Перейти к содержанию

Мой отец всячески унижает мою мать и моих сестёр, брата и меня )


Рекомендуемые сообщения

Это всего лишь крик о помощи, потому что я беспонятия, что мне делать, и мне нужен взгляд со стороны. 

 

Дело в том, что мой отец все время называет мою мать идиоткой. Я это столько раз слышала, что меня это уже не колышет (что меня и пугает). Но я сильно беспокоюсь за свою мать, которая терпит этого под*нка, (простите за использования этого слова) уже больше 20 лет. Терпит только потому что не хочет, чтобы мы - её дети - остались у разбитого корыта. Хотя какие мы дети... Мне 15 лет, моему брату 20 лет и сестре 21. Ещё есть младшая - ей 4 годика, её мне больше всех жаль будет если совершится развод. Старшие уже могут спокойно зарабатывать на жизнь, да вот только брат вешается на отца, а сестра старшая выучилась на ту профессию, которая ей не нравится, и сидит без дела уже год. Никто не хочет ругаться с отцом, только потому что от него и зависит вся наша жизнь, как бы смешно и грустно это не звучало. Но ладно, если бы отец и вправду нас воспитывал, гулял с нами, разговаривал на разные темы, но он даже не знает чем мы увлекаемся. Мой ежедневный разговор с отцом начинается со словами "Доброе утро" и ими же заканчивается. Я понимаю, что я бы могла попытаться с отцом сблизиться, но мне уже это и не надо. Только моя мама занималась воспитанием моим. Да и как-то отец по пьяни сказал, что его лучшие годы были, когда он был в армии и задавался вопросом зачем он женился на моей матери. И да, он любит пить и раньше заставлял всей семьёй танцевать народные танцы, хотя мы и не хотели. Так до следующего дня мы должны были делать все, что он захочет, дабы не разочаровать его. Разочаруешь - будут крики, ругательства. Благо, ничего непристойного не просил у нас с сестрой. Хотя 4-ех летнюю малышку просил поцеловать ему ноги... Увела ребёнка подальше от этого чудака, ужас. И он часто еще говорит ребёнку, что она без мозгов, 4-ех летнему ребёнку... Но, благо, девочка бойкой родилась, ему в ответ говорит то же самое, а отец обижается, говорит, что за невоспитанная девочка, кого мать воспитывает! А он будто не должен ребёнка воспитывать и будто она научилась этому у нас. ... Какая глупость. В общем, ничего нового. 

 

Хотелось бы обратиться к родственникам за помощью, но не тут то было! И родственники мои зависят от папы в финансовом плане) Не у кого просить   помощи... 

И даже родственники с маминой стороны берут у отца денюжку. А Те, кто не зависит, они еле сводят концы с концами, им бы свои проблемы решить. 

 

И отец и мою бабушку по маминой линии дурой называет, хотя та уже очень старая. Называет себя верующим и ещё всех вокруг идиотами называет и грешными, видимо он имеет право всех судить, Аполлон тот ещё нашёлся. 

Нашу семью называет сборищем идиотов. Наши какие-либо успехи умаляет. Чужих он возвышает, своих детей и жену топчет на месте) 
На самом деле дело доходило до физического насилия в сторону матери, он ей фингал ставил однажды.... Но это все что я знаю, а мама говорит, что она много умалчивает.... (

 

Честно, я знаю, что всем наплевать будет на эту историю и личные вещи никому никогда не нравятся, ведь у всех есть свои проблемы, но надеюсь вы что-нибудь посоветуйте и скажете как с этим чудесным отцом справиться. 
Я уже отчасти свыклась с таким отцом, но мне очень жалко мою маму и сестру младшую. В таком токсичном окружении трудно вырасти не нервным, нелюбящим себя человеком. Да и социализироваться трудно, потому что и из дома выпускают очень редко, приходится по-тихому уходить и приходить домой, чтобы не было лишних разборок :к Но ребёнку можно выходить на улицу, уже хорошо! 

Спасибо если прочитали это нытье, я вынашивала это уже довольно долго, помню как я плакала будучи ребёнком , что ни разу всей семьёй на пикник и не сходили.. Ну не бывать этому, грустно, но что поделать) 
Что бы вы сделали на моем месте? Что бы посоветовали? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Аноно сказал:

мне очень жалко мою маму

Почему? маму все устраивает, на самом деле, если она продолжает рожать такому мужу, не так ли?

Вот у детей нет выбора. Это точно. Родителей, как известно, не выбирают.

Но вы можете выбрать путь в жизни, который не будет повторять мамин сценарий. Хотя, это очень сложно. Вас подсознательно будет тянуть к именно такому типажу мужчин, как ваш отец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Таиша сказал:

Почему? маму все устраивает, на самом деле, если она продолжает рожать такому мужу, не так ли?

Вот у детей нет выбора. Это точно. Родителей, как известно, не выбирают.

Но вы можете выбрать путь в жизни, который не будет повторять мамин сценарий. Хотя, это очень сложно. Вас подсознательно будет тянуть к именно такому типажу мужчин, как ваш отец.

Последний ребёнок был рождён, когда отношения между родителями были вроде как нормальными. Но с другой стороны дети это единственное, что у неё есть, к сожалению. И не думаю, что она будет рожать дальше... Но это прозвучало так, будто вы оправдываете поведение моего отца. Отчасти соглашусь, мама бы могла подать на развод, но подозреваю все снова сводится к деньгам. Она сделала неправильный выбор и теперь страдает. Я просто хочу, чтобы она была счастлива... 

Замуж выходить я вообще не собираюсь, предпочитаю делать карьеру. Если попадется такой мужик то не буду его терпеть, какие ещё склонности к такому типажу мужчин? Таких сразу на место надо ставить и бросать. Понимаю, что по психологии должно так работать, дочь ориентируется на отца, для неё он идеал, сын на мать, но в этом случае точно нет :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Аноно сказал:

Последний ребёнок был рождён, когда отношения между родителями были вроде как нормальными.

То есть, еще 4 года назад папа был адекватен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Аноно сказал:

Таких сразу на место надо ставить и бросать.

Сразу? он стал "таким" через 25 лет брака, с ваших слов)

  • Не нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Таиша сказал:

Сразу? он стал "таким" через 25 лет брака, с ваших слов 

Простите, возможно, я некорректно выражаюсь, но вы вообще меня не поняли. Это слова относились к тому, что если я встречу мужика с таким же характером как у моего отца, я бы с этим человеком даже не начинала бы контактировать. Но с отцом я так, естественно не могу поступить, он мой опекун и давать отпор труднее, ведь в любую секунду я могу лишиться крова/

И я даже цифру 25 нигде не использовала, где вы вообще читаете...

 

15 минут назад, Таиша сказал:

То есть, еще 4 года назад папа был адекватен?

Нет. Мой отец не каждый день неадекватный. Но бывают дни когда он сразу бросается на нас всех или унижает невзначай, у него на автомате стоит назвать бараном брата или тупой сестру . Но был период когда вроде ссор не было. Где-то 2 года, он ездил на командировки часто и летом мы отправились отдыхать и, возможно, отдых в другом городе как-то расположил его к нормальному поведению, где он обращался с матерью прилично довольно-таки

16 минут назад, Zlodeyka сказал:
19 минут назад, Zlodeyka сказал:

Сходите на консультацию в органы опеки ?

 

Спасибо за совет! 

Ладно, скорее всего остаётся только или не обращать внимание

Или идти в органы опеки

Или развод 

Всем спасибо, надеюсь вы больше не ответите

Всем добра! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь, что автор темы это прочтёт.

 

                                     ОБЕСЦЕНИВАНИЕ — ЭТО  ФОРМА  ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО  НАСИЛИЯ
«Был бы мужиком, давно бы полку прибил»
«Это твоя зарплата или подачка от шефа?»
«Ты правда думаешь, что тебе это идет?»
«Вот когда будешь зарабатывать столько же, сколько и я, тогда и поговорим»
«Новые шторы? Они что, из старой простыни сделаны?»
«Вот у Светки сиськи так сиськи, а у тебя что?»
«Что значит, смени работу? Я же ничего не умею. Кому я нужен?»
Вы наверняка накидаете сюда еще сотню обесценивающих реплик, когда-либо звучавших в вашей жизни. Время от времени мы всем этим грешим – принижаем или игнорируем чьи-то (или даже свои) достоинства, преувеличиваем недостатки, кого-то где-то «опустим», кого-то умалим.
А есть люди, для которых обесценивание – практически единственная модель общения. Такой способ мыслить и способ жить. Причем они этого не замечают, не осознают и даже не представляют, что можно-то и по-другому.  Обесценивание – это защитный механизм от негативных переживаний. Панцирь, одним словом. Он толстый, тяжелый, не слишком уютный, зато надежный. Броня. Зачем она?
Обесценивание – это способ сохранить собственную позитивную самооценку. Самооценка обесценивающих людей нестабильна и уязвима. Она требует поддержки извне. Обесценивающие люди, как правило, не понимают язык любви, они понимают лишь язык силы и уважения.
Уважать в первую очередь нужно себя.
За что? Уважать себя можно, либо всячески развиваясь и добиваясь внушительных успехов (конструктивный путь), либо «опуская», унижая, обесценивая других (и на фоне этих «ничтожеств» чувствовать себя сильным, компетентным, правым, обладающим властью).
Что проще? Конечно, второе. Обесценивание – это (как бы странно это ни звучало) способ сохранить собственную низкую самооценку. В этом случае люди обесценивают не других, а себя – свои знания, умения, цели, достижения. Естественно, не просто так, для чего-то: чтобы в очередной раз не разочаровываться в себе в случае неуспеха (ну я ж неспособный, что с меня взять? какие у неудачников могут быть достижения?). Или реагировать не так болезненно на критику окружающих, а может даже вовсе ее избежать – когда сам предупреждаешь всех о своей несостоятельности, от тебя ничего и не ждут. 
Обесценивание – это защита от чувств. «Все бабы – дуры, все мужики – козлы».
Обесценивают обычно тех, в ком сильно нуждаются и кому сильно не доверяют.
Обесценивают, чтобы не сближаться, не привязываться и не открываться. И чтобы потом, когда ударят (а ударят непременно – весь прошлый опыт об этом говорит), не было больно.
Обесценивание – неизбежная оборотная сторона идеализации. Как говорила психоаналитик Нэнси Мак-Вильямс, «все мы склонны к идеализации. Мы несем в себе остатки потребности приписывать особые достоинства и власть людям, от которых эмоционально зависим». Как в детстве, когда мы считали своих родителей небожителями, способными на любые чудеса.
В целом, чем менее зрел и самостоятелен человек, тем более он склонен к идеализации. А поскольку в нашем мире нет ничего совершенного, поиски или ожидания чего-то полностью подходящего, удовлетворяющего, безупречного всегда оборачиваются разочарованием. «Чем сильнее идеализируется объект, тем более радикальное обесценивание его ожидает; чем больше иллюзий, тем тяжелее переживание их крушения».
Я уже как-то писала: есть определенные типы людей (сильно травмированных, не до конца выросших, с детства лишенных любви и принятия), в жизни которых пара идеализация-обесценивание идет в тесной связке стабильным нон-стопом. Эдакие американские горки – вверх-вниз. Увлекаясь кем-то, такие люди придают объекту обожания статус исключительности. На этапе ухаживаний он (если это мужчина) будет сдувать с вас пылинки, носить на руках, купать и баюкать в своей заботе, рассказывать всем, какая вы замечательная и самая-самая. Но как только дрожь обожания утихнет, как только он увидит в вас реального (и в чем-то очень обычного) человека, вы вдруг с удивлением обнаружите, что началось жестокое и тотальное обесценивание – вам будут указывать на недостатки, предъявлять претензии, оскорблять и усиленно превращать из принцессы в золушку. 
Поэтому: не покупайтесь на заботу, не вовлекайтесь в отношения прежде, чем хорошо узнаете человека. Смотрите не только на то, как человек относится сейчас к вам. Смотрите, как он относится к другим людям (родителям, друзьям, своим бывшим, коллегам). Что про них говорит, как с ними общается. А то получается – обожал, обожал, а как только стали жить вместе (поженились, родился ребенок) – он вдруг превратился в скотину. Он не превратился, он всегда ей был.
Откуда растет обесценивание? Естественно, из детства. Родители – тоже люди со своими ранами и травмами. Им кто-то когда-то сказал, что ребенку нужно вечно тыкать на недостатки, говорить, что он может лучше и круче, и тогда он будет шевелить ластами, стараться и из него получится Человек. Их самих так растили.  Очень часто сами родители строят свое общение и взаимодействие на обесценивании. И ребенок эту модель, как родную и единственную, где он умеет существовать, уносит с собой во взрослую жизнь. Родители – тоже люди. С низкой самооценкой, неуверенностью в себе и ощущением, что у них в жизни все складывается как-то не очень здорово. Их может пожирать безотчетное, но жгучее нежелание, чтобы кто-то был лучше (краше, умнее, лучше устроен) них самих. Даже (и тем более) если этот кто-то – тот, кому они подарили жизнь.  Плюс ко всему, если за счет других взрослых качественно поднять себя в своих же глазах не удается, слить негатив и почувствовать себя более весомым поможет ребенок. Он беззащитен и всегда под рукой. 
Потребность в подтверждении собственной значимости, желание быть непререкаемым авторитетом, «хозяином в доме», «пупом земли» - оно нам о чем говорит? Об опыте унижения в детстве. Что тут исправишь? Уже ничего.  Что же мы получаем? «Все дети как дети, а ты!..» - Смотри, мама, какой я замок построил! - А что кривой-то такой? Он же развалится! «Опять весь день модельки свои собирал. Лучше б уроки делал!» «Балбес! Идиот! Ничего путного из тебя не выйдет!» И вырастает потом озлобленный на весь мир «ребенок» вместо уверенного в себе и знающего, чего он хочет, взрослого. Друзья у него становятся предателями, подружки - безмозглыми курицами, коллеги по работе – никчемными тупицами и бездельниками, шеф - идиотом. И только потом человек понимает, что вокруг люди счастливы, и только он один болван, только он без мозгов, только он неуспешен, только он одинок и совсем несчастен.
Как вести себя с обесценивающими людьми?
Обесценивание – это форма психологического насилия. Поэтому если есть возможность – не связываться, бежать, вычеркивать их из своей жизни.  Если это близкий человек и вычеркнуть нельзя, то можно говорить о своих чувствах, реакциях на его слова и поступки – что вам это неприятно, обидно, больно. Просить больше так не делать, говорить, какого отношения к себе вы ждете и будете требовать.  Если и это не работает, но вы хотите продолжать отношения с этим человеком (подумайте, зачем это вам?), четко ловить момент обесценивания, распознавать его и ни в коем случае не «вестись», не воспринимать на свой счет, а смотреть глубже – что за этим стоит. А стоит, как правило, неосознанный, панический, спрятанный в толстом каменном панцире страх (близости, поглощения, отвержения, боли) и невротическая (т.е. ненасыщаемая) потребность в любви.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Аноно сказал:


Что бы вы сделали на моем месте? Что бы посоветовали? 

Ну тут 2 варианта. 
1) Уходить маме и тогда ее родня останется без материальной помощи как и она сама. И возможно старшие детки тоже.
2) Долгоиграющий.

Вы говорите отцу как сильно хотел бы стать стоматологом, всей семье делать зубки. И вообще вы поняли это ваше.
Так же возможно подговорить переучиться сестру которая получила ненужное образование.
Это одна из профессий где возможен невероятный рост! В том числе и открытие клиники со временем.
А если вас 2-3 как семейный бизнес.
Таким образом вы сможете материально подняться и стать не зависимыми от отца (да и от мужей в будущем)
И сможете благополучно обеспечить маме через несколько лет безбедную жизнь вдали от отца.

Это лучше чем она и в старости будет испытывать побои и унижения.
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15.08.2020 в 11:39, Аноно сказал:

Что бы вы сделали на моем месте? Что бы посоветовали?

лично я бы посоветовал немного глубже заглянуть в отношения, которые есть в вашей семье. Вы пишете:

15.08.2020 в 11:39, Аноно сказал:

если бы отец и вправду нас воспитывал, гулял с нами, разговаривал на разные темы, но он даже не знает чем мы увлекаемся.

но чуть раньше

15.08.2020 в 11:39, Аноно сказал:

от него и зависит вся наша жизнь

Подумайте сами, если вы от него зависите, это часть ЕГО воспитания. Без этой зависимости вам было бы гораздо менее комфортно в материальном плане. Воспитание- это не только чтение книжек, хождение на совместные прогулки. Это и подача собственного примера, как нужно тащить на своём горбу всю семью. Он-один, вас всех вместе на него одного это ещё плюс 5 человек. Да, он может быть грубым, но он таким был воспитан. И при всё при этом он уже 20 лет тянет эту нелёгкую ношу. Вы не хотите этого видеть и ценить, а это реально большой и тяжёлый труд. Попробуйте всё-таки на своего отца посмотреть под другим углом.

15.08.2020 в 11:39, Аноно сказал:

И да, он любит пить и раньше заставлял всей семьёй танцевать народные танцы, хотя мы и не хотели.

до какой степени любит пить, с какой частотой, какое количество?

15.08.2020 в 11:39, Аноно сказал:

Хотелось бы обратиться к родственникам за помощью, но не тут то было! И родственники мои зависят от папы в финансовом плане) Не у кого просить   помощи... 

взгляд со стороны- сильный мужчина, содержит ораву, которая ест из его рук, но при этом некоторые крутят дули за его спиной. Не нравится такое отношение, хочется независимости- добро пожаловать во взрослую жизнь, где всё сам, только сам, не надеясь ни на чью помощь.

15.08.2020 в 11:39, Аноно сказал:

Старшие уже могут спокойно зарабатывать на жизнь, да вот только брат вешается на отца,

Это как?

15.08.2020 в 11:39, Аноно сказал:

сестра старшая выучилась на ту профессию, которая ей не нравится, и сидит без дела уже год.

её кто-то заставлял учиться на профессию, которая ей не нравится? А чем ей вообще нравится заниматься?

15.08.2020 в 11:39, Аноно сказал:

И отец и мою бабушку по маминой линии дурой называет, хотя та уже очень старая.

а нет ли в этом доли правды? Когда вы это выслушиваете и даже не интересуетесь, почему он так к ним относится, вы не слишком то сами далеко ушли. А вы просто попробуйте как-нибудь у отца спросить, почему на самом деле он их такими считает? Если он не самодур, он оценит сам ваш вопрос, сможет посмотреть на вас другими глазами и обязательно расскажет, почему так считает.

15.08.2020 в 11:39, Аноно сказал:

Нашу семью называет сборищем идиотов. Наши какие-либо успехи умаляет. Чужих он возвышает, своих детей и жену топчет на месте) 

А есть за что так называть? Да, он груб, но он взрослый мужчина, его уже не переделать. К тому же он более чем самодостаточен. Он в один момент может послать всю неблагодарную ораву и только от этого выиграет. Вот лично у вас, какие успехи? Чем вы интересуетесь в свои 15 лет, на какой вид деятельности у вас чешутся руки, горят глаза?

 

И под конец совет- перестаньте копить прошлые, мелкие обиды. С таким подходом к жизни вас не ожидает в будущем ничего хорошего. Сейчас вы копите обиды на отца, а через несколько лет будете тем же самым заниматься в отношении мужа. Любого мужа. Если у вас характер такой, что вы годами помните любые мелкие обиды, во-первых трудно придётся вам, а во-вторых вы испортите и отравите жизнь того, с кем создадите свою семью. Кроме внутренних обид, попробуйте разобраться в том, что вы сами из себя представляете, учитесь ценить достижения других.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15.08.2020 в 11:39, Аноно сказал:

Это всего лишь крик о помощи, потому что я беспонятия, что мне делать, и мне нужен взгляд со стороны. 

 

Дело в том, что мой отец все время называет мою мать идиоткой. Я это столько раз слышала, что меня это уже не колышет (что меня и пугает). Но я сильно беспокоюсь за свою мать, которая терпит этого под*нка, (простите за использования этого слова) уже больше 20 лет. Терпит только потому что не хочет, чтобы мы - её дети - остались у разбитого корыта. Хотя какие мы дети... Мне 15 лет, моему брату 20 лет и сестре 21. Ещё есть младшая - ей 4 годика, её мне больше всех жаль будет если совершится развод. Старшие уже могут спокойно зарабатывать на жизнь, да вот только брат вешается на отца, а сестра старшая выучилась на ту профессию, которая ей не нравится, и сидит без дела уже год. Никто не хочет ругаться с отцом, только потому что от него и зависит вся наша жизнь, как бы смешно и грустно это не звучало. Но ладно, если бы отец и вправду нас воспитывал, гулял с нами, разговаривал на разные темы, но он даже не знает чем мы увлекаемся. Мой ежедневный разговор с отцом начинается со словами "Доброе утро" и ими же заканчивается. Я понимаю, что я бы могла попытаться с отцом сблизиться, но мне уже это и не надо. Только моя мама занималась воспитанием моим. Да и как-то отец по пьяни сказал, что его лучшие годы были, когда он был в армии и задавался вопросом зачем он женился на моей матери. И да, он любит пить и раньше заставлял всей семьёй танцевать народные танцы, хотя мы и не хотели. Так до следующего дня мы должны были делать все, что он захочет, дабы не разочаровать его. Разочаруешь - будут крики, ругательства. Благо, ничего непристойного не просил у нас с сестрой. Хотя 4-ех летнюю малышку просил поцеловать ему ноги... Увела ребёнка подальше от этого чудака, ужас. И он часто еще говорит ребёнку, что она без мозгов, 4-ех летнему ребёнку... Но, благо, девочка бойкой родилась, ему в ответ говорит то же самое, а отец обижается, говорит, что за невоспитанная девочка, кого мать воспитывает! А он будто не должен ребёнка воспитывать и будто она научилась этому у нас. ... Какая глупость. В общем, ничего нового. 

 

Хотелось бы обратиться к родственникам за помощью, но не тут то было! И родственники мои зависят от папы в финансовом плане) Не у кого просить   помощи... 

И даже родственники с маминой стороны берут у отца денюжку. А Те, кто не зависит, они еле сводят концы с концами, им бы свои проблемы решить. 

 

И отец и мою бабушку по маминой линии дурой называет, хотя та уже очень старая. Называет себя верующим и ещё всех вокруг идиотами называет и грешными, видимо он имеет право всех судить, Аполлон тот ещё нашёлся. 

Нашу семью называет сборищем идиотов. Наши какие-либо успехи умаляет. Чужих он возвышает, своих детей и жену топчет на месте) 
На самом деле дело доходило до физического насилия в сторону матери, он ей фингал ставил однажды.... Но это все что я знаю, а мама говорит, что она много умалчивает.... (

 

Честно, я знаю, что всем наплевать будет на эту историю и личные вещи никому никогда не нравятся, ведь у всех есть свои проблемы, но надеюсь вы что-нибудь посоветуйте и скажете как с этим чудесным отцом справиться. 
Я уже отчасти свыклась с таким отцом, но мне очень жалко мою маму и сестру младшую. В таком токсичном окружении трудно вырасти не нервным, нелюбящим себя человеком. Да и социализироваться трудно, потому что и из дома выпускают очень редко, приходится по-тихому уходить и приходить домой, чтобы не было лишних разборок :к Но ребёнку можно выходить на улицу, уже хорошо! 

Спасибо если прочитали это нытье, я вынашивала это уже довольно долго, помню как я плакала будучи ребёнком , что ни разу всей семьёй на пикник и не сходили.. Ну не бывать этому, грустно, но что поделать) 
Что бы вы сделали на моем месте? Что бы посоветовали? 

 

IMG_20200902_113612.jpg

IMG_20200820_201815.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...