психоанализа, бихевиоризма, йоги, пикапа, социологии и т.д.) заключается в том, что почти всегда они смотрят на проблему лишь из одного квадранта, игнорируя 3 остальных. Таким образом их решения менее эффективны.

 

Понимание 4х квадрантов дает намного более системный подход, который учитывает намного больше нюансов и соответственно может производить намного более эффективные решения.

 

И так, что же это за 4 квадратна? Это:

  1. Внутренний мир человека (психика, ум)
  2. Внешний мир человека (его физическое тело, его движения, внешний вид)
  3. Внутренний коллективный мир человека (его культура, его отношения с другими)
  4. Внешний коллективный мир человека (его работа, его физическая окружающая среда, система в которой он живет)

image.png.b8f0dd51a8db28c17263290ce1d607cf.png

 

Как использовать эту модель?

Давайте для примера возьмем следующий запрос: парень боится знакомиться с девушками, у него куча внутренних страхов и комплексов.

 

Что будет делать гештальт терапевт? Он будет работать с внутренним миром парня, с его комплексами, с его уверенность в себе и с его желанием знакомиться (мол зачем ему вообще это надо). Как видите, этот подход охватывает всего лишь один квадрант (внутренний личный мир).

 

Что будет делать бихевиорист или какой нибудь пикап мастер? Первый скажет парню, что нужно идти и знакомиться, мол только через действия он преодолеет страх. Второй (пикап мастер) быть может еще и поработает над внешностью парня (приоденет более стильно, как минимум). Как видите, этот подход охватывает также всего лишь один квадрант (внешний личный мир). 

 

Не кажется ли вам, что если совместить эти два подхода, то эффективность для достижения цели возрастет минимум в два раза? Но остается еще два квадранта!

 

С точки зрения внутреннего коллективного квадранта стоит задаться вопросами о культурных аспектах среды, где живет парень. В его мировоззрении вообще принято знакомиться с девушками? Как именно? Позволительно ли ему знакомиться на улице или в кафе, или это должна быть только общая компания? Что говорит ему мама и отец о знакомстве с девушками? Быть может это, как говорил мой отец "первым делом самолеты, ну, а девушки, а девушки потом". Если у парня такая культурная среда, то ваша работа с его внутренним миром и с его поведением пойдет насмарку. 

 

Остается еще один квадрант - внешнее коллективное, то есть внешняя окружающая среда. Одно дело знакомиться на работе, другое дело литературный вечер, третье дело ночной клуб. Одно дело село в России, другое дело Нью-Йорк, третье дело какая нибудь мусульманская страна. Нельзя не учитывать контекст, в котором все это будет происходить. Если парня окружают одни богатые модели и он безумно стесняется и боится их, то быть может,  ему будет намного проще начать со знакомства в каком нибудь недорогом ночном клубе.

 

Теперь, когда к вам обращаются с подобным запросом вы можете учитывать все 4 области и это будет намного более эффективно.

 

Кстати, в область внешнего коллективного также входит должность и работа парня, его благосостояние (баблишко), которое тоже очень сильно влияет на его уверенность в себе. 

 

Давайте еще один короткий пример. Человек хочет бросить курить.

 

В таком случае с точки зрения внутреннего личного квадранта, стоит работать с тем что дает ему эта зависимость, что она закрывает. К чему этот костыль? Что должен получить человек, чтобы избавиться от этого костыля?

 

С точки зрения внутреннего коллективного квадранта, стоит работать с его ближайшим окружением. Его друзья поддержат его в том, что он бросает курить или же наоборот стянут его назад? Считается ли в его компании что курение это круто или же наоборот, считается что курить - не модно, вредно и плохо?

С точки зрения внешнего личного квадратна стоит подумать о каких-то заменителях табака или же о каких-то препаратах, которые реально помогают бороться с желанием курить. Также с точки зрения этого квадранта, стоит продумать стратегию поведения парня, которую он может применять в случае, если ему очень хочется курить (например, отвлечь себя чем-то приятным или же сразу же кому-то звонить). 

 

Наконец с точки зрения внешнего коллективного квадранта стоит обратить внимание на то сколько курящих людей вокруг. Как много рекламы сигарет этот человек видит. Сколько киосков с сигаретами он проходит по пути на работу и домой, есть ли у него в офисе чем заняться когда коллеги идут курить? 

 

Мне кажется, что если так смотреть на проблемы, то решение их становится намного более простым.

 

А вы что думаете? Смог ли я донести свою идею, понравилась ли она вам, все ли понятно? Поделитесь, пожалуйста, мне важны ваши отзывы, потому что в дальнейшем я буду доносить эту идею людям еще не раз и под разными соусами. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю. Вы открыли для себя системный подход. И как всякий нормальный неофит хотите осчастливить человечество светом озарившей вас истины.

 

Дальше вам надо решить чем вы хотите заниматься: реальной психотерапией или теорией. 

 

Системный подход основанный на четырехквадрантном описании бытия человека лег в основу интегрального нейропрограммирования (ИНП) С.В. Ковалева. Правда, в отличие от К. Уилбера, у него еще глубоко разработана методологическая часть. Так что, если вы хотите заниматься эффективной психотерапией, лучше изучайте ИНП.

 

Если вас интересует исключительно теория, можете дальше продвигать идеи Уилбера в «массы».

 

Рекомендуемая литература:

 

С.В. Ковалев – «Код благополучия. Как управлять реальностью и жить счастливо здесь и сейчас».

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то есть семь функциональных систем Анохина- Судакова (семь чакр, семь сефиротов) , отвечающих за связь Я с окружающей реальностью.И три паразитарные.

1.Связь с телом.

2.Связь с окружающей средой.

3. Деятельность человека.Бей,беги,замри ,дистресс, гомеостаз.

4.Связь с социумом.Отделение личности от социума.

5.Связь с прошлым.Культура,искусство.

6.Связь с будущем.Наука.

7.Связь с выходящим за грани познания. Религия.

Древние мудрые учения индуизма и Каббала, учение Анохина , стоящего у истоков кибернетики все-таки более весомы , чем "озарение" какого-то фрика , позировавшего обнаженным для своих интервью и называющего себя философом.  Чарльз Мэнсон тоже имел озарения и называл себя философом. . Знаниями Мэнсона поделиться  не хотите ?

  • Не нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...