Перейти к содержанию

Ведомый ребёнок


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!
Обращаюсь вот с каким вопросом касательно моего мальчика. Сын, 7 лет, в этом году пошли в
первый класс. Единственный ребенок в семье, по материальной части всего хватает, в остальном,
ребенок в социуме практически не живет своей жизнью, своими собственными интересами..
Дело в следующем. Ребенок у нас крайне ведомый и на 80% лишен какого либо социального,
харАктерного стержня, если можно так выразиться. На примере выглядит так. У него не очень
много друзей, мы живем в Москве и мало с кем он дружит на постоянной основе. Только ранее в
саду и сейчас вот в школе друга нашел, в деревне у бабушки с дедушкой еще пара друзей. И
вроде все хорошо, но наблюдаем за ним, как он дружит, и это вызывает реальное негодование за
ребенка. Все дети, не важно какого возраста, ровесники, дети, которые немного старше, дети,
которые даже младше его на 2 года ведут себя как им охота, в отношениях с ним позволяют себе
все что хотят, хотят играют с ним, не хотят, не играют, а его по борту. Вот недавно были у друзей,
их мальчик 5-ти лет вроде играл сначала с нашим, потом ему надоело и он пошел лего собирать, а
нашему охота играть далее. Он подходит и с таким чуть ли не виноватым видом предлагает
поиграть в прятки. Тому до нашего дела нет, он своей игрой занят, а наш стоит рядом и повторяет
тихонько, будешь играть? Будешь? Ему вроде что-то там ответили и он немного с задором
говорит, ок, я прячусь и убежал прятаться. Через 5 мин возвращается и с обидой в голосе, «ты
меня вообще не ищешь»? Ему в ответ «конечно нет, я тут в лего играю». Наш чуть не со слезами на
глазах ушел, себе под нос что-то пробормотал, что больше дружить не будет, сел рядом со мной а
сам все в ту сторону смотрит. Минуты не прошло, побежал обратно просить с ним играть.
И так везде и во всем. Старается угодить всем детям, на 80% задвигает на свои интересы. Конечно
откровенно более слабохарактерным он не уступает, может где-то какого либо ребенка и
задвинуть, игрушку пожадничать или еще что-то, но это больше малолетки, которые его сильно
младше. Но ребята по шустрее его "уделывают" только так и крутят им как хотят. И практически
никогда не делает с друзьями то, что ему охота. Предложит те же самые прятки, ему в ответ
скажут, я не хочу прятки и он тут же «ну хорошо, давай в то играть, что тебе охота».
Ранее мы с ним общались и спрашивали, почему он так себя со всеми ведет, он всегда отвечает,
что боится, что с ним дружить иначе не будут. Мы стараемся его воспитывать так, чтобы он по-
другому себя вел, если говорят что не хотят с ним играть, уходи и занимайся другими делами и не
клянчи, чтобы с тобой дружили, жди, сами придут. Он обещает, что будет так делать и все равно
из раза в раз все одно и тоже.
Где мы не дорабатываем как родители? Что не додаем? Так хочется ему помочь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увидела, что ответов нет до сих пор, но я в теме не особо шарю. Тут, поймите, нужно понять как вы его воспитывали и в чём кроется проблема можно понять при достаточном количестве информации. Дети все разные, нужно разбираться в вопросе, но надеюсь, что поможет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

07.09.2020 в 19:29, Зарядка сказал:

Старается угодить всем детям

по-моему как раз таки он задвигает на интересы окружающих. парень хочет собирать лего, что теперь? дотошностью многого не добьешься. в более старшем возрасте за это могут и в нос дать.

 

07.09.2020 в 19:29, Зарядка сказал:

больше дружить не будет

Ваш парень говорит другому что делать, а в случае невыполнения его условий угрожает "прекращением дружбы", о какой ведомости Вы говорите.

 

07.09.2020 в 19:29, Зарядка сказал:
Предложит те же самые прятки, ему в ответ
скажут, я не хочу прятки и он тут же «ну хорошо, давай в то играть, что тебе охота».

а Вы как видите эту ситуацию? все забивают на свои желания и начинают играть в то, что хочет Ваш сын?

 

07.09.2020 в 19:29, Зарядка сказал:

сами придут

на мой взгляд, в этом и есть корень проблемы. Вы учите своего ребенка "гордому одиночеству". Сами не придут, неа. Нужно уметь договариваться, а не ломить свою линию. При таком раскладе есть риск того, что в старшем возрасте с ребенком никто не будет общаться. Скорее всего так и будет.
Был такой случай, смешное зрелище, если честно.
Вам советую поговорить с ребенком, когда он будет в более осознанном возрасте. Может ему это общение со сверстниками нафик не нужно, а Вы тревогу подняли.

Отец есть? Стоит конечно обучить ребенка защищаться физически. Хотя бы "в глаз дать". Сам без отца расту, было большой проблемой на психологическом уровне, это важно для мальчика. Но вот это гордость это излишнее. Сейчас все решает дипломатия. Нужно учить именно договариваться.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

07.09.2020 в 17:29, Зарядка сказал:

хотят играют с ним, не хотят, не играют

А что в этом ненормального собственно? Вы считаете что с ним должны играть даже когда не хотят с ним играть?

07.09.2020 в 17:29, Зарядка сказал:

Старается угодить всем детям, на 80% задвигает на свои интересы

Если это действительно так, значит в его семье то есть вашей, часто не считаются с его интересами и желаниями.

07.09.2020 в 17:29, Зарядка сказал:
он всегда отвечает,
что боится, что с ним дружить иначе не будут.

Спросите его, что плохого в том если кто-то не захочет с ним дружить? Объясните, и периодически повторяйте, что если кто-то не захочет с ним дружить это нормально, люди разные, и он тоже может не захотеть с кем-то дружить, ему может кто-то не понравится, это не значит что этот человек плохой, просто вы разные, поэтому это нормально.

07.09.2020 в 17:29, Зарядка сказал:
если говорят что не хотят с ним играть, уходи и занимайся другими делами и не
клянчи, чтобы с тобой дружили, жди, сами придут

Это так не работает раз, ребенку нужно объяснять как работают вещи, а не указывать как ему дружить два, если вы так часто делаете, указываете ему, возможно это все объясняет, три.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...