Перейти к содержанию

С чего начать изучение психологии?


Рекомендуемые сообщения

20 часов назад, Nastya13579 сказал:

Здравствуйте! Я очень хотела бы стать психологом, в этом году решилась поступить в университет, но в силу возраста, уже на заочное. Знаю, что обучение в таком "заочном" формате - это просто очередь за дипломом, однако я хочу быть профессионалом своего дела, поэтому очень нуждаюсь в совете людей, которые уже прошли через "тернии к звездам") С чего начать этот путь человеку, который в психологии пока что ноль? Какие книги изучить, в какой последовательности? Какие курсы можете посоветовать? Огромное спасибо за любую помощь! 

 

Начинайте с Общей  психологии и Истории психологии.

7 часов назад, Nastya13579 сказал:

Я иду в психологию с единственной целью - я очень хочу помогать людям) И я уверена, что когда человек приходит ко мне с вопросом - я не должна его унизить своим снисходительным "ах ты глупыш, не понимаешь элементарного" - это моё мнение. Так, на мой взгляд, должен вести себя профессионал. Поэтому я удивлена такими реакциями в этой теме, прошу прощения за моё удивление :)) 

 

Прежде чем помогать людям,нужно разобраться со своими тараканами,то есть увидеть их,познакомиться и подружиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Nastya13579 сказал:

Здравствуйте! Я очень хотела бы стать психологом

Настя, не лезьте Вы в это дело. Там знаете сколько таких? Непротолкнуться! 

Для того, чтобы выделиться из общей массы того, что Вы здесь продемонстрировали, мало.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Nastya13579 сказал:

Ахах))) уважаемый психиатр, а когда вы практиковать успеваете, раз у вас есть столько времени, чтобы заморачиваться над моими ответами, даже когда я вам уже и не отвечаю давно?))) потрясающе) оказывается, психолог должен хамить :) вот это откровение))) но видимо, вы реально плохой психолог, раз столько сидите на форуме)) у хорошего просто бы не было на это столько времени :)

Девушка, 
может, я у вас денег занял? Вы скажите прямо, а то я намёки эти странные не понимаю. 
Вы считаете, себя в праве поучать меня, как будто я вам что-то должен, как будто я у вас тысяч пять занял, что ли?
Вы вообще кем себя считаете?
Вы не мой клиент, чтобы я вам был что-то должен, и вы не на психотерапевтической сессии, чтобы с вашими хотелками и внутренними ранимостями кто-то тут должен был считаться.  Это обычная тема форума: информационный обмен. И вам тут никто ничего не обязан. Даже отвечать. И то, что вы создали тему и задали вопрос - этим вы ещё никого не осчастливили.
Вы не клиент в магазине, чтобы вас "обслуживали".
Но я пошёл вам навстречу.
Вы задали вопрос о литературе и получили развёрнутый ответ.
Задали уточняющий вопрос и на него тоже получили ответ.
И пока что, юная леди, это вы мне должны две фразы: "Извините за грубость" и "Спасибо за пояснение"
Жаль, что вас родители не приучили быть вежливыми со старшими и благодарить за помощь, когда вы её получаете.
А чтобы качать права насчёт "чтобы было приятно общаться" - это нужно стать клиентом, т.е. заплатить за услуги. Тогда можете хамить, согласно вашей рыночной психологии "Любой каприз за ваши деньги".
А пока кроме своей невоспитанности вы больше ничего никому не показали.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Nastya13579 сказал:

А называть меня "смешной" за то, что я не совсем поняла первоначально ответ

Человек вам умиляясь написал что ваш ответ наивен и на грани потери здравомыслия.

но похоже ваша реакция определяет смысл, ваши ощущения впереди планеты всей.


В слове «смешная» нет ни грамма высокомерия или унизительного смысла.

Это просто и понятно, есть матчасть, никто вас не посадит сдавать вождение на авто если у вас не сдан первоначальный экзамен правил дорожного движения.

всему этому предшествует обучение, и курс правил дорожного движения. Что бы знать это как дважды два.

 

вам ответил хороший человек, и психолог.

вы свою глупость возводите в ранг чужого высокомерия

 

но ваши проблемы не от А К, ваши эмоции отражают лишь то как мыслите ВЫ сама.


подозреваю отвечать вам почти пустая затея, отвечаю лишь для того что бы возможно вы начали жить спокойным умом и доброй рассудительностью.

 

у вас нет прав толковать чужие слова как вздумается. Это уже не слова человека и не их смысл. 
Прит 9:12: "Если ты мудр, то мудр для себя; и если буен, то один потерпишь. "

4 часа назад, Nastya13579 сказал:

Ахах))) уважаемый психиатр, а когда вы практиковать успеваете, раз у вас есть столько времени, чтобы заморачиваться над моими ответами, даже когда я вам уже и не отвечаю давно?))) потрясающе) оказывается, психолог должен хамить :) вот это откровение))) но видимо, вы реально плохой психолог, раз столько сидите на форуме)) у хорошего просто бы не было на это столько времени :)

Это называется провокация, и превратная речь и слив в злословие.

еще есть понятие «бесчестие»

вот только все это не отражает никого на этом форуме кроме вас 

 

Не стоит делать вид что человек переходил на личности, с вами обсуждали только вопрос темы, но вам по душе сражение и конфликт и обвинения в том чего нет.

 

Это никому не усложнит жизнь кроме вас.

стоит ли оно того?

5 часов назад, Nastya13579 сказал:

Я не знаю, проходил ли этот уважаемый психиатр и псевдопсихог психологическую этику.. Ведь очевидно, что выносить субъективную оценку человеку в форме подобных прилагательных недопустимо)

Вы задали глупейший вопрос, вам ответили максимально мило и вежливо ))))

остальное игры вашего разума

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24.08.2020 в 09:39, А.К. сказал:

У вас смешиваются две задачи в этом вопросе.
Задача 1. Успешно обучаться в университете.
- для этого нужно читать учебники и другую учебно-методическую литературу, знания которой и будут у вас спрашивать на экзаменах и зачётах;

Лит.: 

  1. Гальперин П. Я. Введение в психологию. — М.: Изд-во Моск. ун-та, 1976. 
  2. Экспериментальное исследование внимания. М., 1974 (Гальперин П.Я., в соавт.)
  3. Гальперин П. Я. Психология мышления и учение о поэтапном формировании умственных действий. — Исследования мышления в советской психологии. М., 1966
  4. Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии (1940; 1946; 1989; 2009) в 2-х тт.
  5. Рубинштейн С.Л. Бытие и сознание. - М., 1957.
  6. Рубинштейн С.Л. Проблемы общей психологии, 1973.
  7. Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. 1977.
  8. Леонтьев А.Н. Проблемы развития психики. М.,1981
  9. Леонтьев А.Н. Лекции по общей психологии. М., 2000.
  10. Леонтьев А.Н. К вопросу сознательности учения.
  11. Выготский Л.С., Мышление и речь.
  12. Выготский Л.С. Сознание как проблема психологии поведения (1924/5)
  13. Выготский Л.С. Исторический смысл психологического кризиса (1927)
  14. Выготский Л.С. Проблема культурного развития ребёнка (1928)
  15. Выготский Л.С. Конкретная психология человека (1929)
  16. Выготский Л.С. Орудие и знак в развитии ребёнка (1930) (в соавторстве с А. Р. Лурия)
  17. Выготский Л.С. Этюды по истории поведения: Обезьяна. Примитив. Ребёнок (1930) (в соавторстве с А. Р. Лурия)
  18. Выготский Л.С. История развития высших психических функций (1931)
  19. Выготский Л.С. Лекции по психологии (1. Восприятие; 2. Память; 3. Мышление; 4. Эмоции; 5. Воображение; 6. Проблема воли) (1932)
  20. Выготский Л.С. Проблема развития и распада высших психических функций (доклад 1934 года)
  21. Учебник общей психологии для ВУЗов.
  22. Кон И.С. Психология старшеклассника.

 

 

 

Пожалуй соглашусь, что Гальперин номер 1 в этом списке. 

Но вот подача материала оставляет желать лучше.Вопрос только от кого, если не от него?

 

 

Вообще здесь надо копать самостоятельно и неизвестно сколько.

 

И переходы с комплексов на понятия всё таки у него остаются одной из значительных проблематик, которую он не стал раскрывать возможно из-за не адекватной нацеленности, которую сам представил, но не увидел глобальную проблематику. Или же нацеленность затмила острый взгляд.

 


 

 

24.08.2020 в 10:46, Nastya13579 сказал:

Я иду в психологию с единственной целью - я очень хочу помогать людям)

13 Он же сказал в ответ: всякое растение, которое не Отец Мой Небесный насадил, искоренится;
14 оставьте их: они – слепые вожди слепых; а если слепой ведет слепого, то оба упадут в яму.


Евангелие от Матфея 15 глава – Библия: https://bible.by/syn/40/15/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...