Перейти к содержанию

Как справляться с психологическими атаками своих друзей?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. 

 

       Я живу в провинциальном городе России с населением около 700к человек. Мне 38 лет, в/о , работа связана с длительными командировками и длительными отпусками . Могу уехать месяцев на 8, потом полгода дома просидеть.  Друзей выбираю по сердцу, добрый и открытый человек мне часто приятен, но для поддержания общения и дружбы после знакомства нужны ещё некоторые моменты. То есть я дружу не со всеми добрыми и открытыми людьми, но все мои друзья именно такие, как мне кажется.

 

      Второй раз обращаю внимание , что сталкиваюсь со своего рода "предательством" со стороны самого близкого друга.  В обоих случаях замешаны финансы. Нет, мы не ругаемся из-за долгов или несправедливых совместных трат. Дело в другом. Я начал анализировать эту ситуацию и понял, что и в других сферах происходит то же самое. И практически со всеми. 

 

      Постараюсь объяснить. С друзьями мы все плаваем в болоте провинциальной жизни. Достаток выше среднего, свои квартиры ( по большей части доставшиеся от родителей или их существенного участия), недорогие машины, увлечения туризмом, рыбалкой, примитивным искусством.  Все современные, многие не женатые - не замужние. Такие  зрелые люди , которые стараются жить налегке.   Мне кажется, что у общества в основной массе правила жизни по жёстче, мы же, по-возможности, создаем правила себе сами. 

       Я думаю, что все мы сидим в этом провинциальном болоте и мечтаем стать окончательно самостоятельными и финансово независимыми. И это было возможно давно и сейчас. 

 

       Но в тот момент, когда открывается это окно возможностей, люди предпочитают молчать. Или делают всё для того, чтобы поругаться на некоторое время и молчать. Чтобы вы понимали речь идёт о сотнях миллионов рублей "падающих с неба" . Конечно они не возникают из воздуха, это on-line бизнес или инвестиции. Они не требуют много сил  для заработка существенных денег по сравнению с offline бизнесом. Речь идёт о сотнях миллионов рублей прибыли. 

 

     Так вот, как только это становится возможным и на рулетке жизни выпадает нужное число, то люди сразу считают себя создателями вселенной,  ну как минимум управляющими судьбами. Нет, они не тратят бесцельно свои деньги. Они ведут такую же жизнь, какую и вели, только с всегда хорошим настроением и расположением духа. Они наблюдают за происходящим  и всему и всем дают оценку. Постоянно себя отговаривают от помощи ближнему тем, что человек ещё не дорос до чего-либо и т.п.  Кажется, что человеку начинает нравится наблюдать, как все бултыхаются в куче навоза. Он и сам продолжает там сидеть, но уже без резких движений и с уверенностью. Я рад за них, но в то же время печально , что это не вместе. 

 

      Я могу и ошибаться в своей оценке ситуации, но это происходит не только с деньгами. Недавно решил перестать употреблять алкоголь, заняться своим здоровьем и внешним видом, сел на диету. Сначала были какие то шуточки об этом. Потом разговоры, что так нельзя, предложения совместно поесть какой-нибудь дряни и прочее прочее. На эти выпады я стал начинать занудные лекции о здоровом питании и вреде алкоголя, вроде  отстают, но я знаю, что не отстанут. Хотя, когда я всё это начинал, то я просил их понимания и поддержки. 

 

   Как справляться со всеми этими психологическими атаками близких людей? Друзья у меня и правда замечательные, это меня расстраивает ещё больше. Если уж они такие, то нормальных доверительных и честных отношений просто не существует. Нужен совет , что с этим делать. Склоняюсь к тому, чтобы дистанцироваться от всех. Жить в своем мире. Реже встречаться,  всё время уделять себе. 

 

 

 

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А семья вам вообще не вперлась? Или хотя бы девушка

Ваши загоны оттого, что вам просто некому себя посвятить, И высасываете из пальца себе проблемы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Джули сказал:

А семья вам вообще не вперлась? Или хотя бы девушка

Ваши загоны оттого, что вам просто некому себя посвятить, И высасываете из пальца себе проблемы

 

Повторяю еще раз: проблемы возникают сами по себе. Никто их не "высасывал из пальца".

Кроме того, означенная проблема никоим образом не касается девушки. Проблема касается здорового образа жизни.

3 часа назад, busoter сказал:

Они наблюдают за происходящим  и всему и всем дают оценку. Постоянно себя отговаривают от помощи ближнему тем, что человек ещё не дорос до чего-либо и т.п.

 

По вашей теме есть книга Звягинцева "Одиссей покидает Итаку".

Также есть продолжение, я начал его читать, но не понравилось. Слишком нудно, затянуто и запутанно. Я бросил.

------------------------------

Здравствуйте.
Я живу в провинциальном городе России с населением около 700к человек. Мне больше 40 лет, в/о. Работа связана с дежурством в ночную смену. И кого я там только не вижу каждый день: бомжи, алкоголики, побитые, с переломами.

Все мы плаваем в болоте провинциальной жизни. Достаток ниже среднего по стране.

Окно возможностей не открывается. Его надо открывать.
Я пытался взламывать его насильно, но люди не идут мне навстречу.
Поэтому, когда я взломал одно окно, мне остаётся только говорить и учить других на этом форуме, потому что взлом окна в жизнь - долгое и утомительное занятие.
Я предпочитаю не молчать, а помогать другим, чем и занимаюсь.

3 часа назад, busoter сказал:

      Я могу и ошибаться в своей оценке ситуации, но это происходит не только с деньгами. Недавно решил перестать употреблять алкоголь, заняться своим здоровьем и внешним видом, сел на диету. Сначала были какие то шуточки об этом. Потом разговоры, что так нельзя, предложения совместно поесть какой-нибудь дряни и прочее прочее. На эти выпады я стал начинать занудные лекции о здоровом питании и вреде алкоголя, вроде  отстают, но я знаю, что не отстанут. Хотя, когда я всё это начинал, то я просил их понимания и поддержки. 

 

Да, так оно и есть. Не употребляющих алкоголь людей нету.

Я пытался найти друзей, когда всё наладилось, но увы - все друзья пьют и курят. Поэтому от идеи дружбы пришлось отказаться. Так я и живу, без друзей. А чтобы общаться, прихожу на этот форум, потому что в интернете пить и курить запрещено законом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, анимешник сказал:

Повторяю еще раз: проблемы возникают сами по себе. Никто их не "высасывал из пальца".

Кроме того, означенная проблема никоим образом не касается девушки. Проблема касается здорового образа жизни.

в смысле повторяешь?

я у тебя чето спрашивала?

 

или это твой клон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От идеи пить и курить я отказался еще в детстве. Во многом этому способствовали родители, так как у нас в семье не пьют и не курят. Но одновременно это же приводит к одиночеству.

Правда, если бы я пил и курил, я бы уже умер от своих болезней, которых у меня вагон и маленькая тележка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, анимешник сказал:

Да, так оно и есть. Не употребляющих алкоголь людей нету.

ты всех людей поспрашивал?

 

я думаю, у тебя недостоверные данные. сходи еще раз спроси

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, busoter сказал:

На эти выпады я стал начинать занудные лекции о здоровом питании и вреде алкоголя, вроде  отстают, но я знаю, что не отстанут. Хотя, когда я всё это начинал, то я просил их понимания и поддержки.

 

Поддержку просите не у людей, а у книг. И когда вас начинают критиковать, доставайте книгу и читайте отрывок из неё, как из Евангелия.

Очень знаменит автор Аллен Карр "Легкий способ бросить курить". Борьбе с алкоголизмом посвящены книги, изданные у нас в России. Я читал книгу "Как бросить пить". Можете использовать ее.

Все, что вам осталось сделать - приобрести книги, прочитать их и использовать выдержки из них в борьбе с оппонентами.

2 минуты назад, Джули сказал:

ты всех людей поспрашивал?

 

я думаю, у тебя недостоверные данные. сходи еще раз спроси

 

Я имею ввиду первых попавшихся людей, разговорчивых, которых тянет к социальному контакту лично со мной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, анимешник сказал:

Я имею ввиду первых попавшихся людей, разговорчивых, которых тянет к социальному контакту лично со мной.

 

если к тебе тянет чисто алкашей, это твоя личная проблема и твоя карма

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, busoter сказал:

то нормальных доверительных и честных отношений просто не существует.

 

Смотрите аниме. В аниме существуют честные и доверительные отношения. Примеров много. Например, "Извращенка со вторым размером: интим предлагать". Или "Ну не может моя сестренка быть такой милой". Также смотрите "Торадору" и "Волчьи дети Амэ и Юки".

 

Также есть литература: "Ну не может моя сестренка быть такой милой", "Торадора", "Волчица и пряности", "Девочка, которая любила макарони и прожила тысячу лет".

1 минуту назад, Джули сказал:

 

если к тебе тянет чисто алкашей, это твоя личная проблема и твоя карма

 

 

Алкашей должно тянуть в медвытрезвитель, а не ко мне. Я-то тут при чём?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, анимешник сказал:

Алкашей должно тянуть в медвытрезвитель, а не ко мне. Я-то тут при чём?

тебе не понять. уровень не тот

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По честности, не поняла суть претензий) если то, что друг не говорит о своих прибылях - ну это его кошелек, он вправе его никому не показывать. Если не делится (может не это имелось в виду, как то сумбурно написано) - ну тут вообще без комментариев, достаток личное дело каждого, к дружбе отношения не имеет. Понятно, что люди не идеальны полюбому, с деньгами или без них. Мы выбираем друзей, близких нам по духу и принимаем их такими как есть, потому что они нам нравятся такими как есть)

Вы тоже не идеальны) немного завидуете, стремитесь обсудить друга за спиной, осуждаете, причем за что - сами толком сформулировать не можете) какбэ кто еще кому какой друг - вопрос?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, busoter сказал:

Недавно решил перестать употреблять алкоголь, заняться своим здоровьем и внешним видом, сел на диету. Сначала были какие то шуточки об этом. Потом разговоры, что так нельзя, предложения совместно поесть какой-нибудь дряни и прочее прочее. На эти выпады я стал начинать занудные лекции о здоровом питании и вреде алкоголя, вроде  отстают, но я знаю, что не отстанут. Хотя, когда я всё это начинал, то я просил их понимания и поддержки. 

 

6 часов назад, busoter сказал:

Нужен совет , что с этим делать. Склоняюсь к тому, чтобы дистанцироваться от всех. Жить в своем мире. Реже встречаться,  всё время уделять себе. 

что-то вы очень болезненно реагируете на предложение "пожрать вместе говна";) На деле ну встретьтесь, пусть они едят, а вы нет, или они пьют а вы нет. Просто эти все разговоры про ЗОЖ им пьющим кажутся нудными, они таковыми и являются. Это ведь личное дело человека что ему есть и пить. В основном не любят тех, кто учат как правильно жить, потому что по факту никто не знает как правильно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, busoter сказал:

 

   Как справляться со всеми этими психологическими атаками близких людей? Друзья у меня и правда замечательные, это меня расстраивает ещё больше. Если уж они такие, то нормальных доверительных и честных отношений просто не существует. Нужен совет , что с этим делать. Склоняюсь к тому, чтобы дистанцироваться от всех. Жить в своем мире. Реже встречаться,  всё время уделять себе. 

 

 

Оооооо - это самое основное в работе диетологов с клиентами...

 

Первая стена - с которой очень часто сталкиваются люди - это полное непонимание, неприятие, отсутствие поддержки со стороны родных и близких...

 

Уже на эту тему можно трактаты писать...

 

У кого что...

Это вы без семьи...

 

А представляете каково приходится женщинам с семьей - где муж пашет говорит - А я хочу жрать, мне готовь вкусное, жирное, копчененькое, сала посоли сама, рыбку посоли - люблю мол свойское...

У детей прекрасный обмен веществ всё сгорает - они говорят - нам пиццу, побольше сыра и майонеза, голубцы давай, плов хотим, шашлычка...

 

Представляете что приходится этим женщинам делать - когда ей надо переходить на другую пищевую систему по метаболическому принципу и тарелку собирать правильно для себя - а голубцы, пироги, куча всего в холодильнике...

 

Или, как диетологи говорят - как мы обожаем женщин с годовыми отчетами... :biggrin:

 

И всё равно работают люди и достигают длительного успеха - на всю жизнь меняются.

Они постигают новую науку и первоначальным костылём становится - сам диетолог.

Она на него обопрется - прежде всего психологически и всё будет решать с ним и через него.

Именно хороший диетолог-психотерапевт сможет поставить сильную программу, которая выстоет под натиском друзей, родственников...

 

Одним из таких - кудесников - я бы всем советовала - является Сергей Обложко.

В том числе психотерапевт.

 

У него одни из лучших принципов и систем.

 

Можно отсматривать ролики - часть ценной инфы попадает в открытый доступ...

 

Так что всем кто вышел на трапу войны с жиром и встал на путь стройности, красоты и здоровья - его рекомендую.

И тем - кому противостоят жизненные трудности, друзья и родственники не поддерживают, а то и мешают, вставляют палки в колеса, не верят, морально опускают...

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10.09.2020 в 07:36, busoter сказал:

  Я могу и ошибаться в своей оценке ситуации, но это происходит не только с деньгами. Недавно решил перестать употреблять алкоголь, заняться своим здоровьем и внешним видом, сел на диету. Сначала были какие то шуточки об этом. Потом разговоры, что так нельзя, предложения совместно поесть какой-нибудь дряни и прочее прочее. На эти выпады я стал начинать занудные лекции о здоровом питании и вреде алкоголя, вроде  отстают, но я знаю, что не отстанут. Хотя, когда я всё это начинал, то я просил их понимания и поддержки

Я понимаю, что вам очень важно выговориться. Это хорошо, что вы это сделали.

К сути вопроса же это имеет отношение слабо. Ваш вопрос в том, как уживаться на двух стульях, раз уж друзья так резко реагируют на ваши убеждения. Ответ - стоять за то, что дороже. Остаться верным трезвости можно, можно и друзьям компании отказывать. Придумайте пару отговорок, подумайте, можете ли вы изредка быть в компании и не выпивать. В конце-концов - стойте на своем и все: нет и все, конец.

В на место старого всегда приходит что-то новое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...