Перейти к содержанию

Пугает беременность


Рекомендуемые сообщения

Доброго дня. Меня зовут Екатерина. Мне 34. Замужем около года, до этого с мужем встречались еще около полутора лет, из которых где то пол года жили гражданским браком.

Сейчас меня все чаще посещают мысли о ребенке. Но дело в том что у меня есть генетическое заболевание костей, если по простому множественные шишки наросты на костях. Была у генетика вероятность передачи 50/50. При этом у ребенка само наличие мутации не определяет степень. 

Поняла что детей я хочу, хотя раньше говорила что не надо мне этого. Но пугает рождение ребенка с тяжелым диагнозом типа тяжелой степени ДЦП или с синдромом дауна. Не уверена что смогу в этом случае всю себя ему посвятить, и совсем бросить работу. Это гложет меня. И еще плюсом не могу понять отношение мужа в плане хочет ли он детей. Он говорит что не против и условно надо положится на судьбу в плане если получится забеременеть то он не будет против. я не могу так, боюсь он передумает потом.

,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте, Екатерина.

6 часов назад, katenoksaratov сказал:

Но пугает рождение ребенка с тяжелым диагнозом типа тяжелой степени ДЦП или с синдромом дауна. Не уверена что смогу в этом случае всю себя ему посвятить, и совсем бросить работу.

Прежде всего, хочу выразить свое уважение к Вашему пониманию и принятию возможных рисков для будущего ребенка по причине имеющегося у Вас генетического  заболевания. Если я правильно поняла, то Вас тревожит, что в случае обнаружения у ребенка определенных проблем со здоровьем, Вы не сможете уделять ему достаточно времени в связи с работой. Так же Вы еще не совсем уверены в том, какое мнение относительно рождения малыша у Вашего мужа.  Это единственное, что Вас тревожит в данной ситуации? Каково Ваше нынешнее состояние здоровья? Как часто обращаетесь к врачу?

Прогноз 50/50, конечно же, с трудом что-то проясняет. Как еще, кроме посещения генетика, Вы узнаете о Вашем заболевании, о степени риска? Состоите ли Вы на учете по своему заболеванию? Получали ли информацию у гинекологов? С кем еще, кроме супруга, у Вас есть возможность обдумать и обсудить данный вопрос?

6 часов назад, katenoksaratov сказал:

Но пугает рождение ребенка с тяжелым диагнозом типа тяжелой степени ДЦП или с синдромом дауна.

Ваше генетическое заболевание может быть причиной данных отклонений у ребенка? На основании чего у Вас возникло предположение, что у ребенка могут быть именно данные патологии?

6 часов назад, katenoksaratov сказал:

боюсь он передумает потом.

Екатерина, если бы у Вас не было генетического заболевания костей, как Вы думаете, это опасение бы у Вас было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Татьянапсихолог сказал:

Прогноз 50/50, конечно же, с трудом что-то проясняет. Как еще, кроме посещения генетика, Вы узнаете о Вашем заболевании, о степени риска? Состоите ли Вы на учете по своему заболеванию? Получали ли информацию у гинекологов? С кем еще, кроме супруга, у Вас есть возможность обдумать и обсудить данный вопрос?

 

В плане информации момент следующий: У будущего ребенка можно взять генетический анализ на наличие отсутствие мутации. В случае наличия возможен аборт по медицинским показанием. Но это не приемлемо для меня. само наличие мутации ни чего не говорит о степени проявления, от средней с деформациями суставов как у меня, или пару незаметных шишек как у сестры, до деформаций позвоночника и тд. Заболевание признано редким (орфанным). точно исключить возможность передачи может только ЭКО, причем бесплатно в данном слоучае оно не проводится. А на платную процедуру денег нет, это очень дорого. Так то мы с мужем и моими родителями решили что понадеямся на случай. Нет других вариантов.

 

16 часов назад, Татьянапсихолог сказал:

Ваше генетическое заболевание может быть причиной данных отклонений у ребенка? На основании чего у Вас возникло предположение, что у ребенка могут быть именно данные патологии?

Нет не может. Скорее это просто мои страхи. Я состою в контакте в группе благотворительного фонда который помогает таким детям. Не всегда эти заболевания передаются по наследству, чаще это дело случая.

 

16 часов назад, Татьянапсихолог сказал:

Екатерина, если бы у Вас не было генетического заболевания костей, как Вы думаете, это опасение бы у Вас было?

Не знаю, есть еще момент мы с мужем очень импульсивные люди и иногда в пылу ссоры можем не знаю как лучше сформулировать кинуть предметов в обидчика. С его стороны это было пару раз и так сказать без каких то травм для меня.  У меня было очень давно когда с родителями ссорилась. Но этот момент меня гложет. И с другой стороны я не могу понять его подход как получится, ведь рождение ребенка это большая ответственность.

16 часов назад, Татьянапсихолог сказал:

Если я правильно поняла, то Вас тревожит, что в случае обнаружения у ребенка определенных проблем со здоровьем, Вы не сможете уделять ему достаточно времени в связи с работой.

В хучшем случае ведь предеться пожертвовать работой и уделять все время только ребенку. На текущем этапе я не уверена что смогу принести такую жертву. Работа тоже для меня важна. До того как познакомилась с мужем, я жила работой. Сейчас работа отошла на второй план, по крайней мере во внерабочее время я не вспоминаю у о рабочих ситуациях проблемах, как было раньше. Но на всегда забросить работу я пока не готова. Это для меня как самореализация, способ доказать другим что я могу и чего стою. Не хвастаюсь, но на текекущий момент я имею авторитет в фирме, как один из лучших специалистов. Когда этот авторитет что то пытается подорвать мне не комфортно, не могу уйти так сказать на второй план и просто работать. Наверное это мои амбиции, но мне нужны похвала со стороны руководства и коллег, это даже больший стимул чем денежная часть

18 часов назад, Татьянапсихолог сказал:

Каково Ваше нынешнее состояние здоровья? Как часто обращаетесь к врачу?

Есть деформации но они заметны только внешне. Иногда сустав может ныть, но лечится как обычный артроз. В остальном все ок. Есть некоторые действия, которые мне не доступны, например собрать волосы в хвос резинкой для волос, могу только заколкой, или спину почесать. Но жить и работать это не мешает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте, Екатерина. Вы достаточно хорошо осведомлены о возможных рисках.

7 часов назад, katenoksaratov сказал:

точно исключить возможность передачи может только ЭКО, причем бесплатно в данном слоучае оно не проводится. А на платную процедуру денег нет, это очень дорого

Вероятно, Вы наверняка знаете, что в бесплатный перечень мед услуг ЭКО не относится (с данным заболеванием).

 

7 часов назад, katenoksaratov сказал:
13.08.2020 в 19:42, Татьянапсихолог сказал:

Ваше генетическое заболевание может быть причиной данных отклонений у ребенка? На основании чего у Вас возникло предположение, что у ребенка могут быть именно данные патологии?

Нет не может. Скорее это просто мои страхи. Я состою в контакте в группе благотворительного фонда который помогает таким детям. Не всегда эти заболевания передаются по наследству, чаще это дело случая.

Екатерина, как Вы понимаете, страх убавляет уверенности. При этом Вы понимаете, что перечисленные Вами заболевания (ДЦП и синдром Дауна) не могут напрямую быть связаны с имеющимся у Вас заболеванием. Попробуйте, если возможно, сформулировать, что в действительности в Вас вызывает переживания.

 

8 часов назад, katenoksaratov сказал:

И с другой стороны я не могу понять его подход как получится, ведь рождение ребенка это большая ответственность.

А каково Ваше (лично Ваше) отношение к беременности и рождению ребенка? Попытайтесь представить свою идеальную картинку, как бы это выглядело, чего хотите именно Вы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Татьянапсихолог сказал:

Екатерина, как Вы понимаете, страх убавляет уверенности. При этом Вы понимаете, что перечисленные Вами заболевания (ДЦП и синдром Дауна) не могут напрямую быть связаны с имеющимся у Вас заболеванием. Попробуйте, если возможно, сформулировать, что в действительности в Вас вызывает переживания.

Наверное страх что я не справлюсь, не смогу принять, любить или воспитать такого ребенка. Дело ведь даже не в моем диагнозе, такое может случится у здоровых родителей.

 

26 минут назад, Татьянапсихолог сказал:

А каково Ваше (лично Ваше) отношение к беременности и рождению ребенка? Попытайтесь представить свою идеальную картинку, как бы это выглядело, чего хотите именно Вы?

У нас с мужем родилась здоровая ну или почти здоровая дочка, я сижу с ней в декрете до 3 лет,  по возможности параллельно удаленно подрабатываю. Потом она пойдет в садик я выйду на работу и будет все как у всех)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
1 минуту назад, katenoksaratov сказал:

Наверное страх что я не справлюсь, не смогу принять, любить или воспитать такого ребенка

Такого - это какого ребенка? Могли бы Вы описать свое представление "такого" ребенка?

 

2 минуты назад, katenoksaratov сказал:

Потом она пойдет в садик я выйду на работу и будет все как у всех)

А как у всех, по-Вашему, Екатерина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Татьянапсихолог сказал:

Такого - это какого ребенка? Могли бы Вы описать свое представление "такого" ребенка?

Который в будущем не сможет себя самостоятельно обслуживать и содержать.

 

Только что, Татьянапсихолог сказал:

А как у всех, по-Вашему, Екатерина?

Будем расти потихоньку, взрослеть.Будут победы и неудачи. Я хочу чтоб мой ребенок был хорошим, добрым, отзывчивым человеком, но при необходимости мог отстаивать свои интересы. И в будущем был счастливым, жил в достатке. И смог жить дальше когда меня не будет рядом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Замечательно, Екатерина.

1 минуту назад, katenoksaratov сказал:

Который в будущем не сможет себя самостоятельно обслуживать и содержать.

Скажите, пожалуйста, в каком случае человек не может "себя самостоятельно обслуживать и содержать"?

И насколько данные опасения связаны с имеющимся у Вас заболеванием?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Татьянапсихолог сказал:

Скажите, пожалуйста, в каком случае человек не может "себя самостоятельно обслуживать и содержать"?

И насколько данные опасения связаны с имеющимся у Вас заболеванием?

Ну если говорить про мой диагноз то это очень редкие и тяжелые случаи. В моем понимании если человек не может самостоятельно поесть или приготовить себе еду, ну и минимально на это еду заработать, чтоб было жить на что

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
1 минуту назад, katenoksaratov сказал:

Ну если говорить про мой диагноз то это очень редкие и тяжелые случаи

Екатерина, прошу прощения, я не совсем поняла: Вы имеете в виду, что Ваш диагноз - это редкие и тяжелые случаи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Татьянапсихолог сказал:

Екатерина, прошу прощения, я не совсем поняла: Вы имеете в виду, что Ваш диагноз - это редкие и тяжелые случаи?

Нет даже в случае наличия этой мутации (экзастозная болезнь), обычно человек может выполнять бытовые вещи, в крайне редких случаях деформации настолько сильные что не работают совсем суставы. Тогда практически теряется подвижность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Что Вас больше озадачивает, Екатерина, из перечисленного:

- отношение мужа к рождению ребенка;

- вероятность наследования ребенком Вашего заболевания;

- вероятность рождения ребенка с ДЦП или синдромом Дауна;

- сомнения относительно своей способности любить своего же ребенка;

- временное отдаление от профессиональных обязанностей в случае рождения ребенка с заболеванием;

- временное отдаление от профессиональных обязанностей в случае рождения ребенка, в принципе;

- что-то другое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Татьянапсихолог сказал:

отношение мужа к рождению ребенка

 

2 минуты назад, Татьянапсихолог сказал:

вероятность рождения ребенка с ДЦП или синдромом Дауна;

Наверное так,

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Екатерина, с чем было связано Ваше решение пойти в волонтерский проект для работы с детками с особенностями здоровья?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это не прям работа. Скорее я наблюдаю за новостями и помогаю материально.  Начиналось с помощи животным, в то время у меня тяжело болел кот, и зоовоолонтеры помогали информацией. Потом в ВК наткнулась на пост о помощи детям, стало интересно, наверное. С тех пор слежу и помогаю, когда могу материально. Не считаю это воолонтерством в чистом виде, скорее благотворительность, да и суммы помощи совсем не большие. Вариант заниматься зоовоолонтерсовом у меня был. Но считаю что я не готова к этому, слишком много имоций и переживания, для меня это сложно. Я вообще по натуре мнительный и впечатлительный человек. Ещё я жуткий консерватор, боюсь перемен. Например своего мужа в начале отношений я очень долго не подпускала к себе, он меня около года медленно и плавно добивался и ждал пока я буду готова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
10 минут назад, katenoksaratov сказал:

Например своего мужа в начале отношений я очень долго не подпускала к себе, он меня около года медленно и плавно добивался и ждал пока я буду готова.

То есть, можно сказать, что Ваш супруг способен преодолевать препятствия и уважает Ваше мнение? Ваш муж - надежный человек, как Вы думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да надёжный. Как пример я практически не готовлю дома, это его как сказать обязанность, меня опекают не дают носить тяжёлое. Когда я была в больнице он ко мне каждый день приходил заботился. Просто у меня сложилось впечатление что порой он не может выразить свои имоции недовольство словами, отсюда его реакция бросить вещь чтоб заметила и поняла что кипит он как чайник. В обоих случаях в его вспышке я виновата, задергала мелкими просьбами, а он не может сказать что все я устал сделай сама и точка. Вроде все с ним обговорили, я обещала слышать и прислушиваться к его нет, а он при случае говорить мне это пусть резче 7ромче но словам, а не так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Рада за Вас, Екатерина. Предлагаю Вам сегодня, а еще лучше завтра перечитать наш с Вами диалог. Попробуйте порефлексировать. Возможно, возникнут какие-то новые вопросы, на которые Вам захочется найти ответы. Возможно, Вы посмотрите на что-то с нового ракурса. Понаблюдайте и запишите, какие мысли и соответствующие им эмоции возникали. И, если будет потребность и желание, мы сможем продолжить взаимодействие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...