Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Помогите, пожалуйста, справиться с собой. В феврале этого года диагностировали рак. Как любой нормальный человек, была оглушена случившимся, но потихоньку, с помощью близких (и флуоксетина) смогла нормально существовать, обследоваться, лечиться, не изводя себя и родных рыданиями. Прошла два курса предоперационного лечения, вроде пришла в себя, научилась жить в своей новой реальности, флуоксетин не принимаю. На днях обнаружились подозрения на злокачественный процесс в другом органе (метастазы? последствия лучевой терапии? )... 

Помогите перестать рыдать, не сейчас конкретно, а вообще. Очень жалко мужа, ему и так нелегко, а я своими слезами добавляю ему страданий. 

Разные умные вещи себе говорю, отвлекаюсь на хобби, домашнее хозяйство и т. п. Не помогает. Очень хочу стать нормальным человеком в психологическом отношении. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Какжетак сказал:

Помогите, пожалуйста, справиться с собой. В феврале этого года диагностировали рак. Как любой нормальный человек, была оглушена случившимся, но потихоньку, с помощью близких (и флуоксетина) смогла нормально существовать, обследоваться, лечиться, не изводя себя и родных рыданиями. Прошла два курса предоперационного лечения, вроде пришла в себя, научилась жить в своей новой реальности, флуоксетин не принимаю. На днях обнаружились подозрения на злокачественный процесс в другом органе (метастазы? последствия лучевой терапии? )... 

Помогите перестать рыдать, не сейчас конкретно, а вообще. Очень жалко мужа, ему и так нелегко, а я своими слезами добавляю ему страданий. 

Разные умные вещи себе говорю, отвлекаюсь на хобби, домашнее хозяйство и т. п. Не помогает. Очень хочу стать нормальным человеком в психологическом отношении. 

Очень вам сочувствую, тяжело было читать ваш текст, и тяжело писать...Хотелось бы сказать что вам поможет, но я не психолог и не знаю как правильно говорить... Пробуйте все методы лечения, это заболевание в большинстве случаев лечится, посмотрите сериал Корасные браслеты, он на реальных событьиях- мальчик прошел тяжелый процесс лечения и выжил, стал взрослым и по его книге создали сериал... Главное- настрой на победу и не сдаваться, только не сдавайтесь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за поддержку, она помогает мне в любом виде. Я лечусь, безусловно, и верю в хороший исход. Я оптимистка (семена разные купила для будущей весны). Но эта постоянная готовность зарыдать угнетает. Сама себе объясняю, но не помогает

Вам спасибо ещё раз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Какжетак сказал:

Спасибо за поддержку, она помогает мне в любом виде. Я лечусь, безусловно, и верю в хороший исход. Я оптимистка (семена разные купила для будущей весны). Но эта постоянная готовность зарыдать угнетает. Сама себе объясняю, но не помогает

Вам спасибо ещё раз

Очень сочувствую Вам и желаю выздоровления! Лично знакома с двумя людьми, которые вылечились. Я как то смотрела передачу об исцелившихся от этого заболевания людях. В их историях была одна общая особенность: они приняли решение делать то, что им хочется и нравится, невзирая ни на что. В итоге одна женщина целыми днями смотрела комедии, потому что любила их; а другая переехала жить в деревню, потому что любила природу. Сначала она была слишком слаба, чтобы далеко ходить гулять от дома, но впоследствии не заметила как расходилась и стала заниматься бегом. На момент съёмок передачи она была уже чемпионом по бегу среди не профессионалов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Какжетак сказал:

Помогите перестать рыдать,

 

Понимаю, сама когда-то перенесла такое, я не плакала, не позволяла себе, но и не могла говорить.

Запирать чувства на замок, подавлять это не хорошо. А вот как-то выражать их, может в лес поехать или в парк рано утром и поорать во всю глотку, или вынести старый телик на улицу и расколошматить от души битой или куском трубы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за отклик. Знаю, что запирать чувства нельзя. И если я дома одна, позволяю себе порыдать громко, с причитаниями и подвываниями, как бы комично это ни звучало. Хочу научиться справляться с этой напастью, чтобы не травмировать близких. Да и вне дома, на людях, не хочется лить слëзы, а бывает... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую.

 

Страшно думать о плохом. Но ещё страшнее неопределённость. Чем занять свой разум, если он получил информацию такого толка? Куда деть эмоции? Не понимаю, как ответить на эти вопросы, не будучи на Вашем месте. Я могу написать здесь пару строк, пожелать выздоровления. Но что на самом деле зацепило в Вашем вопросе - так это, конечно, слёзы.

Мама много в своё время наплакалась от моих поступков - и я помню, каково это, когда близкий человек, не в силах выразить словами, просто плачет. Что бы я делал на Вашем месте - может, тоже плакал бы? Какая разница. По большому счёту, никакой. Мы, люди, нуждаемся во взаимном обмене эмоциями и чувствами. Ваши слёзы могут угнетать мужа, но ещё хуже ему было бы от вашей молчаливой борьбы с ними. Плача, Вы показываете своё отношение к тому что, возможно, когда-нибудь оставите своих близких без своей поддержки. Так Вы показываете своё отношение к мыслям о том, что близким, возможно, придётся дальше сражаться с жизнью под грузом воспоминаний об утрате Вас. Вы осознаёте отношение родственников - и ощущаете то, что ощутили бы по Вашему мнению они, в случае Вашего ухода. Это тяготит Вас. Но стремление остаться тоже часть Вас, оно поможет Вам преодолевать горькие мысли. Принимайте любовь близких и не бойтесь расстраивать их своими слезами. Так близкие поймут, что дороги Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Какжетак сказал:

Помогите перестать рыдать, не сейчас конкретно, а вообще.

С т.з. нейрофизиологии, рыдание - реакция на повышенный уровень кортизола (есть такая фигня в мозге и в организме, обычно вырабатывается на пониженный сахар, исторически заставляла людей быть злыми и искать еду).

Цитата

Кортизо́л (гидрокортизон) — биологически активный глюкокортикоидный гормон стероидной природы, то есть в своей структуре имеет стерановое ядро. Кортизол секретируется наружным слоем (корой) надпочечников под воздействием адренокортикотропного гормона (АКТГ — гормон гипофиза). Секреция АКТГ, в свою очередь, стимулируется соответствующим рилизинг-фактором гипоталамуса (КРГ — кортикотропин-рилизинг-гормон, или кортиколиберин).

Кортизол является регулятором углеводного обмена организма, а также принимает участие в развитии стрессовых реакций. Для кортизола характерен суточный ритм секреции: минимальная концентрация отмечается в вечерние, а максимальная в утренние часы.

Выделившийся в кровь кортизол достигает клеток-мишеней (в частности, клеток печени). Благодаря своей липофильной природе легко проникает через клеточную мембрану в цитоплазму и ядро, где связывается со специфическими рецепторами. Гормон-рецепторный комплекс является фактором транскрипции — он активирует транскрипцию определённых участков ДНК. В результате синтез глюкозы в гепатоцитах усиливается, тогда как в мышцах снижается распад глюкозы. В клетках печени глюкоза запасается в виде гликогена. Таким образом, эффект кортизола состоит в сохранении энергетических ресурсов организма.

Это не единственный гормон такого рода, влияющий на эмоции человека.

Способ борьбы предлагается обычно один: нагрузка на обмен веществ ( ну как будто бы ты древняя женщина, и тебе с ребенком нечего есть). Что ты будешь делать?  Наверняка плакать - не поможет накормиться.

В современном мире это спорт и работа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...