Перейти к содержанию

Помогите мне справиться с душевными переживаниями после смерти отца!


Leksy

Рекомендуемые сообщения

 Приветствую всех форумчан! Меня зовут Лексик из Москвы, мне 26 лет, и я - алкоголик (шутка: про алкоголика, разумеется. На самом деле, у меня нет вредных привычек.. Просто душа болит). Я долго искала форумы, похожий на ваш. Вот нашла. Мне нужна ваша психологическая помощь. Недавно, в феврале я потеряла родного человека - отца. До сих пор трудно смириться с его смертью. Не перестаю винить себя в том, что я не смогла с ним быть в последние часы его жизни по независящим обстоятельствам. Он умер февральским утром, а мне об этом доложили только вечером. Ещё виню себя в том, что он умер так рано - 63 года. Диагноз: сердечная недостаточность 3-я стадия. Причина образования: затяжная двусторонняя пневмония. 

    Теперь рассказываю подробно. Я виню себя не спроста. Так исторически сложилось, что 26 лет я жила под одной крышей с родителями: ну не было финансовой возможности переехать и жить отдельно, так как начинающий специалист ещё не в состоянии купить или даже снять себе жилье с первой зарплаты. А жить на что? Потому я и жила с родителями. И насмотрелась такого... Про маму я ничего писать не буду: она - скромная, порядочная женщина. Да, допускала ошибки в моём воспитании.. Ну, с кем не бывает! Так она хотя бы их признала и раскаялась, в отличие от отца. Возможно, именно под его дурным влиянием мать не сразу смогла найти человечный подход ко мне. К ней единственной у меня никогда не будет ни претензий, ни вопросов, даже после её смерти в очень глубокой старости. 

   Теперь отец. Мой отец - человек непростой. У меня остались к нему светлые чувства, но, к сожалению, очень мало. При жизни мой папа имел сложный характер: вёл себя как тиран, выпивал, ругался с мамой, а потом со мной. 

   Я не спорю, что мой папа реально помогал мне при жизни, когда был вменяемым. Да, я ему и сейчас благодарна за помощь. Но, порой, я не понимала его логики: ты помогаешь близкому человеку по собственной воле, зачем потом попрекать этой же помощью. Но сейчас не об этом. 

   Мои переживания о другом, о том, что папа умер так рано - в 63 года, предварительно переболев тяжёлой формой пневмонии. В этом я не перестаю винить себя. Почему? Объясняю. В прошлом году после того, как я завершила переквалификацию из учителя в специальноста-ит, я (на общих основаниях) устроилась работать инженером на известное оброронное предприятие в Москве. У покойного папы вообще крыша поехала, особенно когда он узнал, что это оборонка. А когда он узнал, что это то самое предприятие, с которым он сотрудничал до пенсии, стал дико орать на меня матом (вместо того, чтобы поздравить с первым рабочим днем и чистосимволического праздника). 

     Дальше-больше. Отец стал злоупотреблять алкоголем по-чёрному и, соответственно, страдал галлюцинациями. Однажды, я его застукала, когда он ругался сам с собой, сидя на кухне. 

    Конец июня 2019-го года не забуду никогда. Это был один из самых обычных рабочих дней. Я, как всегда, вернулась домой с работы. Увидела отца, полуспящего на кухне, и уже "хорошего". Он в полудреме стал говорить мне какую-то чушь, будто бы его приглашает главный энергетик нашего предприятия. Я спрашиваю: "Зачем, если ты давно на пенсии и к нам не относишься?" 

Он мне: "Я не знаю. Просто звонил грустным тоном и пригласил меня к себе". И на этом папа заснул. Думаю, ладно.. Мало ли, что у них может быть.. Доживём до следующего дня. 

    Дожили. На следующий день я ушла на работу, а папа после меня отправился в неизвестном направлении. Вернулся в тот день домой на полчаса позже.. Я не знаю, с каким "энергетиком" он встречался, человек пришёл пьяный и не вменяемый. Почему папа тогда пришёл невменяемый? Потому что лажу какую-то стал гнать: будто бы он был тогда у главного энергетика моего предприятия. Якобы главный энергетик поведал ему, что на мой след вышли сотрудники ФСБ, которые требовали от руководства завода моего отстранения из штата. И поэтому папа пришёл пьяный - разбирался с ФСБшниками. 

   Я у папы спрашиваю тогда: "допустим, так и было. Где доказательства моих нарушений? Покажи мне! Пошли в суд - разбираться будем, и ты выступишь свидетелем на моей стороне" 

  Конструктивного объяснения от папы я не услышала. Только сплошной ор, что теперь я должна: три месяца, если не больше, жить в социальной изоляции, не пользоваться интернетом и слушать только его бредовыми идеями. С подругами и коллегами отец мне общаться запрещал, так как в каждом человеке, даже в моём дедушке ему мерещились подсадные агенты фсб. Но я всё равно общалась вопреки его страшилкам. Результат: человек довёл меня до паранойи, от которой я отхожу только сейчас. 

Недавно наше руководство наняли новых сотрудников. Лишь после наблюдения за ними, я окончательно убедилась, что мой папа тогда просто сошёл с ума из-за водки и никакое фсб за мной не следит, так как я не представляю никакой угрозы для правопорядка. У меня глаза тоже есть: новые сотрудники, как и я, сидят в соцсетях и пишут там те же посты с фотками.. Почему их тогда фсб не приглашает на беседу?

 Так я стала по-тихонечку отходить от навязанной мне паранойи. Но всё равно капельки страхов и сомнений во мне остались. Эта сомнительная история с органами меня всё больше стала напрягать после смерти отца.. И я сейчас просто в смятении, хоть уже год прошёл... Я пока думаю, что мне поменять в жизни: работу или место жительства? Поэтому я пришла на форум.. Хочу избавиться от навязанной паранойи! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте отталкиваться от худшего: ФСБ за Вами следит, но Вам, как законопослушному человеку, бояться нечего. Поэтому можете себе сказать - я открыта, мне нечего скрывать, если надо, приглашайте на беседу и пр.

 

Второй шаг (более приближенный к реальности): какие у Вас отношения с руководством? Претензий к Вам никаких нет? Если бы у ФСБ были к Вам какие-то неясные для Вас вопросы, руководство так или иначе об этом узнало бы.

 

И, наконец, третий шаг: Ваш папа перекинул свои страхи и фобии на Вас. Надо понять одно: его фобии и страхи не имеют к Вам никакого отношения. Это был больной, несчастный и (уж извините) деградировавший от алкоголя человек. Живите и работайте спокойно.

 

А в каких социальных сетях Вы сидите? Не участвуете ли в каких-либо политических форумах, в которых муссируется тема репрессий со стороны ФСБ и других правоохранительных органов? Крайне неполезная вещь, кстати.

 

И последнее: как у Вас со сном? Если сон плохой и фрагментарный, может быть, подобрать какие-то успокоительные таблетки на растительной основе? 

 

1 час назад, Leksy сказал:

сомнительная история с органами

Вот из этого и исходите. Папа, конечно, понимал, что он деградирует и что значимость его нулевая, вот и придумал историю с ФСБ, чтобы сделать из себя более знАчимую фигуру.

 

 

 

 

1 час назад, Leksy сказал:

что мне поменять в жизни: работу или место жительства

Ни в коем случае ни то, ни другое! А то ФСБ подумает, что Вы от них бегаете, и будет только хуже (шутка)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр, спасибо Вам за развёрнутый ответ! Вы всё доступно изложили и разложили. Теперь у меня будет меньше поводов  для страха и паники. Я уже смогу спокойно простить и отпустить человека, и жить дальше! Что уж теперь таить обиды на покойника, да ещё любившего выпить! Ахах! Помню, однажды батя очередной раз напился, приходит ко мне такой пошатываясь, как медвежонок-шатун, и говорит: "Вот, может, ФСБ тебе сотрудничество предложат. Когда будут предлагать, не сопротивляйся! Скажи: " Сделаю всё, что от меня потребуется во благо моей Родины!" Александр, знаете, вот сейчас мне даже вспоминать это просто смешно! Уже второй год пошёл.. Что-то никто не торопится на меня выходить и уж тем более, предлагать мне сотрудничество. А почему? Потому что я для компетентных органов - очень скучный человек: даже если они действительно читали мои страницы в сетях, то спустя 5 минут, они уже храпели со скуки: в моих сетях нет ничего такого, что могло бы привлечь чьё-то внимание.. Стало быть, с какого лешего им выходить на меня, если я - как все и ничем из толпы не выделяюсь? Потому мне и смешно! Скажу вам честно, Александр, меня сейчас волнует другое: да, мы с вами оба понимаем, что папа придумал байку про органы для повышения своей значимости и чтобы как-то объяснить своё появление в пьяном виде... Меня другое беспокоит: если моего отца никто не вызывал тогда (а это уже доказанный факт), то где он был? Куда мог уходить безработный пенсионер в период с 15 по 20 июня 2019-го года? Получается, человек шёл неизвестно куда, возвращался оттуда в очень плохом состоянии и нёс всякую лажу...Честно, меня так и тянет сейчас открыть типа расследования по этой теме: куда тогда ходил мой отец, если его не вызывал никто? Ведь он куда-то ходил и это меня волнует: а вдруг он там и схватил пневмонию-то свою, понимаете? Просто я до сих пор не могу поверить: человек в 63 года вдруг раз и умер от сердечной недостаточности.. Мне вот это до сих пор непонятно: как такое могло произойти в принципе? 63 года - это даже не старость... Знаете, я бы тоже с удовольствием сходила бы сейчас в то место, где пропадал мой отец в период с 15 по 20 июня, и дала бы им всем такой звезды!!! Я бы их всех за отца разнесла бы сейчас нахер!!!! Да только я не знаю, куда он уходил и с кем тусил на самом деле! Эх, знать бы..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Leksy сказал:

Куда мог уходить безработный пенсионер в период с 15 по 20 июня 2019-го года? Получается, человек шёл неизвестно куда, возвращался оттуда в очень плохом состоянии и нёс всякую лажу...

Эту загадку Ваш отец унес в мир иной. А женщина, скажем, не совсем социально адаптированная, не могла быть?

5 минут назад, Leksy сказал:

возвращался оттуда в очень плохом состоянии и нёс всякую лажу...

это еще раз говорит о том, что гипотетические вызовы в органы тут не причем. Они же не поили его водкой и не накачивали другими тяжелыми субстанциями? Да и какой он мог представлять для них интерес?

8 минут назад, Leksy сказал:

меня так и тянет сейчас открыть типа расследования по этой теме: куда тогда ходил мой отец, если его не вызывал никто? Ведь он куда-то ходил и это меня волнует: а вдруг он там и схватил пневмонию-то свою, понимаете? Просто я до сих пор не могу поверить: человек в 63 года вдруг раз и умер от сердечной недостаточности..

Каким образом Вы можете провести расследование? В полиции знакомых нет, надо писать заявление, они будут отнекиваться, Вы будете нервничать и пр. Если уж и надо было что-то делать, то по горячим следам, да и то попробуй убедить полицию принять заявление...

Может быть, группа каких-нибудь алкашей? Робкое предположение о женщине я уже высказывал.

13 минут назад, Leksy сказал:

63 года - это даже не старость..

Конечно, не старость, но мы не знаем, что, сколько и с кем он пил.

18 минут назад, Leksy сказал:

я бы тоже с удовольствием сходила бы сейчас в то место, где пропадал мой отец в период с 15 по 20 июня, и дала бы им всем такой звезды!!! Я бы их всех за отца разнесла бы сейчас нахер!!!!

Насчет "с удовольствием": во-первых, удовольствие сомнительное, а во-вторых, Вы не знаете, куда идти...Мало ли какую клоаку мог найти пьющий человек, которому дома неуютно и которого все время куда-то тянет?

Сходите в Церковь, помяните отца, если он был крещен, и Ваша совесть успокоится.

Что случилось, то случилось. Это хорошо, что у Вас о нем хотя бы частично осталась теплая память. Вспоминайте все хорошее, что было с ним связано. Живите и работайте спокойно.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Leksy сказал:

 Приветствую всех форумчан! Меня зовут Лексик из Москвы, мне 26 лет, и я - алкоголик (шутка: про алкоголика, разумеется. На самом деле, у меня нет вредных привычек.. Просто душа болит). Я долго искала форумы, похожий на ваш. Вот нашла. Мне нужна ваша психологическая помощь. Недавно, в феврале я потеряла родного человека - отца. До сих пор трудно смириться с его смертью. Не перестаю винить себя в том, что я не смогла с ним быть в последние часы его жизни по независящим обстоятельствам. Он умер февральским утром, а мне об этом доложили только вечером. Ещё виню себя в том, что он умер так рано - 63 года. Диагноз: сердечная недостаточность 3-я стадия. Причина образования: затяжная двусторонняя пневмония. 

    Теперь рассказываю подробно. Я виню себя не спроста. Так исторически сложилось, что 26 лет я жила под одной крышей с родителями: ну не было финансовой возможности переехать и жить отдельно, так как начинающий специалист ещё не в состоянии купить или даже снять себе жилье с первой зарплаты. А жить на что? Потому я и жила с родителями. И насмотрелась такого... Про маму я ничего писать не буду: она - скромная, порядочная женщина. Да, допускала ошибки в моём воспитании.. Ну, с кем не бывает! Так она хотя бы их признала и раскаялась, в отличие от отца. Возможно, именно под его дурным влиянием мать не сразу смогла найти человечный подход ко мне. К ней единственной у меня никогда не будет ни претензий, ни вопросов, даже после её смерти в очень глубокой старости. 

   Теперь отец. Мой отец - человек непростой. У меня остались к нему светлые чувства, но, к сожалению, очень мало. При жизни мой папа имел сложный характер: вёл себя как тиран, выпивал, ругался с мамой, а потом со мной. 

   Я не спорю, что мой папа реально помогал мне при жизни, когда был вменяемым. Да, я ему и сейчас благодарна за помощь. Но, порой, я не понимала его логики: ты помогаешь близкому человеку по собственной воле, зачем потом попрекать этой же помощью. Но сейчас не об этом. 

   Мои переживания о другом, о том, что папа умер так рано - в 63 года, предварительно переболев тяжёлой формой пневмонии. В этом я не перестаю винить себя. Почему? Объясняю. В прошлом году после того, как я завершила переквалификацию из учителя в специальноста-ит, я (на общих основаниях) устроилась работать инженером на известное оброронное предприятие в Москве. У покойного папы вообще крыша поехала, особенно когда он узнал, что это оборонка. А когда он узнал, что это то самое предприятие, с которым он сотрудничал до пенсии, стал дико орать на меня матом (вместо того, чтобы поздравить с первым рабочим днем и чистосимволического праздника). 

     Дальше-больше. Отец стал злоупотреблять алкоголем по-чёрному и, соответственно, страдал галлюцинациями. Однажды, я его застукала, когда он ругался сам с собой, сидя на кухне. 

    Конец июня 2019-го года не забуду никогда. Это был один из самых обычных рабочих дней. Я, как всегда, вернулась домой с работы. Увидела отца, полуспящего на кухне, и уже "хорошего". Он в полудреме стал говорить мне какую-то чушь, будто бы его приглашает главный энергетик нашего предприятия. Я спрашиваю: "Зачем, если ты давно на пенсии и к нам не относишься?" 

Он мне: "Я не знаю. Просто звонил грустным тоном и пригласил меня к себе". И на этом папа заснул. Думаю, ладно.. Мало ли, что у них может быть.. Доживём до следующего дня. 

    Дожили. На следующий день я ушла на работу, а папа после меня отправился в неизвестном направлении. Вернулся в тот день домой на полчаса позже.. Я не знаю, с каким "энергетиком" он встречался, человек пришёл пьяный и не вменяемый. Почему папа тогда пришёл невменяемый? Потому что лажу какую-то стал гнать: будто бы он был тогда у главного энергетика моего предприятия. Якобы главный энергетик поведал ему, что на мой след вышли сотрудники ФСБ, которые требовали от руководства завода моего отстранения из штата. И поэтому папа пришёл пьяный - разбирался с ФСБшниками. 

   Я у папы спрашиваю тогда: "допустим, так и было. Где доказательства моих нарушений? Покажи мне! Пошли в суд - разбираться будем, и ты выступишь свидетелем на моей стороне" 

  Конструктивного объяснения от папы я не услышала. Только сплошной ор, что теперь я должна: три месяца, если не больше, жить в социальной изоляции, не пользоваться интернетом и слушать только его бредовыми идеями. С подругами и коллегами отец мне общаться запрещал, так как в каждом человеке, даже в моём дедушке ему мерещились подсадные агенты фсб. Но я всё равно общалась вопреки его страшилкам. Результат: человек довёл меня до паранойи, от которой я отхожу только сейчас. 

Недавно наше руководство наняли новых сотрудников. Лишь после наблюдения за ними, я окончательно убедилась, что мой папа тогда просто сошёл с ума из-за водки и никакое фсб за мной не следит, так как я не представляю никакой угрозы для правопорядка. У меня глаза тоже есть: новые сотрудники, как и я, сидят в соцсетях и пишут там те же посты с фотками.. Почему их тогда фсб не приглашает на беседу?

 Так я стала по-тихонечку отходить от навязанной мне паранойи. Но всё равно капельки страхов и сомнений во мне остались. Эта сомнительная история с органами меня всё больше стала напрягать после смерти отца.. И я сейчас просто в смятении, хоть уже год прошёл... Я пока думаю, что мне поменять в жизни: работу или место жительства? Поэтому я пришла на форум.. Хочу избавиться от навязанной паранойи! 

Приветик сеолнышко. Все у тебя в порядке. И это нормально переживать то что случилось. Отец был сильной фигурой в жизни.
Что хочется чтобы ты заяц приняла к сведению,,, так уж повелось что многие люди "чувствуюя свой уход" очень сильно паранояд  или же почти становятся не вменяемыми. Это в свою очередь облегчает им уход.
Главное помнить, раз так случилось значит для отца это было бы легче уйти таки образом , чем полностью вменяемым.
У него было много позитивных и сильных сторон раз вы так переживаете.
А значит и вы унаследовали эти сильные стороны!
Жизнь складывается и всех по разному! Будьте благодарны папе за его любовь и заботу, и поймите что в последнее время он был вне себя сля облегчения перехода в мир иной. И это уже благость. КУда сложнее переходить "туда" На свежую голову.

Теперь позаботьтесь о себе. Вам он дал свою любовь, знания и силу!
И смотрит на вас и гордится !

Мы все встретимся с ушедшими любимыми. Так давайте до этого времени посветим себя самым безбашенным мечтам и порывам! Нам же теять нечего?
Тысячи поколений бабушек и дедушек смотрят на вас с любовью и говорят ДА ! делай что задумала!
Этот мир создан не просто так со своим множествоим неповторимых законов. И он не ведет вникуда.

У тебя теперь есть опыт и потери и разлуки но и твоих желаний изменить себя! И изменить все вокруг!

Нас таких много!  Если мама все еще жива, дай ей всю любовь возможную и не возможную. Подари твоим деткам жизнь и дай им материнскую любовь!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...