Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Рассталась 2 года назад. Есть ребенок. 7 лет. Просто волевым усилием собрала вещи и ушла. Пережила черную дыру в душе.

Собирала себя по частям. Познакомилась с мужчиной 1.5 года назад. 2 месяца живем вместе. Новый мужчина добрый. 

Но я постоянно жду какой-то гадости, жду, что сейчас соберут вещи и уйдут, жду, что со мной не будут разговаривать.

Постоянно напряжена, как зверь в клетке.Это очень тяжело. Так было в старых отношениях. Как с этим справиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Svetlana555 сказал:

Как с этим справиться?

 

  "Говори правду и улыбайся. Пусть думают что ты врешь."

 

Вам это подойдет. Прогваривать свой страх, это лекарство.

Например, приходит ваш добрый муж с работы, а вы ему:  --Федя, я на пианине утюг оставила, но ты не расстраивайся, ты же меня не выгонешь, нет? Посмейтесь как бы над ним, над возможностью, что добрый может превратиться в Лукашеску.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мужчины обычно дают чувство уверенности в женщине, если нет, то не тот мужчина, мне это так видится

Если не сам мужчина, то его образ в женщине - и если есть неуверенность то скорее из за первого и второго - нужно что то корректировать в этих образах

В любом случае если б у меня такие чувства были в начале отношений, то я их бы даже не начинал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 У вас проекции или предчувствие такого поведения? Если проекции, то обратитесь к психологу или поговорите с вашим мужчиной нынешним. Наверняка он сможет вас успокоить. Если предчувствие, то разберите, что является предпосылками- взгляды, интонации, манера общения?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы пошла к психологу в такой ситуации. С мужчиной поговорить (рассказать ему о своих страхах) - неплохое решение, но только на данный момент, не думая о будущем. Во-первых, мы не знаем реакцию мужчины - то есть, вдруг у него свои какие-то страхи непроработанные и Вы, высказав это ему, сделаете ему больно, посеете неуверенность в Вас внутри него, либо как-то испортите отношения - это очень даже возможно. Во-вторых, сказав это сейчас, Вы можете подпортить отношения в будущем и обернуть свои же слова против себя же. То есть - где-то в ссоре он ударит по Вам этими же словами и сделает Вам очень больно... либо еще каким-то образом обернет это против Вас... не нужно это Вам же самой.

Поэтому - лучшее решение - это проработать свой страх с психологом.

И второе - ЛЮБЫЕ отношения - это не гарантия, что это на всю жизнь. Даже то, что мы женимся - это не гарантия того, что мы с партнером всю жизнь будем вместе. В конце концов - не развод, так с партнером может что-то случиться... мало ли... это жизнь. Может быть, поняв это, Вам будет легче радоваться тому, что есть сегодня и доверять партнеру, видя его сегодняшние поступки, а не думая заранее, что он может бросить. Или есть предпосылки?

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Верона_ сказал:

Я бы пошла к психологу в такой ситуации. С мужчиной поговорить (рассказать ему о своих страхах) - неплохое решение, но только на данный момент, не думая о будущем. Во-первых, мы не знаем реакцию мужчины - то есть, вдруг у него свои какие-то страхи непроработанные и Вы, высказав это ему, сделаете ему больно, посеете неуверенность в Вас внутри него, либо как-то испортите отношения - это очень даже возможно. Во-вторых, сказав это сейчас, Вы можете подпортить отношения в будущем и обернуть свои же слова против себя же. То есть - где-то в ссоре он ударит по Вам этими же словами и сделает Вам очень больно... либо еще каким-то образом обернет это против Вас... не нужно это Вам же самой.

Поэтому - лучшее решение - это проработать свой страх с психологом.

И второе - ЛЮБЫЕ отношения - это не гарантия, что это на всю жизнь. Даже то, что мы женимся - это не гарантия того, что мы с партнером всю жизнь будем вместе. В конце концов - не развод, так с партнером может что-то случиться... мало ли... это жизнь. Может быть, поняв это, Вам будет легче радоваться тому, что есть сегодня и доверять партнеру, видя его сегодняшние поступки, а не думая заранее, что он может бросить. Или есть предпосылки?

 Да вы правы. Живут вместе только 2 месяца. Вполне, возможно, что доброта мужчины это демо. Нет ещё той глубины и проверенности, чтобы открыто говорить о своих проекциях или предчувствиях.  И это может зародить в мужчине сомнения в его поведении или самооценки. Лучше пока к психологу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Таиша сказал:

Соглашусь с Игуменом. Да, нужно открыться партнеру, проговаривать свои страхи. 

А если у партнера свои какие-то страхи и она своими страхами посеет неуверенность в отношениях... Зачем? А вдруг там мужчина - не кремень, к примеру... а отношения хорошие - зачем портить? Одно дело - сказать про насущную проблему, если она реально есть, а другое дело - ты знаешь, милый, побудь-ка мне психологом, успокой ка меня... а не все мужчины умеют работать психологами, далеко не все... Да и не нужно это вначале отношений, я считаю... Есть проблемы, которые этого мужчины не касаются - лучше к психологу идти, имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Svetlana555 сказал:

Рассталась 2 года назад. Есть ребенок. 7 лет. Просто волевым усилием собрала вещи и ушла. Пережила черную дыру в душе.

Собирала себя по частям. Познакомилась с мужчиной 1.5 года назад. 2 месяца живем вместе. Новый мужчина добрый. 

Но я постоянно жду какой-то гадости, жду, что сейчас соберут вещи и уйдут, жду, что со мной не будут разговаривать.

Постоянно напряжена, как зверь в клетке.Это очень тяжело. Так было в старых отношениях. Как с этим справиться?

Присоединяюсь к мнениям, Вам нужно откровенно поговорить о своих страхах со своим мужчиной. Вы пережили террор в отношение себя, были сломлены, Ваши страхи понятны, но не очевидны, для окружающих, он же не экстрасенс, чтобы понять, что с Вами происходит. Позвольте себе быть слабой, а ему - помочь Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Верона_ сказал:

Зачем?

Я тоже думаю, что вырвавшись из лап бм, вообще-то надо было бы не спешить, а сначала избавиться от своих страхов и подправить психику. А то похоже на компенсатора - через полгода уже другой. И вместо компенсации снова вылазит прошлое. Как с ним об этом говорить слабо представляю. Это говорить о бывшем и вывалить свою жизнь наизнанку, страхи и переживания. Если это говорить - то нужно знать, как правильно это делать, почитать где-то или походить к психологу. Сдается мне, что не нужно вовлекать нового человека в свои старые проблемы. Неизвестно как ему в этом будет.Там отношения свежие совсем.

7 минут назад, Inneygi сказал:

Присоединяюсь к мнениям, Вам нужно откровенно поговорить о своих страхах со своим мужчиной.

Может и так. Но важно правильно донести. Лучше сначала с психологом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, КошкаБ сказал:

Я тоже думаю, что вырвавшись из лап бм, вообще-то надо было бы не спешить, а сначала избавиться от своих страхов и подправить психику. А то похоже на компенсатора - через полгода уже другой. И вместо компенсации снова вылазит прошлое. Как с ним об этом говорить слабо представляю. Это говорить о бывшем и вывалить свою жизнь наизнанку, страхи и переживания. Если это говорить - то нужно знать, как правильно это делать, почитать где-то или походить к психологу. Сдается мне, что не нужно вовлекать нового человека в свои старые проблемы. Неизвестно как ему в этом будет.Там отношения свежие совсем.

Может и так. Но важно правильно донести. Лучше сначала с психологом

И еще кстати - если не прорабатывать проблему с психологом/психотерапевтом, то мужик с одного раза, клятвенно пообещав, что делать как бывший, он не будет, её и не успокоит - бесполезно. Если страх сидит глубоко (а он сидит), то он будет вылазить и вылазить... и новому мужчине просто надоест "оправдываться за то, чего он и не делал и не думал даже"... даже если он с пониманием отнесется в первый раз к её страхам и успокоит, поцеловав в лобик...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, КошкаБ сказал:

Я тоже думаю, что вырвавшись из лап бм, вообще-то надо было бы не спешить, а сначала избавиться от своих страхов и подправить психику. А то похоже на компенсатора - через полгода уже другой. И вместо компенсации снова вылазит прошлое. Как с ним об этом говорить слабо представляю. Это говорить о бывшем и вывалить свою жизнь наизнанку, страхи и переживания. Если это говорить - то нужно знать, как правильно это делать, почитать где-то или походить к психологу. Сдается мне, что не нужно вовлекать нового человека в свои старые проблемы. Неизвестно как ему в этом будет.Там отношения свежие совсем.

Может и так. Но важно правильно донести. Лучше сначала с психологом

Психолог нужен был до новых отношений, это как правильно оказанная первая мед.помощь, а тебе переломы срослись как срослись. Если откровенность не поможет избавляться от страхов, тогда прибавить помощь спецов, может даже психиатрии. Когда я выходила из токсичных отношений, то меня кидало в крайности, я по дождю бродила в лесу, обнимала сосны, прыгала с водопада, каталась ночами по городам, замыкалась в себе,  а помогло только то, что я стала вываливать свое больное на ни в чем не повинных людей))). Зато, те кто меня тогда не бросил для меня до сих пор люди-золото, очень родные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Верона_ сказал:

А если у партнера свои какие-то страхи и она своими страхами посеет неуверенность в отношениях... Зачем? А вдруг там мужчина - не кремень, к примеру... а отношения хорошие - зачем портить? Одно дело - сказать про насущную проблему, если она реально есть, а другое дело - ты знаешь, милый, побудь-ка мне психологом, успокой ка меня... а не все мужчины умеют работать психологами, далеко не все... Да и не нужно это вначале отношений, я считаю... Есть проблемы, которые этого мужчины не касаются - лучше к психологу идти, имхо.

Отношениям уже 1,5 года так-то, это не начало, да и живут они уже вместе.

А вообще - так как каждый здесь топит за свой личный опыт, так и я советую то, что делала-делаю сама. 

Я считаю, что главное в отношениях - быть собой. А "собой" Автор быть как раз и боится.

13 часов назад, Верона_ сказал:

И еще кстати - если не прорабатывать проблему с психологом/психотерапевтом, то мужик с одного раза, клятвенно пообещав, что делать как бывший, он не будет, её и не успокоит - бесполезно. Если страх сидит глубоко (а он сидит), то он будет вылазить и вылазить... и новому мужчине просто надоест "оправдываться за то, чего он и не делал и не думал даже"... даже если он с пониманием отнесется в первый раз к её страхам и успокоит, поцеловав в лобик...

 

Вот это - да. Согласна. Если начать с этим перебарщивать - любому настоет выслушивать и успокаивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Таиша сказал:

Вот это - да. Согласна. Если начать с этим перебарщивать - любому настоет выслушивать и успокаивать.

Ей не хватит одного раза успокоения и поцелуя в лобик с заверением, что он "нетакой"... 

Она - жертва абьюзера. А это одним словом следующего любимого мужчины не лечится...

 И еще - а не компенсаторные ли это отношения?!... Ну тут уже только время покажет и сама Автор должна знать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Верона_ сказал:

 

 И еще - а не компенсаторные ли это отношения?!... 

Конечно они. Перескочить с одного на другой.. такое себе действо, не очень. Тем более - после таких отношений. Тут нада было, минимум, пара лет, минимум. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Таиша сказал:

Конечно они. Перескочить с одного на другой.. такое себе действо, не очень. Тем более - после таких отношений. Тут нада было, минимум, пара лет, минимум. 

Я, например, не могу так долго одна )) Год... если для себя... я так понимаю... Но пол-года мало, конечно, чтоб вступать в серьезные отношения. Ну в общем, я за год! )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Верона_ сказал:

Я, например, не могу так долго одна )) Год... если для себя... я так понимаю... Но пол-года мало, конечно, чтоб вступать в серьезные отношения. Ну в общем, я за год! )

Да почему одна-то?) есть еще масса всяких отношений без отношений)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Таиша сказал:

Да почему одна-то?) есть еще масса всяких отношений без отношений)

:biggrin: у меня все отношения с отношениями... я не умею поверхностно. и не хочу. я если с человеком, то меня или затягивает, или я не с человеком... ну как-то так... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня немного другой вопрос автору, как вы умудрились через 7! лет абъюза уйти от тирана? Это без помощи специалиста или влюбленности нереально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Верона_ сказал:

:biggrin: у меня все отношения с отношениями... я не умею поверхностно. и не хочу. я если с человеком, то меня или затягивает, или я не с человеком... ну как-то так... 

хм.. а если нет сейчас того, с кем возможны "серьезные отношения", то тогда что?

2 минуты назад, Счастливая сказал:

А у меня немного другой вопрос автору, как вы умудрились через 7! лет абъюза уйти от тирана? Это без помощи специалиста или влюбленности нереально.

Да, хороший вопрос..

А был ли мальчик?)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Таиша сказал:

хм.. а если нет сейчас того, с кем возможны "серьезные отношения", то тогда что?

то кроме отношений есть еще много интересных занятий )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...