Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

13 часов назад, Клавдия сказал:

но ничего сделать с собой не могу

 

Неверно сказано. "Не могу" можно говорить в том случае, когда решала проблему всеми доступными способами, приложила максимум усилий, сделала всё, что от меня зависит, привлекла специалистов, друзей, родных в помощники, но желаемого результат не получила. В противном случае говорят: "Не хочу".

Клавдия, Вам нужно менять сознание, начинайте думать не о том, как Вам плохо, а о том, как Вам хорошо. И не просто думать, а именно чувствовать себя хорошо. 

Нужен психолог, который направит мысли в нужное русло. Я это называю: "Мозги на место поставить".

Начинать надо с себя. Уже по тем высказываниям, что я прочла здесь, ясно, что ничто человеческое Вам не чуждо, что есть возможность полюбить своего ребёнка и наверянка найдётся за что зацепиться, что развить.

Первое, что мне пришло на ум, это через любовь к себе (именно любовь, а не жалость) поменять отношение к сыну (я правильно поняла - у Вас сын?). Сейчас связь биологическая сильна, Вы с сыном чувствуете друг друга, поэтому разговаривайте с ним так, как Вы хотели бы, чтобы Ваша мама разговаривала с Вами, маленькой девочкой в возрасте 1 года и 8 месяцев.  

Вообще, надо давать выход своим чувствам. Обязательно говорите о том, что чувствуете, с чувством, названным словом,  можно работать, например: "Я злюсь. Злость - чувство негативное. Негативные чувства нельзя накапливать,  от этого можно заболеть, психосоматику никто не отменял. Оно мне надо?! Меняю негативное чувство на позитивное. Сынок, давай включим музыку и потанцуем!"

Заведите дневник, записывайте  свои переживания, это тоже выход.

Освойте упражнения, помогающие быстро успокаиваться, этим вы и силы сбережёте.

Вот то, что  я записала на консультации психолога-реабилитолога:

                          С н я т и е   с т р е с с а
 
   1. Правильное дыхание. Делаем глубокий вдох носом, набирая воздух в живот (берём) — налаживаются межполушарные связи.Дальше следует длинный выдох (отдаём). Выдох  —  альфа-ритмы или спокойное бодрствование.
 
   2. Находим антистрессовые точки: мысленно проводим горизонтальную линию посередине лба и две вертикальные линии вверх от зрачков, фиксируем точки пересечения линий. Дышим животом, спокойно. Держать пальцы (2 или 4)на точках в течение нескольких секнд. Руки убрать на вдохе.
 
   3. В момент сильного волнения ладонь одной руки прижать ко лбу, другую — к затылку. Держать пока не почувствуете пульсацию на лбу. При этом мысленно проговариваем: «Я понимаю, что происходит. Я владею собой. Я принимаю правильное решение.»
 
    4. Так называемая «лёгкая артиллерия» для быстрого совладания с собой.  Выравниваем полярности тела, соединив пальцы обеих рук подушечками и отведя локти в стороны («домик»).
 
   5. Выравнивание  инь — ян; гармония, выравнивание симпатической и паросимпатической системы.
В течение минуты  массируем точки кончиками пальцев либо косточками слегка сжатых в кулак кистей рук.
Точки  инь: под нижней губой и на пупке; точки ян: под носом и на копчике. Руки меняем.
 
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Клавдия сказал:

С мамой хорошие отношения, она мне во многом помогает, если бы не она, я не знаю, что бы делала. Делюсь с ней во многом. Но об этом рассказать не могу, боюсь ее расстроить, огорчить, чтобы ей плохо не стало. Вообще, я, конечно, завишу от мнения мамы.... 

А с папой что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С папой отношения так себе. Не могу его простить за плохое отношение к маме - изменяет и гуляет всю жизнь, руку поднимал даже. Вообщем он мне неприятен. Мама его каждый раз прощает. Иногда мое отношение к нему меняется в лучшую сторону, но после очередной его выходки снова не хочу с ним общаться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17.09.2020 в 05:06, Shivani сказал:

она же написала...

Цитата

Моя жизнь полностью принадлежит ребенку.

если твоя жизнь тебе не принадлежит, то это рабство.

 

Я хотела от автора ответ услышать:flowers:

Тем более, что конкретного ответа у неё, как показывает развитие темы, и нет.

"Жизнь не принадлежит себе" - это можно сказать и о семье с родителями, и о семье с мужем,и о взаимоотношениях с работодателем. Разве моя жизнь принадлежит мне, когда я без ребёнка по 9-12 часов провожу в офисе и не могу отпроситься, чтобы к стоматологу сходить? И ещё на выходных начальство позвонить может и что-то попросить/потребовать. Очень редкие случаи, когда твоя жизнь принадлежит полностью тебе без оглядки на кого-либо.

 

В общем и целом полагаю, что тема написана автором в момент самой-самой эмоции, которая и у меня бывала, когда дочка маленькая была и были вот эти вот проблемы бессонных ночей, кашек-малашек и канатной привязанности к дому. Да и у каждой мамы она бывала, хоть раз в жизни, просто признаваться в этом не считается приличным)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Коламбия_Пикчерз сказал:

Разве моя жизнь принадлежит мне, когда я без ребёнка по 9-12 часов провожу в офисе и не могу отпроситься, чтобы к стоматологу сходить? И ещё на выходных начальство позвонить может и что-то попросить/потребовать.

ну вы же на работу для денег ходите, а не потому, что все туда ходят? денег то вы хотите? Вы тратите свое время и внимание для своих нужд. А автор не для своих.. Она его для галочки заводила.. (стали бы ходить на работу для галочки? как бы не было хреново, вы знаете зачем вы туда идете

так что это не одно и тоже..

7 часов назад, Коламбия_Пикчерз сказал:

В общем и целом полагаю, что тема написана автором в момент самой-самой эмоции, которая и у меня бывала, когда дочка маленькая была и были вот эти вот проблемы бессонных ночей, кашек-малашек и канатной привязанности к дому. Да и у каждой мамы она бывала,

тут прям видно, что это не просто эмоции.. если ребенок в радость, какие бы трудности не были, то о ребенке не жалеют..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Shivani сказал:

тут прям видно, что это не просто эмоции.. если ребенок в радость, какие бы трудности не были, то о ребенке не жалеют..

 

Вот честно - я жалела до полугода:biggrin:

По тем же причинам, что и автор)

Я просто даже не ожидала, что моя жизнь так кардинально развернётся и я окажусь на цепи, не принадлежащей себе от слова совсем. Вечно нечёсанная, замызганная, переставшая вообще ложиться спать, потому что дочка каждые 20 минут просыпалась ночью) Какой-то ад из включенной настольной лампы всеми ночами, кашек, бутылочек, памперсов, пелёнок и детского ора)

Я поэтому и второго ребёнка родить всю жизнь боялась))) И до сих пор боюсь)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Коламбия_Пикчерз сказал:

переставшая вообще ложиться спать, потому что дочка каждые 20 минут просыпалась ночью) Какой-то ад .....

Я поэтому и второго ребёнка родить всю жизнь боялась))) И до сих пор боюсь)

А  у  меня  такое  было  со  вторым.  И  я  не  решилась  родить  третьего,  как  ни  хотелось.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Коламбия_Пикчерз сказал:

Я просто даже не ожидала, что моя жизнь так кардинально развернётся и я окажусь на цепи, не принадлежащей себе от слова совсем.

а я ожидала... понятно, что это будет конец всему.. еще и не знаешь как жизнь потом повернется.. это себя можно не покормить и забить, а его нельзя.. и это самое ужасное..

я вообще считаю, что ребенок это роскошь... а некоторые так бездумно его заводят.. наверно только в неосознанном состоянии его и можно завести, а в здравом рассудке не..

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Shivani сказал:

то себя можно не покормить и забить, а его нельзя.. и это самое ужасное..

 

Да, меня тоже эта мысль долгое время шокировала) Когда я это поняла блин)

Мне правда казалось, что игра какая-то временная, что я щаз потерплю чуть-чуть, и вот-вот оно всё закончится, кошмар этот)

А когда поняла, что не закончится никогда - я как в потусторонний мир какой на время уплыла)

 

3 минуты назад, Shivani сказал:

наверно только в неосознанном состоянии его и можно завести, а в здравом рассудке не..

 

хахаха)

Да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17.09.2020 в 08:39, Клавдия сказал:

Да, и мужа тоже не боюсь потерять. Муж знает о моих истериках, все видит. Думаю, не до конца понимает, насколько мне плохо. И то, что ребенок чувствует мое настроение, тоже знаю, но ничего сделать с собой не могу. 

С одной стороны очень переживаю, что делаю плохо ребенку. С другой - мне все равно. 

Может у Вас у послеродовая депрессия? Очень на то похоже. У меня на работе у коллеги из за этого случилась трагедия в семье, жена утопила в ванной 2 летнюю дочку.. Обратитесь за помощью, не оставайтесь один на один со своей ямой! Отсутствие эмоций и чувств к этой ситуации это только подтверждение Вашего тяжелого эмоционального состояния. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Коламбия_Пикчерз сказал:

Мне правда казалось, что игра какая-то временная,

не, у меня сразу весь расклад перед глазами встал.. и я поняла, что такую радость я не осилю.. (и не жалею, ну пока во всяком случае..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Inneygi сказал:

Может у Вас у послеродовая депрессия? Очень на то похоже.

 

Ребёнку 1,8 вроде, какая-то слишком затяжная послеродовая)

Окончательно я дочку полюбила где-то после годика, а до этого момента была как робот вертер, который четко выполняет свой функционал)

Она ещё у меня такая... красивая) На куклу была похожа. Огромные голубые глаза, маленький носик) У нас было стопитьсот нарядов, сумочек, браслетиков, заколочек, к каждым туфелькам носочки, всё белое, голубое, розовое) В общем все вокруг дети казались мне никрасивыми, кроме моего божественного пупсика:biggrin: Я на улице на неё смотрела и сердце в пятки уходило от гордости и восторга :biggrin: Это был единственный смысл моей жизни) Короче выросла избалованная просто пипец562086464_-.gif.352bb5739d5c1a79a2dcc8397d5b4a71.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Коламбия_Пикчерз сказал:

 

Ребёнку 1,8 вроде, какая-то слишком затяжная послеродовая)

Окончательно я дочку полюбила где-то после годика, а до этого момента была как робот вертер, который четко выполняет свой функционал)

Она ещё у меня такая... красивая) На куклу была похожа. Огромные голубые глаза, маленький носик) У нас было стопитьсот нарядов, сумочек, браслетиков, заколочек, к каждым туфелькам носочки, всё белое, голубое, розовое) В общем все вокруг дети казались мне никрасивыми, кроме моего божественного пупсика:biggrin: Я на улице на неё смотрела и сердце в пятки уходило от гордости и восторга :biggrin: Это был единственный смысл моей жизни) Короче выросла избалованная просто пипец562086464_-.gif.352bb5739d5c1a79a2dcc8397d5b4a71.gif

До 3 лет может проявится эта бяка, в чем и коварство. Я тоже приходила к осознанному материнству через терни, первый год как в горячей точке, за советы как мне быть и что мне делать с ребенком открывала сразу огонь на поражение)), всем досталось, а главное мне самой, я как будто приговорила себя к материнству особо строго режима и отбывала наказание, даже вещи ее только руками стирала, почему то мне казалось, что если буду проще относиться - я не мать, а фантик на ветру.. дурында:fool::lol:

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Inneygi сказал:

приговорила себя к материнству особо строго режима и отбывала наказание

 

Я это заскриню и введу в свою терминологию)

 

4 минуты назад, Inneygi сказал:

даже вещи ее только руками стирала, почему то мне казалось, что если буду проще относиться - я не мать, а фантик на ветру.. дурында

 

аналогично)

МАТЬ должна стрОдать))) Иначе она плохая мать)

 

Ну мне ещё на мою больную голову мама моя это очень удачно внушала, а я как блин солдат СС зачарованно и безукоризненно исполняла)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Коламбия_Пикчерз сказал:

Ну мне ещё на мою больную голову мама моя это очень удачно внушала, а я как блин солдат СС зачарованно и безукоризненно исполняла)

:thumbup: Главное, что это выветрилось из шальной головы))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Inneygi сказал:

:thumbup: Главное, что это выветрилось из шальной головы))

 

Ну да, дочке 18-ть, пора бы)))

Ей я таких установок точно давать не собираюсь, пусть вообще делает, что считает нужным)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Коламбия_Пикчерз сказал:

Это был единственный смысл моей жизни) Короче выросла избалованная просто пипец

так обычно и бывает когда из детей делают смысл..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Shivani сказал:

так обычно и бывает когда из детей делают смысл..

 

Да, дети не должны быть смыслом.

Есть родительский долг, любовь и т.д. и т.п., но сейчас вопли "она/он смысл моей жизни и никакие мерссские бабы/мужики нас не разлучат!!" вызывают у меня рвотные позывы)

Для детей это, к слову, тоже не на пользу. Вырастают эгоисты, которые не умеют толком взаимоотношения с людьми строить, и у которых всегда и во всём до пенсии мама с папой виноваты)

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Коламбия_Пикчерз сказал:

 

Да, дети не должны быть смыслом.

Есть родительский долг, любовь и т.д. и т.п., но сейчас вопли "она/он смысл моей жизни и никакие мерссские бабы/мужики нас не разлучат!!" вызывают у меня рвотные позывы)

Для детей это, к слову, тоже не на пользу. Вырастают эгоисты, которые не умеют толком взаимоотношения с людьми строить, и у которых всегда и во всём до пенсии мама с папой виноваты)

 

++++

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...