Перейти к содержанию

Контроль матери


Рекомендуемые сообщения

Покопалась в интернете, и нашла этот форум. Не знаю к кому обратиться за советом.  Может здесь найдется ответ..С детства я росла в любящей семье, с родителями и двумя сестрами. Сейчас уже отца нет в живых, сестры уже давно замужем. Причем старшая сестра по второму кругу уже. Мне уже 33 года, и я до сих пор в активном поиске партнера. Но проблема в том, что как только мои сестры повыходили замуж, мать стала контролировать каждый мой шаг. Постоянно пишет, звонит. И каждый раз требует, чтобы я дома была ровно в 6 вечера после работы и нигде не задерживалась. Недавно стала по выходным ходить в горы, чтобы хоть как то отвлечься от будней, от работы..И буквально на днях мне мама заявляет, что мол я хожу в горы, и не сижу с ней по выходным дома, потому что она мне не нужна и т.д. Говорит, что я якобы не хочу с ней оставаться, но это не так!!!! Я. все что в моих силах делаю, помогаю ей во всем...Если с подругами собираюсь куда то, она опять недовольна,и выговорит еще....Не знаю, все надоело....устала так жить....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Alina_varf86 сказал:

Не знаю, все надоело....устала так жить....

Добрый день, дорогой автор.

Какой Ваш вопрос к форумчанам?

Вы пишите, что устали так жить. А как Вы хотите жить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, КошкаБ сказал:

Есть возможность жить отдельно?

К сожалению такой возможности нету..зарплата небольшая, снимать будет проблематично квартиру, даже однокомнатную, потому что есть несколько кредитов, которые нужно выплачивать...

17 минут назад, Sunrise сказал:

Добрый день, дорогой автор.

Какой Ваш вопрос к форумчанам?

Вы пишите, что устали так жить. А как Вы хотите жить?

Я не говорю, что мама должна совсем перестать участвовать в моей жизни, но в то же время я хочу. чтобы она поняла, что даже выйдя замуж я никуда не денусь, и буду также заботиться о ней...Но она этого не хочет понимать...Как все это ей донести?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Alina_varf86 сказал:

К сожалению такой возможности нету..зарплата небольшая, снимать будет проблематично квартиру, даже однокомнатную, потому что есть несколько кредитов, которые нужно выплачивать...

Я не говорю, что мама должна совсем перестать участвовать в моей жизни, но в то же время я хочу. чтобы она поняла, что даже выйдя замуж я никуда не денусь, и буду также заботиться о ней...Но она этого не хочет понимать...Как все это ей донести?

Донести до мамы эту информацию можно только словами, искренними и добрыми.

И желательно жить отдельно. Подумайте над этим(может снимать квартиру с подружкой на двоих). Процесс сепарации должен происходить, и конечно же это травматично для родителей, но это необходимо.

Я так понимаю, что мужчины у мамы нет? Сколько маме лет? Она работает?

Когда Ваша сестра вышла замуж она перестала общаться с мамой? Откуда у неё страх, что Вы её бросите, когда замуж выйдете? Она предпочтет чтоб Вы вообще замуж не вышли и сидели возле неё до её смерти и остались, как говорят, старой девой? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Alina_varf86 сказал:

К сожалению такой возможности нету..зарплата небольшая, снимать будет проблематично квартиру, даже однокомнатную, потому что есть несколько кредитов, которые нужно выплачивать...

Я не говорю, что мама должна совсем перестать участвовать в моей жизни, но в то же время я хочу. чтобы она поняла, что даже выйдя замуж я никуда не денусь, и буду также заботиться о ней...Но она этого не хочет понимать...Как все это ей донести?

А что если она этого не поймет? Что тогда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Sunrise сказал:

Донести до мамы эту информацию можно только словами, искренними и добрыми.

И желательно жить отдельно. Подумайте над этим(может снимать квартиру с подружкой на двоих). Процесс сепарации должен происходить, и конечно же это травматично для родителей, но это необходимо.

Я так понимаю, что мужчины у мамы нет? Сколько маме лет? Она работает?

Когда Ваша сестра вышла замуж она перестала общаться с мамой? Откуда у неё страх, что Вы её бросите, когда замуж выйдете? Она предпочтет чтоб Вы вообще замуж не вышли и сидели возле неё до её смерти и остались, как говорят, старой девой? 

Маме  63 года, после отца у нее никого не было, да и она не хочет больше налаживать свою личную жизнь, говорит ей это не надо..Она сейчас на пенсии, сидит в основном дома, режим у нее ужасный(( она спит до обеда, потом встает и до глубокой ночи может не спать, до 4-5 часов утра. Сериалы смотрит, и т.д.  Когда сестра вышла замуж, она стала редко общаться, позвонит раз в месяц. или даже раз в два месяца бывает...Но сестра совсем другая по складу , у нее более жесткий характер, она математик. И я думаю, мама была бы рада, если бы я всю жизнь была возле ее ноги, потому что я более покладистая, с детства никому не могу отказать или перечить..Она все время спрашивает: а что, тебе плохо со мной живется? и приводит примеры нескольких своих подруг, которые тоже до старости жили со своими матерями....Причем как только заходит вопрос о размене нашей квартиры 2-х комнатной на 2 однокомнатные, она сразу замыкается, либо плачет, либо еще как нибудь манипулирует....

12 минут назад, АринаА сказал:

А что если она этого не поймет? Что тогда?

Честно говоря, даже не знаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Alina_varf86 сказал:

Маме  63 года, после отца у нее никого не было, да и она не хочет больше налаживать свою личную жизнь, говорит ей это не надо..Она сейчас на пенсии, сидит в основном дома, режим у нее ужасный(( она спит до обеда, потом встает и до глубокой ночи может не спать, до 4-5 часов утра. Сериалы смотрит, и т.д.  Когда сестра вышла замуж, она стала редко общаться, позвонит раз в месяц. или даже раз в два месяца бывает...Но сестра совсем другая по складу , у нее более жесткий характер, она математик. И я думаю, мама была бы рада, если бы я всю жизнь была возле ее ноги, потому что я более покладистая, с детства никому не могу отказать или перечить..Она все время спрашивает: а что, тебе плохо со мной живется? и приводит примеры нескольких своих подруг, которые тоже до старости жили со своими матерями....Причем как только заходит вопрос о размене нашей квартиры 2-х комнатной на 2 однокомнатные, она сразу замыкается, либо плачет, либо еще как нибудь манипулирует....

Вы сами прекрасно понимаете, что это манипуляции с её стороны.

Допустим Вы донесёте маме, что Вы её любите и не бросите после замужества. Но она Вас не услышала и продолжает манипулировать. Что будете делать дальше?

Чего хотите Вы? Вам нравится сценарий, который подходит Вашей маме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Sunrise сказал:

Вы сами прекрасно понимаете, что это манипуляции с её стороны.

Допустим Вы донесёте маме, что Вы её любите и не бросите после замужества. Но она Вас не услышала и продолжает манипулировать. Что будете делать дальше?

Думаю. если все же встречу хорошего, нормального человека, выйду замуж, и уже на деле ей покажу, что я постараюсь рядом быть, заботиться о ней....не знаю даже...Просто я по жизни не привыкла идти наперекор родителям, и это меня останавливает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Alina_varf86 сказал:

Честно говоря, даже не знаю...

Иными словами, вы ждете разрешения матери на то, чтобы начать жить свою жизнь и быть в отношениях с мужчиной. А если вы не получите этого разрешения, что тогда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Sunrise сказал:

Чего хотите Вы? Вам нравится сценарий, который подходит Вашей маме?

Нет. совсем не нравиться...Я хочу не быть одинокой, хочу оставить после себя частичку свою, родить дочу или сына...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Alina_varf86 сказал:

Думаю. если все же встречу хорошего, нормального человека, выйду замуж, и уже на деле ей покажу, что я постараюсь рядом быть, заботиться о ней....не знаю даже...Просто я по жизни не привыкла идти наперекор родителям, и это меня останавливает...

А как Вы его встретите, если нигде не можете задерживаться после работы и должны сидеть на выходных возле мамы? 

А если не встретите, то Вы готовы до смерти мамы сидеть возле неё?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, АринаА сказал:

Иными словами, вы ждете разрешения матери на то, чтобы начать жить свою жизнь и быть в отношениях с мужчиной. А если вы не получите этого разрешения, что тогда?

У меня видите, менталитет восточный, и идти ей наперекор не хочется...

9 минут назад, Sunrise сказал:

А как Вы его встретите, если нигде не можете задерживаться после работы и должны сидеть на выходных возле мамы? 

А если не встретите, то Вы готовы до смерти мамы сидеть возле неё?

В том то и дело, что если не переломлю этот момент в своей жизни, и не буду делать того, чего хочу я, а именно создать семью, то наверняка так и останусь возле маминой юбки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Alina_varf86 сказал:

У меня видите, менталитет восточный, и идти ей наперекор не хочется...

В том то и дело, что если не переломлю этот момент в своей жизни, и не буду делать того, чего хочу я, а именно создать семью, то наверняка так и останусь возле маминой юбки...

Вы же понимаете, что за Вас никто этого не сделает. Выбор, как прожить жизнь, остаётся только за Вами. Либо Вы остаётесь хорошей, покорной дочкой и проживаете жизнь по маминому сценарию, либо....выбираете свой путь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Sunrise сказал:

Вы же понимаете, что за Вас никто этого не сделает. Выбор, как прожить жизнь, остаётся только за Вами. Либо Вы остаётесь хорошей, покорной дочкой и проживаете жизнь по маминому сценарию, либо....выбираете свой путь...

Да, так и есть...либо оставаться покорной и прожить не свою жизнь, либо идти по своему пути, и прожить так как хочу этого я....Вы правы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Alina_varf86 сказал:

У меня видите, менталитет восточный, и идти ей наперекор не хочется...

В том то и дело, что если не переломлю этот момент в своей жизни, и не буду делать того, чего хочу я, а именно создать семью, то наверняка так и останусь возле маминой юбки...

Это ваш выбор и только вы имеете дело с последствиями вашего выбора.Судьба - это выборы, которые делает человек. ТОлько вы автор своей жизни

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Alina_varf86 сказал:

Да, так и есть...либо оставаться покорной и прожить не свою жизнь, либо идти по своему пути, и прожить так как хочу этого я....Вы правы...

Идти по своему пути всегда сложнее и тут будут преграды, преодолевая которые, вы закалите свой характер. "Чтобы плыть против течения, рыба должна быть сильной. А плыть по течению может даже дохлая рыба."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, АринаА сказал:

Это ваш выбор и только вы имеете дело с последствиями вашего выбора.Судьба - это выборы, которые делает человек. ТОлько вы автор своей жизни

Вы абсолютно правы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Sunrise сказал:

Идти по своему пути всегда сложнее и тут будут преграды, преодолевая которые, вы закалите свой характер. "Чтобы плыть против течения, рыба должна быть сильной. А плыть по течению может даже дохлая рыба."

Да, надо найти в себе силы плыть против течения, и делать самой свою жизнь...правильно говорите!

8 минут назад, Sunrise сказал:

Выбор за Вами. Желаю Вам счастья в жизни! :)

спасибо Вам, поговорила, аж стало легче, и по моему, я знаю как жить дальше!:signthankspin:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

режим у нее ужасный

У вашей мамы нормальный режим. Если она засыпает в 4 утра, вставать в 12 необходимо для её здоровья. Вопрос в том, почему она это делает? Может, это только моё впечатление, но мне показалось, что ваша мама сильно огорчена.

Цитата

поговорила, аж стало легче

С мамой говорили?

Цитата

Да, так и есть...либо оставаться покорной и прожить не свою жизнь, либо идти по своему пути, и прожить так как хочу этого я....Вы правы...

Ошибаюсь, или вы пытались это совместить?

Цитата

Но проблема в том, что как только мои сестры повыходили замуж, мать стала контролировать каждый мой шаг. 

То есть, до этого вас защищали сёстры? Или мама не хочет отпустить кого-то от себя, когда почти все дочери, кроме одной, её покинули? Она боится, что вы сделаете то же самое. Мать боится потерять вас? Именно вас, как дочь, или ей вообще нужен кто-то рядом? Может, кто-то из родственников может пожить с ней, или можно нанять служанку?

Мне представляется такой план: вы с мужем время от времени навещаете маму, живя с ним в отдельной квартире... Но! Может ли мама сама за собой ухаживать? Или ей просто одиноко? Нужен кто-то рядом. Кто-то любимый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...