Перейти к содержанию

Туман в голове


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Я парень. 23 года. Закончил школу и колледж. Учусь в институте на заочном отделении. Раньше активно занимался спортом, но после армии перестал. В учебе всегда преуспевал, был на хорошем счету у преподавателей, вел активную деятельность, участвовал в разных мероприятиях. Но с дисциплиной были проблемы, любил прогуливать, и нарушать сроки сдачи заданий, всегда дотягивал до последнего. Так же всегда был медлительным, о чем мне не раз говорили, но это было не критично. Такое поведение присуще Флегматикам, но нельзя же все сваливать на темперамент. Здоровье у меня хорошее (+ на работе проводятся плановые медкомиссии).

Сейчас работаю на государственной службе. Я техник в учреждении, занимаюсь поддержанием работоспособности разных систем.

Проблем у меня несколько, но они связаны.

Я всегда уставший, сонный, несобранный, невнимательный, рассеянный. У меня плохая память, не могу удерживать в голове даже несложные вещи. Приходится сразу все записывать, но на это не всегда есть время, и подробности забываются.

Часто бывает такое ощущение, что мое тело здесь, а разум находится в другой комнате. Все что мне говорят доносится до меня как через толстую стену. Это меня очень беспокоит - страшное чувство. Нахожусь в состоянии полукомы или анабиоза.

Коллеги на работе жалуются на меня, потому что я долго обдумываю поручения начальников, часто я даже не могу понять, что от меня хотят. Мне не доверяют серьезную работу, я и сам рад этому, потому что совсем не уверен в своих силах. Порой без помощи, я не могу справиться даже с простыми заданиями.

Я постоянно опаздываю, потому что утренний подъем для меня все равно что пытка. Стараюсь избегать замечаний от начальства, при этом все равно подставляю коллег. Товарищи шутят, что я блаженный и пофигист. Иногда, когда кто-то тупит, сравнивают со мной. Я явно, зарекомендовал себя не с лучшей стороны. Как ленивый и не ответственный сотрудник.

Я понимаю, что часть вещей я мог бы исправить, просто начав не опаздывать и уделять больше внимания работе. Но у меня совершенно нет сил, я чувствую себя выжатым уже довольно долгое время, наверное года 3.

У меня был короткий отпуск, я отдыхал, немного занимался самообразованием, и все равно не чувствовал прилива сил и энергии. Я ничего не хотел делать, целыми днями просто лежал на кровати. Выйдя на работу практически сразу растерял даже тот незначительный запас сил.

Возможно я работаю не на той работе, но в большей степени, мне нравится то, чем я занимаюсь. Не думаю, что смена работы пойдет мне на пользу, ведь людям в общем не нравится мое поведение.

Я бы хотел восполнить недостаток сил и энергии. Понять причины моего состояния. Стать более собранным и внимательным.

Обычно я веду достаточно здоровый образ жизни, правильно питаюсь, сплю часов 7, иногда занимаюсь спортом. Не так давно начал пить витамины.

Пробовал получить недостающую энергию и бодрость из разных лекарств, ноотропов и настоек, кофе, гуараны, женьшеня. Они бодрят тело, но разум все равно остается затуманенным.

Мне надоело постоянно быть на обочине происходящего, хочется принимать активное участие в своей жизни, а не быть задремавшим зрителем скучного фильма.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, farananc_karean сказал:

Мне надоело постоянно быть на обочине происходящего, хочется принимать активное участие в своей жизни, а не быть задремавшим зрителем скучного фильма.

И чем я могу быть вам полезным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21.08.2020 в 16:56, А.К. сказал:

И чем я могу быть вам полезным?

Клинический психолог - специалист в области душевного здоровья, работающий в паре с врачом-психиатром. Его ежедневная рутина - оценка душевного состояния пациентов "под лупой" экспериментально-психологических и других методов обследования. Совместно с врачом на основе полученных данных уточняет он первичный диагноз, тактику лечения и реабилитации, корректирует отношение пациента к собственному заболеванию...

... В целом, клинический психолог даст вам ответ на вопрос, что с вами происходит и как это можно лечить, если вообще нужно и лечится

Это ваша закрепленная тема. Она и привлекла мое внимание.

Хотелось бы понять, что со мной происходит и почему. Как с этим бороться? Ведь я не всегда был таким.

20.08.2020 в 21:10, farananc_karean сказал:

Я бы хотел восполнить недостаток сил и энергии. Понять причины моего состояния. Стать более собранным и внимательным.

Я несколько раз обращался к участковому терапевту, от него ходил к неврологу и даже к психиатру. Но после небольших, я бы даже сказал, для галочки обследований, все говорили, что здоров или само пройдет. Ну а психиатр вообще сказал, что если ты ко мне обратишься, то поставим на учет и сообщим на работу. Душевное здоровье это тонкая тема, а у нас оторванную руку не всегда заметят, если не положить ее на стол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, farananc_karean сказал:

Это ваша закрепленная тема. Она и привлекла мое внимание.

О, вы таки прочитали мою тему. Спасибо. К сожалению, немногие читают и ещё реже вникают.
Тогда очень будет уместно заполнить

1) АВТОБИОГРАФИЧЕСКИЙ ОПРОСНИК.

Скрытый текст

I.  РОДИТЕЛИ И РАННЕЕ ДЕТСТВО
 
1.        Наследственность по линии отца и матери. Были ли,  есть ли нервно- и душевнобольные среди кровных родственников? Не кончал ли кто жизнь самоубийством?
2.        Здоровье, профессия и характер отца, матери. Их взаимоотношения. Если они умерли, то в каком возрасте, и от какой болезни. Отношение родителей к больному и другим детям.
3.        Сколько у больного братьев и сестер? Который он по порядку рождения? Взаимоотношения братьев и сестер, отношение их к больному.
4.        Материальные условия семьи больного в детстве. Пил ли отец? Если пил, то в какой мере его пристрастие к выпивке нарушало жизнь семьи? Моральная атмосфера в семье. Кто преимущественно занимался воспитанием больного?
5.        Характер больного в дошкольном детстве (по собственным воспоминаниям и рассказам близких): живой, общительный, шаловливый, веселый или, напротив, малоподвижный, замкнутый, застенчивый, робкий, обидчивый, плаксивый.
6.        Проводил время преимущественно дома, один, или свободно играл и бегал с ребятами во дворе, на улице? В играх со сверстниками был заводилой, вожаком, организатором игр и затей или рядовым исполнителем чьих-либо инструкций?
7.        Страдал ли в детстве нервными расстройствами (страхи, боязни, припадки, беспокойный сон, пробуждения в страхе, заикание, энурез, нервные привычки)?
8.        Какие болезни и травмы перенес в детстве?
9.        Посещал ли ясли, детский сад? Хорошо ли чувствовал себя в детском коллективе?
10.         Помнит ли какие-нибудь исключительные события, душевные потрясения или обиды, пережитые в годы дошкольного детства?
 
II. ШКОЛЬНЫЕ ГОДЫ
 
1.        Хорошо ли (в моральном смысле) чувствовал себя в школе, в младших, старших классах?
2.        Успеваемость в младших и старших классах. Какие предметы легко давались, какие - трудно?
3.        Был ли прилежен? Добросовестно ли готовил уроки, отличался ли способностями? Помогали ли дома готовить уроки и кто?
4.        Были ли закадычные друзья среди товарищей по школе, по дому? Их характеристика.
5.        Любил ли занятия по физкультуре или уклонялся от них, любил ли спорт и какой?
6.        Участвовал ли в общественной жизни школы, и в чем заключалось это участие?
7.        Участвовал ли в художественной самодеятельности, и в какой форме?
8.        Предпочитал читать художественную литературу или научно-популярную  и какие книги особенно запомнились?
9.        Кто в школьные годы был особенно близок среди членов семьи?
10.         Помогали ли семье в школьные годы, и в чем заключалась эта помощь? Жилищно-бытовые условия семьи.
11.         Как прошел период полового созревания? Переживал ли чувство первой любви, ревность? Предавался ли онанизму и долго ли держалась эта привычка?
12.         Употреблял ли в школьные годы спиртные напитки, курил ли?
13.         Как проводил часы досуга?
14.         Кем хотел стать в жизни? О какой профессии мечтал?
15.         Сколько окончил классов?
16.         Какие болезни перенес в школьные годы?
17.         Исключительные события, впечатления и переживания школьных лет.
 
III.  ЮНОШЕСКИЕ И ЗРЕЛЫЕ ГОДЫ
 
1.        Продолжал ли учиться, чему и где, по окончании средней школы или сразу стал работать?
2.        Как сложились отношения с коллективом, среди которого учился, работал?
3.        Успехи и неудачи в учебе, работе.
4.        Увлекался ли общественной работой и какой?
5.        Как сложилась личная жизнь? Первое увлечение, первый роман. Когда и при каких обстоятельствах впервые сблизились в женщиной (сблизились с мужчиной)? Какие пришлось пережить влечения, трудности, разочарования в отношениях с женщинами (с мужчинами)?
6.        Давно ли состоит в браке? Состав семьи, отношения в семье.
7.        Жилищно-бытовые условия. Отношения с соседями, с сослуживцами, с начальством.
8.        Какие исключительные события и ситуации пришлось пережить в годы юности и в зрелом возрасте? Как реагировал на эти события и как вел себя в этих ситуациях? Какие болезни перенес в юношеские и зрелые годы?
 
IV. НАСТОЯЩЕЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ,  ЕГО ПРИЧИНЫ И ПРОЯВЛЕНИЯ
 
1.        Какие обстоятельства непосредственно вызвали, по мнению больного, его нервное расстройство?
2.        Если страдает нервностью давно, то когда и при каких обстоятельствах она возникла? Какими расстройствами в дальнейшем сказывалась? Какие нервные явления особенно беспокоят и мешают в настоящее время?
3.        Спокоен или тревожен сон? Изобилует сновидениями  ?  тяжелыми, безразличными, приятными? Сны сумбурные по содержанию или сюжетные? Типичные образы и сюжеты сновидений.

2) Тест MMPI - https://www.psychol-ok.ru/statistics/mmpi/ - Как заполнять (рекомендации)

Скрытый текст

Постарайтесь не пользоваться неопределёнными ответами ("Не знаю"). Используйте их лишь в самых крайних случаях, когда действительно непонятно. В целом, таких ответов на весь тест не должно быть больше 29. Помните, что всякое утверждение, которое вы не можете расценить как "Верное", автоматически становиться "Неверным". :) 

3) Тест Люшера - https://psytests.org/luscher/8color-run.html - Не присылайте "художественный текст"! Это не нужно мне (сами почитайте при желании, но я не верю в эту машинную расшифровку, ещё не сделали нормально обработку данных по этому тесту несмотря на всю его простоту для программистов). Мне нужна либо ссылка на результат, либо два ряда цифр - выборов цветов.

4) Тест Кеттела - https://psytests.org/cattell/16pfA.html - аналогично: текст не нужен. Нужны букво-цифровые результаты, а лучше ссылка на результат.

 

Результаты (ссылки или цифры, буквы, текст автобиографического опросника) можете прислать в ЛС, если здесь не хотите предаваться публичности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер. Я не забыл про эту тему. Перед основным отпуском завал на работе, я должен был закончить работу, чтобы спокойно уйти. В моем состоянии такие встряски просто напрочь выбивают из колеи. Сейчас мне нужно еще немного времени, чтобы придти в себя и собраться с мыслями. Я уже начал отвечать на ваши вопросы, но пока не закончил. Надеюсь, мы сможем продолжить общение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, farananc_karean сказал:

Добрый вечер. Я не забыл про эту тему. ....
....Я уже начал отвечать на ваши вопросы, но пока не закончил. 

Хорошо. Жду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Я наконец ответил на все ваши вопросы и прошел тесты. Скину в ЛС. С моей стороны глупо было так сильно затягивать, но я постоянно находил отговорки и веские причины, чтобы не продолжать. На самом деле, я ко всем делам подхожу с такой неохотой, что стараюсь максимально их отсрочить. Это часто вредит мне, но я уже смирился. Мне кажется сейчас я могу смириться практически со всем, лишь бы ничего не делать. Но все же, чувство ответственности перед товарищами по работе, да и перед самим собой восторжествовало. 

За время написания опросника и ответа на тесты, я прошел еще одно медицинское обследование. Терапевт, ЭКГ, большое количество анализов, эндокринолог, узи щитовидной, анализы гормонов. Как обычно, результаты хорошие. Единственное, немного понижены лейкоциты, но веских причин для этого нет. Врачи сказали здоров, больше отдыхать, возобновить занятия спортом, пить витамины. Если состояние не изменится, через пол года повторно обследоваться.

Так же в учебе столкнулся с трудностями. Я так давно полноценно не нагружал свой мозг, что мне кажется, что совсем разучился думать. Начал делать курсовую работу и ужаснулся. Если мозг сравнить с мышцей, то мой точно потерял форму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.
Я тоже наконец-то добрался до ваших ответов и прочитал, просмотрел их и результаты тестов.
Готов ответить на ваши вопросы.

 

20.08.2020 в 20:10, farananc_karean сказал:

Я бы хотел восполнить недостаток сил и энергии. Понять причины моего состояния. Стать более собранным и внимательным.

Обычно я веду достаточно здоровый образ жизни, правильно питаюсь, сплю часов 7, иногда занимаюсь спортом. Не так давно начал пить витамины.

Пробовал получить недостающую энергию и бодрость из разных лекарств, ноотропов и настоек, кофе, гуараны, женьшеня. Они бодрят тело, но разум все равно остается затуманенным.

Ок.
Тогда давайте уточним: вы хотите ответ в общем виде, или какие-то конкретные рекомендации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, А.К. сказал:

Тогда давайте уточним: вы хотите ответ в общем виде, или какие-то конкретные рекомендации?

Здравствуйте. Можно оба варианта выбрать? И что означает ответ в общем виде? В голову приходит, что то типа: меньше грусти и все будет хорошо или не болей. Хотя, не думаю, что вы бы так ответили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем виде - это значит указать общее направление работы. Конкретные рекомендации - это конкретные рекомендации.
Общее направление.
Вам следует придерживаться здорового образа жизни, несмотря ни на что. Вцепиться в этот пункт зубами и руками и следовать ему, как Эммануил Кант, по которому жители Кенигсберга правили свои часы: если Кант вышел на свою ежедневную прогулку, значит сейчас ровно половина четвёртого.
Вы уже в своей жизни испытали положительные эффекты этого направления в жизни. Ведь именно благодаря им вы познакомились (отношения состоялись) с вашей главной на сегодняшний день любовью вашей жизни. Да, вы не удержались в отношениях, что не особо удивительно, но факт возможности их достичь, на мой взгляд весьма вдохновляющий. Ничего не мешает вам повторить этот же опыт. Вы снова в "яме" (как и перед предыдущим обращением к здоровому образу жизни), и снова можете попробовать, и это может снова  увенчаться новым знакомством и новыми отношениями. Главное - не привязываться к результату, а ориентироваться на процесс. Как Эммануил Кант. Рекомендую вам ознакомиться в его образом жизни. А также и с философией Шопергауэра. (философия самого Канта - не для простых людей, он был очень углублён в метафизику. Как-то уж так сложилось у философов, что тот, кто мог быть образцом жизни, писал заумные тексты, а тот, кто писал понятно, сам жил непонятно как. Только  Иисус Христос смог соединить и то и другое.)

Конкретные рекомендации.

Для конкретных рекомендаций нужно более углублённое уточнение деталей текущей вашей ситуации и наиболее злободневных затруднений. Что в настоящий момент мешает вам жить и быть счастливым в первую очередь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По большому счету, я и так веду достаточно здоровый образ жизни. От части это вошло в привычку, от части мне не особо интересны составляющие нездорового образа жизни.
Иногда мне кажется, что мне необходимо вцепиться в жизнь, потому что в часы особой слабости, соблазн все прикратить слишком велик. Я просто не понимаю, зачем терпеть и страдать.
Во время своей трансформации я был похож на Канта из вашего примера. Ничто не могло помешать мне пойти на тренировку или читать книги. Я подстраивал всю свою жизнь под план развития. Каждый день был расписан по часам, и каждый час приносил пользу. Я старался отбросить чувства и сиюминутные желания. Я ругал себя за каждый час нерационально потраченного времени. Я боялся не успеть наверстать упущенные возможности.
Правда, все это косвенно стало причиной расставания.
Многие вещи, которые были интересны моей девушке, я не считал рациональными. Я не пытался ее ограничить, но мое присутствие само по себе ее ограничивало. 
Четкое соблюдение плана и расписания требует жертв. Я пожертвовал девушкой, но в итоге стал не в состоянии выполнять план. Так же, соблюдение расписания требует силы воли. А ее я совсем не чувствую.

Вы говорите, ничего не мешает мне повторить этот же опыт. 
В большинстве случаев, людям в принципе ничего не мешает, однако успехов в жизни добиваются не многие.

На самом деле, я и сам с радостью оказался бы в том состоянии, в котором был тогда. Холодный разум и четкое осознание того, чего хочешь достичь. Наличие идеи и смысла жизни. Это самые вдохновляющие и мотивирующие вещи. Я был полностью самодостаточен и независим.
Сейчас же я ничего не хочу. Я долгое время пытаюсь заставить себя захотеть хоть что то, но безуспешно. Я не хочу отдыхать, я не хочу работать, я не хочу учиться, я не хочу сидеть за компьютером, я не хочу играть или смотреть фильмы, я не хочу читать, я не хочу видеться с друзьями, я не хочу ходить в музеи, я не хочу путешествовать. Я не знаю, чего я хочу. Я бесцельно проживаю день за днём, но сам не понимаю зачем.

 

К тому же, постоянное состояние усталости, сонливость, медлительность, неспособность самостоятельно принимать решения, тупость в повседневных и обыденных вещах, боязнь совершить ошибки, боязнь ответственности, отсутствие сил и энергии, вечная апатия, пессимизм и лень. Целый набор мерзких качеств, которые не дают действовать. 
Но тут следует задуматься, что причина, а что следствие?

Стоит добавить, что все, что я делал было исключительно ради себя. Я считаю, что все в этой жизни зависит только от себя и на все можно повлиять. Приложив достаточно усилий, можно достичь чего угодно. Но проблема в том, что я ничего не хочу или я не знаю, чего я хочу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

04.12.2020 в 01:53, farananc_karean сказал:

Стоит добавить, что все, что я делал было исключительно ради себя. Я считаю, что все в этой жизни зависит только от себя и на все можно повлиять. Приложив достаточно усилий, можно достичь чего угодно. Но проблема в том, что я ничего не хочу или я не знаю, чего я хочу

Стоит познакомиться с теорией рационального эгоизма Н.Г.Чернышевского?

 

04.12.2020 в 01:53, farananc_karean сказал:

К тому же, постоянное состояние усталости, сонливость, медлительность, неспособность самостоятельно принимать решения, тупость в повседневных и обыденных вещах, боязнь совершить ошибки, боязнь ответственности, отсутствие сил и энергии, вечная апатия, пессимизм и лень. Целый набор мерзких качеств, которые не дают действовать. 

Это - компоненты депрессии, хотя и не достигающие клинического уровня. Так называемой субдепрессии.
Один из методов (лечения и дианостики) - 36часовая депривация сна:
Попробуйте не спать с утра и до вечера следующего дня. т.е. пропустить одну ночь совсем.
Если после этого станет лучше, значит предположение о субдепрессии верно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

05.12.2020 в 16:48, А.К. сказал:

Стоит познакомиться с теорией рационального эгоизма Н.Г.Чернышевского?

Я прочитал несколько статей на эту тему. Достаточно интересная теория. И более того, я могу с ней согласиться. 

Разумный эгоизм в бытовом понимании — это умение жить собственными интересами, не противореча интересам других.

Я неконфликтный человек, меня очень трудно вывести, и я всегда стараюсь найти компромисс с другими людьми. Но при этом, я не ущемляю себя.

Своими словами я имел в виду, что само собой или по чьей то воле в жизни ничего не изменится. Только работая над собой, прикладывая усилия и старания можно чего то достичь. Если ты не развиваешься, значит ты деградируешь.

И все равно, понимая это, вот уже много лет я ничего не делаю, просто плыву по течению. Как уже говорил, я не знаю, чего хочу.

05.12.2020 в 16:48, А.К. сказал:

Это - компоненты депрессии, хотя и не достигающие клинического уровня. Так называемой субдепрессии.
Один из методов (лечения и дианостики) - 36часовая депривация сна:
Попробуйте не спать с утра и до вечера следующего дня. т.е. пропустить одну ночь совсем.
Если после этого станет лучше, значит предположение о субдепрессии верно.

Я с определенной периодичностью и так не сплю по 36 и даже более часов. Иногда, когда накапливается слишком много дел (а я постоянно дотягиваю все до последнего) приходится в авральном режиме все исправлять. Обычно такие дни выпадают на выходные. Опишу свои ощущения: После рабочего дня я ложусь спать, сплю часов 12 (столько обычно сплю, если не ставлю будильник), просыпаюсь где то в 12 дня. Первые сутки проходят легко. Сильное желание спать появляется где то с 6 часов утра и сохраняется до 2 часов дня. После этого, я снова бодр. По этой причине уснуть, как обычно планирую, в 8-9 часов вечера не получается, и я засиживаюсь глубоко за полночь. Ложусь в 2-3 часа ночи следующих суток. Итого 36-40 часов без сна. К сожалению, на следующий день уже на работу, так что поспать получается часов 5. После этого, мне необходимы еще дня 2-3 чтобы хоть как то прийти в себя и отоспаться. Ну а если же, у меня более, чем 2 выходных подряд, то режим сна переходит на: просыпаюсь в 4-6 вечера, ложусь спать в 6 утра. Я понимаю, что таким образом я сбиваю свой режим, и нечего хорошего в том, чтобы не спать более суток нет. Но иногда, у меня просто нет выбора. Мне проще откладывать дела и не заниматься ими совсем, а потом за раз кое как сделать все.

Последнее время стараюсь лучше соблюдать режим, хотя бы ложиться спать в 11 вечера. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12.12.2020 в 00:04, farananc_karean сказал:

И все равно, понимая это, вот уже много лет я ничего не делаю, просто плыву по течению. Как уже говорил, я не знаю, чего хочу.

Для корабля, который никуда не плывёт, не бывает попутного ветра. Попробуйте прочесть Евангелие от Марка. Может быть оно вдохновит вас на какие-то цели в жизни.

 

12.12.2020 в 00:04, farananc_karean сказал:

если же, у меня более, чем 2 выходных подряд, то режим сна переходит на: просыпаюсь в 4-6 вечера, ложусь спать в 6 утра. Я понимаю, что таким образом я сбиваю свой режим, и нечего хорошего в том, чтобы не спать более суток нет. Но иногда, у меня просто нет выбора. Мне проще откладывать дела и не заниматься ими совсем, а потом за раз кое как сделать все.

Как уже сказал выше, это очень похоже на депрессивную симптоматику, или постепенно нарастающий апатико-абулический дефект личности в рамках вялотекущей шизофрении. Обращение за медикаментозной помощью к врачу-психиатру, может быть, даст хороший результат, а может быть и никакой существенной помощи не окажет. Тут 50/50 и зависит это не только от "мастерства" доктора, но и от воли-желания самого пациента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, А.К. сказал:

Для корабля, который никуда не плывёт, не бывает попутного ветра. Попробуйте прочесть Евангелие от Марка. Может быть оно вдохновит вас на какие-то цели в жизни.

Согласен с вами, поиск вдохновения сложная вещь. Я атеист и очень сомневаюсь, что это может меня вдохновить. 

Так как я не нахожу сил и желания ни на что, то я практически никуда не хожу, кроме работы. Все свободное время я лежу на кровати или просиживаю в интернете. Заметил, что в моем окружении не осталось стремящихся к чему то людей. Раньше бывало так, что пообщавшись с интересными людьми, мне хотелось и самому стать лучше, умнее, дотянуться до их уровня. А сейчас, если я вижу усердного человека, возникает мысль: откуда у него столько сил?

1 час назад, А.К. сказал:

Как уже сказал выше, это очень похоже на депрессивную симптоматику, или постепенно нарастающий апатико-абулический дефект личности в рамках вялотекущей шизофрении. Обращение за медикаментозной помощью к врачу-психиатру, может быть, даст хороший результат, а может быть и никакой существенной помощи не окажет. Тут 50/50 и зависит это не только от "мастерства" доктора, но и от воли-желания самого пациента.

Посмотрел значения терминов, которые вы назвали. Симптомы схожи, различается лишь степень проявления. К сожалению, учитывая специфику моей работы, я должен иметь идеальное здоровье и не могу лишний раз обращаться к врачу. Да и раньше уже пробовал в государственных больницах, в итоге говорят что здоров, или грозятся поставить на учет. В нашей стране стоять на учете в психиатрии равносильно быть инвалидом - на работу не устроиться и другие проблемы.

А вообще у меня есть опыт работы с психотерапевтом. Лет 5 назад в попытках избавиться от ПА я целый год ходил на сеансы психотерапии у частного врача. Но больших результатов это не дало. Врач помогал мне настроиться непосредственно перед важным мероприятием, но не научил делать это самостоятельно. Да и мы не смогли изменить мое отношение к ПА, которых я все так же боюсь. К тому же, сейчас понимаю, что у него были странноватые методики, в которые я не особо то и верил. Так что не уверен, что снова смогу довериться врачу. А здесь пишу, потому что это анонимно, и у вас нет финансовой заинтересованности.

 

Хочу описать еще один типичный для меня случай. Не так давно я решил починить сломавшуюся настольную лампу. Выкрутив лампочку, сразу понял, что проблема в патроне. А у меня как раз был запасной. Я разобрал лампу, заменил патрон, накинул провода на клеммы, не собирая лампу ввернул лампочку, включил в сеть, щелкнул выключателем, и она засветилась. Соответственно, осталось собрать корпус. Отключил от сети, вывернул лампочку, собрал корпус, включил в сеть, щелкаю выключатель - не горит. Расстроился, начал выяснять причину. Проверил вилку, сборку корпуса - все нормально. Сижу, держу лампу в руках, смотрю внутрь патрона (выглядит новым) и думаю, что может быть не так. Минут 5 рассматривал лампу со всех сторон, начал ее разбирать, и тут задался вопросом: как я мог заглянуть внутрь патрона, если там должна быть лампочка??? Снова смотрю в патрон и понимаю, что я не вкрутил лампочку! Вкручиваю ее и все работает.

С одной стороны, в этой ситуации нет чего то особенного, любой человек даже в привычной ситуации может ошибиться или забыть. Но с другой стороны, я минут 5 смотрел на лампу и не мог понять такой очевидной вещи. Я как будто забыл о существовании лампочки и был уверен, что для лампы она не нужна. К тому же, такие провалы в реальности случаются у меня достаточно часто. Я могу начать игнорировать какие то невероятно важные вещи, как будто их не существует, и лишь спустя какое то время, ко мне приходит осознание происходящего. Причем осознание приходит как бы волной, сложно описать, но возможно вы поймете. Возможно мне с такими проблемами давно пора на отдых в "санаторий", а не на форумах писать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошло достаточно много времени с моего сообщения. Было над чем подумать. Выражение мыслей на форуме очень помогает разобраться в некоторых вещах. Я бы даже сказал, что смог чего-то захотеть. Спасибо Вам. 

Я обратился бы к врачу, если был бы уверен в результате. А пока попробую разобраться своими силами. Раз мне это помогло хоть как то, то стоит попробовать еще раз. Хочу поговорить о том, из за чего я пришел сюда. У меня есть определенные проблемы на работе, про которые я писал: 

Коллеги на работе жалуются на меня, потому что я долго обдумываю поручения начальников, часто я даже не могу понять, что от меня хотят. Все что мне говорят доносится до меня как через толстую стену. Мне не доверяют серьезную работу, я и сам рад этому, потому что совсем не уверен в своих силах. Порой без помощи, я не могу справиться даже с простыми заданиями.

Я работаю уже достаточно долго и за это время много чему научился, но все равно создается ощущение, что я отстаю в развитии. Я как будто пятиклассник, который разглядывает учебники девятиклассника - ничего не понятно и нет даже надежды разобраться. Когда учился в школе и колледже я чувствовал себя открытым на занятиях. Мой мозг был готов для получения информации, не было преград и знания хорошо откладывались в моей голове (Во многих случаях я осваивал материал на уроке и без подготовки мог ответить его же на следующем уроке). Но на работе все иначе, у меня ощущение, что передо мной барьер. Я слушаю объяснение начальника или коллег и ничего не понимаю, как будто они говорят на другом языке. Информация запоминается обрывками: что то, где то, когда то. А в общую картину не складывается. В итоге я смотрю пустыми глазами и задаю наиглупейшие вопросы. Мне часто говорят, перестать прикидываться дурачком и тупить. Люди просто не могут поверить, что я могу быть настолько некомпетентным. 

У меня есть предположение, что после окончания школы я все больше и больше замыкался на своих личных проблемах. ПА и появившийся страх ответственности усугубляли положение дел. Я старался создать для себя  зону комфорта, убрав из нее все раздражители. Кто ничего не делает, тот не ошибается. Я свел к минимуму свое взаимодействие с переменчивым миром, а вся моя жизнь описывалась привычным списком дел. В результате я лишил себя всего нового и застрял в рутине. Из за этого, со временем, я потерял пластичность мозга. Он как бы "застыл" в определенном состоянии и не может воспринимать новую, необычную информацию.

Что вы думаете по этому поводу? Есть ли возможность заставить мой мозг снова работать и воспринимать информацию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, farananc_karean сказал:

Что вы думаете по этому поводу? Есть ли возможность заставить мой мозг снова работать и воспринимать информацию?

Конечно, почему бы нет. Вопрос в другом: за всё нужно платить. И платой тут станет как раз ваш выход из вашей зоны комфорта. :)  Психика - инструмент адаптации к окружающему миру.
Иначе говоря, если вас будут бить оголённым проводом (с подключенным к нему током) за каждый ваш косяк на работе, то 100% гарантии того, что уже через неделю вы начнёте гораздо внимательнее выслушивать постановку задач у начальства, и работать над поставленной вам задачей.
А уж усвоение новой информации, если за её неусвоение будете лишаться обеда и ужина, поднимется на просто невероятную высоту. Не зря же говорят: сытое брюхо к наукам (читай=усвоению нового) глухо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, А.К. сказал:

Иначе говоря, если вас будут бить оголённым проводом (с подключенным к нему током) за каждый ваш косяк на работе, то 100% гарантии того, что уже через неделю вы начнёте гораздо внимательнее выслушивать постановку задач у начальства, и работать над поставленной вам задачей.

Похожие методы использовались в армии. А там у меня была схожая с работой ситуация. И проблема в том, что это не работало. Меня много раз всячески наказывали. Я понимал, что именно от правильности моих действий зависит накажут меня или нет. И все равно, постоянно косячил. Мне даже кажется, что страх наказания наоборот парализовал меня и еще больше затормаживал. Когда я должен был запомнить или сделать что то ответственное и важное, по всему телу проходил холод, в животе сразу появлялся ком, а мысли съеживались и улетучивались.

Я не могу понять, как получается, что во время учебы я часто выступал перед большой аудиторией, мог поучаствовать в дискуссии или споре, быстро привести весомые аргументы, в общем нормально использовать свой мозг. А взявшись за реальную работу, не могу сделать элементарные вещи. Такое ощущение, что я силен лишь в одной только учебе в вакууме, потому что помимо этого, других заслуг у меня нет. Это единственное, что у меня всегда хорошо получалось.

3 часа назад, А.К. сказал:

А уж усвоение новой информации, если за её неусвоение будете лишаться обеда и ужина, поднимется на просто невероятную высоту.

И в этом что то не сходится. Зачастую из за того, что не справляюсь с работой, приходится переносить ужин, чтобы получить дополнительное время. Пообедав в 12, из за объема работы ужин будет только в 9-10 вечера. Получается, что качество работы я стараюсь компенсировать количеством. Но я то понимаю, что если бы я не тупил, то мог бы делать все и качественно и быстро и уж точно найти 15 минут для ужина. К тому же, мне кажется, что я быстрее получу истощение, чем что то поменяется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, farananc_karean сказал:

Похожие методы использовались в армии. А там у меня была схожая с работой ситуация. И проблема в том, что это не работало. Меня много раз всячески наказывали. Я понимал, что именно от правильности моих действий зависит накажут меня или нет. И все равно, постоянно косячил. Мне даже кажется, что страх наказания наоборот парализовал меня и еще больше затормаживал.

В армии - да, именно что наказывают, что и порождает страх перед наказанием. Я же имел в виду скорее поведенческий подход с отрицательным подкреплением, что связывает определённое действие с дискомфортом, а это немного разное. Но не суть. Раз вы разницу не уловили, то и применить не сможете. А никого другого, кто бы вам в этом помог, рядом с вами, увы, как я понимаю, нету.
Так что, оставляем эту идею, как неприемлемую.
Тогда остаётся лишь медикаментозная помощь, что требует обращения к врачу-психиатру.
СМИЛ и Люшер отражают субдепрессию, что и проявляется в заторможенности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я знаю, что такое отрицательное подкрепление. Так же знаком, с процессом создания условного рефлекса.

Конкретно ваш пример больше мне напомнил армию, а не подкрепление (хотя в экспериментах с животными часто используют электричество).

Я уже пытался использовать это в жизни, но не смог определить вещи, которыми я мог бы наказывать себя или поощрять. Еду рассматривать не хотелось, т.к для меня это и так, в какой то степени больная тема, не хочу создавать нездоровые ассоциации.

Да и общее настроение не слишком способствует постоянным самонаказаниям. Опять же, мне кажется что у меня быстрее появится выученная беспомощность, чем я что то изменю. Но это все отговорки

За определенное (вредное) действие я создаю себе дискомфорт.

Трудно четко определить, что такое косяк на работе. Со стороны начальства ко мне редко бывают претензии. Все же они понимают, что я не так опытен, да и с определенной работой, преимущественно физической,  справляюсь хорошо, а еще меня можно послать делать что то не очень важное или в командировку, чтобы не отвлекать нужных работников. Чаще жалобы со стороны коллег, потому что они видят, что меня особо не нагружают и не спрашивают больших результатов (но они не всегда правы). А еще чаще, я сам считаю, что накосячил (или должен был сделать по другому). Некоторые задачи могут состоять из последовательности неправильных решений и действий. Все это слишком размыто, вероятно я и правда многого не понимаю.

Решиться еще раз на поход к психиатру после не самого удачного опыта сложно. Хочется верить, что это поможет, но сомнений очень много. Но и жить в таком состоянии я больше не хочу

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, farananc_karean сказал:

За определенное (вредное) действие я создаю себе дискомфорт.

Стоило только мне обозначить данный подход как неподходящий для вас (причём, с вашей же подачи), как вы следом пишите, что уже это делаете. Где смысл? Особенно в свете последующей же фразы:

11 часов назад, farananc_karean сказал:

Трудно четко определить, что такое косяк на работе.

В контексте такой размытости критериев ваш самосозданный вами для себя дискомфорт - сущее самоистязание, не имеющее никакого смысла. 

11 часов назад, farananc_karean сказал:

Все это слишком размыто, вероятно я и правда многого не понимаю.

Если для вас затруднительно определить, что "не так", что неправильно, то, возможно, проще  будет определиться с тем, что правильно, что "так, как надо"? Как вам кажется?
И в таком случае, действовать не через негатив, а через поощрение удачных случаев своей работы.

11 часов назад, farananc_karean сказал:

Решиться еще раз на поход к психиатру после не самого удачного опыта сложно.

Ну тогда это давайте обсудим в более приватном режиме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, А.К. сказал:

Стоило только мне обозначить данный подход как неподходящий для вас (причём, с вашей же подачи), как вы следом пишите, что уже это делаете. Где смысл?

Я выразился неправильно. Вернее - За определенное (вредное) действие я должен буду создавать себе дискомфорт. Хотел подчеркнуть "определенное (вредное) действие" и то, что я не могу его определить для себя. А сам метод я не использую по перечисленным причинам.

3 часа назад, А.К. сказал:

возможно, проще  будет определиться с тем, что правильно, что "так, как надо"? Как вам кажется?

И с этим проблема. Каждый рабочий день я сталкиваюсь с тем, что в процессе работы натыкаюсь на непреодолимую преграду. У меня есть исходные данные, я представляю результат, а путь к этому результату не вижу. Бывает так, что я просто смотрю на свои записи и не знаю с чего начать. К тому же решая задачу периодически появляются неучтенные факторы, и вместо того, чтобы найти альтернативное решение я начинаю сомневаться и тупить. А даже если и принимаю решение, то обычно оно не самое оптимальное. В итоге на любую задачу я трачу в два раза больше времени, так еще и переделывать приходиться. Поэтому каждый день на работе я нахожусь в состоянии беспокойства и завершаю работу недовольным собой, даже если выполнил задачи. Постоянные осечки еще больше подрывают веру в свои силы.

4 часа назад, А.К. сказал:

И в таком случае, действовать не через негатив, а через поощрение удачных случаев своей работы.

Я так же не могу определить, вещи, которыми мог бы поощрять себя. Раньше мне нравилось ходить по магазинам, мерить и покупать одежду (хоть я и парень). Любил ходить в кино, читать книги. Это можно было использовать для поощрения. А сейчас ничего не нравится, об этом я уже писал. Нужно купить наушники, но их нужно выбирать и заказывать. Нужно купить кроссовки - их нужно мерить, за ними идти. Сходить в кино? - зачем, когда в выходной можно лежать на диване.

23.01.2021 в 02:27, farananc_karean сказал:

Прошло достаточно много времени с моего сообщения. Было над чем подумать. Выражение мыслей на форуме очень помогает разобраться в некоторых вещах. Я бы даже сказал, что смог чего-то захотеть.

Месяц я сидел на карантине и мне очень понравилось. Я был так рад, что мне запретили выходить из дома и я наконец мог побыть наедине и меня никто не тревожил. Если бы у нас можно было прожить на пособие по безработице, то я бы больше никогда не вышел бы из дома, но увы... В это время я решил заняться чем-нибудь полезным. Правда первые две недели у меня ничего не получалось, я просто бесцельно проводил день за днем. Но потом, как будто что то щелкнуло в мозгу. И я твердо решил продолжить изучение английского (с которым уже борюсь больше года) и научиться играть на гитаре. Я уделял каждый день около 6 часов на занятия и начал получать от этого удовольствие, это стало практически привычкой, хотя я не использовал никаких методик и поощрения, мне даже не приходилось себя заставлять. Но вот карантин закончился, я вышел на работу, снова разочаровался в себе и не могу приступить к занятиям. Я помню, как неделю назад я занимался и радовался прогрессу, а сейчас даже думать не хочу об этом.

4 часа назад, А.К. сказал:

Ну тогда это давайте обсудим в более приватном режиме.

Что вы предлагаете? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...