Перейти к содержанию

Развод через месяц брака! Помогите!


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Помогите! Я не могу понять, что происходит.Мы с моим мужем познакомились в храме и расписались через два месяца после знакомства. Заручились поддержкой священника, все делали как полагается. Но прожив в браке около!!! месяца муж заявил, что не любит и нам надо расстаться, в тот момент мне удалось его убедить, что я ему необходима ,что буду ему поддержкой и опорой по жизни и он согласился , мы продолжили быть вместе. А через три недели ситуация повторилась. Дело в том , что он алкоголик. На протяжении нашего знакомства он два раза уходил в запой на 3-4 дня. Я его оттуда вытаскивала, забирала с попоечных мест, выводила из запоя. Так вот через три недели он закодировался методом Довженко и началось...нервы, напряженная обстановка, в конце концов он отправил меня пожить к маме, якобы его все напрягает, ему надо прийти в себя, он на меня рычит, ему потому меня жалко, уйди от греха. Я ушла, периодически виделись, но постепенно отношения стали портиться, общение стало реже, перестал отвечать на смс, на звонки. В конце концов заявил мне по телефону, что нам надо расстаться. Причем он так и не объясняет мне что произошло, в чем причина. Настаивает на разводе. А я не могу, я в шоке!!! Мы в официальном браке 3 месяца, жили вместе всего месяц, я его люблю, что не так??? я не понимаю. Со мной видеться он не хочет, общается только сообщениями ито односложно отвечает.На диалог не идет, встречи все пресекает на корню. Помогите разобраться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Добрый день, Евгения. Сколько Вам лет?

1 час назад, Евгения Ш сказал:

все делали как полагается.

Как полагается - это что означает?

1 час назад, Евгения Ш сказал:

он алкоголик.

1 час назад, Евгения Ш сказал:

мне удалось его убедить, что я ему необходима ,что буду ему поддержкой и опорой по жизни

То есть, как я понимаю, Вы полностью осознаете особенности людей с алкогольной зависимостью и "специфику" жизни рядом с таким человеком? О какой поддержке с Вашей стороны идет речь?

1 час назад, Евгения Ш сказал:

уходил в запой на 3-4 дня. Я его оттуда вытаскивала, забирала с попоечных мест, выводила из запоя.

А сам себя он вытаскивал? Или Вы полностью взяли на себя функцию "вытаскивания с попоечных мест" взрослого мужчины?

1 час назад, Евгения Ш сказал:

постепенно отношения стали портиться,

А до этого ваши отношения можно было назвать хорошими (удовлетворительными)? Возможно, я ошибаюсь, но из Вашего рассказа я понимаю, что отношения практически с самого начала сопровождались серьезными разногласиями.

 

1 час назад, Евгения Ш сказал:

, перестал отвечать на смс, на звонки

Как Вы думаете, почему?

1 час назад, Евгения Ш сказал:

заявил мне по телефону, что нам надо расстаться.

О чем Вы подумали в тот момент, когда он Вам это сказал?

1 час назад, Евгения Ш сказал:

Мы в официальном браке 3 месяца, жили вместе всего месяц, я его люблю, что не так??? я не понимаю.

Евгения, как Вы думаете, наличие официального брака и Ваше отношение к нему, которое Вы определяете как любовь, - достаточно для сохранения отношений?

1 час назад, Евгения Ш сказал:

Помогите разобраться

Тогда попробуйте сформулировать одним предложением Вашу проблему, которую Вы хотите разрешить и укажите, чего бы Вам в итоге хотелось. Только сделайте это своего имени (Я, у меня, моя, мое и т.д.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Татьянапсихолог сказал:

Добрый день, Евгения. Сколько Вам лет?

Добрый день, Татьяна, мне 36, мужу 31

4 минуты назад, Татьянапсихолог сказал:

Как полагается - это что означает?

Как полагается, в плане православной веры. То есть, полное воздержание до заключения брака от близких отношений, молитва

4 минуты назад, Татьянапсихолог сказал:

То есть, как я понимаю, Вы полностью осознаете особенности людей с алкогольной зависимостью и "специфику" жизни рядом с таким человеком? О какой поддержке с Вашей стороны идет речь?

Честно говоря, не полностью, столкнулась с этим так тесно впервые, но всеми силами старалась ему помочь, поддержать, не скандалить, а убедить в том, что нужна помощь специалиста. Я полностью его поддерживала, обеспечивала быт и уют, это , конечно, не удивительно, но он жил один и об уюте даже не предполагал, не говоря уж о том, чтобы иметь полноценный обед  и ужин, чистую квартиру

4 минуты назад, Татьянапсихолог сказал:

А сам себя он вытаскивал? Или Вы полностью взяли на себя функцию "вытаскивания с попоечных мест" взрослого мужчины?

Он когда понимал, что пить больше не может, звонил и просил его забрать, вот это и было моей функцией его забрать и помочь прийти в себя

4 минуты назад, Татьянапсихолог сказал:

А до этого ваши отношения можно было назвать хорошими (удовлетворительными)? Возможно, я ошибаюсь, но из Вашего рассказа я понимаю, что отношения практически с самого начала сопровождались серьезными разногласиями.

Нет, разногласий с самого начала не было вообще. До заключения брака (2 месяца), наши отношения были идеальными, он носился со мной, как с хрустальной вазой, любил, оберегал, боялся обидеть

4 минуты назад, Татьянапсихолог сказал:

Как Вы думаете, почему?

именно этого я и не понимаю. Я связывала это с его раздражительностью после кодирования гипнозом. Сейчас это и есть моя главная проблема, я не понимаю, что с ним произошло 

4 минуты назад, Татьянапсихолог сказал:

О чем Вы подумали в тот момент, когда он Вам это сказал?

Я подумала, что это какая-то злая шутка, что он находится в заблуждении, как можно расстаться, только начав жить?

4 минуты назад, Татьянапсихолог сказал:

Евгения, как Вы думаете, наличие официального брака и Ваше отношение к нему, которое Вы определяете как любовь, - достаточно для сохранения отношений?

я не знаю достаточно ли, но на мой взгляд, человек , вступающий в брак, осознает всю ответственность и серьезность того шага, который он делает. Это не просто дружить и держаться за руки, это семья, это другой уровень ответственности

4 минуты назад, Татьянапсихолог сказал:

Тогда попробуйте сформулировать одним предложением Вашу проблему, которую Вы хотите разрешить и укажите, чего бы Вам в итоге хотелось. Только сделайте это своего имени (Я, у меня, моя, мое и т.д.)

Я бы во-первых, хотела понять, что произошло? что моего мужа не устроило во мне? я хотела бы узнать причину. Но мой взгляд, общение с помощью смс-это просто детский сад. Если есть какая-то проблема, если что-то не устраивает, тем более если речь идет о расставании-нужно встретиться и поговорить, все решить.

Во-вторых, я бы , конечно, хотела сохранить отношения, восстановить их. Его мама убеждает меня, что нужно подождать ,что он обязательно поймет, что был не прав и , возможно, вернется, даже приползет, как она говорит

Мне очень обидно, что я за все время ни в чем не успела перед мужем провиниться , во всем старалась ему быть помощницей, поддержкой и в тот момент, когда я не ожидала, он от меня просто отвернулся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
1 час назад, Евгения Ш сказал:

Честно говоря, не полностью, столкнулась с этим так тесно впервые, но всеми силами старалась ему помочь,

Ваша помощь состояла в том, что вытаскивать его и создавать уют для взрослого мужчины, которому, вполне возможно, это не нужно? (иначе, он сам бы себе уже его создал)

 

1 час назад, Евгения Ш сказал:

об уюте даже не предполагал, не говоря уж о том, чтобы иметь полноценный обед  и ужин, чистую квартиру

Как Вы думаете, для него это важно?

 

1 час назад, Евгения Ш сказал:

Он когда понимал, что пить больше не может, звонил и просил его забрать,

Он не ходячий?

1 час назад, Евгения Ш сказал:

отношения были идеальными, он носился со мной, как с хрустальной вазой, любил, оберегал, боялся обидеть

Как с вазой?

1 час назад, Евгения Ш сказал:

Сейчас это и есть моя главная проблема

Я правильно Вас понимаю: Ваша главная проблема в том, что Вы не понимаете? А что именно Вы хотите понять? И что изменится в Вашей жизни, если Вы поймете?

 

1 час назад, Евгения Ш сказал:

Я связывала это с его раздражительностью после кодирования гипнозом.

Я правильно Вас понимаю: одно измененное сознание (под действием алкоголя) попытались сменить другим измененным сознанием (гипнозом)?

Евгения, одной из отличительных черт людей, прекративших употребление алкоголя , является частая смена настроений, "упадническое" настроение, раздражительность и много другое. Как Вы полагаете, Евгения: если человек не подошел сознательно к решению проблемы своей зависимости, он сможет от этого избавиться?

1 час назад, Евгения Ш сказал:

Я подумала, что это какая-то злая шутка, что он находится в заблуждении, как можно расстаться, только начав жить?

То есть, если бы Вы прожили в браке больше времени, то развод не воспринимался бы Вами как злая шутка?

1 час назад, Евгения Ш сказал:

на мой взгляд, человек , вступающий в брак, осознает всю ответственность и серьезность того шага, который он делает.

Как Вы думаете, человек с измененным состоянием сознания, по сути - болящий человек, - в состоянии оСОЗНАть ответственность и серьезность? Тем более, если учитывать, что этой самой осознанности, ответственности и серьезности он не продемонстрировал, и продолжает периодически быть "вытаскиваемым с попоечных мест".

 

1 час назад, Евгения Ш сказал:

что моего мужа не устроило во мне?

Я правильно Вас понимаю: Вы считаете, что причина Вашего развода - Вы? То есть, Вы не были "осознанны и ответственны, когда вступали в брак"?

1 час назад, Евгения Ш сказал:

Но мой взгляд, общение с помощью смс-это просто детский сад.

А разве "создание уюта, вытаскивание из попоечных мест, откармливание", принятие на себя ответственности за жизнь взрослого (! ) мужчины - не поддержка этого "детского сада", как Вы думаете?

 

1 час назад, Евгения Ш сказал:

Если есть какая-то проблема, если что-то не устраивает, тем более если речь идет о расставании-нужно встретиться и поговорить, все решить.

Кому нужно? Вам или кому?

 

1 час назад, Евгения Ш сказал:

Его мама убеждает меня, что нужно подождать ,что он обязательно поймет, что был не прав и , возможно, вернется, даже приползет, как она говорит

Как Вы относитесь к тому, что к Вам будет ползти мужчина, мама которого уже все наперед за него знает?

 

1 час назад, Евгения Ш сказал:

Мне очень обидно, что я за все время ни в чем не успела перед мужем провиниться

А Вам бы хотелось провиниться?

 

1 час назад, Евгения Ш сказал:

и в тот момент, когда я не ожидала, он от меня просто отвернулся

Как Вы думаете, существует более удобный момент для этого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Татьянапсихолог сказал:

Ваша помощь состояла в том, что вытаскивать его и создавать уют для взрослого мужчины, которому, вполне возможно, это не нужно? (иначе, он сам бы себе уже его создал)

наверное Вы правы...мне хотелось сделать ему приятно

18 минут назад, Татьянапсихолог сказал:

Как Вы думаете, для него это важно?

знаете, а наверное, действительно, нет. Я просто старалась быть хорошей женой. Синдром отличницы

18 минут назад, Татьянапсихолог сказал:

Он не ходячий?

конечно, ходячий, видимо, хотелось заботы или наглость?

18 минут назад, Татьянапсихолог сказал:

Как с вазой?

я имею ввиду, что он меня оберегал, любил, заботился, волновался, звонил постоянно

18 минут назад, Татьянапсихолог сказал:

Я правильно Вас понимаю: Ваша главная проблема в том, что Вы не понимаете? А что именно Вы хотите понять? И что изменится в Вашей жизни, если Вы поймете?

Да, Татьяна, я не понимаю и это главная беда. Я хочу понять, почему он решил расстаться. Мне так будет проще пережить расставание. Мне проще когда  я понимаю, что произошло конкретно. Иначе, эти мысли "почему? за что?" не дают мне покоя

18 минут назад, Татьянапсихолог сказал:

 

Я правильно Вас понимаю: одно измененное сознание (под действием алкоголя) попытались сменить другим измененным сознанием (гипнозом)?

ведь правда....Вы правы, получается да!!

18 минут назад, Татьянапсихолог сказал:

Евгения, одной из отличительных черт людей, прекративших употребление алкоголя , является частая смена настроений, "упадническое" настроение, раздражительность и много другое. Как Вы полагаете, Евгения: если человек не подошел сознательно к решению проблемы своей зависимости, он сможет от этого избавиться?

я думаю , нет. Мне кажется, ему и сейчас хочется выпить, потому что на данный момент он не пьет уже 2 месяца, для него это большой срок

18 минут назад, Татьянапсихолог сказал:

То есть, если бы Вы прожили в браке больше времени, то развод не воспринимался бы Вами как злая шутка?

может и так, я не успела его даже узнать. Если бы мы прожили дольше, я бы хоть как-то могла понять последовательность его действий

18 минут назад, Татьянапсихолог сказал:

Как Вы думаете, человек с измененным состоянием сознания, по сути - болящий человек, - в состоянии оСОЗНАть ответственность и серьезность? Тем более, если учитывать, что этой самой осознанности, ответственности и серьезности он не продемонстрировал, и продолжает периодически быть "вытаскиваемым с попоечных мест".

ну ведь он находился в трезвом состоянии когда говорил о браке, звал замуж и в конце концов шел в ЗАГС. Или Вы хотите сказать, что адекватности в его поступках искать не стоит?

18 минут назад, Татьянапсихолог сказал:

 

Я правильно Вас понимаю: Вы считаете, что причина Вашего развода - Вы? То есть, Вы не были "осознанны и ответственны, когда вступали в брак"?

Я как раз понимаю, что такое брак и всеми силами стараюсь его сохранить. Но думаю, если он от меня отвернулся, значит что-то его не устроило во мне или со мной

18 минут назад, Татьянапсихолог сказал:

А разве "создание уюта, вытаскивание из попоечных мест, откармливание", принятие на себя ответственности за жизнь взрослого (! ) мужчины - не поддержка этого "детского сада", как Вы думаете?

....согласна с Вами

18 минут назад, Татьянапсихолог сказал:

Кому нужно? Вам или кому?

мне, конечно

18 минут назад, Татьянапсихолог сказал:

 

Как Вы относитесь к тому, что к Вам будет ползти мужчина, мама которого уже все наперед за него знает?

........я не знаю, что сказать

18 минут назад, Татьянапсихолог сказал:

А Вам бы хотелось провиниться?

конечно , нет

18 минут назад, Татьянапсихолог сказал:

Как Вы думаете, существует более удобный момент для этого?

мне кажется, честнее и уважительнее сказать об этом в глаза

Татьяна, Вы навели меня на мысль, что я напрасно цепляюсь за инфантильного алкоголика с пропитым, а теперь загипнотезированным мозгом, да?(((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, fedor87 сказал:

Блин, как в 31 можно быть алкоголиком? Люди, да что с Вами не так?  И главное зачем Вам понадобился алкоголик? Женщины, что с Вами?

 

С точки зрения мужского подхода дело обстоит следующим образом. На мой взгляд всё пошло под откос когда он закодировался. Он перестал видеть мир таким, каким он был раньше. Раньше не было проблем и забот. Все проблемы уходили сразу же после литра водки. А теперь этого нет. Есть жена, есть ответственность и нет возможности убежать голеньким на закат. Для него это сильный стресс, что вот она жизнь, а податься в ней некуда. Хорошо, что он съехал - Вы в безопасности, ибо он вряд ли сейчас может полностью контролировать свои эмоции. Развестись Вы всегда успеете. Сейчас его реальность неискажена - дайте ему время её принять. Если вернётся к алкашке, то только разрыв. Если сможет себя перебороть, то возможно через какое-то время сможете выстроить отношения. Бороться с алкоголизмом нужно было до свадьбы. Женщины зачастую думают, что смогут переделать вторую половину - типа стерпится слюбится и почти всегда это ни к чему не приводит.

Согласна с Вами полностью. Алкоголика я заведомо не выбирала, познакомилась и влюбилась в хорошего обаятельного парня, а оказался сундучок с сюрпризом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
37 минут назад, Евгения Ш сказал:

мне хотелось сделать ему приятно

Хорошо понимаю, Евгения, Ваше желание сделать приятное своему партнеру. Это нормально.

Подумайте, что необходимо человеку, чтобы ему и дальше хотелось совершать приятные, то есть принимаемые партнером, поступки? Кстати, Вашему партнеру был приятно получать от Вас что-либо?

37 минут назад, Евгения Ш сказал:

Я просто старалась быть хорошей женой

На самом деле, это не так уж и просто, раз Вы старались. Как Вы думаете, то, что человек любит и действительно хочет делать, станет забирать много эмоциональных сил? (то есть приводить к неприятным переживаниям). Вам  хотелось делать то, что Вы делали для взрослого человека с алкогольной зависимостью?

37 минут назад, Евгения Ш сказал:

конечно, ходячий, видимо, хотелось заботы или наглость

Простите, я не поняла,  в чем была забота? В том, что Вы создавали благоприятные условия для дальнейшей беззаботной жизни человека с алкоголизмом?

 

37 минут назад, Евгения Ш сказал:

я имею ввиду, что он меня оберегал, любил, заботился, волновался, звонил постоянно

В этом предложении я увидела только одно действие с его стороны - постоянно звонил. Было ли еще что-то?

 

37 минут назад, Евгения Ш сказал:

Я хочу понять, почему он решил расстаться. Мне так будет проще пережить расставание.

На сколько труднее для Вас в данном случае пережить расставание, чем пережить "вытаскивание из попоечных мест, безответственное поведение, уходы и запои"?

37 минут назад, Евгения Ш сказал:

Мне кажется, ему и сейчас хочется выпить, потому что на данный момент он не пьет уже 2 месяца, для него это большой срок

Скажу, как человек, изучающий проблему зависимостей: 2 месяца абстиненции (отказа от употребления, воздержания) - это не показатель. работа с зависимостью - это лечение на всю жизнь, потому что зависимость - это болезнь хроническая, к сожалению, и подлежит лечению всю жизнь.

37 минут назад, Евгения Ш сказал:

Если бы мы прожили дольше, я бы хоть как-то могла понять последовательность его действий

Смысл брака, по-Вашему, в бесконечном старании понять последовательность действий партнера? Кстати, что в Вашем понимании хороший брак?

37 минут назад, Евгения Ш сказал:

ну ведь он находился в трезвом состоянии когда говорил о браке, звал замуж и в конце концов шел в ЗАГС.

Полагаете, все это является показателями осознанности и ответственности?

37 минут назад, Евгения Ш сказал:

Вы хотите сказать, что адекватности в его поступках искать не стоит?

Я полагаю, что важнее для любого человека нести ответственность и научиться понимать самого себе, и только через это - "искать" что-то в другом.

37 минут назад, Евгения Ш сказал:

Я как раз понимаю, что такое брак и всеми силами стараюсь его сохранить.

Брак в принципе (хоть с кем, лишь бы брак) или брак с конкретным человеком?

 

37 минут назад, Евгения Ш сказал:

мне, конечно

а партнеру?

37 минут назад, Евгения Ш сказал:

я не знаю, что сказать

попробуйте, как говорят психологи - пофантазируйте и представьте себе это так, словно видите это уже своими глазами воочию

37 минут назад, Евгения Ш сказал:

Татьяна, Вы навели меня на мысль, что я напрасно цепляюсь за инфантильного алкоголика с пропитым, а теперь загипнотезированным мозгом, да?

Я не могу знать Ваши мысли, да и никому это неподвластно,  в принципе. Вы лучше, чем кто-либо на этом свете знаете себя, свои желания, свои мысли и чувства. И я полагаю, что желательно Вам ближе с ними познакомиться и сосредоточиться на своем внутреннем и окружающем Вас мире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
4 минуты назад, Nadja сказал:

Евгения, как можно хорошо узнать человека за 2 месяца знакомства? 

Добрый день. Это раздел для переписки психолога и автора сообщения. Другие могут только читать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Татьянапсихолог сказал:

Хорошо понимаю, Евгения, Ваше желание сделать приятное своему партнеру. Это нормально.

Подумайте, что необходимо человеку, что ему и дальше хотелось совершать приятные, то есть принимаемые партнером, поступки? Кстати, Вашему партнеру был приятно получать от Вас что-либо?

я думаю, он умело пользовался моей добротой

7 минут назад, Татьянапсихолог сказал:

На самом деле, это не так уж и просто, раз Вы старались. Как Вы думаете, то, что человек любит и действительно хочет делать, станет забирать много эмоциональных сил? (то есть приводить к неприятным переживаниям). Вам  хотелось делать то, что Вы делали для взрослого человека с алкогольной зависимостью?

мне хотелось это делать, мне было делать это не сложно, я получала от этого удовольствие, я чувствовала себя хозяйкой

7 минут назад, Татьянапсихолог сказал:

Простите, я не поняла,  в чем была забота? В том, что Вы создавали благоприятные условия для дальнейшей беззаботной жизни человека с алкоголизмом?

видимо , да

7 минут назад, Татьянапсихолог сказал:

 

На сколько труднее для Вас в данном случае пережить расставание, чем пережить "вытаскивание из попоечных мест, безответственное поведение, уходы и запои"?

меня запои как раз не напрягали...на мой взгляд, запой это лучше, чем муж твой гуляет и изменяет тебе

7 минут назад, Татьянапсихолог сказал:

Скажу, как человек, изучающий проблему зависимостей: 2 месяца абстиненции (отказа от употребления, воздержания) - это не показатель. работа с зависимостью - это лечение на всю жизнь, потому что зависимость - это болезнь хроническая, к сожалению, и подлежит лечению всю жизнь.

согласна с Вами

7 минут назад, Татьянапсихолог сказал:

Смысл брака, по-Вашему, в бесконечном старании понять последовательность действий партнера? Кстати, что в Вашем понимании хороший брак?

конечно, нет. Брак-это взаимопонимание, взаимоуважение, любовь, поддержка

7 минут назад, Татьянапсихолог сказал:

Полагаете, все это является показателями осознанности и ответственности?

и это тоже

7 минут назад, Татьянапсихолог сказал:

Брак в принципе (хоть с кем, лишь бы брак) или брак с конкретным человеком?

 

не брак хоть с кем..почему Вы так говорите? я вышла замуж потому что хотела быть счастливой, хотела быть ЗАмужем, как ЗА стеной, и я была счастлива с конкретным человеком, пока не случилось кодирование и его мир не перевернулся. Я не считаю, что люди зависимые конченные и нужно от них отказаться, мой муж и я еще достаточно молоды и  я хотела бы помочь ему справится с зависимостью и жить конкретно с этим человеком всю жизнь

7 минут назад, Татьянапсихолог сказал:

 

попробуйте, как говорят психологи - пофантазируйте и представьте себе это так, словно видите это уже своими глазами воочию

меня бы это умилило)))

7 минут назад, Татьянапсихолог сказал:

Я не могу знать Ваши мысли, да и никому это неподвластно,  в принципе. Вы лучше, чем кто-либо на этом свете знаете себя, свои желания, свои мысли и чувства. И я полагаю, что желательно Вам ближе с ними познакомиться и сосредоточиться на своем внутреннем и окружающем Вас мире.

я пока не в состоянии это сделать, т.к меня беспокоит проблема в моей семье

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
24 минуты назад, Евгения Ш сказал:

я чувствовала себя хозяйкой

разве Вы не можете быть хозяйкой и без кого бы то ни было? Вы ощущаете себя хозяйкой только если рядом кто-то присутствует?

 

24 минуты назад, Евгения Ш сказал:

меня запои как раз не напрягали...на мой взгляд, запой это лучше, чем муж твой гуляет и изменяет тебе

Полагаете, что алкоголизм способен "исцелить" от загулов и измен?

24 минуты назад, Евгения Ш сказал:

Брак-это взаимопонимание, взаимоуважение, любовь, поддержка

Ваш брак дал Вам все это? (взаимо-)

 

24 минуты назад, Евгения Ш сказал:

я хотела бы помочь ему справится с зависимостью и жить конкретно с этим человеком всю жизнь

Это хорошее желание. Как Вы думаете, тех действий, которые Вы предпринимали, было достаточно, были ли они однозначно верными для сохранения брака? было ли достаточно для сохранения брака действий со стороны Вашего партнера?

24 минуты назад, Евгения Ш сказал:

я вышла замуж потому что хотела быть счастливой, хотела быть ЗАмужем, как ЗА стеной, и я была счастлива с конкретным человеком, пока не случилось кодирование и его мир не перевернулся.

Евгения, то есть Вы считаете, после того, как он стал трезвым, прекратил употребление, что-то изменилось в его восприятии окружающего мира?

 

24 минуты назад, Евгения Ш сказал:

меня бы это умилило)))

тогда, нужно полагать, Вы счастливая и довольная женщина)

24 минуты назад, Евгения Ш сказал:

я пока не в состоянии это сделать, т.к меня беспокоит проблема в моей семье

Разве Вы не составляющая этой семьи?

Евгения. Думаю, что Ваш партнер сейчас проходит серьезный этап своей жизни. По сути, все то, что раньше он воспринимал затуманенным алкоголем разумом, сейчас будет проявляться во всей яркости, то есть не только алкогольная беспроблемная жизнь, но и реальность и плохого, и хорошего. Это время для пересмотра многих вещей. И силы понадобятся и Вам, и ему. Поэтому, как будет желание и время, перечитайте сообщения. Возможно, будут появляться новые мысли, идеи, желания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна, снова добрый день Вам. А Вы бы могли дать мне совет как вести себя сейчас с моим инфантильным мужем, чтобы восстановить отношения, если мне этого все же хочется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Добрый день, Евгения.

02.09.2020 в 14:06, Евгения Ш сказал:

А Вы бы могли дать мне совет как вести себя сейчас с моим инфантильным мужем, чтобы восстановить отношения, если мне этого все же хочется?

Советов психолог не дает.

Вы считаете, что причина сложившийся ситуации -  инфантильность Вашего мужа?

Как Вы видите свои дальнейшие взаимоотношения в случае примирения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

02.09.2020 в 11:06, Евгения Ш сказал:

дать мне совет как вести себя сейчас с моим инфантильным мужем, чтобы восстановить отношения, если мне этого все же хочется

Понимаю, что просьба за советом не ко мне. Но и вы не сможете ничего с ним сделать, пока он не начнет сам выздоравливать от алкоголизма и взрослеть психологически.

Кодировка только приостанавливает употребление, самого выздоровления вообще не дает. Лучше бы ему в Анонимные алкоголики походить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
10.09.2020 в 18:54, ЛанаМи сказал:

Кодировка только приостанавливает употребление, самого выздоровления вообще не дает. Лучше бы ему в Анонимные алкоголики походить.

Полностью согласна. Для начала, принять его собственный внутренний мир, понять, что он взрослый человек, который способен нести ответственность за свою собственную жизнь и имеет право проходить соответствующие "уроки" жизни. Эффект от работы с зависимостью может быть только тогда, когда зависимый самостоятельно примет решение помочь себе - ради себя самого. В интернете попробуйте найти сайты реабилитационных программ, центры. Если будет необходимо (именно Вашему супругу), то могу дать контакты специалистов по работе с зависимостями.

Для себя тоже начните делать хорошие дела - расширьте круг своих интересов, займитесь тем, чем давно хотели бы заниматься, поищите информацию о со-зависимости, начните уделять время себе, как женщине.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...