Перейти к содержанию

Мысли уничтожают меня


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Мне 16 лет, живу в небольшом городке на маминой шее, но не имеет смысла. Перейдем к моей проблеме, вы можете сказать какие могут быть проблемы у парня 16 лет который живет за счет родителя? И да, эта проблема не какая-то невзаимная любовь или отказ родителей покупать новый телефон. Я всегда любил поговорить у себя в голове, поспорить с самим собой, особенно это было актуально когда мне было одиноко. Из за этого в моей голове появлялись тысячи мыслей которые не давали мне спать ночами, и такое же количество мнений. До недавнего времени жили они в моей голове, но я встретил человека которому я могу их все излить и он не будет со мной спорить или перебивать меня. Это вылилось в то, что я постоянно думаю о смысле бытия. Это потихоньку приводит к тому, что я просто не понимаю зачем живу я. Мое отношение ко всему довольно радикальное и скептическое. Я не разделяю мир на черное или белое, не вижу каких то оттенков, я вижу только черное. Мой пессимизм достиг такой отметки, что я вижу ТОЛЬКО плохое, везде вижу подвох. Я начал путаться в своих же мыслях и мнениях, поэтому в тексте могут быть несостыковки. Я ищу ответы, ищу лечения от своих мыслей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, 404notfound сказал:

Я ищу ответы, ищу лечения от своих мыслей.

Судя по всему вы увязли в эскапизме, на фоне общей невротичности. С такими особенностями вам бы к хорошему психологу.

Попробуйте пройти тест Бэка: https://psytests.org/clinical/bdi-run.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, 404notfound сказал:

Это потихоньку приводит к тому, что я просто не понимаю зачем живу я. Мое отношение ко всему довольно радикальное и скептическое.

Иди подрабатывать. Рекламки раздавать или курьером. Сразу увидишь что времени не будет х.. в голове страдать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что имеем - не ценим. Чего не имеем - жаждем. Бесконечный процесс обесценивания собственных преобретений и достижений нужно останавливать. Подумать, так ли плоха уже прожитая жизнь. Так ли не везло, или были моменты счастья и удовлетворения? Есть ведь обратная сторона недовольства своей жизнью - это стремление открыть новые грани, за которые начнёшь больше жизнь любить. 

 

Любят говорить про трудный возраст, подростковые метания и так далее. Возможно. Но, с другой стороны, трудно назвать "простой" возраст. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, 404notfound сказал:

Я ищу ответы, ищу лечения от своих мыслей.

 

Лечение ты получишь, когда пойдешь служить в армию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, 404notfound сказал:

Я начал путаться в своих же мыслях и мнениях, поэтому в тексте могут быть несостыковки. Я ищу ответы, ищу лечения от своих мыслей.

Излагайте мысли - будем распутывать.

11 часов назад, 404notfound сказал:

Это вылилось в то, что я постоянно думаю о смысле бытия. Это потихоньку приводит к тому, что я просто не понимаю зачем живу я.

Это называется экзистенциальный кризис. Это не заболевание и не психическое отклонение, а один из этапов развития личности. Возможно, Вам окажется полезной книга В. Франкл "Человек в поисках смысла".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Джули сказал:

достаточно маме перестать тебя кормить, и сразу все мысли изменятся

без того стал меньше питаться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Аглая сказал:

Это называется экзистенциальный кризис. 

Может просто подростковый кризис. Начинается при не соответствии взглядов с родителями, заканчивается после приобретения конкретных трудовых навыков например.

То есть нет рычагов становления личности. Это в 40 лет, когда уже пожил и особенно когда наработался,  начинаются мысли и зачем мне всё это надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, 404notfound сказал:

без того стал меньше питаться

 

ну правильно. чувство вины дает о себе знать. уже взрослый, чтоб начинать самому себя кормить. мама не вечно будет обслуживать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Suffle сказал:

Может просто подростковый кризис. Начинается при не соответствии взглядов с родителями, заканчивается после приобретения конкретных трудовых навыков например.

То есть нет рычагов становления личности. Это в 40 лет, когда уже пожил и особенно когда наработался,  начинаются мысли и зачем мне всё это надо.

Он экзистенциальный по форме основного вопроса о смысле бытия, а по каким причинам он развился в данном случае автор не раскрыл в своём сообщении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Аглая сказал:

Он экзистенциальный по форме основного вопроса о смысле бытия, а по каким причинам он развился в данном случае автор не раскрыл в своём сообщении.

Так этот вопрос лежит вообще красной нитью во всех кризисах, но они называются возрастными и поэтому по разному решаются в зависимости от возраста тела. Ну не отправишь же подростка в церковь искать там смысл жизни. К тому же кризисы изучены и описание причин не требуются. Подростковый-экзи кризис не существует в африканских племенах, так как дети живут и берут пример с родителей. Папа охотник и сынуля бегает с луком за папой. А в нашем обществе профессии специфичны и порой не преемственны детьми.  Родители тем не менее несут ответственность перед подростком в данном вопросе, но если они не могут, то начнется кризис. И пока не будет навыков, которые дадут смысл, кризис не закончится и подросток може уйти в "наркотики" разного рода или просто "уйти" не найдя себе места в жизни. Вначале нужно прояснить какие навыки дадут ему смысл жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Аглая сказал:

Он экзистенциальный по форме основного вопроса о смысле бытия, а по каким причинам он развился в данном случае автор не раскрыл в своём сообщении.

Я с детства любил уходить в себя, но тогда споры велись ни о чем. Это были попытки избежать одиночества. Сейчас же когда уже не так одиноко, я начинаю мыслить глобально, эти мысли смешиваются, образуется когнитивный диссонанс. Чувство неопределенности вызывает ужасный дискомфорт. Я пытаюсь решить проблему у себя в голове, но выходит только хуже. Я забыл что я делал всю неделю, ибо все это время я провел у себя в голове, решая нерешаемое

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаю. Я тоже любитель порыться в своей голове в поисках великой истины. "Как найду" - думаю - "жить станет легче и я перестану парится из-за всякой фигни". И вроде как, даже, что-то находится. Какие-то выводы делаются. Тем я много на этом форуме нарожал. А смысла рыться в голове всё равно нет. Смысл, он такой лично для меня: наслаждайся настоящим моментом, извлекай максимум для себя в настоящем моменте. Лучше в старости сидеть-пердеть "Какой я был глупый и легкомысленный", чем "Какой я был неуверенный и скромный".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Suffle сказал:

Так этот вопрос лежит вообще красной нитью во всех кризисах, но они называются возрастными и поэтому по разному решаются в зависимости от возраста тела. Ну не отправишь же подростка в церковь искать там смысл жизни. К тому же кризисы изучены и описание причин не требуются. Подростковый-экзи кризис не существует в африканских племенах, так как дети живут и берут пример с родителей. Папа охотник и сынуля бегает с луком за папой. А в нашем обществе профессии специфичны и порой не преемственны детьми.  Родители тем не менее несут ответственность перед подростком в данном вопросе, но если они не могут, то начнется кризис. И пока не будет навыков, которые дадут смысл, кризис не закончится и подросток може уйти в "наркотики" разного рода или просто "уйти" не найдя себе места в жизни. Вначале нужно прояснить какие навыки дадут ему смысл жизни.

я не могу определится в чем смысл жизни. Я могу думать о будущей карьере не задумываясь о семье и спустя 10 минут видеть смысл своей жизни в любви к кому то, но все эти мысли заканчиваются тем, что я перестаю верить в какой то там смысл жизни и считать, что все что я сделаю бесполезно, все равно закончу под слоем земли.

4 часа назад, Джули сказал:

 

ну правильно. чувство вины дает о себе знать. уже взрослый, чтоб начинать самому себя кормить. мама не вечно будет обслуживать

вас разозлили слова "живу у матери на шее"? Я так понимаю вы жили с 14 лет одна, зарабатывали сами, поддачки от отца вы не воспринимали, и всю свою зарплату вы отдавали своим родителям? Если вы не собираетесь мне помочь, то прошу покинуть тред.

8 часов назад, Аглая сказал:

Излагайте мысли - будем распутывать.

Это называется экзистенциальный кризис. Это не заболевание и не психическое отклонение, а один из этапов развития личности. Возможно, Вам окажется полезной книга В. Франкл "Человек в поисках смысла".

Я не испытываю дискомфорта при вопросах о смысле жизни. Я наоборот слишком часто начал об этом думать, но эти мысли начали розниться, и это как раз таки вызывает дискомфорт.

10 часов назад, Немой сказал:

Что имеем - не ценим. Чего не имеем - жаждем. Бесконечный процесс обесценивания собственных преобретений и достижений нужно останавливать. Подумать, так ли плоха уже прожитая жизнь. Так ли не везло, или были моменты счастья и удовлетворения? Есть ведь обратная сторона недовольства своей жизнью - это стремление открыть новые грани, за которые начнёшь больше жизнь любить. 

 

Любят говорить про трудный возраст, подростковые метания и так далее. Возможно. Но, с другой стороны, трудно назвать "простой" возраст. 

Я не недоволен своей жизнию. Речь вообще не про это

12 минут назад, Немой сказал:

Понимаю. Я тоже любитель порыться в своей голове в поисках великой истины. "Как найду" - думаю - "жить станет легче и я перестану парится из-за всякой фигни". И вроде как, даже, что-то находится. Какие-то выводы делаются. Тем я много на этом форуме нарожал. А смысла рыться в голове всё равно нет. Смысл, он такой лично для меня: наслаждайся настоящим моментом, извлекай максимум для себя в настоящем моменте. Лучше в старости сидеть-пердеть "Какой я был глупый и легкомысленный", чем "Какой я был неуверенный и скромный".

я не получаю от этого удовольствия, меня разрывает от неопределенности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, 404notfound сказал:

я не получаю от этого удовольствия

Я тоже не получаю от выноса себе мозгов удовольствия. Иногда хочется убиться об стену, лишь бы на очередной круг этого процесса не попадать. Речь про то, чтоб от жизни удовольствие получать. Нет удовольствия = начинается копание в голове, в поиске ответа на вопрос "почему нет удовольствия?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Немой сказал:

Я тоже не получаю от выноса себе мозгов удовольствия. Иногда хочется убиться об стену, лишь бы на очередной круг этого процесса не попадать. Речь про то, чтоб от жизни удовольствие получать. Нет удовольствия = начинается копание в голове, в поиске ответа на вопрос "почему нет удовольствия?"

я получаю удовольствие от общения, у меня его хватает. Но я зарываюсь в себе, что не дает возможности нормально поговорить с человеком, даже тем кто мне очень дорог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если цель общения - прояснить какие-то свои внутренние моменты, трудно ожидать от себя концентрации на собеседнике.

21 час назад, 404notfound сказал:

До недавнего времени жили они в моей голове, но я встретил человека которому я могу их все излить

 

Вы изливаете и следите за собой, "собеседник" вообще может в это время про горных козлов думать или про полёт на Венеру, поддакивая и не перебивая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Немой сказал:

Вы изливаете и следите за собой, "собеседник" вообще может в это время про горных козлов думать или про полёт на Венеру, поддакивая и не перебивая.

я рад что меня кто то слушает, ответ все равно меня не устроит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, 404notfound сказал:

я не могу определится в чем смысл жизни. Я могу думать о будущей карьере не задумываясь о семье и спустя 10 минут видеть смысл своей жизни в любви к кому то, но все эти мысли заканчиваются тем, что я перестаю верить в какой то там смысл жизни и считать, что все что я сделаю бесполезно, все равно закончу под слоем земли.

Следствие нашей низкой культуры. Я одитирую прошлые жизни и происходит так, что уходишь туда, потом сожалеешь что ушел и хочешь опять тело, берешь тело тут внушают что жизнь одна, тогда опять теряется смысл и хочешь обратно. Издевательство. Нужно понять, что дурят голову и начать просто жить. А просто жить что это такое. Это идти по все возрастным этапам и делать то, что здесь есть для начала, а потом уже думать как Быть Там. Я могу уже жить здесь и Быть Там и в принципе не против просто выйти из головы и оставить тело, но у меня все настолько хорошо, что жалко все бросать. Получается смысл жить тут сделать все хорошо и комфортно и работу по душе и семью и отдых качественный. Посему для подростка самое лучшее найти кто ты как личность, что хочется делать независимо от зарплаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, 404notfound сказал:

Я не могу определится в чем смысл жизни. Я могу думать о будущей карьере не задумываясь о семье и спустя 10 минут видеть смысл своей жизни в любви к кому то, но все эти мысли заканчиваются тем, что я перестаю верить в какой то там смысл жизни и считать, что все что я сделаю бесполезно, все равно закончу под слоем земли.

 

Я не испытываю дискомфорта при вопросах о смысле жизни. Я наоборот слишком часто начал об этом думать, но эти мысли начали разниться, и это как раз таки вызывает дискомфорт.

...меня разрывает от неопределенности.

Понятно... Поможем! Поддадим определенности в меру возможности. С нами людьми такая штука... Мы как бы не сами по себе. В том смысле, что мы есть симбиоз тела и духа. На определенное время. Потом дух отсоединяется от тела и... перемещается в свой родной духовный мир -- мир невоплощенных разумных духов. Чтобы через время, когда придет очередь, снова погрузиться сюда в физический мир. Причем, может случиться попадание на разные планеты. Правда, еще и то, что не обязательно будет погружение в физический мир, возможно воплощение и в других более "тонкоматериальных" мирах. Процессом воплощений и развоплощений ведают так называемые духи-наставники. Это обычно духи 22 и 23 уровня эволюционного развития. А всего категорий духов -- 24. Зачем нужны воплощения духов? Это им нужно для получения опытов жизни, которыми они развивают свои потенциальные способности, которыми их наделил Творец. Инопланетяне утверждают, что все духи нашей вселенной (у Творца есть и другие вселенные) были рождены вместе с созданием духовного мира. Остальные миры более грубоматериальные созданы позже. Все материальные и нематериальные формы во вселенной состоят из энергий Творца и сам он есть сознающая себя энергия. Поскольку Вы в 16 лет уже серьезно озаботились важными вопросами духовного характера, ваш дух довольно продвинут -- возможно, где-то уровня 15-го. Для справки. Духи с 17-го уровня и выше относятся к категории "Ангелы"... Подробнее узнать об устройстве мироздания можно из роликов контактерши Ирины Подзоровой, в которых через нее отвечают на вопросы инопланетяне:

У нее много роликов, где инопланетяне дают сведения на разные темы:

https://www.youtube.com/channel/UCGebHjxFlDL8kRNejhoDQRg/videos

Рекомендую посмотреть -- скучно точно не будет! Возможно, полученная информация позволит упорядочить ворох накопленного в голове. :bigwink:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...