Перейти к содержанию

Срывы на ребенка


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Моей дочке 1,8 г. С рождения это очень активный, темпераментный ребенок, но в последнее время стала просто невыносимой. Кричит по любому поводу, что бы я не сделала, ей все не так. Все время в слезы. Если не дали чего-то, что она захотела-ор. Запретили что-то - ор. Поругали за что-то - ор. В посл дни у нас с утра до вечера стоит крик в доме. И на все у нее гиперреакция, почти на любое действие. В тоже время она все время ходит кричит "Мама" и зовет с ней играть. Обязательно надо сидеть рядом. Я обьясняю, что не могу всегда играть с ней, она опять кричит и плачет. У меня заканчивается терпение, я срываюсь, кричу на нее, могу шлепнуть. Шлепаю только когда что-то серьезное нашкодит. Если просто кричит или истерит, никогда не подниму руку. Но за посл 3 дня у нас не проходило и дня без моего крика на дочь и шлепков по попе. наору, шлепну, а потом грызу себя изнутри. Я хочу остановить это. Это ведь не норма. Но чем больше я нервничаю, тем хуже. Начинаю замечать, что дочь меня раздражает очень часто. От этих мыслей очень страшно. То есть меня больше всего беспокоит вот эта агрессия на собственного ребенка. Боюсь нанести травму дочери. Понимаю, что начинать надо с себя, свое психическое здоровье приводить в форму. Слышала мысль, что ребенок всегда зеркалит мать. Может это наша история? Надеюсь на вашу помощь, спасибо!      

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
4 часа назад, Irina0312 сказал:

То есть меня больше всего беспокоит вот эта агрессия на собственного ребенка. Боюсь нанести травму дочери. Понимаю, что начинать надо с себя, свое психическое здоровье приводить в форму. Слышала мысль, что ребенок всегда зеркалит мать. Может это наша история? Надеюсь на вашу помощь, спасибо!      

Добрый день .

Так то оно так , что зеркалит , но не так то просто себя в этом возрасте воспроизвести и осознать свои потребности . Так как и Вы были очень маленькой и не помните , что Вас побуждало  так поступать тогда , а что Вашу маму нервничать так сильно и переносить вектор внимания на дочь .

 

Первое что нужно заметить:

Даже если бы это был сын , брат , муж , начальник , прохожий-без разницы . Вы бы злость выместили на него , а ребёнок просто попадается под руку . Есть внутри Вас очень сильный заряд беспокойства , который включается как раздражитель в нервной системе и Вы заводитесь . На кого пойдёт импульс уже следствие , а не причина . Конечно нужно соответствие , так как именно дочь , но ответа это не даст . А если найдёте причину раздражения в себе , то сразу снимете заряд с себя и всех возможных людей , которые соприкоснуться в данной теме .

Ведь всплывает в памяти некий сценарий , некая мысль, форма , чувства ...... и Вы злитесь . Просто это фонит в Вашей голове и Вы не останавливаете на этом своё внимание .

Что же это за раздражитель??? Нужно разбираться. 
 

Я бы Вам задала вопрос .

Когда Вам страшно , что Вы предпринимаете? Какие способы защиты используете ? Когда есть опасность физической агрессии , как Вы выстроите свою линию защиты ?

 

Спасибо за вопрос . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

7 часов назад, Sasha Weiss сказал:

 

Я бы Вам задала вопрос .

Когда Вам страшно , что Вы предпринимаете? Какие способы защиты используете ? Когда есть опасность физической агрессии , как Вы выстроите свою линию защиты ?

 

Спасибо за вопрос . 

Спасибо за Ваш ответ!

Касаемо вопроса, когда страшно, первое, наверное, это убежать, спрятаться, потом пытаюсь успокоиться, принять, если ничего не могу изменить. Если опасность физической агрессии-тоже бежать скорее и подальше.

Что касается раздражителей, их много, все как-то наслаивается. Живу с родителями, с мужем развелись, не помогает, с дочкой не видится. Хотелось бы уехать жить самостоятельно, но финансовой возможности пока нет. Это все напрягает. Но срываюсь я чаще в те моменты, когда физическая и моральная усталость. Иногда не могу свои потребности основные удовлетворить (поесть, поспать и тд). И тут дочь что-то сделает или начнет просто кричать или тарелку свою со стола выкинет или укусит меня. Я понимаю, она не специально, просто ребенок балуется. Но у меня взрыв, как вспышка, потом чувство вины, что на ней сорвалась.

Никогда не думала, что у меня будут такие проблемы. Я вообще неагрессивная и неконфликтная, никогда зло не срывала свое ни на ком, тем более на слабых. И дочку очень люблю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
3 часа назад, Irina0312 сказал:

Никогда не думала, что у меня будут такие проблемы. Я вообще неагрессивная и неконфликтная, никогда зло не срывала свое ни на ком, тем более на слабых. И дочку очень люблю

Добрый вечер . 
В первую очередь нужно понять , что есть некий физический момент в этом всём. Скорее всего всплеск гормонов  после родов и плюс к этом стресс от развода и проживание с родителями тоже стресс . Так как вернуться  в прошлое после самостоятельной жизни тоже очень болезненно . 
Что касается именно психологии...

Судя по описанию характера Вы склонны прятать свои эмоции от окружающих , если они не слишком позитивные . С одной стороны это похвально , но с другой они остаются в памяти и оказывают влияние спустя некоторое время . 

3 часа назад, Irina0312 сказал:

Если опасность физической агрессии-тоже бежать скорее и подальше.

Стало быть подобный опыт Вы переживали в своей жизни ?  Кто именно мог представлять для Вас опасность с проявлением физической силы , именно реальную , с возможностью до Вас дотронуться рукой ? 
 

Спасибо . 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Sasha Weiss сказал:

 

Стало быть подобный опыт Вы переживали в своей жизни ?  Кто именно мог представлять для Вас опасность с проявлением физической силы , именно реальную , с возможностью до Вас дотронуться рукой ?

Здравствуйте! 

Да, я стараюсь не показывать негативные эмоции,  но вообще я человек эмоциональный, как говорят "на лбу все написано". 

Угрозы физической силы не было у меня никогда. Было у моей мамы, со стороны ее второго мужа, а я знала об этом. Когда отвечала, представила себя просто в подобной ситуации.

 

Я не понимаю, почему все же на дочь выливается все раздражение? Ведь она самый близкий человек для меня сейчас.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
57 минут назад, Irina0312 сказал:

Я не понимаю, почему все же на дочь выливается все раздражение? Ведь она самый близкий человек для меня сейчас.

Спасибо!

А если представить , что Вы сами , без ребёнка , то спокойное ощущение , нет агрессии ? К примеру , просто разошлись с мужем и не было у вас детей . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Sasha Weiss сказал:

А если представить , что Вы сами , без ребёнка , то спокойное ощущение , нет агрессии ? К примеру , просто разошлись с мужем и не было у вас детей . 

Да, спокойнее. Но если живу с родителями, все равно раздражение. Оно и было у меня, тк мы с мужем с родителями жили долгое время. Одной спокойнее всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
1 час назад, Irina0312 сказал:

Одной спокойнее всего

Наш внешний мир , наше окружение всегда связано с тем как мы начали его познавать в детстве . Знаем ли правила игры , как он устроен и какие законы в нём играют свою роль . Сперва всё наше семейное окружение  и есть этот мир ,семья , дом , родители , затем сад , школа и т д и всё , что мы видим вокруг играет свою роль . 
 

Когда Вы одна , Вы в своём внутреннем мире . В гармонии с самой собой , в том пространстве где есть принятие всего и безусловная к Вам открытость и честность ..

 

В отношениях с другими действуют совершенно другие законы. Формируются они в раннем детстве и влияет на них разнообразные формы общения и игровые формы в том числе . 
 

Знаете когда одному человеку хочется наказать другого? Когда он не играет по его правилам . 
 

Скорее всего Вам пришлось в жизни принять условия других людей , но Вас меньше замечали со своими правами , со своими имеющими место быть обстоятельствами. 
 

В итоге весь Ваш мир подчиняется и подчиняет. Приспосабливается , но не руководит без давления .

 

Отец, мужчина, Ваш внутренний образ доминантный над женским? Играет роль такой паттерн, что кто -то всегда жертва, а кто-то агрессор? 
 

Спасибо .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Sasha Weiss сказал:

Скорее всего Вам пришлось в жизни принять условия других людей , но Вас меньше замечали со своими правами , со своими имеющими место быть обстоятельствами. 

Да, я понимаю, о чем Вы. Я принимаю условия своей мамы, я всегда слушала ее во всем. Она до сих пор давит иногда на меня, хоия я понимаю, что желает мне только добра.

6 часов назад, Sasha Weiss сказал:

 

Отец, мужчина, Ваш внутренний образ доминантный над женским? Играет роль такой паттерн, что кто -то всегда жертва, а кто-то агрессор? 
 

Паттерна жертва-агрессор нет. Внутренний образ мужчины-не скажу, что должен быть доминантный, но должен быть сильнее женщины это точно, принимать решения, брать на себя ответственность, но не подавлять свою женщину, не подчинять ее. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
1 час назад, Irina0312 сказал:

Она до сих пор давит иногда на меня, хоия я понимаю,

Как Вы считаете , что заставляет её это делать? С чем она категорически по жизни не может согласиться , когда давит своим авторитетом именно Вас?

 

1 час назад, Irina0312 сказал:

Внутренний образ мужчины-не скажу, что должен быть доминантный, но должен быть сильнее женщины это точно, принимать решения, брать на себя ответственность, но не подавлять свою женщину, не подчинять ее. 

Таковы ли в реальности Ваши окружающие мужчины или это ближе к идеалу картинка , а на деле всё иначе случается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Sasha Weiss сказал:

Как Вы считаете , что заставляет её это делать? С чем она категорически по жизни не может согласиться , когда давит своим авторитетом именно Вас?

Она не воспринимает меня, как взрослого человека, возможно. Думает, что должна учить меня еще, воспитывать, ругать. Не соглашается с какими-то моими убеждениями и поступками, отличными от ее, т.е. когда я делаю не так, как когда-то она поступала. Как будто есть один образ жизни-ее, он самый верный. Может быть, она просто не хочет меня от себя отпускать, не готова принять то, что ее дочь уже выросла.

 

5 часов назад, Sasha Weiss сказал:

Таковы ли в реальности Ваши окружающие мужчины или это ближе к идеалу картинка , а на деле всё иначе случается?

Нет таких среди ближнего окружения, есть чем-то приближенные к этому образу, но на деле ближе к идеалу картинка. Хотя парочка знакомых таких мужчин найдется все же

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
2 часа назад, Irina0312 сказал:

Как будто есть один образ жизни-ее, он самый верный.

Как Вы обычно защищаетесь от неё , как отстаиваете свои права и границы на жизнь ? Есть ли реально действенное средство , которое работает безотказно и Вы освобождаетесь от её давления на Вас?

 

2 часа назад, Irina0312 сказал:

Нет таких среди ближнего окружения, есть чем-то приближенные к этому образу, но на деле ближе к идеалу картинка. Хотя парочка знакомых таких мужчин найдется все же

Судя по всему образ идеального мужчины живёт в Вашем воображение . А та картинка , что есть ,совсем не устраивает или частично приемлема . Отсюда может быть внутреннее сопротивление и борьба за свои идеалы, имеющие право на жизнь . Ведь некий образ , наверно более желанно надуманный всё же присутствует . Откуда такой стереотип мужчин ? Кто то ведь был примером этой «сказки». 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Sasha Weiss сказал:

Как Вы обычно защищаетесь от неё , как отстаиваете свои права и границы на жизнь ? Есть ли реально действенное средство , которое работает безотказно и Вы освобождаетесь от её давления на Вас?

Стараюсь не конфликтовать открыто и не говорить прямо "отстань, это моя жизнь", выслушиваю ее и говорю что-то типа "ладно, посмотрим", т.е. и не соглашаюсь и не опровергаю. Но в посл время часто ссоримся и я говорю сразу, если не согласна, доказываю свою точку зрения и в итоге говорю "мама, я сама решу". На самом деле, реальное средство-это реже видеться наверное. Когда мы с мужем жили отдельно, ее давление было минимальным. Но так или иначе, я все равно возвращаюсь к родителям

11 часов назад, Sasha Weiss сказал:

Судя по всему образ идеального мужчины живёт в Вашем воображение

Возможно. Это какой-то собирательный образ с разных мужчин. например, по тому, как должен мужчина относиться к женщине, идеалом для меня является папа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
1 час назад, Irina0312 сказал:

е. и не соглашаюсь и не опровергаю.

Давайте сейчас немного вернёмся к Вам и дочери .

Те моменты , когда она попадает под раздражение Ваше . Какие именно фразы Вы бы мысленно или вслух произносили в этот момент? Например: уйди от меня, не разговаривай со смой, не трогай меня , не задавай вопросов и т д . Вот сам внутренний Ваш диалог в этот момент и он может быть как некая абстрактная форма ,Так как понятно , что дочь не так уж и Вас может « обижать» своими действиями , но внутри Вас должен быть этот разговор. Как если бы Вы говорили с кем угодно , в этот самый момент. 
 

1 час назад, Irina0312 сказал:

идеалом для меня является папа

Стало быть папа , тот у кого Вы больше достоинств наблюдаете и меньше недостатков . Или его недостатки просто имеют место быть , Вы их допускаете ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Sasha Weiss сказал:

Какие именно фразы Вы бы мысленно или вслух произносили в этот момент? Например: уйди от меня, не разговаривай со смой, не трогай меня , не задавай вопросов и т д . Вот са

"Я устала от такого поведения, почему ты везде лезешь? Надоело бороться с тобой, замолчи, остань от меня"

3 часа назад, Sasha Weiss сказал:

тало быть папа , тот у кого Вы больше достоинств наблюдаете и меньше недостатков . Или его недостатки просто имеют место быть , Вы их допускаете ?

Недостатки есть и существенные, если бы мой муж такой был, мне бы было трудно с ним жить. Он не прям идеал, только в каких-то аспектах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
19 минут назад, Irina0312 сказал:

устала от такого поведения, почему ты везде лезешь? Надоело бороться с тобой, замолчи, остань от меня"

  1 час назад, Sasha Weiss сказал:

Как ощущаете ? ..  

Куда лезешь..именно? В какую сферу жизни , в какой именно момент, с каким настроем и на что рассчитываешь в этом . Чего добиваешься таким образом , чего пытаешься добиться от меня ? ( тут прямо слово бить всплывает)

С какой целью воспитываешь? Зачем я тебе , что в итоге ты хочешь получить от меня ? 
 

Если есть у Вас ответы , то напишите . 
 

 

Потом некая фаза у Вас идёт , что опускаются руки и просто нет сил ответить . 
Надоело бороться/ пропадает мотивация на получение задуманного.

 

Замолчи / желание появляется скрыть информацию от друго человека , иметь свою тайну и значит она есть у Вас и Вы её носите с собой до сих пор . Возможно забыли уже ,что за тайна это была . 


Отстань от меня/ по сути на разрыв отношений порыв идёт и оставаться при своих интересах , не уступать своё место другому и не уходить как раз таки из отношений , а выгнать или подвинуть другого.

 

Как я вижу этот паттерн

Двое человек не поделили власть , статус , деньги , имущество , женщин , ценности . Некий внутренний мужской энергетически паттерн , где не могут разделить кров ( или же кровь гипотетически) 

 

Проблема может иметь корни в характере , в его особенностях к тому , что человек не может спокойно разделять власть в семье , деньги между родными, материальные ценности между теми , кого любит . 
 

Как у Вас обстоят дела в плане делиться с кем -то своими вещами? 

3 часа назад, Irina0312 сказал:

т.е. и не соглашаюсь и не опровергаю.

Вот тут ещё замечу , что может быть причина выявлена . Ситуация замораживается , не решается ни так,  ни этак , ни в чью пользу . Вы как бы откладываете это решение на потом и напряжение начинает возрастать внутри Вас , а затем может непроизвольно в подходящий по определению момент выйти наружу . 
Некая проблема внутри Вас продолжается оставаться не разобранной на части . Как бы и не отказываетесь , но и не соглашаетесь на условия , что предлагают . 
 

Тут вопрос . 
У Вас есть предположение к чему Вы больше расположены . Уступить или бороться ? 
Как Вы себе представляете решение подобного вида задач в любой сфере . Когда интересы не совпадают , но нужно что -то делать при этом . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Sasha Weiss сказал:

Как ощущаете ? ..  

Куда лезешь..именно? В какую сферу жизни , в какой именно момент, с каким настроем и на что рассчитываешь в этом . Чего добиваешься таким образом , чего пытаешься добиться от меня ? ( тут прямо слово бить всплывает)

С какой целью воспитываешь? Зачем я тебе , что в итоге ты хочешь получить от меня ? 

То есть я должна ответить, если бы я задавала эти вопросы дочке? 

3 часа назад, Sasha Weiss сказал:

Как у Вас обстоят дела в плане делиться с кем -то своими вещами? 

Нормально, я даю свои вещи, но если точно знаю, что вернут. И я всегда помню, если кому-то что-то дала. Не могу назвать себя щедрой. Но если вижу, что человеку очень трудно, я могу дать свое. То есть, ему нужнее

3 часа назад, Sasha Weiss сказал:

У Вас есть предположение к чему Вы больше расположены . Уступить или бороться ? 
Как Вы себе представляете решение подобного вида задач в любой сфере . Когда интересы не совпадают , но нужно что -то делать при этом . 

Смотря какой ценой наверное. Если что-то не сильно критичное для меня, могу и уступить. Если что-то важное, если от этого зависит мое благополучие и моей семьи, буду бороться и стоять на своем. Еще бывает так, что постоянно уступаю, уступаю, меня не понимают,  и я начинаю упираться, тогда больше не уступлю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
2 часа назад, Irina0312 сказал:

То есть я должна ответить, если бы я задавала эти вопросы дочке? 

Можно представить , что Вы дочь и слышите вопросы . Но Вы как бы своим взрослым сознанием это слышите , а не её детским . Или себя представить , когда эти вопросы звучат Вам ,что бы хотелось на них ответит . 

 

2 часа назад, Irina0312 сказал:

Еще бывает так, что постоянно уступаю, уступаю, меня не понимают,  и я начинаю упираться, тогда больше не уступлю

А что должны понять , что Вы уступаете ? Ведь этого и хочет человек от Вас . Получается , что он боролся с Вами и не принял эту уступку . Ощущение , что уступаете свою территорию , но тогда почему не берут . Может в этом есть некий двойной посыл . Что вот я же уступаю , а мне что )? Может есть ожидания , что взамен будет тоже в Ваш адрес приятное . Я тебе -ты мне ,к примеру . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Sasha Weiss сказал:

Куда лезешь..именно? В какую сферу жизни , в какой именно момент, с каким настроем и на что рассчитываешь в этом . Чего добиваешься таким образом , чего пытаешься добиться от меня ? ( тут прямо слово бить всплывает)

С какой целью воспитываешь? Зачем я тебе , что в итоге ты хочешь получить от меня ?

Лезет везде, в том числе и где не надо лезть, с интересом, любопытством. Добиться постоянного взаимодействия, внимания. Хочу получить любовь, принятие, поддержку, тепло

7 часов назад, Sasha Weiss сказал:

что должны понять , что Вы уступаете ? Ведь этого и хочет человек от Вас . Получается , что он боролся с Вами и не принял эту уступку . Ощущение , что уступаете свою территорию , но тогда почему не берут . Может в этом есть некий двойной посыл . Что вот я же уступаю , а мне что

Да. Так и есть. к примеру, я иду на встречу, а этим только пользуются. То есть, я тоже жду шаг на встречу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
16 часов назад, Irina0312 сказал:

Лезет везде, в том числе и где не надо лезть, с интересом, любопытством. Добиться постоянного взаимодействия, внимания. Хочу получить любовь, принятие, поддержку, тепло

Её интересует взрослые зоны , сейчас такой возраст наступил , что интерес вызывает взрослое . Становление её как личности начинается . 
И тут , что бы понять почему ребёнку так хочется быть взрослой , минуя свой истинный возраст , не находя в нём позитива , нужно разобраться , чего именно ей не хватает. Возможно она находит во взрослой жизни сильные преимущества относительно всего происходящего вокруг и значит ощущается недостаточное количество свободного выбора для себя . Да у неё нет особых обязанностей , но она вынуждена играть по правилам взрослых людей , а преимущества от отсутствия своих обязательств она пока оценить не может .

Взрослая жизнь привлекает возможностью делать всё ,что нравиться без ограничений, как ей сейчас кажется , в этом и есть счастье . 

Второе то , что ей не хватает авторитетов . Так как это люди , чьи законы и привычки начинаешь уважать и перенимать по принципу соответствия с ними . 
 

Внимания не хватает при излишней активности мыслительной деятельности и впечатлительности . Скорее всего она много думает о жизни и мало получает ответов о том ,как она устроена и как можно в ней устроится.

 

Любовь , принятие , поддержка и тепло означают , что человечка никто не оценивает по шкале его соответствия неким параметрам , а просто любят как бы при абсолютно любых условия ,безусловно)

 

Что мы имеем в итоге .

Ребёнку не хватает от отца : Защиты, как от человека знающего как можно в жизни устроится без проблем . Умеющего приспосабливаться к обстоятельствам , гибкого , целеустремлённого , смелого и динамичного.

 

От матери: безусловной любви и принятия ребёнка таким как он есть и безоценочное суждение о его образе . Просто принятие такой, какая она есть .

 

Что может служить катализатором у Вас агрессии по отношении к дочери . 
 

Может наступать некий момент , когда нет выхода , как кажется для проявления себя в том качестве , которое просится наружу . В тот момент , когда это просто необходимо . Если у Вас неприятности , кто-то испортил Вам настроение , ели есть обида в данный момент, злость на окружающих , на жизнь , просто устали , что- то болит и многое другое , а в этот момент появляется Ваша дочка - попробуйте разделить своё состояние и её появление в этот момент на части . Вы уже находились в отчаянии или подавленном состоянии до неё , до того как она попросила о чём либо , хоть на доли секунды , на раньше её появления рядом с Вами . Значит она непричастна к тому , что у Вас на душе сейчас происходит , она как бы со своим « делом» к Вам подошла . Вам же сейчас очень трудно ей уделить время и самое правильное будет спокойно , но уверенно сказать НЕТ . Просто скажите , я сейчас не  могу . Я тебя очень люблю и проблема не в тебе , а во мне сейчас . Я должна прийти в норму и уделю тебе время . Но это должно быть спокойное и чёткое НЕТ. Как граница между Вами прозрачная , так как симбиоз нужно постепенно убирать . 
Вы не травмируете ребёнка отказом , если и вправду выполните свои обещания , когда будете спокойней . Она если и поплачет, то первые разы отказа , но в будущем перестанет переживать по этому поводу , зная , что мама никуда не денется , что вернётся к ней и будет ей заниматься. 
К тому же она начнёт постепенно учиться уважать границы другого человека , но при этом не ощущать себя обиженной или ущемлённой в чём либо . 
 

Попробуйте так сделать несколько раз . Только обязательно выполняйте обещания , если сказали , что уделите ей время потом . Лучше даже сказать ,когда именно и к тому времени быть готовой поговорить с ребёнком .

 

Буду рада если поделитесь опытом , как у Вас это получилось .

 

Если есть вопросы по тексту , то спрашивайте )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Sasha Weiss сказал:

Вы уже находились в отчаянии или подавленном состоянии до неё , до того как она попросила о чём либо , хоть на доли секунды , на раньше её появления рядом с Вами . Значит она непричастна к тому , что у Вас на душе сейчас происходит , она как бы со своим « делом» к Вам подошла .

Да, я все понимаю. Но чаще всего я срываюсь, когда она не просто подходит ко мне и просит что-то, а когда безобразничает. Например, разобьет что-то, сидим за столом, начинает махать руками, всю еду скидывает на пол, разливает воду специально и тд. То есть шалости. Как мне реагировать, я же не могу похвалить ее за это?

Сегодня 3 раза за столом скидывала свою еду. Поест немного, потом просто берет и выкидывает все на пол. И говорю, ругаю, не понимает ничего. Уже не знаю как обьяснять. Слово "нет" или "нельзя" услышит - сразу истерика

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Irina0312 сказал:

Как мне реагировать, я же не могу похвалить ее за это?

Конечно . Это было бы неправильное послание , хвалить за то , что вызывает у других неприятные чувства и эмоции . Так она начнёт думать , что это в порядке вещей и даже похвально . Но ругать тоже можно по разному , можно по разному учить и показывать на границы дозволенного . 
 

Представьте себе , в каком настроении или случаи Вы взрослая хотели бы так вызывающе себе повести по отношению к другому человеку . Вот сделать ему назло , выбросит его вещь или разбросать что либо . На самом деле у взрослых тоже есть такие « тайные» желания , устроить кому -то вырванные годы . И тут важно уловить причины такого желания. 
 

Относительно дочери.

Бить, шантаж , манипуляции, обман , угрозы , давление , хитрости, переманивания и другие запретные методы . Согласитесь это ведь не честно по отношению к ней?

 

Что честно и эффективно в такой ситуации .

Она имеет своё пространство ? Комнату , игрушки, вещи , одежду и свои права? 
Вот , что ей можно делать , а что нет . Это так же связано с тем , что можно брать мамину вещь или нет, можно обзываться или нет, плеваться можно или нет .

 

Когда считает вещь или действием своим собственным , она это делает. Её -значит можно . Она присваивает себе такой стиль поведения . Она как бы его не отталкивает, так как есть понимание , что это хорошо .

Хорошо кричать на другого   , хорошо вещи кидать , что б другой убрал .

Значит у Вас есть этот страх и это непроизвольное « согласие» на такое к себе отношение окружающих . 
На меня можно кричать , я не против

Я за всеми уберу посуду , мне не сложно

Полы помою после всех , мне не тяжело это сделать .

 

Вы как бы внутри одобряете это все и получаете « желаемое» .Вы же не против этого . 


Тут вопрос того , как внутри своей личности разделить обязанности на выполнение различных действий .

 

Кто Вас заставляет делать то , что Вам сейчас не хочется. Обстоятельства? Жизнь ?

 

Знаете , это где-то из серии .. Может оставить посуду до завтра , я очень устала , посуда не убежит . 
 

Что сейчас делать по отношению к дочери ? 
Сделайте так как она хочет , но с осознанием , что Вы идёте на встречу внутри себя , что бы избежать более больших проблем в будущем . 
 

Если плачет- успокойте 

Если просит , то постарайтесь ей что то дать из этого .

Если она от Вас , что либо требует , то постарайтесь выполнить её просьбу .

Это не разбалует-это Вас сблизит . Задача родителей дать своим детям и любовь и защиту , а если детям не хватило этого самим , то потом учиться этому всю жизнь .

Но если продолжить модель в том же духе , как было у Вас , то станет с возрастом только хуже .

 

Поверьте , она оценит Ваше искреннее и доброе к ней отношение , она оценит то , что Вы ей дали , что позволили ей проявиться .

Она Вас за это начнёт ещё больше любить и уважать и меньше Капризничать и Меньше Устраивать армагедон .

 

Пишите , как у Вас обстоят дела и как успехи)))

Хорошего дня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...