Перейти к содержанию

Разобраться в теме на будущее


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Хочу разобраться в услышанной истории, в своих вопросах, т.к. у самой растет ребенок.

Мама рассказала историю из своего детства.

С 3 до 6/7 лет ее в садике гнобила воспитательница, вечно критиковала, иногда физически что-то могла сделать, не ударить, но нажать, дернуть. Ее одну, других детей не трогала, другие хорошие. При этом мама моей мамы (бабушка) всегда помогала этому садику, этой группе материалами: какую-то бумагу доставала, листы, еще что-то (не помню). И эта воспитательница не гнушалась просить что-то у бабушки. Мама об этом отношении никогда бабушке не рассказывала, а когда рассказала в более взрослом возрасте, бабушка удивилась: что же ты молчала? почему не рассказывала? да я бы ей тогда не помогала. И я бы с ней отношения выяснила бы.

Мама по характеру была дичком, интровертом, то есть не баловалась, слушалась.

Интересна психологическая подоплека этих моментов:

1) почему принимая помощь от бабушки и льстиво заглядывая ей в глаза, воспитательница всё же издевалась над ее ребенком? (семья обычная, среднестатистическая, просто бабушка работала рядом с материалами, которые были нужны в садике)

2) почему мама ничего не рассказывала бабушке?

3) почему выбор пал именно на маму? Мама говорит, в детстве она была некрасивым ребенком. Поэтому? Или просто воспитатель поняла, что этот ребенок не ответит и не расскажет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Добрый день, София.

Интересный вопрос. При первом прочтении возникла ассоциация с кейсом, которые, дают для отработки навыков.

Как давно Ваша мама рассказала Вам эту историю?

02.09.2020 в 18:14, Sofia2703 сказал:

Ее одну, других детей не трогала, другие хорошие.

Предполагаю, что, будучи ребенком, Ваша мама просто могла не замечать, не осознавать, не умела определить, просто могла не видеть, что и в отношении других детей происходило то же самое. Неизвестно. Кроме того, дети могут болезненно  воспринять что-то несущественное, и неверно истолковать.

02.09.2020 в 18:14, Sofia2703 сказал:

И я бы с ней отношения выяснила бы.

Как Вы думаете, что могла бы предпринять Ваша бабушка, если бы узнала о происходящем в жизни своей дочери?

02.09.2020 в 18:14, Sofia2703 сказал:

да я бы ей тогда не помогала.

Кроме этого, я имею в виду

02.09.2020 в 18:14, Sofia2703 сказал:

почему принимая помощь от бабушки и льстиво заглядывая ей в глаза, воспитательница всё же издевалась над ее ребенком?

Трудно что-то сказать о человеке, которого не знаешь, и нет информации о том, что действительно там происходило. Но, если представить, что все на самом деле был так плохо, то можно предположить, что у данной воспитательницы были и другие негативные способы взаимодействия с этим миром, в том числе - лесть ради собственной выгоды.

02.09.2020 в 18:14, Sofia2703 сказал:

почему мама ничего не рассказывала бабушке?

были ли у них достаточно доверительные друг с другом отношения? Какова была обстановка в семье? - и много - много других моментов. которые требуют разъяснения, чтобы приблизиться к пониманию.

Данных по описанной ситуации, считаю, слишком мало, чтобы ретроспективно более менее достоверно ответить на Ваш вопрос.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Татьянапсихолог сказал:

 

Как давно Ваша мама рассказала Вам эту историю?

 

Совсем недавно, когда ее любимый внук (мой сын) первый раз пошел в садик. Она его безумно любит и боится, как бы его не обижали. 

21 час назад, Татьянапсихолог сказал:

Предполагаю, что, будучи ребенком, Ваша мама просто могла не замечать, не осознавать, не умела определить, просто могла не видеть, что и в отношении других детей происходило то же самое.

Я тоже осторожно спросила, может и к другим детям то же самое? Она говорит нет, вот все помыли руки и лицо, все хорошие, а Таня нечисто вымыла, и давай ее ее же руками по лицу с силой протирать и злиться. И так во многих мелочах.

 

21 час назад, Татьянапсихолог сказал:

Как Вы думаете, что могла бы предпринять Ваша бабушка, если бы узнала о происходящем в жизни своей дочери?

 

Я думаю, что как сказала, пошла бы разбираться. Она была возмущена, узнав об этом позже. Поговорила бы с воспитательницей. 

 

21 час назад, Татьянапсихолог сказал:

были ли у них достаточно доверительные друг с другом отношения? Какова была обстановка в семье?

 

Честно говоря, бабушка (мамина мама) сама ее  лупила будь здоров. Очень жестко. И за волосы таскала, и пинками била, и морально могла унизить. Наша бабушка - деспот была. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
9 часов назад, Sofia2703 сказал:

Наша бабушка - деспот была. 

То есть говорить о доверительных отношениях в семье не приходилось, как я понимаю. Вполне вероятно это и определило нежелание (опасения) Вашей мамы делиться со своей мамой. Ребенок, в отношении которого в семье применяют насилие, имеет серьезные затруднения с выражением своих желаний, чувств, переживаний.

Кроме того, унижаемый в семье ребенок обретает "уверенность" в том, что это нормально, когда его унижает кто-то еще.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...